Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Велосипеды, каналы, мосты, тюльпаны, сыр, кломпы, мельницы, или Наша поездка в Нидерланды

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Велосипеды, каналы, мосты, тюльпаны, сыр, кломпы, мельницы, или Наша поездка в Нидерланды

Сообщение Віра » Вт май 14, 2013 14:34

Ну вот, по совету ровесников, решила-таки создать отдельную тему. Вдруг это будет интересно еще кому-нибудь, кроме ровесников 2003 и 2007 годов. Скопирую сюда все, что писала раньше в ровесниках, и продолжать буду уже тут.
Сидела и думала, как же назвать тему так, чтобы сразу было понятно о чем речь идет. Решила пойти путем ассоциаций. Ибо именно с этими словами (и еще несколькими, но в название они уже не помещались :mrgreen: ) у меня ассоциируется Королевство Нидерланды.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Идея поездки пришла неожиданно, как только я узнала, сколько выходных нас ждет в мае, и сразу намертво засела в мозгах. Я твердо решила, что упускать этот шанс нельзя, ибо еще раз такой подарок от судьбы, церковного календаря и нашего правительства будет нескоро. Ведь такая поздняя Пасха явление совершенно нечастое, а чтобы она так идеально совпала по количеству выходных с майскими праздниками - я такого не помню даже.
Немного волнительно было идти по Шенгенские визы, ведь это было впервые (самостоятельно, имею в виду). Украинцы в курсе, что нас не очень жалуют за западной границей и документов собрать надо массу, включая оплаченный перелет и гостинницу.
Когда паспорта с визами были в руках, я разве только не прыгала от счастья. Еще бы: МЫ ЕДЕМ В КЕЙКЕНХОФ! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Как говорят в кино: "Сама себе завидую!" :mrgreen:
Немедленно были куплены билеты в этот самый Кейхенхоф, в Райксмузеум, в музей ван Гога, на прогулочный катерок в Амстердаме, в музей человеческого тела "CORPUS" в Гааге и в Мадуродам.
Детей мы без малейшего зазрения совести и всяческих сожалений отправили к моим родителям, попутно сказав, что они еще должны нам доплатить за такое счастье - общаться с внуками непрерывно целых 9 дней. :mrgreen: Ни они, ни дети (услышав о тюльпанах, Рембрандте, Халсе, ван Гоге) не протестовали.
Вылетали с Варшавы. Почему-то оттуда билеты той же компанией на тот же день ровно в два раза дешевле, чем из Киева. + еще тот, что в Варшаву нам ближе.
И только когда мы были в воздухе, я начала осознавать, что это реальность: мы действительно ЛЕТИМ В ГОЛЛАНДИЮ! :mrgreen: Хотя правильно сказать "в Нидерлпдны", ибо Голландия - это часть Королевства Нидерландов.
На День рождения королевы и коронацию нового короля мы не попадали, ибо тот день у нас был рабочим, но наверное оно и хорошо: народу, судя по всему, там было немерянно. Шутка ли: королева Беатрикс ушла на пенсию. :D
Облазив много форумов, я немного волновалась, что в Кейкенхофе самой красоты мы не увидим, потому что в мае тюльпаны, как правило, перецветают, но в этом году весна была поздняя во всей Европе и тюльпаны расцвели позже. Мы попали в сам пик. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Расцвело, наверное 95% процентов всех цветов, отцветали некоторые нарциссы, гиацинты и только на одной клумбе были отцветающие тюльпаны, на нескольких были только бутоны.
Говорить можно долго и вдохновенно. Скажу только, что ЭТО НАДО ВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ! ОПИСАТЬ НЕВОЗМОЖНО! Наслаждайтесь: Кейкенхоф-2013. Уж простите, что так много фотографий, и так выбрала малую часть из того, что есть.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Продолжаю. В тот же день у нас была запланирована экскурсия в музей человеческого тела "CORPUS", поэтому, вылетев из Кейкенхофа, мы быстренько прыгнули в автобус и помчались в Лейден. Там пришлось брать такси, ибо иначе к обусловленному времени никак не успевали, а билет уже был куплен. Хорошо, что ехать недалеко, и переплатили только 7 евро. Если бы дальше, то пришлось бы платить больше.
"Корпус" - очень интересный музей. Построен так, что экскурсия проходит внутри человеческого тела.
Заходишь через колено, и постепенно начинаешь двигаться вверх. По пути рассказывают о разных органах. Поскольку зашли через колено, то сначала говорят о суставах, мышцах, затем двигаемся вверх, речь идет о процессе пищеварения, о кишечнике, желудке, продвижении пищи через органы пищеварения, о дефекации и т.д.
Затем о процессе зачатия, о путешествии сперматозоида по фаллопиевой трубе, об оплодотворении. В это время находишься в полости матки и смотришь на экране, как сперматозоиды, обгоняя друг друга, плывут к цели. Вот один запутался в ресничках трубы, второй выдохся и упал замертво. А остальные продолжают забег. И тут из-за поворота появляется она - яйцеклетка. И в финале, кто поактивнее, у кого осталось побольше прыти и силенок, тот и проникнет в нее. Вот соревнуются два претендента. Сначала вперед выходит один, потом второй, потом ситуация меняется, потом опять. И вот, первый достиг цели. Все. Победитель получает приз: право зачать новую жизнь, а остальным второго шанса не представлено, они только бессильно стучатся в оплодотворенную яйцеклетку. :( :mrgreen:
Очень классно сделано, действительно интерактивно, чувствуешь себя чуть ли не участником забега, т.е. заплыва. :mrgreen:
Когда попадаешь в рот - вокруг аромат зубной пасты, когда в нос - аромат цветов, когда в глаз - на экране видны разные цветочки. Когда я шла по евстахиевой трубе, думала, естественно, об отите. :mrgreen: Это уже, наверное, диагноз. :mrgreen:
Можно попрыгать по языку, коснуться кишек, желудка, почек, словом, очень интересно.
Последний зал - это, конечно, мозг. Тут рассказывают о нейронах, электроимпульсах, которые мозг посылает в конечности, чтобы они двигались и т.д.
Внутри головы стоит круглый стол, вокруг него кресла (очень удобные, кстати, почти шезлонги :mrgreen: ), сидишь и ощущаешь себя мозгом мозга. :mrgreen: И постепенно начинаешь понимать, насколько удивительное творение - человек, и как мало он еще изучен...
После выхода из головы надо спуститься вниз, на грешную землю. :D По дороге можно пройти через залы, где есть дополнительная информация о человеческом теле, фактаж в основном. Можно поэкспериментировать, можно заполнить какие-то анкеты и потом в конце тебе выдадут результат о состоянии здоровья. Но посколько все это было на голландском, толкьо аннотация на английском, то мы прошли мимо. И сквозь все эти залы идет красная труба, вена, я так понимаю...
Экскурсия рассчинана строго на 55 мин. Каждые 7 мин. в колено заезжает новая группа. Группа состоит максимум из 16 чел. И все группы укомплектованы полностью.
Есть аудиогиды на многих языках, на русском в том числе.
Аудиогид активизируется когда стаешь на эскалатор, и удивительно, но то, что там говорят, совпадает с тем, что видишь. И ничего нигде не ломается, не шипит, не портится, аж странно...
Вообще, этот музей мне очень понравился. Вход туда запрещен детям до 6-ти лет, от 6-ти до 8-ми под ответственность родителей, дальше - без ограничений. Но думаю, детям будет интересно тогда, когда они уже в курсе, откуда берется дети и хотя бы приблизительно знают, что такое сперматозоид, яйцеклетка, матка и т.д.

А дальше мы пошли гулять по Лейдену. Ну что сказать. Зеленая трава аккуратно пострижена, цветы цветут, деревья. И каналы. И дома. Словом, красиво. :Bravo: :good:
Еще в Лейдене нас впечатлили дома, стоящие на столбах. Когда мой Тарас увидел дома эти фотки, то его челюсть пришлось поднимать с пола. :mrgreen:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Вт май 14, 2013 14:35

Віра, очень красивые и красочные фото.
Цветов невероятное количество, прям целые ковры!
Я еще подшпионила музей, занимательнейшее должно быть зрелище. Спасибо большое!
А музей внешне - фигура человека?

Віра

Сообщение Віра » Вт май 14, 2013 14:44

Koshtovnost писал(а):А музей внешне - фигура человека?

Да. Вот так он выглядит со стороны. Это миниатюрная копия из Мадюродама.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт май 14, 2013 16:47

Віра, здорово!
Завидую белой завистью! :)
А какие у них гиацинты огромные!

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Віра писал(а):тюльпаны расцвели позже. Мы попали в сам пик

Мне, вот, очень интересно, что они делают, когда все эти тюльпаново-гиацинтовые поля отцветают? Неужели выкапывают васе луковицы сажают другие цветы? Ведь привявшие тюльпановые листья выглядят не очень живописно.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт май 14, 2013 21:23

Вера, шикарная поездка, интересный пост! Цветы просто потрясли, я бы там жила вместе с фотокамерой :mrgreen: :giggle:
А в музей теперь ужжасно хочется :roll:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт май 14, 2013 21:40

Віра писал(а):, по совету ровесников, решила-таки создать отдельную тему

это был очень хороший совет. Пирожок советчику, пожалуйста :D .
Віра, с твоей стороны было бы преступлением оставить такой чудесный пост с интересным рассказом и яркими, красивыми фотографиями только для ровесников :twisted: . Цветы великолепные, я прямо аромат их почувствовала (вот уж богатое воображение :giggle: ) . Музей интересный, очень захотелось там побывать. Супер проездка, спасибо за рассказ :) .
А продолжение будет?

Віра

Сообщение Віра » Вт май 14, 2013 22:43

Таня-Таня писал(а):Мне, вот, очень интересно, что они делают, когда все эти тюльпаново-гиацинтовые поля отцветают?

Ничего не делают. Т.е., понятно, что-то делают, но что - посетителей это не интересует. Это весенний парк, открыт только 2 месяца в году: с 20 марта до 20 мая. В остальное время закрыт для посетителей.

Добавлено спустя 23 минуты:

На второй день у меня были бооооольшие планы. Наши ноги о них еще не знали :mrgreen:, поэтому утречком быстренько пробежались за трамваем, который, естественно, пришел точно за расписанием, в отличие от нас. Пришлось догонять. Вообще в этой поездке мы не бежали только за самолетом. :mrgreen:
Шутка ли ДЕЛФТ - ГААГА - СХЕВЕНИНЕН - МАДЮРОДАМ. Да-да, все удалось уложить в один день, выбора не было. :mrgreen: Ноги не оценили. :twisted: :mrgreen:
С утречка пришлось залезть в интернет узнать расписание поездов (вечером забыли).
Вообще железнодорожное сообщение в Голландии развито на очень высоком уровне. Есть три типа поездов - спринтеры, интерсити и скоростные поезда. Первые останавливаются, образно говоря, около каждого столба, последние не в каждом городе, а интерсити - где-то посреди. Вот так выглядит салон второго класса поезда-интерсити. На каждой станции есть электронное табло, которое указывает номер платформы, тип поезда, конечную остановку, остановки по пути следования, время отправления и текущее время. И если на табло написано, что время отправления 20:43, то он тронется точно в 20:43. В салоне тоже есть табло, на которых написано все то же, что и на станциях + время приезда на каждую из этих станций. И они, гады, приезжают точно за расписанием. Вот тут на переднем плане (бело-сине-желтый) спринтер, а на заднем (такие желтенькие двухэтажные - интерсити). Вот этот красный - скоростной. На него наши билеты второго класса не распространялись. А хотелось бы хоть кречком глаза. :oops:
Я так понимаю, эти наши злосчастные корейские хюндаи - это что-то типа интерсити. Только расстояния в Голландии поменьше, рельсы у них получше, стыков не чувствуется совсем, железнодорожное полотно намного качественне, поезд чешет 130 км/час, а в салоне этого даже не ощущается. Стакан с кофе на столике не шелохнется.
Я так детально рассказываю то, что меня удивило/потрясло, но может это только я такая деревня, что такого не видела? Ведь это был первый самостоятельный выезд в Западную Европу и, возможно, это только для меня интересная экзотика, а для всех форумчан норма?

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Ср май 15, 2013 08:34

Віра, очень интересно, пишите еще :)

Allusя

Сообщение Allusя » Ср май 15, 2013 10:10

Віра, :good: :Bravo: Что открыла тему :giggle:
Вы мега герои :Rose:
Віра писал(а):ДЕЛФТ - ГААГА - СХЕВЕНИНЕН - МАДЮРОДАМ

И все в один день. У вас явнов в попе пропеллер :giggle:
Хотя помню твое планирование Турции, верю что все удалось.
Віра писал(а):Ничего не делают. Т.е., понятно, что-то делают, но что - посетителей это не интересует. Это весенний парк, открыт только 2 месяца в году: с 20 марта до 20 мая. В остальное время закрыт для посетителей.

Он не закрыт, просто работает как обычный парк с входным билетом не 15 евро, а 2,50 например.
Віра писал(а):Вообще, этот музей мне очень понравился. Вход туда запрещен детям до 6-ти лет, от 6-ти до 8-ми под ответственность родителей, дальше - без ограничений. Но думаю, детям будет интересно тогда, когда они уже в курсе, откуда берется дети и хотя бы приблизительно знают, что такое сперматозоид, яйцеклетка, матка и т.д.

И нам понравился, а девки наши аж пищали :mrgreen: , так что с 7 летними вполне можно. Лишних вопроссов не задавали. И вопросс откуда берутся дети даже не возникает :mrgreen: , помнит.
Віра писал(а):Еще в Лейдене нас впечатлили дома, стоящие на столбах. Когда мой Тарас увидел дома эти фотки, то его челюсть пришлось поднимать с пола. MrGreen

Ой, жалко что в Роттердам вы не попали, вот там ДОМА, так дома. :) Тарас бы явно вдохновился.
Вы молодцы :Bravo: Мы там домиков этих не заметили. Но олику базар возле канала сразил на повал. Она там пыталась осырится, потом еще раз осырится, и еще раз :giggle:
Ждем продолжения.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср май 15, 2013 10:14

Віра, нереально красиво :good: . "Корпус" - это потрясающее нечто, даже без фоторяда.
Віра писал(а):возможно, это только для меня интересная экзотика, а для всех форумчан норма?
Думаю, не для всех :giggle: .
Віра писал(а):в Лейдене нас впечатлили дома, стоящие на столбах.
Я бы лично боялась к ним даже подойти, не то, что находится в таких :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср май 15, 2013 14:13

Віра писал(а):Это весенний парк, открыт только 2 месяца в году: с 20 марта до 20 мая. В остальное время закрыт для посетителей.

Ну, надо же!

Віра

Сообщение Віра » Ср май 15, 2013 15:05

Allusя писал(а):И все в один день. У вас явнов в попе пропеллер

Знаешь, день на третий я начала серьезно опасаться, что муж меня придушит, но потом поняла, что нет, ибо билеты домой уже были оплачены, денег жалко. :mrgreen: А потом он привык к темпу. Хорошо, что не жарко было, можно было активно двигаться. А если серьезно, то времени было 6 дней. Страна маленькая и огромная одновременно, хотелось успеть как можно больше. Я понимаю, что мы посмотрели далеко не все в городах, но общее представление получили.
Allusя писал(а):н не закрыт, просто работает как обычный парк

Правда? А на сайте написано, что закрывается? В любом случае, когда отцветают весенние цветы, думаю, желающих его посетить наааамного меньше.
Allusя писал(а):Ой, жалко что в Роттердам вы не попали

В тот день это было бы уже слишком, и так приползли в номер еле живые, а отдельно ехать дня не было. И в Маастрихт не попали. Получается уже 2 дней. И еще я хотела бы в Ден Хелдер (или как оно пишется). Стратегическая точка в прошлом. Вот уже три дня. :crazy:
Allusя писал(а):Но олику базар возле канала сразил на повал.

А нас мусор после него :mrgreen: , ибо мы там были в субботу после обеда. Возле того дяденьки с цветами было штук 10 мешков с мусором. :crazy:
Allusя писал(а):Она там пыталась осырится, потом еще раз осырится, и еще раз

И что ей помешало? или она таки осырилась?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Ой, забыла о еще одном нереализованном желании: покататься на лодке по каналам Лейдена. В тот день был такой пронизывающий ветер, что даже я отказалась от этой идеи. :mrgreen:

Добавлено спустя 35 минут 9 секунд:

Итак, Делфт. Кажется утрення пробежка за трамваем уже стала нормой, а в то утро к ней присоединилась еще и пробежка к кассам на Центральном вокзале и к поезду. Понимаете (я понимаю, что это сложно понять, сама долго не верила), весь общественный транспорт ходит строго за расписанием. Весь! Строго за расписинием! Трамваи, автобусы, метро, поезда... В час может быть четыре поезда, но если видишь, что чуть-чуть подбежав, успеваешь на этот, то бежишь изо всех сил, ведь в отпуске время на вес золота. :)
Делфт довольно большой (по голландским меркам) город на юго-западе от Амстердама. Именно здесь родился и похоронен Энтони ван Левенгук. Похоронен в Старой церкви, которая, естественно в 9 утра вторника не работала. Еще он (город) известен на весь мир фабрикой голубого фарфора. Цены на эксклюзивные изделия этой фабрики начинаются от двух, а то и трех нолей. Мы ограничились лавочками, где туристы покупают обычный ширпотреб, но красивый, спору нет. Купили вазу и кое-какую мелочь в подарки.
Возле вокзала идет ремонт, затронувший и рельсы, по которым должен ездить нужный нам трамвай. А открыться линия должна была на следующий день. Знали бы - приехали днем позже. Приехали в центр автобусом, погуляли, посмотрели, пофотографировали. Для меня была загадка, куда делись все голландцы? В 10-11 часов в центральной части города не было ни души. Только на центральной площади толпились туристы. Красивый город, как и все в Голландии. Своеобразная архитектура и каналы делают свое дело.
Погуляли по городу, нашли нужный трамвай (3 евро часовой билет, зараза) и поехали в Гаагу.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср май 15, 2013 15:45

Віра, ну ты энерджайзер!!!

Читаю, бегу вместе с тобой, наслаждаюсь! :Rose:
Віра писал(а): и поехали в Гаагу.

ооо, я там была. ЗЗапаслась попкорном и жду твоей Гааги :roll: :Rose: - ведь так приятно слушать и представлять это вживую и сравнивать ощущения и впечатления!

Віра

Сообщение Віра » Ср май 15, 2013 16:08

Гаага. Интересный город. Он вроде бы есть, но ни на одной карте Нидерландов его не найдешь и ни один голландец не знает, что такое "Гаага". Den Haag, первично des Graven ha(a)ge, по-голландски читается "Денах", по-английски - "Хейг". И только мы читаем его "правильно": ГААГА. :mrgreen:
Второй по значимости город страны. Амстердам ведь столица только номинально. Резиденция короля - в Гааге, парламент "прописан" в Гааге, словом центр политической жизни бурлит в Гааге. В Гааге трамвай привез нас на центральный вокзал который опять весь в лесах. И тут нас ждал первый сюрприз. Возле вокзала в Гааге стоят сплошь высотки. Я читала отзывы, как это уродливо и некрасиво, но мне понравилось. :oops: Все туристы первым делом идут поглазеть в Бинненхоф. как же, интересно, где живет король. Ну мы не стали выбиваться из стада, тоже пошли туда. Неплохая резиденция у Оранских, скажу я вам, неплохая. И архитектура у него такая особенная, я бы сказала. Видно, что индивидуальность, не похоже на остальные. И видно, что король не сатви перед собой цель переплюнуть Версаль или еще какой-то замок известного европейского монарха. А озеро какое красивое перед ней: и островок там, и птички плавают. Мы еще побродили по городу за принципом: "а ну давай посмотрим, что за тем поворотом, за тем поворотом, за тем поворотом!" :mrgreen: И так мы неожиданно пришли к панораме Мездага. Не веря своей удаче, я три раза прочла вывеску: ОНО! Я читала о ней, но даже не надеялась туда попасть. Удача была на моей стороне.
Музей круглой формы, построен специально под эту панораму. Вход в центре, обзор 360 градусов. Скажу я вам, огромное полотно. Высотой 14 м, диной 120 м. Нарисована по кругу. Художник нарисовал с помощью жены и учеников гаагской школы живописи за 4 месяца! Изображает берег Северного моря в 1880 г. Прорисованы все детали, вплоть до быма из поезда, который едет из Гааги! Мне понравилась очень! :Bravo: :good: После этого мы еще немножко побродили, сели в трамвай и поехали в Схевенинен.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

Понравилась ли мне Гаага? По сравнению с Делфтом это совершенно другой город, в нем ощущается ритм жизни, видно, что это столица. Существенную часть (из того, что мы видели) занимают высотки. Но это не те спичечные коробки, которые стоят в наших спальных районах, а вполне себе симпатичные здания. Современные архитекторы стараются придать каждому дому неповторимый шарм и в большей части случаев это им удается. То дом совершенно круглой формы, то арка, то проход между зданиями на уровне надцатого этажа, то четыре прохода: два одноэтажных, один двухэтажный, то крыша зеленая полукруглая, то дом разместился над железнодорожным полотном, то дом какой-то непонятной трапециеобразной формы. Словом, изощряются, как могут. А выглядит красиво и людям приятно и интересно. А на соседней улочке уже стоят старинные дома. Не такие маленькие, как в Делфте, но поменьше, чем в Амстердаме. И в этом контрасте есть своя прелесть. Ну а на пустынных местах очень хорошо чувствуется ветер с Северного моря.
Так что не могу сказать, что Делфт красивее Гааги или наоборот. Оба они имеют свою неповторную изюминку, оба они красивые. Любителям старины больше понравится в Делфте, любителям модерна - в Гааге. Мне понравилось и там, и там. Но своего любимого города я пока что не нашла.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср май 15, 2013 17:09

Віра писал(а):. И только мы читаем его "правильно": ГААГА. MrGreen

:lol: :lol: :lol:

Віра, а этих человечков в виде странных скульптурных групп вы видели? я до сих пор не знаю, что это за сказки)))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Віра писал(а):Музей круглой формы, построен специально под эту панораму. Вход в центре, обзор 360 градусов. Скажу я вам, огромное полотно. Высотой 14 м, диной 120 м.

ну надо же! впечатляет. Буду знать, спасибо :Rose:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»