Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда сбываются мечты, или Мой взгляд на Испанию...

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Ср сен 18, 2013 14:15

Віра, не-не-не. Писать еще однозначно. У меня после каждого поста впечатления такие "Ого! Вау! Обалдеть!". Я еще мужу пересказываю интересное :oops:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср сен 18, 2013 20:05

Віра,таак, не отлынивай, я тут понимаешь ли по три раза в день заглядываю, а продолжения все нет 8)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 18, 2013 22:21

Выехав из Турхийо, поехали мы дальше на север. Скоро мы выехали из Экстремадуры и попали в Кастилию и Леон. Ту саму Кастилию, королевой которой была Изабелла Кастильская и откуда началась воссоединени Испании.

В Кастили у нас тоже были огромные планы, как и всюду, впрочем. :giggle:

Первой на нашем пути была Пласенсия. Запарковав машину на стоянке, мы пошли гулять по городу. Вышли на плязу Майор. Здесь она не совсем (точнее совсем не) такая, как в других испанских городах. Это не цельная конструкция с проездами, а отдельные дома с улицами (надеюсь, по фоткам вы поймете, что я имею в виду, а то объяснение не очень :giggle: ) Посреди улицы стоят скамейки, где мы немного посидели. Площадь со всех сторон окружают дома, очень красивые дома. Один из них оказался муниципалитетом и у него была башня с часами. И на этой башне возле часов стоял сеньор, который, надо понимать, эти часы сторожит. :) Очень симпатичный сеньор в национальной одежде. Интересно, что он делает в сезон дождей и снега? :mrgreen:

Погуляли еще по городу, зашли в собор. В Пласенсии есть два собора: Старый и Новый. Причем они рядом, настолько рядом, что имеют общую стену и общий билет. :)

Мы зашли в Старый, погуляли там, затем через галерею мимо кулатра вышли в Новый. В сам клуатр зайти нельзя, он закрыт. Соборы очень красивые, все-таки я неравнодушна к высоким аркоподобным готическим сводам. :) Особенно, если они украшены изящной резьбой. :)

Интерьер соборов ОЧЕНЬ разный. Старый, как и полагается старому, строгий, почти аскетичный, а когда мы вошли в Новый, то были поражены от неожиданности. Стены и своды покрыты позолотой, точнее, это не сусальное золото, а судя по всему краска. Алтарь тоже золоченый. Все это вместе выглядит очень нетипично для готичного собора. В Катердале Севильи или Малаги, в Меските это выглядит как-то более органично что ли. До сих пор не могу понять, почему там столько позолоты.

Почти все средневековые города имеют радиальная планировка, т.е. от главной площади отходят главные улицы. И Пласенсия не исключение. Вышли мы из Соборов и пошли дальше. По одной из улиц дошли до конца старого города, вышли из него через пуэрта дель Соль, лицезрели памятник Альфонсо Восьмому, еще немного покрутились и опять нырнули в старый город. Прошли улочками возле крепостной стены, вернулись на плязу Майор. Съели мороженое и поехали в Саламанку. :)

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Вечером приехали мы в Саламанку. Вьезжали было еще не темно, но, ..., эти средневековые города с их радиальной системой планирования, узкими улочками без тротуаров, односторонным движением там, где не надо, и массой знаков "презд запрещен" :evil: :mrgreen: Словом, сделав на этот раз два круга почета (по сравнению с Кордовой и Севильей это несомненный прогрес: я начала думать и принимать решения быстрее :lol: ), я плюнула и сказала мужу, что ТУТ, на таком крутом подъеме с такими узенькими тротуарами, я не припаркуюсь: придет какой-то добрый человек в форме и штрафанет еще. Пришлось ставать дальше.

Муж с детьми пошел на поиски отеля. Долго его не было, уже темнеть начало. Я уже устала ждать, хорошо хоть автобусы по той улице не ездили. :lol:

Наконец-то все мои вернулись. И что вы думаете? Мы сели в машину, поехали обратно и мне предложили остановиться на той улице, где я говорила, что не стану ни за что. :crazy: %) Словом, я стала не на том тротуаре, а заехала в улицу, отходящую от этой и заканчивающуюся тупиком. Муж с детьми повез вещи в отель, а я осталась сторожить машину: вдруг из этого тупика кому-то взбредет выехать (я видела там несколько ворот, за которыми гаражи). Алексей с детьми пришел, мы сели в машину, я завела двигатель и вижу в зеркало заднего вида, что из одних ворот выезжает машина. :lol: Я аж рассмеялась.

МЫ поставили машину на паркинг (отель дал нам дисконт, мелочь в сравнении с тем, сколько мы выбросили на паркинги, но приятно) и пошли ужинать. После этого в отель и спать, как всегда, полпервого ночи. :crazy: %)

Arven

Сообщение Arven » Чт сен 19, 2013 07:32

Віра писал(а):В Кастили у нас тоже были огромные планы, как и всюду, впрочем. Giggle

кто бы сомневался :P
Віра писал(а): Интересно, что он делает в сезон дождей и снега? MrGreen

он на фотках вообще на статую похож, или это она и есть? :mrgreen:
Віра писал(а): В Пласенсии есть два собора: Старый и Новый.

вот зачем им два собора? да еще рядом с общей стенкой

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Віра писал(а):Алтарь тоже золоченый. Все это вместе выглядит очень нетипично для готичного собора.

это больше на наши церкви похоже :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Віра писал(а):Словом, сделав на этот раз два круга почета (по сравнению с Кордовой и Севильей это несомненный прогрес:

:lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Віра писал(а):МЫ поставили машину на паркинг (отель дал нам дисконт, мелочь в сравнении с тем, сколько мы выбросили на паркинги, но приятно

и по чем там парковки?

Добавлено спустя 22 секунды:

а фотки я все до конца посмотрела уже :D

Віра

Сообщение Віра » Чт сен 19, 2013 23:05

Arven писал(а):он на фотках вообще на статую похож, или это она и есть?

Да, это статуя. :) Просто зимой намокает, наверное.
Arven писал(а):вот зачем им два собора?

Хороший вопрос. :mrgreen:
Arven писал(а):и по чем там парковки?

Ой, и не спрашивай. Скажу только, что за три ночи в Севилье мы заплатили 85 евро.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 41 секунду:

Утром проснулись с намерением погулять по городу и двигать дальше. Еще вчера я была просто-таки очарована городом, сегодня же это впечатление подтвердилось
Саламанка- просто удивительный город. Такое торжество изящных форм и конструкций нечасто увидишь. Воссоеденине готики и бароко тут вовсю... И мало городов может похвастать таким изумительным платареско.
Выйдя из паркинга (вещи из отеля мы закинули в машину) мы пошли в сторону Собора. По пути увидели церковь Сан-Эстебан. Очень впечатляющий фасад. Фигурки можно рассматривать часами (где-то я уже такое писала, нет? :giggle: ) Зашли внутрь. Вход через галереи. Очень изящные красивые арки, красивый клуатр. Туда можно выйти, что мы и сделали. В галереях мы увидели зеркало, в которое можно увидеть изумительну резьбу на сводах и арки-арки-арки.

Сначала зашли в одну из часовен. Она довольно внушительных размеров и выглядит, как церковь.

Затем зашли в церковь. Церковь огромная и очень красивая. Колонны, разные архитектурные приемы (один из них, если не ошибаюсь, называется пальмой или как-то так). Огромный позолоченый алтарь с красивыми фресками. Но в отличие от Севильи здесь нет такой мелкой резьби и он воспринимается нормально, как органичная часть церкви, невзирая на золото... И хоры там, где мы привыкли, что они должны быть: на втором этаже. Первый этаж под хорами оформлен очень красиво. Не знаю, как называется такой прием, просто покажу, может, найдутся специалисты и подскажут. :)

Мы прошлись внизу, затем поднялись на второй этаж и вышли на хоры, прошлись по галереям возле клуатра. Все очень и очень красиво.

Церковь произвела настолько сильное впечатление на Тараса, что он, наконец-то, начал задавать хоть какие-то вопросы об увиденном. Даже заставил меня сфотографировать икону, на которой Дева Мария держит мертвого Иисуса. А заинтересовался наш Тарас историей христианства, и начал задавать вопросы и довольно активно. Слава Богу, что моих скудных познаний пока хватило. :)

Вышли мы из церкви и пошли в сторону собора. Прошли мимо университета, а точнее его филогического факультета. И увидели собор.

Вот это сооружение произвело впечатление на всех. Это такая грандиозная и великолепная конструкция, что просто потрясает сознание. На входе нам дали план. Так вот, мы ходили по собору где-то часа два. Облазили всюду, вышли еле живые, но счастливые (мы, что посмотрели, дети, что вышли :mrgreen: ) . Внутри он как всегда огромен. Поменьше, конечно, чем Катедрал в Севилье, и какой-то другой. Какой-то более стройный, если можно так выразиться. Если Севильский катедрал твердо стоит на всех ногах, то этот стоит на пальцах и изо всех сил вытянулся вверх. Хочет парить в облаках, видать.

Своды просто шикарные. Камень идеально припасован, даже естественные узоры сходятся. Эти розетки, украшающие камень, тоже очень кстати. Внутри собора резьба по камню. Два огромных органа. Здесь хоры, как и в большинство катедралов, по центре церкви, недалеко от транспета (во какое я слово выучила.:) ), органы там же. Пол гладкий, в отличие от церквей Экстремадуры. Не такие квадратики, как в Андалусии, но очень и очень симпатично. Большой и красивый иконостас. И лавочки.

Вот что мне нравится в католических церквях (не понимаю, почему этого нельзя сделать в православных), так это лавочки для прихожан. Очень удобно: можно думать о вечном во время службы, а не о том, что ноги устали. Да и просто прийти в церковь, посидеть, подумать. И по лавочкам можно сориентироваться, где главный алтарь. Я не шучу. В Малаге и в Севилье мы сначала даже не сообразили, где он, а направление лавочек нам помогло. :)

Походив по Новому собору, мы незаметно вышли в Старый собор. Он, конечно, намного меньше, ниже ростом, нет позолоты на стенах, только фрески, зато очень красивый иконостас. Я не теолог, поэтому не могу определить, кто и где, но выглядит красиво, а сверху фреска...

Вернулись мы обратно и вышли на улицу. И тут я увидела то, что произвело на меня самое большое впечатление за всю поездку: парадный фасад собора. Это невозможно передать словами, это нельзя описать, это надо ВИДЕТЬ! Какая резьба, какие точеные линии, какие миниатюры. Тут можно стоять не час, а полдня. Его невозможно сфоторгафировать полностью, только по кусочкам, но фоторгафия не передает и дестой части того, что там...

Словом, постояли мы там поглазели на фасад и пошли дальше. Нашли место, где можно подняться на галереи второго этажа. Поднялись, обошли по полупериметру Новый собор, посмотрели на него сверху. Высота, конечно, впечатляет. Все кажется очень и очень мелким. Затем полезли в башню. Увидели забавный светофор для регулировки движения. :) И что интересно: на красный свет люди стоят и ждут, хотя никто может и не идти навстречу. Культура, однако. :)

Вышли из башни на крышу. Точнее не так. Вышли на одну из крыш. Плоских. И еще раз обалдели, насколько грандиозная конструкция. Купола, купола, всюду тонкая резьба, мостики, проходы, балюстрады. И всюду резьба. Узнала новое слово. Контрфорсы очень красиво обиграны. Они вообще-то имеют назначение держать стену, но выглядят как украшение здания. Очень впечатляет работа тогдашних мастеров.

Словом, облазили мы все, что можно, и уставшие выползли на улицу. Собор произвел неизгладимое впечатление. Такого я уже, наверное, не увижу. Оно просто единственное в своем роде. :)

Возле собора увидели чудо-поезд, дети захотели покататься, мы не отказались, надо ж их как-то задобрить. :mrgreen: Проехались по Саламанке. Вышли. Увидели знаменитый дом с ракушками (еще один пример платареско). Вот все станы покрыты обыкновенными ракушками. Только из камня. Необычное решение зодчих.

Прошлись еще немного по городу, увидели еще одну церковь, куда, к огромной радости детей, пускали только с организованной экскурсией. Ждать надо было час, мы, естественно, не стали ждать и пошли дальше.

Вышли на плязу Майор. Тут она типична для Испании и сделана по образцу мадридской. Площадь со всех сторон окружена одним зданием, она находится как бы в колодце. Но колодец этот огромный, примерно 200Х300 м. Может, и вру, я в мерах длины никогда не была сильна, но площадь большая. На нее выходит несколько улиц, которые просто проходят через здание под арками, в одном месте имеется колоннада.

Здание все в одном стиле, что выглядит очень красиво. На всех окнах ставни под цвет стен... По центру одной из сторон здание муниципалитета, построенное в том же стиле, только колоны на первом этаже... Ну а на самой площади кафешки-кафешки-кафешки...

Поскольку даже я была сыта впечатлениями от города, мы еще немного прошлись по улицам, сели в машину и покатили дальше. Наш путь на север закончился и мы повернули за восток... :)

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пт сен 27, 2013 13:17

Віра писал(а):Вот что мне нравится в католических церквях (не понимаю, почему этого нельзя сделать в православных), так это лавочки для прихожан.

:friends:
А как вы на все колокольни лазили? Там что везде проход свободный?
Я вот на представляю как у нас можно взобраться на колокольню :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Сб сен 28, 2013 17:25

MaSA писал(а):А как вы на все колокольни лазили? Там что везде проход свободный?

Не везде, но в большинстве случаев можно подняться. Если была возможность, мы всегда лазили.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб сен 28, 2013 18:07

Віра, класс! :Rose: :Rose:

Давно я в этот раздел не заглядывала, а тут вдруг попала прямо на твой испанский репортаж! Очень кстати он пришелся :Rose: - мы примеро в те же края собираемся, в Андалусию :) Только маршрут, конечно, будет не такой плотный, как у вас. :Rose: Я вроде бывалый путешественник, и с семьей мы много наездили - но программу такой плотности я просто не осиливаю - чтобы каждый день новый город, и целый день поток информации...

Испания - моя любовь со школы, я училась в спецшколе испанской, неплохо знаю и историю, и литературу, а вот побывать как-то не получилось пока, только в Каталонии была, но Каталония и Барселона - это не совсем Испания, не классическая. Хочу все-таки восполнить этот пробел. После твоего отчета в мой список "Севилья, Кордова, Гранада, Малага" добавилась еще и Антекера - очень красивый городок! Но мы, бюсь, столько не осилим. Ладно, посмотрим...

Я даже сейчас только андалусийскую половину твоего рассказа освоила за день, остальное завтра прочитаю, чтобы информация нормально усвоилась - а то в голове перемешиваются все алькасары, мескиты и соборы...
Так что сейчас отпишусь по Андалусию, остальное потом.

Віра писал(а):Со Львова автобусом в Краков, оттуда самолетом в Малагу, там берем машину напрокат и двигаем в сторону Мадрида по маршруту (пишу места ночевок): Малага - Гранада - Кордова - Севилья - Трухильо - Саламанка - Сеговия - Мадрид, оттуда самолетом на Майорку, там отдыхаем на море, оттуда самолетом в Варшаву, с Варшавы ночью автобусом домой.
Ну вы молотки! :Bravo: :crazy: А сколько времени у вас ушло на поездку?
И сколько дней - конкретно на Андалусию?

Віра писал(а):пошли мы в Катедральный собор
Очень странно для меня звучит, вроде как масло масляное :)

Віра писал(а):Пока выбирала да думала, на нужное время билеты уже расхватали (и это за 2 месяца до предполагаемой даты )
Ого! Спасибо за информацию. Я вообще не думала о том, что туда билеты нужны, тем более о том, что их нужно заранее брать... Это ты на собственном сайте Алгамбры брала?
Хотя вы, конечно, были в самый пик сезона, может не в сезон полегче...

Вообще, после твоего рассказа у меня впечатление, что практически все достопримечательности можно посмотреть только по билетам. Это так?

Віра писал(а):После того, как Кордовский халифат упал
:D куда упал? Это откуда текст? :) Наверное, имеется в виду - после падения халифата, то есть после того, как он пал :)

Віра писал(а):шли мы к знаменитому мирадору Св. Николаса, с которого, как утверждает LP, открывается самый лучший вид на Альгамбру
Вид и правда офигенный! И смена красок на закате просто завораживает! И Катедраль смотрится лучше всего именно оттуда, судя по твоим фото.

Віра писал(а):мы побили свой температурный рекорд: +43 градуса за Цельсием
Боже, как вы гуляли?! :shock: Ну вы герои вообще! Ратмир бы забастовал точно, да и муж бы разбухтелся. У меня мужики вообще не хотят в жару напрягаться, им даже при 30 градусах сиесту подавай. Этим летом мы были в Хорватии - они всё жаловались, что слишком жарко гулять днем, хотя было не больше 30... так что я их иногда дома оставляла, расслабляться, и одна, как коза, по горам лазала :)

Віра писал(а):Она предложила нам билеты на фламенко
Обзавидовалась! Очень люблю фламенко. Где тут смайлик, глотающий слюну? :)

Віра писал(а):Площадь Испании расположена не в центре города. Это огромная площадь, построена к выставке в 1929 году в неомавританском стиле. Площадь огромная и очень красивая.
Ага, очень, даже по фото видно! И что удивительно - как-то там пусто, народа немного. Это так и было?

Віра

Сообщение Віра » Пн сен 30, 2013 17:58

Dasha писал(а):но программу такой плотности я просто не осиливаю - чтобы каждый день новый город, и целый день поток информации..

Иначе не получается, если время отпуска ограничено. :( :pardon:
Dasha писал(а):А сколько времени у вас ушло на поездку?
И сколько дней - конкретно на Андалусию?

Мы вылетели во вторник, прилетели в пятницу, получается 24 дня. В Андалусии были 9 дней.
Dasha писал(а):Очень странно для меня звучит, вроде как масло масляное

Согласна. :) :oops:
Dasha писал(а):Я вообще не думала о том, что туда билеты нужны, тем более о том, что их нужно заранее брать.

Естественно. Вообще в Альгамбру продается ограниченное количество билетов в день: часть через сайт, час непосредственно в касах перед входом. Очереди в Альгамбру большие. Ну разве очень не сезон. Проще сидя на диване купить. :) С моей точки зрения, неплохой сайт о Альгамбре. Билеты покупала вот тут.
Dasha писал(а):куда упал? Это откуда текст?

То есть? Что значит откуда текст? Информация отовсюду, слова авторские. :mrgreen: Ты имеешь в виду, что я написала с ошибкой: "упал" вместо "пал"? Даже не задумывалась об этом, если честно. :) Но спасибо, буду знать, как правильно. :)
Dasha писал(а):Вид и правда офигенный! И смена красок на закате просто завораживает!

Туда лучше всего приходить, когда еще светло, и сидеть смотреть. Как солнце заходит и дворец постепенно стает красноватого оттенка. А еще можно поужинать с видом на Альгамбру. Понятно, что дороже, но иногда надо себя баловать. :)
Dasha писал(а):Боже, как вы гуляли?!

Ногами, а что? :mrgreen: А если честно, то я немного опасалась высокой температуры, знала, что в августе в Андалусии, особенно в Севилье, очень жарко. Говорят, иногда там бывает до +50. :shock: Но это лето выдалось прохладным во всей Европе и в Севилье в частности. :mrgreen: Ну жарко, понятно, что жарко. Но не смертельно, как показал опыт. :) Хотя если есть возможность, то конечно, лучше весной. У нас такой возможности нет и, наверное, не будет, во всяком случае, нескоро.
Dasha писал(а):как-то там пусто, народа немного. Это так и было?

Мы были уже вечером, но да, судя по всему, людей там не очень много.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Dasha писал(а):у меня впечатление, что практически все достопримечательности можно посмотреть только по билетам. Это так?

Если ты имеешь в виду, надо ли покупать билеты, то да, практически всюду надо входные билеты, во все все катедрали, в большинство церквей, в алькасары... В Андалусии подороже (7, 6, 8, 10, даже 12 евро, как где), в Экстремадуре подешевле: в Трухийо и Касерасе вообще по евро. Но если сложить деньги за вСЕ достопримечательности и умножить на два (дети всюду были бесплатно, кроме канатки в Сьерра-Неваде), то получается приличная сумма. :( Но оно того стоит. :) А наперед мы покупали билеты в Альгамбру и в Прадо в Мадриде.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 30, 2013 18:36

Віра писал(а):Туда лучше всего приходить, когда еще светло, и сидеть смотреть. Как солнце заходит и дворец постепенно стает красноватого оттенка. А еще можно поужинать с видом на Альгамбру
Ага, спасибо, я уже так и решила, исходя из твоего рассказа :) Правда, еще неизвестно, попадем ли туда. Жить мы будем в основном в Малаге, но я думаю подорвать мужиков на пару-тройку дней в Гранаду. Только в этом нельзя быть уверенной на все сто - может, не захотят. В Хорватии они совсем задолбались от переездов, запланированных мной. Но я надеюсь, что в Испании дороги получше, т.е. попрямее? И хотя бы скоростные трассы не петляют?

Віра писал(а):"упал" вместо "пал"
Ну да, я подумала, что может ты воспользовалась неверным, буквальным переводом, в испанском или английском это действительно одно слово. В русском все же два разных. А в украинском?

Віра писал(а):В Андалусии были 9 дней
Мы едем дней на десять, но в виду меньшей мобильности точно не успеем объехать и Гранаду, и Кордову, и Севилью. К тому же я еще в пещеры хочу, и в некоторые деревеньки. Что бы ты мне посоветовала вычеркнуть из списка - Севилью или Кордову? Гранаду-город (кроме Аламбры и мирадора)? Какой-то блин, трудный выбор...

Віра писал(а):Главное, зачем приезжают в Кордову, это, конечно, Мескита. Но туда мы пришли как раз к ее закрытию, поэтому решили сначала прогуляться по городу и сходить в Алькасар.

Погуляв по Алькасару, пошли мы в сторону Мескиты, ибо уже подходило время, когда она должна была открываться.
Я сначала подумала, что вы пришли уже вечером, к закрытию... Но вроде нет, раз потом открылась. А когда Мескита открывается-закрывается?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Віра писал(а):А наперед мы покупали билеты в Альгамбр
А все остальные билеты брали на месте?

Віра

Сообщение Віра » Пн сен 30, 2013 20:08

Dasha писал(а):Но я надеюсь, что в Испании дороги получше, т.е. попрямее? И хотя бы скоростные трассы не петляют?

Дороги в Испании очень хорошие. Т.е. 120 км проехать за час - это в порядке вещей. Я там выше описывала наши мытарства по Севилье. До города (150 км по-моему) проехали где-то за час двадцать, а по городу 2 часа. %)
Dasha писал(а):А в украинском?

Кордовський халіфат впав - Пенал впав. В украинском это тоже одно слово. Я даже сначала не поняла, о чем ты спрашиваешь.
Dasha писал(а):Что бы ты мне посоветовала вычеркнуть из списка - Севилью или Кордову? Гранаду-город (кроме Аламбры и мирадора)?

Я даже не знаю, что тебе сказать. :crazy: Выбор какой-то неправильный у тебя. %) Но если так речь идет, то Севилья обязательна. Без разговоров. В Гранаде Альгамбра обязательна. В Кордове все смотрят Мескиту и там ОЧЕНЬ неплохой Алькасар. Словом, я бы пожертвовала последней. :cry: Может, лучше больше дней? :oops: :wink:
Dasha писал(а):А когда Мескита открывается-закрывается?

Ой, я и не помню, но днем у них же сиеста. По-моему, с часа до трех закрыта. Там на площади перед Мескитой есть информцентр, у них есть вся информация, что и когда работает.
Dasha писал(а):А все остальные билеты брали на месте?

Да, максимум 5 мин. в очереди. А в Альгамбру очередь была минимум на час. %) Но это август. А вы когда собираетесь?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Да, и в Гранаде район Альбайсин тоже очень симпатичный. Как раз мирадор Св. Николаса в это районе.

Ой вспомнила. В Меските стояли дольше, минут 10. Запасайетсь купюрами в 5 и 10 евро. Все автоматы берут только их. Парковочные автоматы берут еще и кредитки, а вот те, что пролают билеты - не всегда, чаще нет. В Меските были автоматы, но у нас были купюры по 20 евро, а надо 5 и 10...

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 30, 2013 22:37

Віра писал(а):Дороги в Испании очень хорошие. Т.е. 120 км проехать за час - это в порядке вещей
:Yahoo!:

Віра писал(а):А вы когда собираетесь?
В начале ноября, на школьных каникулах. Это точно не сезон, так что надеюсь, народа будет значительно меньше. А то для нас заранее брать билеты в Аламбру невозможно, потому что мы всегда уже по ходу ориентируется, куда когда ехать, детально планировать - не наш стиль. Тем более в этой поездке: нас вроде знакомые в гости пригласили, но очень уж слабо знакомые, и мы не представляем - то ли захочется задержаться у них в Малаге, то ли наоборот - захочется скипнуть куда-то.

Віра писал(а):Выбор какой-то неправильный у тебя
Ну, а что делать :unknown: :( Я просто не знаю, как оно там будет получаться на месте, и хочу составить как программу-максимум, так и программу-минимум. Для себя, поскольку мужу с сыном пока все равно, что там смотреть, и смотреть ли вообще. Муж пока к Испании равнодушен (может, поменяет взгляд после поездки), Ратмиру архитектура мало интересна. Если их сильно таскать по достопримечательностям - взбунтуются :) А я, хоть и самая мобильная и любопытная в семье, но тоже люблю иногда не торопиться, зависать в понравившемся месте, рано утром выйти погулять, пока людей мало и свет хороший, залезть "вон на ту горочку"... Или вдруг хочется куда-то свернуть, в какое-то новое открывшееся место, которое позвало...
Віра писал(а):Может, лучше больше дней?
На более долгий срок поехать не получается из-за работы, да и учеба у Ратмира, мы и так три дня занятий пропустим. К тому же еще несколько дней погоды не сделают - все равно все не объехать. Я бы еще и в Кадис хотела, и в Херес-де-ла-Фронтера, а то и в Гибралтар сгонять... Да и от погоды многое зависит - вполне могут дожди зарядить, а какой смысл любоваться Аламброй под дождем? Так что если нам там в принципе понравится - может, приедем еще и досмотрим недосмотренное.

Кстати, о садах Аламбры - а там упор на зелень в основном, или цветов тоже много? Цвести-то в ноябре вряд ли что-то будет. Но по фоткам кажется, что главное - зелень.

Віра писал(а):днем у них же сиеста
А, точно! :fool:

Віра писал(а):Я там выше описывала наши мытарства по Севилье
Ага, я читала, и подумала, что в принципе автобусом у нас не сильно медленее получится, а то и быстрее :)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Віра, а продолжение будет? Я про Прадо жду особенно... :oops:

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вт окт 01, 2013 13:55

Dasha писал(а):Віра, а продолжение будет?

:friends: Присоединяюсь.
Dasha, ты потом то-же не забудь впечатлением поделиться :wink:

Arven

Сообщение Arven » Вт окт 01, 2013 14:10

Dasha писал(а):Dasha писал(а):
Віра, а продолжение будет?

Friends Присоединяюсь.

дада

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 03, 2013 12:46

Выехали мы из Саламанки и поехали в направлении Сеговии. По пути заехали в Авилу. Самая главная достопримечательность города - это крепостные стены, окружающие старую его часть. Стены огромные, очень толстые со множеством дозорных башен. Внутри к стенам прилепились домики, дома, паласио и даже собор, выстроенный в строгом готическом стиле.
В Авиле мы гуляли немного, времени особо не было. Увидели явно романскую симпатичную церковь и готический собор. В церковь не попали, она была закрыта, а в собор зашли. Внутри собор очень странно поделен временем. Одна часть его выложена светлым камнем, а другая светло-красным. Очень нетипично. А так все вкак всегда: колоны, своды, платареско... Красиво, словом. Внутри крепостных стен старый город, т.е. лабиринт улочек. Мы немного погуляли, вышли на Главную площадь, съели мороженое, сели в машину и поехали дальше. По пути на автобан остановились возле мирадора, поглазели на Авилу издали и поехали в Сеговию. :)

Добавлено спустя 51 минуту 55 секунд:

Главная достопримечательность Сеговии - конечно, акведук. И еще Алькасар. И церковь, в которой Изабелла Кастильскя была провозглашена королевой. И конечно, Катедраль Девы Марии. И еще с десяток таких "конечно". :mrgreen:

Когда я искала жилье в Сеговии, то обнаружила отель "Acueducto", с которого открывается обалденный вид на этоот самый акведук. В нем мы и забронировали номер. И действительно, вид на акведук обалденный.

Акведук Сеговии самый большой в Европе, длина его наземной части примерно 750 метров, высота - 25. Построен вероятнее всего при Веспасиане, а это ПЕРВЫЙ ВЕК нашей эры. :shock: С большим перерывом (мавры разрушили несколько его арок) работал до девятнадцатого века! :shock: Занесен в список ЮНЕСКО. Оно и не странно, было бы странно, если бы не был занесен! :)

Римские акведуки приводят меня в трепет. Это ж какая инженерная мысль была, и какое надежное ее решение. И вода по этому водопроводу (акведук - это только наземная его часть) текла на протяжении (только задуматься) без малого ПЯТНАДЦАТИ СТОЛЕТИЙ! :shock: :crazy: Только одни эти цифры приводят в трепет. Акведук - символ города, присутствует даже в гербе, ну и способ привлечь внимание. Множество акведуков можно купить в сувенирных лавках. Возле акведука стоит памятник волчице и Рему с Ромулом. Из надписи я поняла, что этот памятник - подарок Рима на годовщину акведука в 1974 году.

За акведуком начинается старая чатсь города. Собор - еще одна из его достопримечательностей. Готика тут процветает. Большой, сфотографировать можно только сбоку, с изящной резьбой... С массой контрфорсов, чатсь из которых замаскирована горгульями, часть резьбой... Внутри чем-то похож на саламанкский. Клуатр окружен красивыми галереями, но выйти невозможно, дверь заперта. В центре клуатра колодец, что отличает его от клуатров в Севилье, Малаге... Там не колодцы, а фонтаны... Умный путеводитель пишет, что это один из последних готических собор Европы. Ведь тогда уже распространилась архитектура Возрождения

А мы идем дальше в сторону Алькасара. По пути видим красивые домики в стиле платареско...

А сам Алькасар стоит на краю крутой скалы. Внизу течет река и вьется дорога... Небольшой по размеру, но симпатичный. Даже не влияет тот факт, что он по сути полностью отреставрирован, т.е. новодел.

Путеводитель пишет, что когда Уолт Дисней увидел Сеговский алькасар, то создал мультфильм о Белоснежке. И правда, башенки замка Белоснежки удивительно напоминают Сеговские. :)

Очень древний, начал строиться где-то в 12-м веке. Внутри красивый. Тронный зал и зал переговоров весь в багровых тонах, потолок золоченый, на нем нарисованы портреты тогдашней знати.

В залах можно увидеть латы средневековых рыцарей. Есть ли детские латы? :s: Потому что мой Назар со своим ростом 115 см был чуть ниже чем один из рыцарей. :s: В одном зале было собрание пушек, я быстренько оттуда сбежала, оставив мужа отвечать на все вопросы "ЧТО? ГДЕ? КАК? ПОЧЕМУ?". :mrgreen: Вобщем, красивый Алькасар, в котором, как и всюду, в свое время жили Фердинанд с Изабеллой...

Выйдя из Алькасара мы медленно побрели в сторону машины. По пути опять глазели на дома в стиле платареско, удивлялись, что хватало терпения сделать такой фасад. Увидели очередной памятник священнику в одеже Санты Семаны. Она (одежда) опять напомнила мне облик ку-клукс-клановца. :s:

Пришли к машине, сели и покатили в сторону Мадрида. Сегодня в шесть вечера мы должны сдать машину, которая уже стала родной, в прокатный пункт. :( Но перед этим у нас есть еще одна цель... :wink:

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Dasha писал(а):Кстати, о садах Аламбры - а там упор на зелень в основном, или цветов тоже много?

Цветов там много. И много всюду. Мой знакомый был в Гранаде в ноябре. Постомтрел мои фотографии и сказал, то летом там намного красивее. :)

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»