Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Велосипеды, каналы, мосты, тюльпаны, сыр, кломпы, мельницы, или Наша поездка в Нидерланды

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт май 31, 2013 22:52

Птенчик писал(а):А сыр домой привезли?

4 кг. 8)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 22:59

Віра писал(а):4 кг. Cool

:lol:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт май 31, 2013 23:02

Віра писал(а):4 кг.

класс! мы тоже любим сыр :D

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Сб июн 01, 2013 00:29

Віра писал(а):4 кг

Ыыыыы :mrgreen: а я всего одну головочку из Лейдена :mrgreen: мы ее дооолго кушали :lol: вкус и правда отличается от наших :roll:

Віра, очень красивый замок и территория :good: Думала - откуда он мне знаком? :giggle: А оказывается я его помню по Мадуродаму :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Сб июн 01, 2013 01:49

Віра писал(а):Кстати, вопрос знающим. В Схевенинеме как летом? А то я смотрела на фотки, так там выглядит, как в Ялте в августе. А потом я залезла в гугл и посмотрела средние температуры, так там +20, а вода +18. Это правда? И народ загорает при +20? У нас при такой температуре все в коглотах и на длинный рукав ходят.

Прикол в том, что пока ты лежишь, ветра нет. И сгореть можно за 5 мин, а ветер иногда с ног сбивает.
Самый теплый раз, когда мы там были. Это было с Лёлика, у нее даже фото есть, с горячими Голландскими муЩинами :giggle:
Были там в Апреле, Лёлика, помнишь, когда мы в куртках ходили :giggle: Подходили к пляжу, ложились, и как ужи раздевались :lol:
Была в сентябре http://odnoklassniki.ru/profile/2131384 ... 0287086131
правда альбом только в одноклассниках. Соня купалась. Была в том р-не, где живет Умкан. Временами было очень даже жарко. Попали на отлив, и очень даже грязно :lol:
Короче, оно такое изменчивое, это Северное море. Но я обожаю гулять там, в белых одеждах по плотному белому песку :giggle:
Віра, Спасибо за отчеты, так интересно. Ты большая умница, в планирование поездок у тебя поучится надо.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 01, 2013 06:20

Лёлика писал(а):Віра писал(а):
4 кг

Ыыыыы MrGreen а я всего одну головочку из Лейдена

нее, ты тоже пиши в кг, а то там может таакаая головочка :mrgreen: кг на 10 :giggle:

я к сыру ровно, на пробу б взяла, мне вот галоши эти деревянные прям покоя не дают :D

DyxLesa
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение DyxLesa » Сб июн 01, 2013 11:58

sharik писал(а):оски потолще и фперед! Целая страна в них ходила

:) эт мы сейчас избалованные: косолапие, плоскостопие и ты.ды., а раньше одна пара тухлей на троих :twisted:
umkan2000 писал(а):Дисциплина однако Twisted Evil

угу, сегодня были на берегу (парад кораблей смотрели), купаются прямо рядом со знаками "купаться запрещено" :twisted:
Віра писал(а): это же не река, что зайти можно, а канал

точно! я ж не подумала :fool:
а если движение есть, даже небольшое, то уже нет запаха и лягушки не квакают :good:

Arven писал(а):а чего это у вас анютины глазки -братики? ааа?

:friends:
Віра писал(а):А зачем? Shocked Они же не мы, понимают, если нельзя, значит, нельзя

а для безопасности? :D
Віра писал(а):И народ загорает при +20?

у нас сегодня с утра было 22гр после 2х дней от8 до 12гр, так народ тоже загорал :D
Віра писал(а):sharik писал(а):
я турциев не помню

а где бы почитать еще про Турцию :oops:
Віра писал(а):этот замок - самый большой и ухаженный на территории страны

Как красиво! Я бы тоже не отказалась от такого вида из окна :roll:
Говорят, что Голландия маленькая, а такие территории! и людей совсем не видать!
Спасибо за такую удаленную экскурсию :Rose:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб июн 01, 2013 12:29

Arven писал(а):нее, ты тоже пиши в кг, а то там может таакаая головочка MrGreen кг на 10

Arven, да откель же я помню :giggle: ну 1 кг, не больше :roll: головка маааленькая, я поэтому и взяла, обычно они огромные. У меня вес вышел тютелька в тютельку на контроле :mrgreen:
Allusя писал(а):Самый теплый раз, когда мы там были. Это было с Лёлика, у нее даже фото есть, с горячими Голландскими муЩинами

Allusя, однако и тогда купались только дети :mrgreen: наши и голландские :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 01, 2013 12:52

За комплименты всем спасибо, приятно, когда хвалат! :oops: :)
Лёлика писал(а):я всего одну головочку из Лейдена

Чего так скромно? Там же столько сортов разных.
Arven писал(а):я к сыру ровно, на пробу б взяла

Так мы и взяли на пробу, каждого сорта по головке. И плюс еще одним родителям подарить, отцу мужа подарить, братьям подарить...
DyxLesa писал(а):Віра писал(а):

А зачем? Shocked Они же не мы, понимают, если нельзя, значит, нельзя

а для безопасности?

А мозги зачем? :mrgreen: А если серьезно, то каналы не ограждены. Только в Амстердаме видела небольшие ограждения для машин, чтобы в воду не свалились. Вот тут, если присмотреться, то на противоположном берегу можно увидеть невысокое ограждение, как раз для колеса машины. А люди подходят, садятся, ноги свешивают. :) Ну а на мостах есть перила. Т.е., получается, тоже не ограждены.
Лёлика писал(а):ну 1 кг, не больше

Лёлика, если головка маааленькая, т.е. эта стандартная самая маленькая, то 400 г.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

DyxLesa писал(а):а где бы почитать еще про Турцию

Вот тут начинается, если интересно. Эх, сама просмотрела, ностальгия пробрала. :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб июн 01, 2013 12:53

Віра писал(а):если головка маааленькая, т.е. эта стандартная самая маленькая, то 400 г.

Віра, может быть :) я примерно прикинула сколько она может весить

Віра писал(а):Чего так скромно? Там же столько сортов разных.

Віра, а за перевес платить не особо хотелось :crazy: а так-то даа, сортов много, есть где развернуться :lol:

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 02, 2013 20:36

Віра писал(а):Так вот, прыгнули мы в поезд и поехали во Флойтон. От Утрехта ехать туда минут 10, даже меньше.

а цены на билеты какие? Это ж не городской транспорт, но и в то же время расстояние мизерное.
Віра писал(а): и пошли в отель паковать вещи.

а в каком отеле вы жили? понравился?

Віра писал(а): замок де Хаар

такой величественный сказочный замок :roll: я ожидала меньшего, учитывая, что замков в Нидерландах особо нет. Такая территория ухоженная и каналы придают замку особое очарование :) И благодаря солнышку получились отличные кадры :good:

Спасибище за рассказы, за фото, все очень интересно :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 02, 2013 22:47

Anet писал(а):а цены на билеты какие?

Цены в евро. :mrgreen: Немаленькие как по нам. Амстердам - Флойтон и обратно 16,7 евро.

Anet писал(а): каком отеле вы жили?

Вот в этом. Нормальный отель. Мы ж там только спали, выходили в восемь утра и возвращались полодиннадцатого. Единственно, к трамваю немного топать надо, минут 10 быстрого шага. А так нормально. :)

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 02, 2013 23:40

Віра писал(а):Амстердам - Флойтон и обратно 16,7 евро.

ну да, не мало за 10 минут :s:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 03, 2013 06:22

Віра писал(а):Мы ж там только спали, выходили в восемь утра и возвращались полодиннадцатого.

вы поесть то хоть успевали? :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Віра, замок просто сказочный,а вокруг вообще красотища :roll:

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 03, 2013 09:11

Anet писал(а):ну да, не мало за 10 минут

Не, это не за 10 мин. 10 мин. ехать с Утрехта, а билет с Амстердама, т.е побольше. Там вообще можно купить любой билет на любой маршрут. Т.е. если сегодня буду ехать 10 раз с пересадками, я утречком говорю весь свой маршрут кассиру и он дает такой билет. Очень удобно: раз купила и потом не заморачиваюсь. И часто бывает, что на маленьких станциях кассира нет, есть только аппараты для их OV-chipcart, что нам не подходило, ибо этих карт не покупали.
Arven писал(а):вы поесть то хоть успевали?

А шо, надо? :shock: Вечером, перед тем, как сесть в трамвай (или немного пораньше) заходили в супер покупали чего-то поесть на сегодня на вечер и на утро. Как правило, салат и булочку. Салаты там в таких огромных пластиковых коробках, весят 400 г, нам двоим хватало одного. Приходилось плеватьн а правила питания и ужинать полодиннадцатого, раньше не выходило, времени было жалко. :mrgreen: А на обед перебивались чем-то всухомятку по пути куда-то. Я вообще наблюдала за местными, они очень часто покупали какой-то бутер, попить, садились в поезд и по дороге это кушали.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Ну а теперь обещанные впечатления о стране. Буду их немного сортировать по темам, чтобы не был поток сознания.
Аэропорт. Я вообще предпочитаю ездить машиной, самолетами не летаю. Не потому, что боюсь, просто так получается. И в Амстердам мы подумывали на машине, но потом прикинули расстояние и, главное, я нашла дешевый перелет с Варшавы. Никогда не думала, что лоукосты летают ТАК. Вот прям маршрутные такси. В Эйндховене мы довольно долго ждали на трансфер и поэтмоу могли наблюдать за высадкой-посадкой пассажиров. Самолет прилетает, пассажиры быстренько выходят, если надо приезжает машина почистить салон, быстренько залили топливо в бак, выгрузили сумки, загрузили сумки, если команда меняется, то быстренько одни вышли, вторые зашли, зашли новые пассажиры, все, самолет на взлет и пошел на взлетную полосу. Я засекала: на земле самолет пребывает 25-30 мин., рекорд был 20 мин. :shock: У нас маршрутки на конечных иногда стоят дольше. :crazy: Когда мы прилетели, пассажиры ждали уже чуть ли не у трапа, хорошо, хоть позволили выйти. :shock: Я так понимаю, аэропорты берут большие деньги за стоянку, поэтому время этой стоянки сокращается до минимума. Даже боюсь представить, сколько рейсов такой самолет выполняет за день. Одно хорошо: дальше Европы команда не улетит. :mrgreen:
Эйндховен - маленький аэропорт, там нет этих огромных рукавов, один терминал, но лоукосты туда прилетают часто. Затишье 15 мин. - это уже большое затишье. Так что они берут количеством рейсов. :mrgreen:

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Транспорт и дороги. Ну тем, что в Европе дороги идеального качества, я никого не удивлю, это все знают. Каждый раз, когда я еду по этим дорогам, мне хочется плакать на тему: "Почему мы так хреново живем?" Шестиполосные автобаны никого не удивляют, но такое кооличество полос в такой маленькой стране меня удивило, если честно. И что самое главное, трафик на них ого-го! :shock: Что еще непривычно: дороги ОЧЕНЬ узкие. Т.е. если едет туристический автобус, что слева и справа до полосы расстояние сантиметров 20 не больше. Со своего сиденья я полосы не видела и только в зеркале у водителя видно полосу почти возле колес (или колеса почти у полосы? :crazy: ) Разметка идеальная и понятная всюду. Автобанов очень много и что главное - они бесплатны, в отличие от большинства стран Европы.
Транспортное соединение развито на очень высоком уровне. Причем железнодорожные развязки не уступают автомобильным. Одна колия направо, вторая на мост, третья в тоннель, четвертая в тоннель под углом, а выйдет на землю фиг знает где: в больших городах (Амстердам, Гаага, Утрехт) это типичная картина. В Амстердаме на вокзале 20 перронов и каждый делится на А и Б, в Утрехте меньше, где-то 10, по-моему. Электронное оснащение тоже неплохое. На станции и в вагонах табло со всей необходимой информацией, в салоне даже скорость показывает.
Но транспорт дорогой. :( Или это по нашим меркам? Часовой проезд в трамвае 2,7 евро, в Гааге - 3 евро. Правда разовый почти никто не покупает. В Амстердаме суточная карточка 7,5 евро, чем больше дней, тем дешевле в результате получится дневной проезд. Но все равно дорого. Поезда тоже дорогие, зато хоть видно, куда деньги идут. Трамваи красивые. В трамвае сидит кондуктор, продает билеты. Никому в голову не приходит ехать зайцем, я во всяком случае не видела, зайцы все в парках. :mrgreen: Автобусы там ездят огромные городские, как правило, полупустые. Людей не хватает: часть машинами, часть велосипедами. Но ездят за расписанием. Т.е. выезжает независимо от того, есть люди или нет. Поездами ездит бОльшее количество людей, из чего делаю вывод, что поездом то ли быстрее, то ли дешевле, то ли удобнее, то ли привчнее.
Словом, понравился мне их транспорт: удобно, хоть и дорого. За транспорт мы заплатили, думаю, больше, чем за перелет. :(

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»