Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Велосипеды, каналы, мосты, тюльпаны, сыр, кломпы, мельницы, или Наша поездка в Нидерланды

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт май 30, 2013 19:12

sharik писал(а):Да и вообще, оказывается, ничего про них не знала

:friends: Я тоже. Вот поэтому было интересно зайти и посмотреть.
sharik писал(а):шо за заис?

Ну вот заис такой. Стоял себе, то есть сидел. :mrgreen: ПОнятия не имею, шо за заис. :mrgreen:
sharik писал(а):опять не домой?

sharik, слушай, а чего это ты так нас домой засунуть норовишь, а? :mrgreen: Мне вот совершенно туда (домой то есть) не хотелось, веришь? :mrgreen:
sharik писал(а):я турциев не помню

Ну как же, колоритная была поездка, я даже писала о ней. Мы машиной аж за Анкару заехали. Вот даже выхлопную трубу по дороге потеряли. :lol:
sharik писал(а):надо как-то подготовится к Америке

ТЫ ЕДЕШЬ В АМЕРИКУ? Когда? Интересно, кроме меня, еще кто-то не знает этого? :D А серьезно, если поездка планируется не пляжно-овощная, а количество дней/денег ограничено, то да, готовиться надо обязательно. Помогает сэкономить время, нервы, иногда деньги на месте.
sharik писал(а):какими ресурсами ты пользуешься при подготовке?

Самый лучший русскоязычный, ИМХО, Форум Винского. Если атм чего-то нет, то забиваю в поисковик по-англ. слова типа "город sightseeing" Инфы - за жизнь не перечитать.

Добавлено спустя 4 минуты:

Arven писал(а):в жизни б не додумалась что с помощью мельницы можно пилить

Вот поэтому мы и не голландцы. :)
Arven писал(а):и плоские ещё

:idea: Вот! Вот оно! Именно этого слова мне не хватило при описании деревьев. Старческий маразм, однако. :crazy: Именно плоские. Как бумага. А когда крону формируют, то их со всех сторон подпирают досками, видимо, чтобы: а) не упали, б) правильно сформировались.
Arven писал(а):а чего это у вас анютины глазки -братики? ааа?

А чего это братики у вас анютины глазки? а??? :mrgreen:
Arven писал(а):шо, опять?

Шо? И ты туда же? :mrgreen: Тоже норовишь меня домой отправить?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Лёлика, да не за что! :) Еслли бы мне еще денька 2, я б еще пунктов 10 нашла. :lol:

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Кстати, вопрос знающим. В Схевенинеме как летом? А то я смотрела на фотки, так там выглядит, как в Ялте в августе. А потом я залезла в гугл и посмотрела средние температуры, так там +20, а вода +18. Это правда? И народ загорает при +20? У нас при такой температуре все в коглотах и на длинный рукав ходят. %) :crazy:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт май 30, 2013 19:36

Віра писал(а):В Схевенинеме как летом? А то я смотрела на фотки, так там выглядит, как в Ялте в августе. А потом я залезла в гугл и посмотрела средние температуры, так там +20, а вода +18. Это правда? И народ загорает при +20?

Віра, были вот в августе в прошлом году, даже без курток :mrgreen: даже в белых штанах и майках :mrgreen: Загорать я не люблю, а наши дети традиционно купались :lol:

Віра

Сообщение Віра » Чт май 30, 2013 20:07

Лёлика, ой какие у вас ... хм... купальники длинные... :mrgreen: Да, судя по тому, как твердо вы стоите на песке, он совсем не горячий. Мне вот это понравилось: от песка идет тепло, а не жар. Не надо бежать, опасаясь, что пяты загорятся. :good:
Лёлика писал(а):наши дети традиционно купались

А вы? :wink:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт май 30, 2013 20:30

Віра писал(а):А вы?

Віра, мы похожи на моржей? :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Чт май 30, 2013 20:57

Лёлика, т.е. внутренние резервы не открылись? :mrgreen: Понятно!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт май 30, 2013 21:19

Віра, ну ежели б было изнуряюще тепло... :mrgreen: а так там практически никогда не бывает, потому как всегда ветер... :crazy:

Anet

Сообщение Anet » Пт май 31, 2013 10:35

Віра, я дочитала до мельниц :D очень очень очень интересно :good: Спасибо за такой подробнейший рассказ про работу мельниц. Я как-то и не думала, что в мельнице может быть интересно. Теперь хочется увидеть, как это все работает, понюхать пряности и свежераспиленное дерево :roll:

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

Віра писал(а):И тут я решила: все, едем в Утрехт, а заодно и в замок де Хаар.

:lol: :lol: :lol: ой нимагу :lol: Вот это муж терпеливый :Bravo:

Очень интересный город, более современный что ли. Может из-за вокзала и современных магазинов на улицах не кажется сказочным. Но не менее интересный и старинный

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт май 31, 2013 16:47

Віра, вот мне тоже Утрехт какой то самый близкий пониманию. Очень красиво смотрятся двухэтажные каналы.
Заис и тетенька зачОтные :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 18:57

Віра, мне очень нравится ваш подход к туризму. Я сама поклонник именно таких путешествий. Дважды в жизни попробовали с мужем организованный отдых, с Турфирмой, - нет, не наше. (Прикиньте, у меня тётка - хозяйка турфирмы. Обижается!)

Віра

Сообщение Віра » Пт май 31, 2013 22:14

Так вот, прыгнули мы в поезд и поехали во Флойтон. От Утрехта ехать туда минут 10, даже меньше. Сам Флойтон нам не был нужен, просто там мы должны были пересесть на автобус, чтобы ехать в замок де Хаар. С автобусами вышел прокол, потому что в тот день в Нидерландах был выходной и именно этот автобус не ходил. Но власти учли факт нашествия туристов на страну :mrgreen: и пустили микроавтобусы по заданному маршруту. Таким микроавтобусом мы и приехали.
От остановки до замка идти быстрым шагом минут 10-12.
Вообще-то надо сказать, что Нидерланды - это не Словакия, количеством замков не балуют. А этот замок - самый большой и ухаженный на территории страны. Грех было не поехать.
История замка начинается в 14-м веке, и судьба его была типичной для своего времени. Его строили, разрушали, перестраивали, пристраивали и так по кругу множество раз, словом, как жил он как многие твердыни средневековья. Так бы и продолжал он бесславное существование, если бы не случай...
Вторую жизнь он получил в конце девятнаднатого века, когда был почти руиной. Жена тогдашнего барона де де Хаар, Элена (родом из богатой семьи Ротшильдов) решила сделать мужу подарок и финансировала восстановление замка. Реставрировал его один из известнейших тогдашних архитекторов и процесс длился 20 лет.
И именно через 20 лет замок де Хаар приобрел свой современный вид.
Архитектор постарался на славу. Внешне это замок, твердыня, внутри практичная обитель для жизни. Внутри замок впечатляет роскошью, красотой, вкусом, оригинальностью и практичностью одновременно. Архитектор был человеком прогрессивным и воплотил в замке много новшеств (и не только), которые делали жизнь лучше и проще: паровое отопление, лифты, электричество, канализацию, горячую воду (на кухне и в ванной баронессы, видела 2 крана над раковиной и умывальником). И все эти новшества удачно замаскированы, так что их и не видно. Даже король в те вермена не жил так роскошно.
Словом, замок очень красивый и внутри, и снаружи.
Баронесса Элена де Хаар, надо сказать, була женщиной современной и прогрессивной, активно интересовалась политической жизнью, была в курсе всех новинок. Кроме того, она - первая женщина, которая получила водительские права. 8)
Замок окружает великолепный парк, где есть и лабиринт, и каналы (как же без них), и пруд (собственно, вокруг замка вода), и подъемные мосты, и призамковые сооружения, и клумбы с тюльпанами, гиацинтами и, конечно, розами, и мини-зоопарк, где живут олени. Словом, все, что может радовать взгляд. Роз во всем их великолепии мы не увидели, ибо они тогда только начинали выпускать листья, но розовых кустов много. Есть даже розовая аллея, где вьюищеся розы создают что-то наподобие тоннеля. В сезон, наверное, красиво. :good:
Хочу сказать, что замок смотрится великолепно именно в окружении такого великолепного парка и каналов. Все они как бы дополняют друг друга, создают единый ансамбль, каждый по отдельности проиграл бы.
Когда мы пришли, купили билеты на экскурсию в замок и пошли гулять по территории. Все как всегда: красиво, зелено, ухожено... Потом пошли в замок на экскурсию.
Внутри замка фотографировать строго запрещено, поэтому я даже и не пыталась. Поскольку замок находится в частной собственности семьи де Хаар, то для осмотра открыта лишь часть из 200 комнат.
Экскурсия, естественно, проводится по-голландски . Можно взять аудиогид по-английски.
Начинается экскурсия с самого главного помещения любого дома: с кухни. :mrgreen: Это старая кухня т.е. та, которую использовали с конца 19 века. Обставлена она по тем временам очень современно: огромные печи для приготовления пищи, которые грелись углем, водопровод (видела краники для холодной и горячей воды), медная посуда любого размера (можно приготовить одну порцию и накормить человек 30). Стены кухни и лестничный пролет (типа черный ход из кухни на второй этаж) облицованы делфтской плиткой.
Голос из аудиогида поведал, что недавно был сделан ремонт и устроена новая кухня (оно и понятно: в старой нет ни миксеров, ни комбайнов, ни хлебопечек, ни микроволновок :mrgreen: ), но в нее нас, понятно, не водили.
С кухни (по сути почти полуподвальное помещение) по лестнице мы поднялись на первый этаж. Были в столовой, в главном холле, в курительной и в гостиной, где проходил главный праздник в сентябре (он проходит, кстати, до сих пор).
Рассказывать не имеет смысла, это все равно что пересказывать картины Рембрандта. Скажу только, что все комнаты украшены очень красиво, все подобрано просто идеально и со вкусом! :Bravo: :good: Цвета темно-красные, но на мозги не давит.
На втором этаже нас завели в спальни баронессы и барона. Баронесса свою спальню обустроила по собственному вкусу. Это угловая комната, в ней очень много окон, следовательно, много света. И цвета преобладают светлые, в основном розовый и белый. К спальне примыкает ванная комната, размером больше, чем наша гостиная. :mrgreen: В ней ванна, умывальник с двумя краниками для воды, унитаз... И огромные окна. Халат, обшитий золотом, ждет свою хозяйку... Словом, неплохо даже по современным меркам .:good:
У барона ванной комнаты не было, он ходил грязнулей. :mrgreen: Шучу, понятно, что у барона была ванная, их в замке было 80. Наверное, по сравнению с ванной баронессы в ней не было ничего нового и оригинального, поэтому в его ванную нас не водили.
С окон спальни барона открывается шикарный вид на сад. :Bravo: :good: Как сказал голос с аудиогида, это самый красивый вид из окна замка.
Вообще замок произвел неизгладимое впечатление. Я имею в виду сочетание замка и окружающей его территории.
Мы еще немного побродили, зашли к оленям. Я удивилась, что олени еще не сбросили рога, или для них еще рано?
Как-то мы увлеклись прогулкой и когда посмотрели на часы, поняли, что времени не так уж и много, поэтому быстрым шагом пошли на автобусную остановку.

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт май 31, 2013 22:34

Віра, шикарно, конечно. И замок и парк выглядят очень торжественно, того и гляди выйдет кто то в кринолине :mrgreen: Средневековьем так и дышит. Очень красиво, спасибо.

Віра

Сообщение Віра » Пт май 31, 2013 22:36

На остановке было несколько людей. Приехал микроавтобус. И получилось так, что для всех людей мест не хватает. Это ведь только у нас залезут все, кто есть на остановке. А там согласно правил дорожного движения можно ездить только сидя и пристегнутым ремнем безопасности.
Поэтмоу водитель вежливо попросил нас выйти вон и "обрадовал", что через час будет второй микроавтобус. Поскольку не было гарантии, что мы в него сядем (т.е. была почти 100-процентная гарантия, что не сядем :mrgreen: ), мы спросили, как можно добраться до Флойтона еще. Оказалось, надо идти по дороге до перекрестка, там будет остановка другого автобуса, который ездит чаще.
Мы пошли, за нами пошли еще несколько туристов. Подошли к перекрестку, но так и не нашли таблички с номером нужного автобуса. Спросили местных, они не знали. Действительно, у них же велосипеды и машины, зачем им еще и автобусы? :crazy: :pardon: Затем я спросила, сколько идти к железнодорожной станции. Оказалось, что минут 15. Мы пошли. Идем, посматриваем на часы и набираем темп, потому что понимаем: если поднажмем, успеваем на этот поезд. Поезд ездит только 2 раза в час, не успеем, придется ждать полчаса.
На расстоянии метров 200 от станции увидели электричку. Расстроились, поняли, что опоздали. Но затем муж сообразил, что это не наша, она из Утрехта, ибо едет в ту же сторону, что и мы приехали сюда. А наша должна быть уже сейчас. Ну вы уже поняли, что к электричке мы в очередной раз бежали. :mrgreen: Не видели ее, но знали: когда увидим - бежать будет поздно.
Словом, это был единственный раз, когда электричка опоздала аж на 2 минуты. :crazy: И именно эти две минуты нас спасли. Если бы не они, опоздали бы.
Получилось, что ехать автобусом с Флойтона до остановки минут 8, идти обратно пешком полчаса.
По дороге в Утрехт решали, стоит ли выходить в город, чтобы покататься по каналам. Мне хотелось, но получалось, что к последнему кораблику мы успеваем (если успеваем) очень, ну очень уж впритык. Потом подумали, что каналы-то двухэтажные, наверняка увидеть город с воды не очень удастся. Словом, решили не бежать в очередной раз (на сей раз за ускользающим хвостом кораблика), а пересели на интерсити и поехали в Амстердам.
В Амстердаме еще немного побродили, зашли поужинать в китайский ресторан (вкусно, кстати), бросили прощальный взгляд на город, на каналы и пошли в отель паковать вещи.
Завтра нам предстоял путь домой. Завтра мы еще сходим в Морской музей, но о нем я уже писала, повторяться не буду.
Так что ВСЕ. Авантюра закончилась. :) Жаль, что нет раскланивающегося смайлика. :)
Но занавеса еще нет, ибо не написала еще общих впечатлений о стране. Обязательно напишу. :)

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт май 31, 2013 22:39

Віра писал(а):Так что ВСЕ. Авантюра закончилась.

Аж не верится. И еще больше не верится, что все эти события так компактно уместились всего в несколько дней. Огромная благодарность за такой позитив!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 22:43

Віра писал(а):И именно через 20 лет замок де Хаар приобрел свой современный вид.

Красотень!

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт май 31, 2013 22:47

Віра, спасибо за твои рассказы, очень интересно и познавательно! Замок очень понравился, и мельницы, и кломпы, да словом - все понравилось. Теперь хочется и самим побывать :D
А сыр домой привезли? я бы пару головок точно прихватила :D

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»