Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Велосипеды, каналы, мосты, тюльпаны, сыр, кломпы, мельницы, или Наша поездка в Нидерланды

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Anet

Сообщение Anet » Пн июн 03, 2013 09:30

Віра писал(а):Но транспорт дорогой.

думаю нашими мерками дорогой, а по сравнению с Европой приблизительно одинаковые цены. Скорее всего водители у них получают нормальную зарплату, а не как наши и сам транспорт в лучшем состоянии, нет откровенного старья

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июн 03, 2013 18:48

Велосипеды. Я читала отзывы туристов, что все знали, что велосипед в Голландии в почете, но никто не знал, что настолько. Когда я туда поехала, то стала повторять ту же фразу. :mrgreen:
Это культ. Без разговоров. Чего только стоит трехэтажный велосипедный паркинг возле вокзала в Амстердаме, или там же на барже, или возле вокзала в Лейдене. Или во Флойтоне велосипедная стоянка, плавно переходящая в гаражи для велосипедов. :shock:
Всюду есть стоянки для велосипедов. Т.е. приехала по делам, велосипед поставила возле дома на стоянку, привязала и пошла. Вышла, отвязала и поехала дальше. Велосипеды есть разные: и для одного и для двух, и для четырех, есть с сидениями есть с большими корзинами, в которых сидит двое детей, обязательно пристегнутых.
Но муж сказал, что большинство велосипедов простые, без наворотов. Оно и понятно: в равнинной стране продавец горных велосипедов разорится.
Велосипед - это средство передвижения. Т.е. в маршрутку мы идем в том, в чем идем на работу. Вот и на велосипед так же. Идем на работу в джинсах - сели и поехали, идем в мини и в шпильках - сели и поехали.
В трамваях и поездах есть специальные места для пассажиров с велосипедами.
ВСЮДУ есть велосипедные дорожки. Вот всюду. За исключением автобанов. :mrgreen: И зачастую покрашены они в красный цвет, чтобы было понятно, что это велосипедная дорожка. Бывает такое, что пешеходных нет, но велосипедная быть обязана. Когда мы ездили на сырную ферму, вышли из автобуса, смотрим: на дороге знак, запрещающий идти пешеходам. Понятно, дорога за пределами населенного пункта. Тротуара, понятно, нет, но велосипедная дорожка имеется. Пришлось идти по ней. На перекрестках на каждой дороге три светофора: для пешеходов, для велосипедистов и для машин. Причем для велосипедистов и есть и вдоль дороги, т.е. паралельно с движением машин и перпендикулярно. Велосипедное движение органично вливается в движение на улицах. По велосипедных дорожках машины не ездят и никому в голову не придет припарковать там машину, как у нас.
По-моему, все уже смирились, что велосипедисты не всегда придерживаются правил. Т.е., если машинам и велосипедам красный, а пешеходам зеленый, то велосипедисты не всегда пропускают, ждут, пока их пропустишь. Хотя однажды видела, как велосипедистка упала, резко затормозив, ибо под колеса на велосипедную дорожку выбежал ребенок.
На велосипедных дорожках есть разметка, принципы такие же, как на обычных дорогах. Если пешеходный мост идет над каналом, то рядом есть обязательно велосипедный. Однажды видела велосипедный мост, который довольно долго шел над каналом, вдоль его. :crazy:
Но друг к другу велосипедисты внимательны и корректны. Всегда поднимают руку, чтобы показать, где поворот, обгоняют, не подрезая... Видела, как велосипедистка остановилась, чтобы повернуть налево, навстречу ехала другая и сразу показала, что тоже поворачивает, чтобы та не ждала, а проезжала...
А ездят велосипедисты так же, как автоводители: кто помедленне, кто побыстрее, у кого-то велосипед совсем раритет, у кого новенький, только что с магазина...
Словом, велосипедам там почет.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Anet писал(а):думаю нашими мерками дорогой, а по сравнению с Европой приблизительно одинаковые цены.

Ну, я же писала, что наверное по сравнению с нами. :)
Anet писал(а):Скорее всего водители у них получают нормальную зарплату

Думаю, не только водители. :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 03, 2013 20:04

Віра писал(а):Словом, велосипедам там почет.

эх, когда ж у нас так будет?

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 03, 2013 23:36

Архитектура. Совершенно завораживает. Нетипична для нас, оригинальна.
Очень понравился Бинненхоф. Именно строгой простой архитектурой и красным цветом кирпичей.
Налог на ширину фасадов в больших городах (Амстердам, Утрехт...) был большим, поэтому хитрые голландцы приспособились расти вглубь. Т.е. в ширину дом на два окна, зато в глубину вполне прилично. И всю ширину дома занимает одна комната, т.е. дом на ширину одной комнаты. :crazy:
Лестницы ОЧЕНЬ крутые, настолько крутые, что чтобы подняться надо хорошенько поднимать ноги. Поскольку дома узкие и лестницы, соответственно, тоже, то габаритные грузы занести в дом не представлялось возможным. А раньше на первом этаже был магазин, на втором люди жили, и лишь на третьем были склады. Поэтому предприимчивые голландцы начали прикреплять к фасадам домов большие крюки, чтобы при необходимости забросить туда веревку, поднять груз и затащить его в окно. А чтобы груз по дороге не разбил дорогие в то время стекла, дома строили с наклоном в сторону улицы.
Впервые я эти крючки увидела в фильме с Джеки Чаном "Кто же я?" И кломпы тоже там же, кстати. :) Помните, как он обувает эти кломпы и дерется в них? Разве я могла тогда подумать, что когда-то увижу все это воочию?.. :s:
После того, как Амстердам в очередной раз сгорел, градоуправители выдали приказ, строго-настрого запрещающий строить деревянные дома. С тех пор (16 ст.) дома в городах строят с красного кирпича разных оттенков. И дома не выглядят старыми, ветхими, а вполне себе современными, невзирая на век. Наверное, цвет красителя имеет значение и тот факт, что кирпич не выцвел. И нет трещин на всю стену, аж странно. :crazy:
Так вот, касательно приказа строить кирпичные дома. Приморские регионы избежали этого, поэтому в Фолондаме и Маркене можно увидеть симпатичные деревянные домики. И покрашены они какой-то особой краской, потому что очень красиво блестят. В этих деревянных домиках красивые красные черепичные крыши, и оригинальная резьба на торцах чердаков.
В старинных домах оконные рамы деревянные, покрашены в белый цвет, в деревянных домах торцы тоже выкрашены в белый цвет. И мосты тоже. И интересно, они все чистые и не пописанные. Выглядит очень нарядно и как-то по-сказочному. :)
Дома иногда растут прям-таки из воды, выглядит нетипично для нас.
Особняки маленькие. ОЧЕНЬ маленькие. Настолько маленькие, что выглядят прям-таки игрушечными. Куда им до наших особняков...

Во всех городках и селах должна быть огромная, ну прям-таки громадная церковь, иногда она даже больше чем церкви Амстердама (оно и понятно, в Амстере их много), выстроенная зачастую в готическом стиле, о чем молча напоминают розы над входом. Церкви внутри не такие, как у нас. Честно говоря, католические и православные церкви меня напрягают наличием лепнины и позолоты. Мечети мне навятся отсутствием всего этого и наличием орнаментов, выполненных голубым цветом. В Голландии церкви мне понравились. Именно строгой простотой внутри. Только штукатуренные колоны, минимум лепнины, зато все пространство занято скамейками для прихожан. Очень удобно, позволяет думать о вечном, а не о том, что ноги болят. :) Но в большинство храмов мы не попали, ибо они были заперты. :(

Что удивляет всех без исключения инстранцев - это размер окон. Окна там прям-таки огромные. Нет, не так, окна там ОГРОМНЫЕ!, очень часто на всю ширину комнаты. И опять-таки очень часто незашторенные. И идеально чистые. Зачастую, проходя по улице можно посмотреть в окно и увидеть, что там происходит. В особняках, где одно окно напротив противоположного, можно посмотреть сковзь дом. Занавесок и штор нет! Как-то непривычно жить, как на ладони у зевак, но по-моему, голландцы не обращают на это внимания. Нет, они не ходят голыми перед окнами, но ведут обычную жизнь. Я прочла, что эта традиция незашторенных окон берет свое начало с средневековья, когда власти во избежание заговоров запретили вешать занавески/шторы на окна. И народ привык к такому положению вещей. Сейчас уже на многих окнах есть занавески и жалюзи, но на многих нет ничего. Очень непривычно и жутковато немного, если честно. Если в доме есть балкон, то окна тоже огромные. На баржах окна бывают примерно 2Х2м.

Современная архитектура отличается зависимо от предназначения. офисные здания - небоскребы, правда, каждый со своей изюминкой. Жилые дома, те, что подешевле, тоже высотки, те, что подороже невысокие дома, на 2-3 этажа. Не принято там строитть высотные жилые дома.

Каналы тоже, наверное, можно отнести сюда, ибо они рукотворны. В больших городах каналы вымощены красным кирпичем, в маленьких - деревом. Очень красиво, когда каналы перекрещиваются. Мосты иногда имеют один пролет над каналом, иногда несколько. Загадочно выглядит, когда канал ныряет под мост, а куда выходит - не видно или просто в конце видно свет, но откуда он идет - непонятно. На каналах есть замеры уровня воды. Прикреплена рулетка, нанесена разметка и напротив одной из меток написано NAP, т.е "normaal Amsterdam peil", что значит уровень воды в Северном море. По NAP живут все северные страны. Когда мы были там, уровень воды был существенно ниже, примерно сантиметров 20-30.

Сюда же можно отнести и памятники. Памятники там очень необычные и нетипичные. Иногда это просто какие-то инсталяции, главную идею которых я даже не пробовала понять, иногда это просто что-то красивое. Иногда, например, как памятник пилоту сбитого во время Второй мировой самолета, очень нетипичны. Иногда что-то просто крсивое и оригинальное, как, например, памятник Рембрандту. Но есть и классические памятники типа "дядя на пьедестале". Часто героями памятников становятся простые люди, как вот морячкав Фолондаме, рыбакили дядя с букетом в Лейдене. Или пожилая пара на телеге, как в Заандайке. Иногда эти простые инсталяции могут быть на балконе собственного дома, например, вот так вторую жизнь получает старый велосипед. Вообще, голландцы - читающая нация, что видно по фоткам. ))) А еще они любят животных: птичек, зайцев, песиков, ну и коровв разных испостаях. Иногда эти инсталяции очень уж абстрактные, как, например, ноги льва. И кломпы, кломпы, клопмы всюду, разного размера... Из инсталяций со смыслом мне лично очень понравилась вот эта в Утрехте. :) Вот это, наверное, самая узнаваемая, возле Райксмузеума. Каждый турист считает нужным залезть хоть в одну букву. Наибольшей популярностью пользуется буква А. :)

Природа. Что непривычно - равнина. Даже возле моря нет видимого уклона вниз, настолько маленький, что почти незаметен. Но дюны присутствуют. И зеленая трава повсюду. Аккуратно подстрижена. И зеленая, не выгорела, без кусков голой земли, т.е. сплошной зеленый ковер. И растет. Плоские деревья. И тоже растут. И цветы, цветы, всюду цветы, не только в Кейкенхофе. Вот такие блюдца с тюльпанами мы видели почти во всех городах, где были. Очень красиво. Подозреваю, когда тюльпаны отцветают, их место занимают другие цветы.
В каждом доме есть задний двор. Там есть клочок земли. И на этом клочке должно что-то расти. Хоть один вазон. Если места нет, значит хотя-бы вазону входной двери. А если совсем уж места нет, то хотя бы цветы НА двери. Цветы не всегда растут из горшков, могут из штанов или из кломпов.
Если ты живешь на барже, это не причина отказываться от цветов. :) Иногда на баржах целые зимние сады видны. :)

Кроме этого люди любят какой-то мелочью украсить дом. Вроде бы ничего особенного, ну что может быть особенного в венке из перепелиных яиц или из хвороста? Но выглядит нетипично, оригинально и красиво. И никто не крадет и не бьет. :) О любви голландцев к солнечным часам я уже писала. Или оригинальные сооружениям во дворе, скворечник, например. :) Ну вот как-то такие впечатления. :)

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 52 секунды:

Я долго не могла понять, что не так в вечерних городах. А потом меня осенило: витрины магазинов не закрыты наглухо разрисованными грязными ролокассетами. Т.е. они просто закравают дверь на ключ, а окна остаются открытыми. И еще: столы и стулья с летних столиков никуда не уносят, просто ставят их вместе стул в стул, чтобы места меньше занимали.
Да, еще, Red lights... Есть такой район. На карте, которую можно было взять в отеле, выделен и написано, что за район, а в ночном видении там нарисованы эти самые red lights... На меня впечатления не произвел. Ничего особенного. Улички действительно освещается красными фонарями или неоноовыми лампами. За цельной стеклянной дверью сидят представительницы старейшей профессии, все время улыбаются шатающейся вокруг публике. А публика в основном - туристы, которые забрели туда из-за любопытства посмотреть, как это, что это...
О кофешопах сказать ничего не могу, не заходили. :)

Добавлено спустя 41 минуту 23 секунды:

Ну и напоследок оставила самое существенное.
Люди. Первое и самое сильное впечатление: ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ. Не, я понимаю, что английский - межнациональный, но чтобы ВСЕ говорили? И если я написала "говорят", я имела в виду именно "говорят", а не "понимают", "мычат". И говорят бегло, т.е. видно, что общаются на нем постоянно. Где и с кем - для меня загадка. Не, я понимаю те, кто по работе общаются с туристами, обязаны, но мы-то говорили с разными, и отвечают по-английски все. :Bravo: :good: Когда мы в Маркене говорили с тем голландцем, то я ощущала стыд, что он умеет вот так бегло, а я так не умею. :oops: Хотя он примерно возраста моих родителей. Иногда я не понимала его голландского акцента, а он моего украинского, но это ерунда. 2-3 наводящих вопроса и все становилось на свои места. Правда, когда речь касалась топонимов, дело швах. ну не умею я читать правильно их названия. И не только Денах, а и многие другие. :crazy: %)
Я так и не поняла, когда начинается рабочий день в Голландии. Мы приезжали на вокзал примерно в 9-9:20 и шли гулять по городу. В то время на улицах не было практически ни души. Дома тоже не было никого, разве на втором этаже. Вопрос, где они все? Или выезжают на работу рано, или прячутся от туристов. :mrgreen: Еще больше сбивает с толку факт, что подавляющее большинство кафешек начинает оживать примерно в 10:00. Т.е. как правило, кофе можно выпить не ранее одиннадцатого.

Так же я не поняла, куда они все деваются в выходные. Ибо городки, а также окраины городов вымирают. На улице нет ни одной живой души. Как-то непривычно. У нас всегда на улицах кто-то есть, на крайняк мамы с детьми гуляют.

Если я не поняла, когда начинается рабочий день в Голландии, то я хорошо знаю, когда он заканчивается. В 17:00, максимум в 18:00 все магазины закрыты. Все, рабочий день закончился. Купить что-то после шести вечера можно только в супермаркетах, которые работают аж до девяти вечера. После девяти - труба. Учитывая, что темнеть там начинает полдесятого, печально. Но это вам не Львов, где магазины работают до 9-10-ти вечера, супермаркеты до 11-ти, а некоторые круглосуточно. Там профсоюзы пекутся о правах своих граждан (подозреваю, не утверждаю).

Голландцы вечерами любят отдыхать на улице. Вот прям выходят на балконы, садятся на кресла, пьют что-то, едят и смотрят вокруг.
Живущие на последних этажах организовывают себе зеленые уголки прям на крышах и отдыхают там.

Интересно наблюдать за нами в кафе. Мужчины, например, запросто могут заказать, хм..., не совсем типичные для нас напитки. Например, 2 капучино. Представляете, приходят у нас двое мужчин и заказывают сок и капучино? :crazy:
Питаются на ходу. Часто наблюдала, как голландец запрыгивает в вагон поезда, вытаскивает бургер и воду или колу и начинает есть/пить.

Много арабов и негров. Но они прекрасно научились пользоваться западной демократией. Это наблюдения, а не выводы с чего-то. Просто видно, что им тут комфортно. Негры и негритянки почти все симпатичные. Иногда так бывает, что смотришь на негра и понимаешь, что кошмар, а тут нет, все симпатичные. Не знаю, откуда они их берут, кроме Сенегала, но все красивые.

Одеваются голландцы просто, но не могу сказать, что женщины прям все в брюках и каблуков не носят. Видела и юбки, и костюмы, и шпильки, и все вместе на велосипеде. :mrgreen: А вот то, что почти не красятся - это факт. Предпочитают естественную красоту. :)

Како они одевают детей - это отдельный разговор. Все дети С РОЖДЕНИЯ при температуре выше +13 без шапок (ниже просто не было, не знаю :mrgreen: ). А ветрА там похлеще наших. Когда мы были в замке де Хаар, светило солнце, но ветер был... хм..., бодрящий. Нам в куртках было как раз комфортно. А вокруг девочки бегали в платьях с короткими рукавами и в босоножках на босу ногу. Словом, так, как у нас одевают при +30. А там было явно меньше. Да и сами голландцы более ветро- и холодоустойчивы, чем мы. Если мы в куртках, то они без, зачастую на короткий рукав. Словом, здоровая нация.

И вообще замечаю, чем более суровые условия, тем более высокий уровень жизни. Просто суровые условия заставляют думать головой, как выжить, а рай на земле, когда манго падает прям в рот, расслабляет.
Вот мало места было, пораскинули мозгами и отвоевали часть земли у моря. Море обиделось и начало штормами заливать земли, опять пораскинули мозгами и соорудили дамбы. И работали все: и знать, и крестьяне. В каком-то музее услышала хорошую фразу: "Если хотели ходить с сухими ногами, то работали все: и графы, и крестьяне!" :friends: Море пока думает, что бы еще такое устроить для проверки бдительности. :mrgreen:

Еще одна загадка. Страна маленькая по сравнению с Украиной, а на фоне России так ее вообще можно не заметить. Площадь ее всего в два раза больше Львовской области...

Но тем не менее... Голландия - один из крупнейших в мире и самый большой в Европе экспортер тюльпанов, овощей и орхидей. Где они это выращивают - загадка. Или они собирают по три урожая в год, как в Мессопотамии?
Не напрасно главным "цветоводом" мира являются Нидерланды. Через аукцион Flora Holland, расположенный возле Схипхола, проходит чуть ли не 70% от экспортируемых цветов В МИРЕ!
Вот смотрю сегодня на Галицком рынке на розы и понимаю, что они из Схипхола прилетели... А с некоторыми мы одновременно вылетали. Только они уже увяли, а я еще не совсем. :crazy: :mrgreen:

В общем, страна мне понравилась! Я понимаю, что это был очень поверхностный взгляд, взгляд туриста, но мне кажется, что Королевство Нидерланды - комфортная страна для проживания. :)
Дай Бог, чтобы мы могли так сказать об Украине. :) Очень этого хочется! :)

Вот и все! Спасибо всем за внимание! :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ого-го! :shock: Вот это простыня вышла! :shock: Прям-таки словесный понос! :crazy: :mrgreen: Тем, кто дочитал, пирожок за терпение. Больше им (терпением) злоупотреблять не буду. :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июн 03, 2013 23:38

Віра, ага, в следующий раз по куску выдавай. Я с трудом осилила.
Но в целом - очень познавательно :good:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн июн 03, 2013 23:46

Віра, спасибо! а перед поездкой были ли какие-то стереотипы о Голландии?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн июн 03, 2013 23:52

Птенчик писал(а):а перед поездкой были ли какие-то стереотипы о Голландии?

Я вот все сижу тут жду и жду этих стереотипчиков :lol: :mrgreen: :giggle:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт июн 04, 2013 03:45

Віра писал(а):Прям-таки словесный понос! Crazy MrGreen Тем, кто дочитал, пирожок за терпение.

:giggle:
имхо, самая-самая интересная часть твоего рассказа именно эта! СПасибо за труд, что не поленилась рассказать, показать, объять, - ну просто праздник для нас! :Rose:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт июн 04, 2013 07:20

sharik писал(а):имхо, самая-самая интересная часть твоего рассказа именно эта!

да, личные впечатления-самое интересное :good:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Віра, спасибище за такой подробный обзор :-* :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 09:12

Птенчик писал(а):а перед поездкой были ли какие-то стереотипы о Голландии?

Птенчик, например? :pardon: Да вроде бы никаких. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Девочки, я рада, что было интересно. Для вас же старалась. :-*

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 09:24

Віра писал(а): например?

Например, все русские пьяницы, а голландцы - наркоманы :mrgreen: :giggle: :beer:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 09:41

Я вчера долго искала вот эту фотку, чтобы подтвердить свои слова о велосипедах. Но она решила поиграть со мной в прятки. Сегодня ей надоело и она вышла из засады. :mrgreen:
И еще. :mrgreen: На эту тему не принято говорить в приличном обществе, но она всегда ОЧЕНЬ актуальна, особенно в чужом городе. А в чужом городе всегда актуален вопрос туалетов. :mrgreen: Под кустик или в подъезде там не принято мочиться, уж не знаю, как они не додумались до такого. :mrgreen:
Можно, конечно, воспользоваться туалетом в кафе, но для этого надо или заказать хотя бы кофе/сок/капучино, или заплатить полевро. В Голландии проблему туалетов для мужчин решили по-своему оригинально и нетипично. Можно сходитьв туалет прям на виду у всего города. Но они - народ без комплексов, не раз видела, что пользуются. :mrgreen: Кстати, вечером эти туалеты моют: тоже сама видела. Осталось не менее оригинально решить проблему туалетов для женщин. :crazy: %) :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Артемчик писал(а):Например, все русские пьяницы, а голландцы - наркоманы

Ну что, выпьем за это! :beer: :mrgreen:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 09:42

Віра, :shock: :shock: :shock: туалеты - шок :crazy:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 09:45

Артемчик, :lol: ага, у меня была похожая реакция. :lol: Я сначала не хотела показывать эти фотки, все-таки мы - приличное общество. :mrgreen: Но потом решила, что оно того стоит. :crazy: %)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 10:20

Віра писал(а):приличное общество. Но потом решила, что оно того стоит

С этого и стоило начинать, а тО всё тюльпаны, фонтаны, велосипеды, культура :lol: :giggle: Срамота вона какая :lol: Одно удовольствие взглянуть, а то уже и удивиться нечему :wink:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»