Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда сбываются мечты, или Мой взгляд на Испанию...

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт сен 10, 2013 18:14

Віра писал(а):ну ты ж в курсе, что за западным рубежом без кресел нельзя.

Ну, я не уверена, что во всех странах так.

Віра писал(а): Брали в прокатной конторе вместе с машиной.

А сколько стоил прокат именно кресел?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 10, 2013 23:19

Таня-Таня писал(а):А сколько стоил прокат именно кресел?

Мы брали бустеры, ибо кресла у них были для детей помладше. Платили по 5 евро в день. На Майорке по три. В некоторых конторах кресла стоят так же, как и бустеры, в некоторых кресла на евро-два дороже.
Таня-Таня писал(а):Ну, я не уверена, что во всех странах так.

За западным во всех. Развитых, имею в виду.

Добавлено спустя 4 часа 59 минут 19 секунд:

Итак, Севилья. Если честно, сложно описывать этот город. Столица Андалусии. Город, где на улицах растут апельсины. Сначала это ОЧЕНЬ странно, а потом привыкаешь ходить под сенью апельсинов. Город, где летом солнце печет немилосердно, но туристов это совершенно не пугает. Город роскошных андалузских двориков. Город, где растет много растений, очень много растений. Растения почти всюду, где можно. Горшки с цветами во всех внутренних двориках. Бело-желтый город. Дома в бело-желтых тонах, а на крышах многих из них бассейны. :)

Следующим утром мы пошли покорять этот город. :) Сначала зашли в Севильский катедрал. Как и большинство на юге Испании строился на фундаменте мечети, Хиральду же переделали из минарета. Сейчас Катедрал - третий за размером собор мира (после соборов Св. Петра в Ватикане и Св. Павла в Лондоне). Самый большой готический собор в мире. Архитектор, по преданию, обронил фразу типа: "Мы построим такую церковь, что все, кто ее увидит, будут считать нас безумцами". Собор впечатляет как снаружи, так и внутри. Охватить взглядом нереально, настокльо он огромный. Даже учитывая, что вокруг него не такая плотная застройка, как возле катедралов в Малаге, Когдове, Гранаде. Внутри он просто бесконечный. Изящная резьба, великолепные хоры, главный алтарь, множество часовен, как и во всех соборах, огромные органы, идеально ровный пол в бело-черные квадраты, огромный иконостас с ювелирной резьбой... Могила Христофора Колумба парит в воздухе. По преданию, перед смертью Колумб поссорился с Католическими королями и в завещании указал, что не хочет быть похоронен в испанской земле. В земле его и не похоронили. Вместо этого саркофаг с его телом полтысячелетия парит в воздухе Севильского катедрала...

Походив по собору, вышли в апельсиновый дворик, а затем пошли в Хиральду. Хиральда - колокольня, перестроенная с минарета. Эта башня не без основания считается одной из самых красивых в мире. На ее верх ведет пандус. По преданию, после завоевания Севильи король поднялся на самый верх на лошади. Еще по преданию, пандус сделан такой ширины, чтобы могли разъехаться два всадника. С верха Хиральды можно увидеть сам собор, апельсиновый дворик внутри собора и, конечно, Севилью.

После Катедрала мы пошли в Алькасар, хорошо, что идти там всего-то метров 200.

Алькасар Севильи - еще одна жемчужина города, шедевр мавританского зодчества. Изящная резьба, дворики, фонтанчики, колоны, много-много зелени. Сад - это одна из изюминок Алькасара. Он невероятно красив. И там гуляют павлины. Правда, со сложенными перьями. :mrgreen: Он довольно большой, там множество дорожек, фонтанов, скамеек. Сидеть и наслаждаться можно весь день.

Выйдя из Алькасара, мы пошли просто гулять по городу. Очень красивый город. Очень красивые дома, некоторые настолько , что просто нет слов. Стоишь и смотришь на дом, не в силах оторвать взгляд. Иногда даже сфотографировать лень, настолько завораживает. :) Над многими улицами натянуты большие куски ткани, чтобы затенить улицу (еще такое мы видели в Кордове).

И тут на улице напротив Катедрала с нами заговорила девушка. Причем заговорила она сразу по-русски, а потом оказалось что она сама с Украины. Видно физиономии у нас-таки славянские, как мы ни пытались косить под испанцев. :mrgreen: Она предложила нам билеты на фламенко, причем прельстила какими-то скидками, которые действуют только сегодня. Я сама очень хотела пойти на фламенко, так что меня долго уговаривать не пришлось. Мы согласились, дали залог и пошли дальше гулять. В семь вечера мы были в таблао Эль Ареналь. И увидели, что девушка постаралась для земляков: нам дали самые лучшие места, у самой сцены. :Yahoo!: Там поужинали, а в восемь началось само фламенко.

Что сказать: мы просидели полтора часа с открытыми ртами. Действие настолько завораживающее, что не замечаешь, как течет время. Музыка, гитара, танцы, отбивание ритма каблуками, ладонями, эти песни - это нечто. Как нам потом рассказали, здесь выступают разные исполнители. В день они дают два представления: в 20.00 и в 22.00. Все танцовщики работали на совесть. В зале было довольно прохладно, кондиционеры работали на совесть, но с танцовщиков пот тек ручьями.

Я немного опасалась, как к полуторачасовому выступлению отнесутся дети. К моей радости, все прошло хорошо. Тарас сидел, как завороженный все выступление, ему ОЧЕНЬ понравилось, он даже просил пойти туда еще раз. Назар тоже смотрел вниматально, только минут за 10 до окончания действия немного заскучал.

Посмотрев фламенко, мы вышли и пошли в сторону площади Испании. Но пока мы вышли из лабиринта улочек, стемнело, и мы решили возвращаться, все равно в темноте ничего не видно. Поэтому мы возвратились в отель и легли спать. По дороге увидели Катедрал в ночной илюминации (великолепное зрелище, лампы очень мягко освещают стены собора, красота).

Итог дня: мы побили свой температурный рекорд: +43 градуса за Цельсием. Такой температуры у нас еще не было. :crazy: %) Хотя говорят, что в Севилье в это время может быть и +50. Но в этом году лето выдалось холодное во всей Европе, и в Севилье, видать, тоже. :mrgreen:

На следующее утро я приготовила детям сюрприз: мы шли в парк развлечений Исла Магика. По пути прошли по той части Севильи, где еще не были, зашли в базилику Макарену, вышли к Гвадалквивиру (здесь это судоходная река, он намного шире, чем в Кордове), перешли через него и пошли в парк. Там мы пробыли весь день. Покатались на всех атракционах, что были, кроме совсем уж детских. Не сосчитать, сколько раз нас обдало водой и мы высыхали :) Я впервые каталась на американских горках. :crazy: Да еще и сидела на первом сиденье. %) Первое впечатление: сейчас мы влетим вот в эту опору. :shock: Причем мозгами-то понимаю, что не можем мы в врезаться ни в эту, на вдругую опору, но эмоции говорили, что врежемся. :mrgreen: В общем день понравился всем, только не понравился момент выхода из парка детям.

Но все когда-нибудь кончается, мы вышли оттуда и пошли в сторону площади Испании. Прошли мимо Маестрансы, обошли ее, обнюхали, сфотографировали, потом пошли на трамвай. Это еще один атракцион, на котором надо было обязательно покататься. В Севилье одни линия длиной в 4 остановки, но нам было по пути.

Площадь Испании расположена не в центре города. Это огромная площадь, построена к выставке в 1929 году в неомавританском стиле. Площадь огромная и очень красивая. Здания, колоны, ниши с флагом, гербом и картой каждой провинции Испании, дорожки, каналы, мосты, огромный фонтан, все вместе это грандиозно и однозначно стоит того, чтобы его увидеть. Мы пришли как раз перед сумерками и видели, как загораются лампы и как загорается фонтан: очень красиво.

Погуляв по площади, мы пошли обратно в отель и завалились спать, как всегда, за полночь.

Вывод 1. Мне ОЧЕНЬ понравилась Севилья. :)
Вывод 2. Я ОЧЕНЬ хочу увидеть корриду. Когда-нибудь (надеюсь, очень скоро) я увижу-таки корриду на Маэстрансе. :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср сен 11, 2013 07:00

Віра, обалденно красиво конечно :good: даже нет слов что-то выделить.. Мечтаю когда-нибудь увидеть все это воочию :)

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 11, 2013 12:23

На следующий день, позавтракав, мы покидаем гостеприимный пансион. За парковку пришлось выложить приличную сумму, но что поделаешь? :pardon: Меня удивило, как быстро автомат снял с карточки необходимые деньги: если у нас катрочка так быстро возвращается из ячейки, значит, ее не приняли.

Из Севильи выехали намного быстрее и проще, чем заезжали в нее. Всего каких-нибудь пять-шесть поворотов и мы уже на набережной Гвадалквивира, перехали через речку и понеслсь на север. Сегодня мы покидаем Андалусию и едем в Экстремадуру.

В Экстремадуреу нас намечены три города, в третьем будем ночевать.

Сначала заехали в Мериду, немного походили, пообедали, сфотографировали римский мост, волчицу, которая кормит Рема с Ромулом. В замок не пошли, ибо издали он показался очень разрушенным и еще не восстановленным. Римскому мосту примерно тысяча лет, а он стоит, как новенький. Во строили! При всей его внешней неказистости настолько прочное строение и настолько симметричное. Еще немного прошлись и поехали дальше. Городок ничем особо відающимся не запомнился, только этой волчицей и мостом.

В Касерасе мы планировали погулять подольше. Я читала о нем разные отклики, и предстояло составить о нем свое мнение. :)

Сам город, как и все средневековые, состоит из двух частей: старой и новой. Естественно нас интересовала старая часть

Поставили машину на паркинг, вооружились картой из LP и пошли. Вышли на плязу Майор. Старый город разделен на две части: более старую и более новую. Так вот, мы пока шли по более новой части, которая как раз и заканчивалась на плязе Майор. Аккуратные белые домики, красная черепица (вообще заметила, что везде в Европе, где мы были, дома крою черепицей, а не шифером). Пляза Майор - это начало старого города. Он расположен на холме, поэтому часть площади - это лестница. Площадь почти прямоугольной формы, по периметру застроена домами. На нее выходит несколько улиц.

Мы обошли площадь, поднялись по лестнице и углубились в старую часть. Она особенная. Здесь нет каких-то особых достопримечательностей по примеру Севильского Алькасара или Катедрала, здесь все здания вместе - это одна сплошная достопримечательность. Впечатление, что ты шагнула в средневековье. Крутые узкие улочки, высокие дома, минимум растений, церкви, все это обладает какой-то особенной атмосферой.

Зашли посмотреть в церковь. Здешние церкви совсем не такие, как в Андалусии. Простое строгое бароко. Строгие высокие своды, строгие острые арки, минимум украшений, деревянный иконостас, минимум, а то и полностью остутствует позолота. Пол выложен большыми каменными брилами, под многими из них захоронения. Некоторым из них по несколько столетий. Вот умер человек, а мы можем прочесть (при условии, что разберем) и узнать, что такой жил.

В церкви мы поднялись на колокольню. Крутая винтовая лестница, камни на которой так припасованы и отточены, что складывается впечатление, что это цельный камень, хотя, конечно, видны соединения. Сверху посмотрели на город и на местность.

Словом, строго, но со вкусом. Мне ОЧЕНЬ понравились экстремадурские церкви. Это бароко со строгими острыми сводами и массивными колонами - это нечто.

Никак не могла привыкнуть, что тут, по этим узким крутым улочкам ездят машины. Ну разве в средневековье могут ездить машины? И очень оригинально они выглядят на таких улочках.

Сам старый город небольшой, 2 часов вполне хватает для его осмотра. Если, конечно, вы не интересуетесь особенностями местной архитектуры более пристально.

Мы погуляли по улочкам, вышли на оборонную стену, поглазели, сфоткали плязу Майор, спустились на эту саму площадь, съели по мороженому и поехали дальше. :)

Вечером приехали в Трухийо. Планируя поездку, я думала, мы немного посмотрим его, а потом поедем в отель ночевать, но реалии получились другими. Мы приехали уже поздно, поэтому на осмотр не было времени, и мы пошли поужинать. Сидя за столиками на плязе Майор, мы даже немного замерзли, так как ветер был довольно сильным. Когда пришли в машину, бортовой компьютер показал температуру +27 за Цельсием. :crazy: Наверное, после 43 градусов 27 холодно. Это ж как после +20 плюс четыре. :crazy: %)

Утром вернулись посмотреть на город. И город предстал перед нами во всей своей красоте. Планировка у него такая же, как в Касерасе. Только главная площадь немного другая. На ней стоит памятник уроженцу здешних мест, "бравому" конкистадору, основателю Лимы, а попроще разбойнику Франсиско Писсаро.

Памятник очень хорош. И вместе с окружающими домами памятник на фоне церкви Св. Мартина создает неповторимый ансамбль площади Майор города Трухийо. Чувствуется какая-то мощь во всем этом. То ли причина в том, что город стоит на склоне и смотришь на это снизу вверх, то ли причина в строгом фасаде церкви, то ли в голубом небе, на фоне которого все это видно - не знаю, но факт остается фактом, зрелище очень запоминающееся. Вот пишу эти строки и эта площадь стоит у меня перед глазами без всяких фотографий. В каждом путешествии есть что-то такое, что запоминаешь если не навсегда, то надолго. И плаза Майор в Трухийо - это как раз то, что я буду помнить долго.

Сам город тоже очень красив. И тут мы, наконец-то увидели знаменитых аистов, которых в Экстремадуре много. Но нам немного не повезло, ибо бОльшая их часть уже улетела на ночевку в теплые края. Так что нам пришлось довольствоваться несколькими особями, которых я общелкала со всех ракурсов. :)

В одной из маленьких церквей зашли в келью священника. Да, средневековые священники жили в спартанских условиях.

На самом холме стоит крепость, куда мы, конечно, пошли. Крепость, понятно, тоже связана с именами Католических королей. Сейчас от нее осталась только часовня и крепостные стуны, откуда открывается великолепные виды на город и окрестности.

В Трухийо тоже нет никаких отдельно взятых достопримечательностей, но сам старый город занесен в список ЮНЕСКО. Возникает то же ощущение: ты попала в средневековье и сейчас из-за поворота выедет кабальеро на лошади. И здесь еще меньше зелени, чем в Касерасе. Но иногда попадаются цветущие кусты, которые на фоне камня выглядят очень выигрышно. Улочки такие же узкие покрученные и здесь так же ездят машины и это так же странно, как и в Касерасе.

Словом, оба эти города одновременно и похожи и непохожы. И мы не жалеем, что посмотрели оба. :)

Погуляв по Трухийо, мы пошли к машине, сели в нее и поехали дальше.

Прощай, Экстремадура, ты нам очень понравилась и оставила неизгладимое впечатление! :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср сен 11, 2013 13:34

Віра писал(а): а надо? MrGreen

ты еще спрашиваешь :D

Віра писал(а): Город, где на улицах растут апельсины. Сначала это ОЧЕНЬ странно, а потом привыкаешь ходить под сенью апельсинов.

мы так по Сочи ходили, только там мандарины-гранаты-хурма :mrgreen:

Віра писал(а):По преданию, перед смертью Колумб поссорился с Католическими королями и в завещании указал, что не хочет быть похоронен в испанской земле. В земле его и не похоронили. Вместо этого саркофаг с его телом полтысячелетия парит в воздухе Севильского катедрала...

довыпендривался :mrgreen:

Віра писал(а): Эта башня не без основания считается одной из самых красивых в мире.

высоченная, вид сверху :good:
размах собора поражает

Віра писал(а): Сад - это одна из изюминок Алькасара.

красотища :roll:

а в городе резьба на домах современная под старину или дома старые-реставрированные?
Віра писал(а):И тут на улице напротив Катедрала с нами заговорила девушка. Причем заговорила она сразу по-русски, а потом оказалось что она сама с Украины. Видно физиономии у нас-таки славянские, как мы ни пытались косить под испанцев.

:lol: :lol: :lol:
особенно с двумя блондинистыми мальчиками :mrgreen:

Віра писал(а):Посмотрев фламенк

фотки где? :wink:
а парке гусеница-бабочка на первой фотке летала вверх? :D тебе за горки пирожок 8)

площадь такая, немаленькая, фонтан классный :)

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 11, 2013 15:13

Arven писал(а):мы так по Сочи ходили, только там мандарины-гранаты-хурма

По Сочи? По тому самому Сочи, в котором должна происходить ЗИМНЯЯ олимпиада? :crazy:
Arven писал(а):резьба на домах современная под старину или дома старые-реставрированные?

Зависит от дома. Но в большинстве неомудехар, конечно.
Arven писал(а):особенно с двумя блондинистыми мальчиками

И не говори. Надо было перекрасить. :lol:
Arven писал(а):фотки где?

Низзя!
Arven писал(а):парке гусеница-бабочка на первой фотке летала вверх?

Ага, от прикосновения к волшебной кнопочке. :)

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср сен 11, 2013 16:09

Віра, как жарко, солнечно и так по-мавритански! :good: Класс!
Лёлика писал(а):Мечтаю когда-нибудь увидеть все это воочию

ага, вот и что-то замечтала уже :D

Arven

Сообщение Arven » Чт сен 12, 2013 20:13

Віра писал(а):Никак не могла привыкнуть, что тут, по этим узким крутым улочкам ездят машины. Ну разве в средневековье могут ездить машины? И очень оригинально они выглядят на таких улочках.

это там где Тарас стоит на фотке?

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

у Писсаро шлем с рогами :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 13, 2013 09:52

Arven писал(а):там где Тарас стоит на фотке?

Сложно сказать, Тарас стоит на многих фотках. :mrgreen: Если ты имеешь в видувот эту, то она еще широкая, видишь там тротуары есть с двух сторон. А вот тут тротуаров нет. :)

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Пт сен 13, 2013 15:53

Віра писал(а):Хотя...., какое блаженство мы ощутили, когда сели в обратный самолет, а там была польская бригада и они говорили по-польски, и мы вдруг перестали ощущать себя баранами, потому что все понимали. А дома это вообще класс!

Вот оно истинное наслаждние от общения!!! Ха..ха.. я вас понимаю, сама испытываю тоже , когда начинаю слышать "ридну мову" после длительного "бараннего" периода...Вроде мелочь, а приятно...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Вера , сказать что я под впечатление - ничего не сказать! Огромное тебе спасибо за твои великолепные детальне повествования!!! Я аж про кофе забыла, все читала и читала..( пока ребенок дал)... Спасибо тебе , спасибо!!!!! Знаешь,я как-то не большой фанат Испании, но тут мне захотелось туда!!!!!!!!!!!!! Вообщем будем планировать, лет черех 6-7 может и поедем..Мы были в Мадрире , когда были студентами, но теперь поедем в романтическое путешествие..и наверное осенью, а не в августе...

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 13, 2013 22:04

Манечка, мы тоже были в Мадриде, но совсем чуть-чуть. На много времени не было. :(

Добавлено спустя 4 часа 29 минут:

Хм.., я даже не знаю, продолжать или не стоит? :s: Судя по количеству отзывов, не стоит? :pardon:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Сб сен 14, 2013 17:03

Віра, как это не стоит? очень даже стоит, я с нетерпением жду продолжения, чтоб задать много вопросов :D

Arven

Сообщение Arven » Сб сен 14, 2013 17:47

Віра писал(а):Если ты имеешь в виду вот эту, то она еще широкая, видишь там тротуары есть с двух сторон.

ага, эту, там ездили машины? :shock:

Добавлено спустя 43 секунды:

Віра писал(а):Хм.., я даже не знаю, продолжать или не стоит? Puzzled

не, ну ващееее, а острова???

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вт сен 17, 2013 08:47

Віра писал(а):Хм.., я даже не знаю, продолжать или не стоит? Судя по количеству отзывов, не стоит?

Это как это не стоит :shock:
НУЖНО :mrgreen:
Я еще читаю.
Сивилья понравилась.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Arven писал(а):не, ну ващееее, а острова???

:friends:
Мы тут затаились, как в зрительном зале, во время просмотра фильма, боимся спугнуть :mrgreen:
Пиши-пиши.

Я вообще по коментам не великий спец, да и времени пока особо :sorry:
Но про то, как вы блуждали по узким улочкам :o
А вообще не могу пока ничего сказать - в голове каша овсянка :giggle:
Но читаю, нравится, жду еще :Bravo:

Добавлено спустя 48 секунд:

Филму, фильму :Bravo:
:oops:

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 18, 2013 13:36

Arven писал(а): там ездили машины?

Ага! И притом регулярно. Там по всем улицам ездят машины, если протискиваются и нет ступенек. :crazy: %) :mrgreen:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»