Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Грузия - побывав однажды, полюбишь навсегда :)

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Грузия - побывав однажды, полюбишь навсегда :)

Сообщение Наденок » Ср янв 11, 2012 11:16

В прошлом году мы летали в Грузию на самолете. Города, люди, кухня - неделя там, и мы поняли, что это любовь на всю оставшуюся жизнь :) .
Дом, работа, быт съедает, а сердце и душа рвутся – Грузия, Грузия, Грузия… До последнего казалось, что в этом году нам туда не попасть, но – о, чудо! – все складывается наилучшим образом и мы едем, едем в эту чудную страну с вкуснейшей кухней, доброжелательными открытыми людьми и великолепными видами. Едем на машине, предварительно перечитав кучу рассказов и отзывов о подобных поездках. Родители и друзья в шоке, каждый, услышав о том, что мы едем на машине, считает своим долгом отговорить нас от этого безумства, мол, Беслан, Владикавказ, террористы, Чечня рядом, вас либо в плен возьмут, либо расстреляют, либо вы на машине перевернетесь в обрыв на военно-грузинской дороге и вас даже не поднимут :crazy: . Одним словом, поднимали настроение как умели :mrgreen:. Но (как сказал мне продавец мандаринов на рынке в Тбилиси ) «не лякайте мене, бо мы и так злякани» :P . И мы едем! Первая остановка в Мариуполе, небольшой отдых и дальше в путь. Границу между Россией и Украиной в Новоазовске пересекли ночью быстро и без проблем, таможенники глянули мельком, даже спящих детей разрешили не будить :) . Следующая остановка была запланирована под Георгиевском (Предкавказье, Ставропольский край), добрались туда без приключений. Отдохнули, расслабились и подумали было, что не все так страшно, как пишут))). На рассвете выехали дальше. В Кабардино-Балкарии, практически на границе с Севрной Осетией, пост ДПС. Останавливают. Улыбающийся дядька-дпс-ник заглядывает в салон, улыбаясь, что-то шутит и зовет водителя пройти с ним. Муж ( а за рулем он), берет документы и уходит. Сидим. Ждем. Рассматриваем пейзаж за окном. Пейзаж печальный, дорога разбитая, деревья чахлые. Хмурые мужчины в камуфляже и с автоматами. Возвращается муж, на нем лица нет. Говорит: «сказали, что я пьян, требуют 15 тыс.рублей, иначе права отнимают и разбираться через суд» :crazy: . Приехали, млин :crazy:. Мы прекрасно знаем, что муж трезв, он не пил ничего спиртного уже давно и отоспался перед дорогой, но рядом ходят хмурые дядьки с автоматами и спорить как-то стремно…начинаем узнавать подробности – мужа завели в помещение и попросили дохнуть в какой-то аппарат, присоединенный проводками куда-то, загорелся красный свет – значит пьян. Дохнул ДПС-ник – загорелся зеленый, мол, видишь – ты пьян, а я нет! :P
Давай, -говорит дпс-ник, - вот сейчас еще дохни в другой аппарат, и если вылезет чек, то я забираю права, и тогда только через суд. Стало понятно, что чек по-любому вылезет…у мужа было чуть больше 2 тыс. – собирались заправиться во Владикавказе – предложил дпс-никам: все равно понятно, что так просто не отпустят…нет, говорят, мы денег не берем. Давай 15 тыс. и тебя отпускаем :crazy: . А иначе через суд :o . Иди, посоветуйся со своими…ну он и пришел. Лица нет. Сэкономили, блин, не полетели самолетом…Хорошо, что мы не одни ехали. Как выкрутились не пишу – клятвенно пообещала участникам поездки не делать этого, тем более, что другим это вряд ли поможет, а кому поможет – те и так об этом знают( впрочем, если у кого есть очень большое желание и необходимость узнать, пишите в ЛС, я напишу). Нас отпустили аж бегом, даже возмутились, что мы сразу об этом нюансе не сказали. Но нервы подпортили. Едем дальше, уже не такие веселые. Каждый пункт ДПС наш. Останавливают. Муж, уже наученный, выходит и говорит заветные слова. Нас отпускают, даже не проверяя толком документы, чтобы на следующем же пункте через несколько километров остановить снова. Но это мелочи. Особо запомнился контроль в Чми, там никак не хотели смириться с тем, что с нас не за что взять деньги. Нас проверили от и до, даже паспорта и страховку смотрели несколько раз. Проверив все и всех от и до спросили: «ну что будем делать (читай: «ну что, деньги давать будем?»). Муж включил дурачка, произнес в очередной раз заветные слова, и нас все ж отпустили (хоть и с явной неохотой. Что не мудрено – судя по отзывам в инете, мы едва ли не единственный, кто проехал там, не дав денег). Подъезжаем к таможне в Верхнем Ларсе и попадаем в длиннющую, четырехрядовую очередь. Очередь движется медленно, и каждый норовит влезть в объезд и без очереди. Каким-то чудом мы умудряемся заехать на территорию таможенного контроля и сразу после нас ворота закрывают и никого больше не пускают. Бесконечные часы ожидания, хорошо, что я набрала детям мультиков на дисках – они смотрят ДВД и не выносят мне моСк. Мы с тоской наблюдаем за тем, как москвичей, стоящих в очереди перед нами, выворачивают от и до, открывают сумки, ворошат вещи,..Потом выгружаем все свои вещи из машины, выгружаемся сами; таможенники, посмотрев на детей, бегающих по платформе, на горшок, стоящий на горе наших сумок, разрешают нам загружаться обратно, даже не досмотрев толком:mrgreen: . Ура, ура, ура!!! :Yahoo!: Выезжаем с таможни, попадаем в очередь на нейтральной территории. В общей сложности мы провели на границе почти 5 часов :o .
Таможня в Казбеги. Первая же фраза, которую слышим от грузинского таможенника – Здоровенькы булы! – Приятно, черт подери! Даже гордость за неньку появилась :giggle: ! Мы сразу почувствовали себя людьми. Таможенный контроль в Грузии – одно удовольствие. Виз для украинцев нет, вещи даже не смотрят, паспортный контроль занимает минуты. У меня даже доверенность на дочь не попросили, более того, сказали, что им это не нужно! Такую таможню я готова проходить хоть много-много раз)))
Едем дальше. Мы ж умные, блоги и форумы читали ))) поэтому ждем крутых обрывов, плохих дорог и прочих трудностей. Все тихо и ровно, но мы ждем. Вот сейчас, за поворот заедем и начнется! Не началось…значит, вот сейчас за следующим точно начнется!.. Так мы доехали до крестового перевала :) . Остановились, вышли, вдохнули полной грудью…красота!!! Справа горы, слева горы, а вокруг снег и солнце такое, что глаза слепит, а воздух настолько вкусный, что хочется взять ложку и его кушать))). Мы честно искали гору Казбек, но так и не поняли где именно она находится((( Спустились чуть ниже, пофотографировались под аркой Дружбы народов, поискали еще раз Казбек, не нашли, и поехали дальше. Дорога вниз пошла веселее, тем более, что на спуске начались грузинские деревни – горнолыжные курорты - дорога резко приобрела цивилизованный вид. Появился асфальт и даже очищенный от снега и льда))) Так что, приготовившись увидеть на перевале ужас-ужас, ужас-ужаса мы так и не дождались)))…
продолжение следует :)

Добавлено спустя 41 минуту 32 секунды:

фотоальбом

Добавлено спустя 9 часов 1 минуту 34 секунды:

Вообще что мне очень нравится в Грузии, это ее заметное движение вперед. Как бы не ругали президента местные жители, страна медленно, но уверено развивается: делаются дороги, строятся красивые здания и мосты, развивается инфраструктура, старинные города и здания реставрируются :) . Коррупции действительно нет, но сами грузины этому факту, как ни странно, не радуются (во всяком случае те, с которыми мы на эту тему разговаривали). Говорят, что раньше проще было, как пример приводят коммунальные платежи: сейчас стоит хотя бы на месяц задержать оплату за свет, газ или воду, как отрезают свет. А раньше можно было договориться с контролером, причем вовсе не обязательно за деньги, хватало даже застолья. А теперь так нельзя, приходится платить :twisted: . Купить-продать квартиру или машину можно за 15 минут, все документы оформляются в одном месте. Все платежи только официальные, в общем, очень плохо, что и говорить :mrgreen: :crazy: :twisted: . Пенсии, правда, маленькие – где-то порядка 50 у.е. Безработица тоже на довольно высоком уровне. Зато у госслужащих зарплаты вполне приличные.
Что реально очень напрягает в Грузии (особенно в Тбилиси) – это количество попрошаек. Они везде и временами довольно настырны %) .
Украинцев в Грузии любят. Нас довольно часто спрашивали откуда мы и, услышав, что из Украины искренне радовались, расспрашивали, рассказывали о том кто, когда и где именно из их родственников либо знакомых жил на Украине. Особенно запомнилась ситуация на рынке в Тбилиси, куда мы зашли купить грузинских специй. Хозяин точки со специями, узнав, что мы из Украины тут же побежал за шоколадками детям и водкой :crazy: . Настойчиво приглашал в гости, обещал накрыть шикарный стол. Обменялись телефонами. Специй мы набрали на 10 лари, хозяин взял с нас 8 и в подарок дал пакетик соли со специями. После этого раздал детям по 5 лари. Вот и получилось, что специи нам не то что обошлись бесплатно, а нам за них даже доплатили :roll: . Вообще такое поведение очень характерно для грузин. Радушные, открытые, щедрые и все это от души, с неподдельной искренностью :good: . Еще в прошлую свою поездку по Грузии мы заехали в Кутаиси и заблудились. Девушка, у которой мы гостили и которая была нашим проводником во всех поездках, позвонила знакомому, который живет в Кутаиси. Он приехал через 10 минут, отвез нас в ресторан, назаказывал разных блюд и…уехал, извинившись, потому что у него были неотложные дела, которые он бросил ради того, чтобы нам помочь. Вернулся через час, расплатился, даже слушать не захотел о том, чтобы мы платили, помог добраться до трассы и уехал дальше по делам. И таких примеров множество. Неудивительно, что туда, где тебя так встречают и настолько тебе рады хочется возвращаться снова и снова :friends: .
Грузия богата традициями, их любят и чтят. В чужой дом не принято приходить с пустыми руками, нужно принести хоть что-нибудь сладкое. Каждый, кто заходил к нам ( а заходили часто) приносил по крайне мере несколько конфет. Их отдавали либо в руки, либо просто выкладывали на стол, но без конфет никого не было. Поэтому когда наши мужчины вышли в новогоднюю ночь запускать салют и не вернулись, потому что их затащили к себе в гости соседи, пришлось срочно отправлять туда посыльного с конфетами. В итоге и наши мужчины, и посыльный пропали. Оказалось, что их усадили за стол и сказали, что пока они 5 тостов не выпьют, уходить нельзя :impl: .
Пьют в Грузии много, но ни одного алкаша на улице я не видела. Особо пьяных тоже. В основном пьют вино, которое сами и делают, либо чачу (виноградная самогонка). Другие напитки пьют реже, во всяком случае там, где мы были, ничего другого за столами я не видела. Каждая семья в деревне делает вино, и у каждого есть свой собственный фирменный рецепт. Пьют все, вино дают даже детям. Они его не пьют, конечно, стаканами, как взрослые, но глоток сделать могут, впрочем, без особого энтузиазма. После моего категорического отказа дать детям попробовать вина на меня посмотрели как на идиотку и, кажется, обиделись :sorry: . Начали убеждать, что вино домашнее, там ничего кроме винограда нет, мол, не бойся. Я так и не смогла объяснить, почему против алкоголя детям и, похоже, так и осталась в их глазах странной русской :pardon: . Застолье в Грузии очень отличается от нашего. У нас как – собрались, наелись, напились без особых слов, поболтали «за жисть» и разошлись. А в Грузии за столом все говорят тосты. Причем побывав там, понимаешь, что то, что мы раньше тут считали тостами на самом деле ими не является :) . Там говорят много и говорят все. Говорят, чокаются, снова говорят. Пить раньше, чем выпьет тамадующий нельзя, а то могут обидеться и обязательно нальют заново. После тамады каждый добавляет что-то свое и только после этого выпивают. Тупо пить молча (как зачастую делают у нас) у них не принято. Первый тост обычно пьют за мир: «Давайте выпьем за мир во всем мире, а в своей квартире мы и сами наведем». Когда подают горячее обязательно пьют за умерших, причем пьют за них чокаясь – пока живы те, кто о них помнит, они тоже живы. В конце застолья пьют «за временное окончание». Очень уважают тех, кто может говорить тосты в стихах. Чем красивее и витиеватее тост, тем лучше.
Впрочем, мы жили в пригороде, поэтому не стану ручаться, что все в Грузии живут так, но я рада, что мы увидели страну именно с такой стороны.
продолжение будет

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 11, 2012 12:42

Наденок, c нетерпением жду продолжения! Совершенно неизвестная мне страна (если отбросить общеизвестные стереотипы), читаю и наслаждаюсь :Rose:
Первые вопросы навскидку:
На каком языке вы разговаривали?
Вкусное ли вино?
Как относятся к женщинам (матерям, женам)?
Не слышали ли, что если до этого ездил в Абхазию, то в Грузию могут не пустить, т.к. "было незаконное пересечение границы Грузии"?

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:

ой, самое главное забыла - ЛС хочу :oops: :roll:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср янв 11, 2012 13:04

sharik писал(а):На каком языке вы разговаривали?

На русском. Все люди пожилого возраста говорят по-русски. А если и не говорят, то хорошо понимают. С молодежью сложнее: русский в школах сейчас не учат, делают упор на английский. Но у многих в семьях есть либо кто-то русский, либо просто говорящий по-русски, поэтому и молодежь, разговаривающая на русском, тоже встречается. В любом заведении находился по меньшей мере 1 человек, который знает и говорит на нашем языке, так что проблем языковых особо не ощущаешь :) .
А вообще грузинский язык и алфавит очень отличаются от русского. Правда, некоторые слова похожи, только с "и" на конце - "кабинети" ("кабинет"), "нули" ("ноль") и пр. Алфавит на первый взгляд трудный, но присмотревшись оказывается, что он просто непривычный. Я к концу поездки его выучила и свободно читала вывески, правда, с пониманием прочитанного было туго :giggle: . Ну и с произношением беда - в грузинском алфавите несколько букв "к", "т", "п" и др., но читаются они совершенно по-разному, русскому с непривычки очень трудно произнести правильно :pardon: .

sharik писал(а):Вкусное ли вино?

Вкусное :) В основном сухое делают, в процессе приготовления добавляют воду и оно получается не таким крепким и не таким насыщенным. Такой себе компотик :) . И хмель от него приятный, не навязчивый, правда, в сон клонит.
sharik писал(а):Как относятся к женщинам (матерям, женам)?

Женщин очень уважают. Особенно матерей. Если выругаешься при ком-то "твою мать" - могут и по морде дать (я не видела, рассказывали :mrgreen: ). Единственное, что когда мы приходили в гости к кому-либо, то женщины суетились по хозяйству, стол накрывали, тарелки часто меняли, в сторонке сидели, но ко всем не садились пока не позовут :unknown:
sharik писал(а):Не слышали ли, что если до этого ездил в Абхазию, то в Грузию могут не пустить, т.к. "было незаконное пересечение границы Грузии"?

Ага, слышала и неоднократно. Но насколько я поняла, это касается только грузин. Во всяком случае въехать в Грузию через Абхазию совершенно точно невозможно, а вот выехать таким образом можно, только надо на границе что-то оформлять.

mara

Сообщение mara » Чт янв 12, 2012 18:35

Наденок писал(а): Но (как сказал мне продавец мандаринов на рынке в Тбилиси ) «не лякайте мене, бо мы и так злякани»

прикольно. у нас мандарины грузины продают, а у них украинцы)))

дпс-ники вас разводили наши, украинские? однако приключение.

приятно, что в грузии украинских туристов считают за людей. 90% приятного отдыха.
Спасибо за рассказ, познавательно.

ежулька

Сообщение ежулька » Чт янв 12, 2012 18:48

И я ЛС! И я!
Очень интересно написано, прям на одном дыхании прочитала. Давай еще! Как там с собаками? :mrgreen: Только дворовые?

Бася

Сообщение Бася » Чт янв 12, 2012 18:50

А с кошками как? :mrgreen: Тоже хочу продолжения :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт янв 12, 2012 19:09

mara писал(а):дпс-ники вас разводили наши, украинские? однако приключение.

я поняла что Россия :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Наденок,спасибо за рассказ)) очень интересно.
Давай делись волшебным словом :wink: мы тоже в Россию часто катаемся, пока ттт, никто ни разу

Цветик-Семицветик

Сообщение Цветик-Семицветик » Чт янв 12, 2012 19:51

Прочитала,как сама побывала :good: Спасибо за рассказ :Rose: Очень интересно и познавательно :Bravo: С нетерпением буду ждать продолжения :roll: И ЛС хочу :oops: Любопытно :oops:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт янв 12, 2012 22:21

Наденок,рассказ великолепен, спасибо,прочитала с большим удовольствием :good: :good: :good:
Пришли ,пожалуйста,ЛС с волшебными словами :oops:

полина

Сообщение полина » Пт янв 13, 2012 05:31

Наденок, очень интересно, местами трогательно :) Спасибо! :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт янв 13, 2012 11:30

mara писал(а):у нас мандарины грузины продают, а у них украинцы)))

Не, мне эту фразу как раз Грузины сказали :mrgreen: Похвастались, такскать, познаниями в укр.языке :mrgreen:
mara писал(а):дпс-ники вас разводили наши, украинские?

Не, не наши. Я б сказала, кавказские. Москвичей они судя по всему тоже не шибко любят, во всяком случае их на таможне трусили похлеще нашего %)
ежулька писал(а):Как там с собаками?

Знаешь, с собаками туго. Поймала себя на мысли, что за все время не увидела ни одной собаки на поводке, только на цепях во дворах. По городу дворняг тоже особо не наблюдала, только в маленьких городках да и тех не много.
С кошками таже история, дворовых кисок мало.
Зато коров и баранов много. Буренки гуляют посреди проезжей части как так и надо стоит только на окраину города выехать. Поэтому ездить нужно очень осторожно, мы реально чуть не сбили парочку несколько раз %) :crazy:

Всем спасибо за теплые слова :Rose: . Я действительно очень влюбилась в Грузию и мне хочется поделиться этим чувством со всеми. Я буду очень рада, если мне это удастся и хоть у кого-нибудь после моих рассказов появится жгучее желание туда поехать :Rose: .
Продолжение обязательно будет, мне еще очень-очень много хочется написать и про грузинские города, и про их кухню, и фотки есть намного лучше тех, что я выложила на скорую руку, вот только с работой чуть разберусь и продолжу.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт янв 13, 2012 11:39

Наденок писал(а):Я действительно очень влюбилась в Грузию и мне хочется поделиться этим чувством со всеми. Я буду очень рада, если мне это удастся и хоть у кого-нибудь после моих рассказов появится жгучее желание туда поехать

Тогда тебе это должно понравиться :) :wink:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт янв 13, 2012 12:40

Наденок писал(а): Я буду очень рада, если мне это удастся и хоть у кого-нибудь после моих рассказов появится жгучее желание туда поехать

Очень интересный рассказ, легкочитамый. Мне вот точно захотелось, только я вот на машине боюсь. И самый главный вопрос, а как найти тех, к кому в гости идти? :D

Tanita

Сообщение Tanita » Сб янв 14, 2012 14:14

Наденок, привет! Очень рада, что ты собралась с мыслями и поделилась впечатлениями о Грузии). Давно ведь собиралась).
Наденок писал(а): Возвращается муж, на нем лица нет. Говорит: «сказали, что я пьян, требуют 15 тыс.рублей,
О, это международный фокус, нас также развели в Крыму). Мне , вдруг, стало интересно, а если б за рулем была Наденок- мама 2 маленьких детей, тоже б последовало обвинение в употреблении алгоколя?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Наденок писал(а):Сэкономили, блин, не полетели самолетом…
Не пожалели, что самолетом не полетели? Как там бензин - по цене и качеству? Что реальнее - ехать на своей машине и крутиться по стране на ней же или все таки найти местного провожатого-экскурсовода со своим авто за умеренную плату?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Наденок писал(а):Родители и друзья в шоке, каждый, услышав о том, что мы едем на машине, считает своим долгом отговорить нас от этого безумства, мол, Беслан, Владикавказ, террористы, Чечня рядом, вас либо в плен возьмут, либо расстреляют, либо вы на машине перевернетесь в обрыв на военно-грузинской дороге и вас даже не поднимут . Одним словом, поднимали настроение как умели

Ох, смелые вы уже в том, что не повелись на отговоры, уже не говоря о том, что решились на такое добирательство до места с малыми детьми... Судя по тому, что горшок ехал с вами , и Ариша участвовала в поездке? Как она перенесла дорогу и поездку в целом?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Наденок писал(а):Коррупции действительно нет, но сами грузины этому факту, как ни странно, не радуются

Не угодишь)))

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Наденок, вопросов еще много всяких вертится,ты пиши дальше, а мы тебя расспрашивать следом будем). Фото красивые, горы и деревеньки мне напомнили дорогу в Приэльбрусье).

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Про нетрадиционные маршруты - мы с Мишкой всерьез собирались сопровождать нашего папу в командировку в Армению, даже наметили, что посмотреть- Ереван и окрестности, оз. Севан. Только вот сроки все переносятся)))

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб янв 14, 2012 16:26

Try писал(а):Пока остановились на маршруте: Полтава - Днепропетровск - Донецк - Ростов-на-Дону - Краснодарский край - Ставропольский край - Кабардино-Балкария - Северная Осетия - Грузия

Ну в общем-то мы так и ехали, с той разницей, что точка отправления Крым и расстояние получилось 1700.
В 18 часов не уложитесь, даже не рассчитывайте. За 18 часов мы доехали из Тбилиси до Мариуполя на обратном пути и то только из-за того, что ехали ночью по полупустынной дороге, а на всех таможнях вместе провели не больше 2 часов. Туда мы добирались намного дольше, и если б не остановка сначала в Мариуполе, а потом под Георгиевском, то муж не смог бы рулить, все равно пришлось бы где-то останавливаться и давать ему время на сон. Так что лучше сразу продумать места для отдыха.
Tanita писал(а):Мне , вдруг, стало интересно, а если б за рулем была Наденок- мама 2 маленьких детей, тоже б последовало обвинение в употреблении алгоколя?

Мы тоже об этом думали. На многих форумах пишут, что лучше, чтобы на этом участке пути за рулем была девушка. Но я никогда не водила машину мужа (у него мерс Вито, минивэн), поэтому не рискнула сесть за руль. Ну и морально мы приготовились раздавать по 100 рублей просто так, но мы никак не ожидали, что у кавказцев такие запросы окажутся %)
Tanita писал(а):Не пожалели, что самолетом не полетели?

нет, конечно. Хотя если б пришлось отдать 15 тыс., то пожалели бы :mrgreen:
Tanita писал(а):Как там бензин - по цене и качеству?

У нас дизель. В России топливо дешевле чем у нас, а в Грузии дороже, поэтому мы под завязку заправились во Владикавказе. В Грузии один раз только заправлялись, разницы особо не почувствовали.
Tanita писал(а): и Ариша участвовала в поездке? Как она перенесла дорогу и поездку в целом?

Легче чем мы думали. Автомобильный ДВД - самое необходимое и незаменимое в таких поездках :D . Очень он нас выручил в бесконечной очереди на границе, к тому моменту уже никакие укры не радовали, а гулять там особо негде было.
Tanita писал(а):мы с Мишкой всерьез собирались сопровождать нашего папу в командировку в Армению, даже наметили, что посмотреть- Ереван и окрестности, оз. Севан.

А Нюшу не собираетесь брать с собой?

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»