Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Через горы на Черное море

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср сен 14, 2011 07:23

Так, всё, Дашка ещё чуть-чуть подрастёт - и пешка :)

Лёлика, ты пишешь ну просто нереально заразительно!!!

mara

Сообщение mara » Ср сен 14, 2011 09:18

Лёлика, обалденно, аж завидно. Вот это отдых!
Жаль, у меня нет подходящей компании, все сугубо городские жители: максимум в лес на шашлыки :(

lalala

Сообщение lalala » Ср сен 14, 2011 09:35

Какие-то подозрительно чистые дети :)

mara

Сообщение mara » Ср сен 14, 2011 09:46

lalala, это ж девочки))))

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 14, 2011 09:58

Лёлика, очень красиво! :Bravo: :good:
lalala писал(а):Какие-то подозрительно чистые дети

Да, я тоже заметила. :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср сен 14, 2011 10:47

lalala писал(а):Какие-то подозрительно чистые дети

Віра писал(а):Да, я тоже заметила.

Дык с чего им быть грязными? :mrgreen: в грязи никто не валялся, не младенцы уже 8) даже в угли никто не влез :mrgreen:
В грязи были только ботинки, это после перехода под дождиком :) Причем полностью в грязи, будто их окунали - только у Ксю и папы, мои почему-то были грязными только на подошве :giggle: Вот они - гены :mrgreen:

Ой, про ботиночки ща расскажу :lol: Какой вышел казус :crazy:
Покупала я их Ксю на 2 размера больше, чтоб носки потеплее можно было, и вообще не париться до зимы с новой обувкой. Сходили даже по горам полазили в парке, испытали перед походом. И тут вечером (холодно же, переобуваемся), уже в походе, она мне говорит: "- ой, что-то маловаты стали, давят немного" :o Я фшоке мало сказать :shock: - как?? нога могла вырасти на 2 размера за неделю, ну думаю скачок роста чё :unknown: . Хоть бы не полил дождь, чтоб не мучать ребенка в тесной обуви. И вот шла она все дни в сандаликах, даже на веселом спуске с мужем спорили - он настаивал чтобы ее переобуть в ботинки, а я отстаивала - что они ей и так тесны, а на спуске вообще будет трындец %) (и хорошо что отстояла, потому как у самой кончики больших пальцев еще недели 2 как онемевшие были) А тут таки дождь пошел, ну как быть? надели ботинки, вроде терпимо, не жаловалась больше - ну думаю может ноги тогда отекшие были, хз.. День она в них проходила, и еще один со спуском. На море конечно уже переодели в сандалики. А дома вытащила я все наши ботинки, смотрю папины и её по уши в грязюке, решила в стиралку закинуть обе пары :mrgreen: И тут по окончании стирки нахожу в машинке еще и белые маленькие носочки :lol: выплыли :crazy: :mrgreen: Ужос, ходил получается ребенок с носочками в носках :lol: а потом притерлись видимо, утрамбовались :mrgreen: Вот такая я мать-ехидна оказалась :P теперь учу е проверять ботинки на наличие заткнутых туда носков :giggle:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср сен 14, 2011 11:13

mamasha-irina писал(а):Вот только начала читать про то,как Ксю пожаловалась,что ботинки жмут,сразу же подумала,что наверняка в ботинках какая то бумага напихана,ну ту,что в магазине в носок для формы набивают.

mamasha-irina, да нет, бумажки-то мы сразу вынули как купили :mrgreen:
mamasha-irina писал(а):Я читаю и восхищаюсь стойкостью этих детей,смелостью родителей,рискнувших пойти с детьми на такую авантюру

mamasha-irina, спасибо читателям! :) написать-то каждый может :D а для написателя главное - отклики :oops:
Авантюрой я бы не назвала это :mrgreen: горы меня совершенно не пугали :pardon: меня больше пугало предстоящее море :crazy: и не зря как оказалось, потом напишу :twisted:

ЗЫ: и я чет не поняла - мы на "вы" разве? :crazy:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср сен 14, 2011 11:51

mamasha-irina писал(а):Да у вас такое количество детей было,причем нежного возраста.Меня бы именно испугал переход с детьми.

mamasha-irina, да вот проводник тоже боялсо :mrgreen: Лично меня почему-то не пугало, я уже писала - мы Ксюном еще в 3 года ходили пешком в горы в кисловодском парке, по 10-12 км по пересеченной местности, так что ходить она может, это я знала :) Сейчас она иногда может не хотеть идти куда-то, но поначалу - а стоит только выйти, то ходит с удовольствием (да я такая же в детстве была - родители в горы меня тянули гулять а я в отказ, аж до слез доходило, а потом обратно домой не хотела возвращаться)
В палатках спали не раз и не два, в горы ездили тоже (правда не в режиме перехода из точки А в точку Б)
Не спорю, местами было сложновато для детей (вторая половина 2-го дня, да и затянулся тогда переход). Но я много читала на эту тему, тут главное настрой старших - это раз, и еще нельзя детей ограничивать. Т.е если поход будет состоять из набора послушаний "туда не лезь, туда не ходи" (действительно опасные случаи не берем ессно), то никакого удовольствия от такого похода не выйдет :pardon: Дети должны удовлетворять свое любопытство, чувствовать своободу, собсна за этой свободой от условностей мы и идем :) Поэтому мы и не подгоняли особо, если она шла медленно, просто старались на практике донести - плетешься сзади, потом мало отдыхаешь со всеми, идешь впереди - отдыхаешь долго и хорошо :D На 2-й день уже неслась впереди :mrgreen:

Katarina010

Сообщение Katarina010 » Ср сен 14, 2011 14:23

Спасибо за интереснейший рассказ :Rose:
Потрясающие фото, такие виды что просто оторваться от экрана невозможно :good:
С нетерпением будем ждать продолжения!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср сен 14, 2011 15:11

Лёлика, просто потрясающе. Захватывающие виды, как на другой планете, неужели такие возможны?! :Yahoo!: Для меня отдых среди гор, долин, дикой природы просто несбыточная мечта. Вы просто молодцы, что у вас получается все так спланировать, что у вас есть желание и силы, а, главное, умение так здорово и классно проводить время! Я с каждым снимком заражалась все больше и больше: пока есть силы просто преступление просиживать штаны в офисе. На пенсии такое уже не получится повторить. Надо что-то срочно делать! :twisted: А вам РЕСПЕКТИЩЕ! :friends:

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 14, 2011 16:15

Лёлика писал(а):Дык с чего им быть грязными? MrGreen в грязи никто не валялся, не младенцы уже

Мои тоже уже не младенцы. И в грязи не валяются. Но это не мешает им ходить грязноватыми под вечер. :crazy: :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср сен 14, 2011 16:40

МамаМиА писал(а):пока есть силы просто преступление просиживать штаны в офисе. На пенсии такое уже не получится повторить.

МамаМиА, это точно! пока есть возможность - надо ходить :friends:

Віра писал(а):Мои тоже уже не младенцы. И в грязи не валяются. Но это не мешает им ходить грязноватыми под вечер.

Віра, ну я не знаю чем они у тебя занимаются :crazy:
А может и правда, у нас-то были сплошные девочки, и лишь один мальчик, но что-то я тоже грязи на нем не замечала :mrgreen:

mara

Сообщение mara » Ср сен 14, 2011 16:54

можно замечание по поводу грязи? Вспомнилось. Мы летом во время отдыха на лоне природы тоже грязи как таковой не видели, хоть и ходили неделю в одних штанах. Это в городе пыль, асфальт. На влажном теле оседает сразу - мойся по 3 раза в день. А в горах там же вообще везде трава, воздух чистый.. Разве что в дождь можно извазюкаться...

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 14, 2011 17:53

Лёлика писал(а):ну я не знаю чем они у тебя занимаются

Лёлика, веришь: ничем грязным. Тарас ходит в школу. Умудряется приходить с продленки ... кхм... не очень чистым. Иногда с дыркой на штанах. :crazy: Назар в садике. Тут претензий нет: песочница рулит. :pardon: Может, действительно, в горах чище не только воздух, но из земля? :pardon:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср сен 14, 2011 18:03

mamasha-irina писал(а):Как вы маршруты составляете?

mamasha-irina, маршруты есть стандартные, для этого достаточно карты, и почитать описания (чтоб не было сюрпризов :crazy: ) На них обозначены места стоянок и километраж "от" и "до"
Например, я когда была в Израиле, восхищалась, что все тропы с метками (разная маркировка, которую можно сверять с картой). Оказывается у нас тоже такие есть, правда более побитые :crazy: (покосившиеся ржавые столбики с табличками, на пеньках или камнях краской) но они есть 8)
Отклонения конечно возможны, вот у нас так вышло в 1-2 дни - в приюте мы посоветовались с бывалыми завсегдатаями, спросили как нам дойти до перевала не теряя высоты, они объяснили как лучше пройти. Указали основные ориентиры.
Но сложность маршрута надо учитывать, нам из-за детей выбрали некатегорийный.

mamasha-irina писал(а):Обязательно ли брать проводника,если на незнакомый маршрут выходишь впервые?

mamasha-irina, везде по-разному конечно. Во-первых, мы бы не рискнули без проводника, всетки мчс-ник в случае чего человек подготовленный к любым экстремальным ситуациям :pardon: В данном случае он же еще и ходил по этим маршрутам раньше.
Во-вторых, при входе в заповедик все равно нуженруководитель, который какбэ ответственный за группу, решает административные вопросы на кордоне - как выписка пропусков, согласование маршрута и т.д. Ведь не дай Бог случись что - должны знать кого искать, где и в каком количестве.
Это конечно может быть кто-то из "своих", имеющий опыт руководства группой.
Но я считаю на первый выход на незнакомый маршрут лучше брать кого-то знающего этот маршрут.

mamasha-irina писал(а):Вы пополняли запасы воды на маршруте.Расскажи пожалуйста,как вы эту воду употребляли?Ее нужно кипятить?Ну приготовление пищи-понятно,там термообработка воды кипячением.В вот как с водой для питья?

mamasha-irina, пить там можно из любой лужи :mrgreen: Практически все источники воды родникового или ледникового происхождения :) Мы пили просто так :)
Заводов со сбросами там нет, населенных пунктов где могут быть сбросы мусора тоже, чего бояться
mamasha-irina писал(а):у тебя есть какие либо ссылки на раскладки продуктов для походов?Чего и сколько из еды берут?

Все раскладки были у Юры, нам даже не дали ознакомится, уверив, что раскладка проверенная на этом же маршруте 2 года назад - т.е тогда ушло все, абсолютно ничего лишнего. Видимо это было сделано для того чтоб мы не "улучшали" ее дополнительными продуктами :mrgreen: В общем-то правильно :) Счет там идет на граммы, потому как все на спине.
Я могу только озвучить содержимое, но количество не знаю, честно :oops:
Но набор в общем-то стандартный для любых походов - тушенка, консерва рыбная, икра кабачковая, колбаса копченая, копченая грудинка и сало, хлеб серый, печенье, сгущенка, сухофрукты для компотов, чай, каши овсяные и китайская лапша в пакетиках (хит у детей :mrgreen: правда моя не впечатлилась), мелкая лапша-заправка для супа. Для жидкого - картошка, морковки, лук, самое тяжелое для борща в первую стоянку - свекла и капуста. В бутылках пластиковых масло подсолнечное, сахар и соль.
Картошка, морковка, лук доставались поштучно, действительно лишнего не осталось!
Большой вес имел еще газ, в принципе разжигать костры в заповеднике нельзя, поэтому на всякий пожарный :mrgreen: надо было его иметь в достаточном количестве. Но нам везло - в приюте была газовая плита и печка, а во 2-й день на стоянке было кострище, в балаганах тоже была печь.
Кстати на высоте очень меедленно закипала вода %) Примерно по часу ждали мы обычно закипания 9 и 6 литровых котлов :crazy:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»