Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Через горы на Черное море

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Через горы на Черное море

Сообщение Лёлика » Пн сен 05, 2011 21:39

Решила все же открыть отдельную тему, хоть это тоже "путешествия по Кавказу" :)
Кавказ, но только Западный, т.е. по сути западная оконечность Главного Кавказского хребта, и самая крайняя его высшая точка - г.Фишт (2853м)
До него, практически вокруг него, и от него мы решили сходить на море, ага, кругами :mrgreen:

Задумка созрела прошлым летом, с весны начали готовиться - закупать нужное недостающее снаряжение. Ребенок с энтузиазмом воспринял идею похода пешком на море по горам, да еще и в большой детской компании :)
Именно из-за участия детей выделяю в отдельную темку. Разброс возрастов был большой - от 4-х до 13 лет. Все выдержали достойно, никого не несли на руках ;) хотя временами мы сомневались в "детскости" маршрута.
В МЧС им даже обещали выдать свидетельства 8) скоро пришлют

Нитка нашего маршрута практически (с небольшими изменениями) совпала со знаменитым когда-то 825-м Всесоюзным маршрутом.

Что вышло у нас:
т/б "Лагонаки" - пер.Азишский, пер.Абадзешский - приют "Нежный" - пер.Майкопский - приют Водопадный - Лунная поляна - Чегурсанский пер. - пер.Черкесский - река Бушуйка - кордон Бабук-аул - село Солох-аул - переезд до поселка Дагомыс на автобусе. Протяженность - 75 км, продолжительность - 5 дней. Максимальная высота некоторых перевалов - около 2000м, в среднем 1700-1800м
5-й день пешего пути от Бабук-аула до Солох-аула (18км) был проделан в 4-й день на попутном грузовике :)

Карта маршрута 1, 2, 3 дней (попыталась проложить сама, официальный маршрут местами проходит чуть по-другому)

Примерная карта всего маршрута (найдено в инете)

Начало писанины здесь
1-й день, посвященный заброске в Лагонаки из г.Кисловодска
2-й день (1-й день пешего перехода) - часть 1 и часть 2

Еще про снаряжение (вдруг кому-то пригодится опыт)

В процессе написания буду добавлять ссылки :) ну и отвечаю на все вопросы.

lalala

Сообщение lalala » Вт сен 06, 2011 09:52

Лёлика, У меня нет слов! Как же красиво!
Спасибо большое. с нетерпением жду продолжения

Katyushik

Сообщение Katyushik » Вт сен 06, 2011 10:02

Лёлика, просто потрясающе :!:
спасибо огромное за такое кол-во фото: пейзажи, облака(сама обожаю эти волшебные "ватные" причудливые формы), за звездное небо отдельное спасибо, прям очарована! оооочень увлекательно, жду продолжения!
п.с. дети 100% долстойны звания почетных покорителей вершин!!! :good:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 06, 2011 10:30

Лёлика, ну ты еще бОльшая авантюристка, чем я! Молодцы! :Bravo: :good: Отважиться в такое путешествие! А весь поход на сколько был рассчитан? Фотографии, как всегда, выше всяких похвал. :good: Завистливо: умеют же люди фотографировать. :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт сен 06, 2011 13:30

МарЁха писал(а): И ты добила меня звёздами, это ведь звёзды?

МарЁха, да, звезды :)
Віра писал(а):Лёлика, ну ты еще бОльшая авантюристка, чем я! Молодцы! Clapping Good Отважиться в такое путешествие!

Віра, я с детства в походы ходила, как и большинство из нашей группы (кисловодчане) - детство и юность в туризме :) Муж мой начал когда со мной познакомился (сам он со смоленщины). Так что отваживаться особо не надо было, дело привычное, да и маршрут несложный
А тяжко было потому как я давно с чувалами за спиной не ходила :mrgreen: старая стала, больная :mrgreen: раньше как-то проще все давалось :giggle:
МарЁха писал(а): Или начинать надо было совсем давно?

МарЁха, ну и вот с нами была семья, опыта пеших походов не имеющая, и ничего, выдержали все :)

Віра писал(а):А весь поход на сколько был рассчитан?

Віра, еды у нас было из расчета на 5 дней, так что дольше ходить было бы можно, но голодными :mrgreen: А на 3-й день, кстати, открывается "дыра" в желудке, и есть хочется очень много и часто :crazy:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт сен 06, 2011 16:29

Лёлика,спасибо за показанную красоту :Rose:

Олия

Сообщение Олия » Вт сен 06, 2011 23:48

Лёлика, я захожу n-цатый раз посмотреть фотографии. К сожалению косноязычна и не смогу выразить те эмоции , которые появляются при просмотре. Такое впечатление, что это другая планета. Особенно, где горы и звезды.
http://art-frame.ru/d/18916-1/IMG_6623.jpg
Спасибо, это круто.

ежулька

Сообщение ежулька » Ср сен 07, 2011 07:05

Лёлика, смотрела фотки и плакала от красоты и величия природы :good: :Bravo:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср сен 07, 2011 17:34

Лёлика, наконец-то доползла до рассказа! прочитала взахлеб, засмотрелась взагляд! :Bravo: :Bravo: :Bravo: Красота неописуемая, родители и дети просто герои. Мордахи у всех счастливые и довольные.
Скажи, а как уговаривать поднывающих детей, что надо еще дойти? еще чуток? Шли? Я вот все боюсь, что как сядут на попу и улям. Такого не было?
Пы.сы. Уржалась с описания снаряги и штатива. Как я тебя понимаю :beer: Спасибо за советы!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср сен 07, 2011 21:13

sharik писал(а):Скажи, а как уговаривать поднывающих детей, что надо еще дойти? еще чуток? Шли? Я вот все боюсь, что как сядут на попу и улям. Такого не было?

sharik, не, не было :)
Да и особо не ныл вроде никто, но с моей надо трындеть :mrgreen: Т.е. объяснять подробно и целенаправленно почему, что и как :crazy:
Почему мы не ставим палатки? - смотрим на местность: камни и т.д. - мы сможем здесь поставить палатки? - нет, идем дальше, потом про воду - без воды у нас не будет еды: ни супа, ни каши, ни даже просто попить, - все понятно. и таких еще сто тысяч "почему?" :mrgreen: Оч хорошо было, когда она находила другие свободные уши :mrgreen: У родителей были моменты релакса, а под конец она вообще спелась с 2-мя девчонками, одна из которых такой же болтун :lol:
Были моменты и часто, когда она шла не с нами, а с другими взрослыми, и мы иногда шли с другими детьми, вдалеке от их родителей, скажу честно - все были большие умницы, моя вроде никого не напрягала, и не мои дети меня тоже. Часто под настроение (и когда позволяла местность) они вообще шли одной кампашкой и дружно пели (не зря придумали когда-то речевки :mrgreen: )

А со штативом очень удачно вышло :giggle: надо мне лайт-вариант брать, мой нынешний я никак не для гор покупала, а когда выставки снимала.
Вообще я с удовольствием бы походила с легким штурмовым рюкзачком и фотиком по тамошним местам :roll: тогда и свой штатив можно брать :lol:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб сен 10, 2011 01:40

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб сен 10, 2011 13:17

Лёлика, спасибо большое за рассказ и потрясающие фотки! Поражена выносливостью Ксюши, молодчинка! :-*
Немного офф :oops: После прочтения недавних постов Віры, Даши и твоего мы с мужем решили тоже пойти в горы (кто знает нашу местность- на Хомяк). Но меня постигла неудача, форс мажор на работе, а малый с утра разбил нос- муж пошел с парой, нашими друзьями- хоть им немного помешал дождь, приехали очень довольные и счастливые, правда фоток нет, так как я дала им свой фотик, но запретила использовать в сырости. Так что спасибо вам, девушки за вдохновление :) :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Кстати, там, на Хомяке встретили парня, 23 г из Польши, который пошел в поход САМ на 10 дней :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Лёлика, ты ночные фотки со штативом снимала, да? Светящаяся палатка прям волшебная :good:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб сен 10, 2011 17:21

lesyai писал(а): ты ночные фотки со штативом снимала, да?

lesyai, ага :)
lesyai писал(а):Поражена выносливостью Ксюши, молодчинка!

Да она привыкла ходить пешком, и деть там был младше намного, почти 4 года мальчику :)
Хотя я там отвечала Даше в камментах - чем младше дети, тем проще с ними ходить :mrgreen: моей, по крайней мере достаточно было мотивации - идем к грибочку, или воон на ту гору, и топала :) Сейчас надо больше распинаться :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс сен 11, 2011 18:23

Еще пару отдельных слов про нашего проводника :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт сен 13, 2011 22:38

День 4-й (3-й день пешего пути)
Переход
Быт и отдых

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»