Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хорватия-2013, с благодарностью Катарине :-)

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Хорватия-2013, с благодарностью Катарине :-)

Сообщение Dasha » Вс ноя 17, 2013 22:46

Про Хорватию у нас на форуме немало написано, но выложу еще и свой рассказ - может, кому пригодится. Я помню, был классный рассказ Катарины про поездку в Хорватию, особенно про Плитвицкие озера - вот для меня с него-то все и началось. Поэтому за нашу поездку благодарить нужно ее :)
Я тогда заинтересовалась, погуглила, нарыла прекрасные фотки и захотела съездить на Плитвицкие озера и погулять среди этой красоты. К тому же Черногория меня очень зацепила (настолько, что в душЕ занозой сидит желание вернуться снова), и я подумала, что поездка в соседнюю Хорватию будет возвращением примерно в те же края (оказалось - ни фига подобного, но не буду забегать вперед...)

В общем, поставила я себе зарубку в памяти: Хорватия и обязательно Плитвицкие озера. Но поскольку у меня таких зарубок уже десяток :-), и многие более давние и глубокие, то очередь до Хорватии могла дойти еще очень нескоро. Но тут еще один случай подтолкнул нас в эту сторону: прошлой осенью мы были в Египте, в Дахабе, занимались фридайвингом, и наша тренер - настоящая русалка и классный учитель! - сказала, что следующим летом местом тренировок будет остров Хвар в Хорватии. Ну и мы подумали: "А почему бы и нет?" - поедем в Хорватию, на любимое Средиземноморье, к соснам, оливкам, овечьему и козьему сыру, и свежему инжиру :-) И страну посмотрим, и поныряем (особенно хотелось подучить ребенка, чтобы он мог нырять и плавать, как дельфин). Поехали на месяц, чтобы на все хватило времени. Для поездки выбрали август - чтобы вода прогрелась, и созрели все фрукты :-) Даже прихватили кусочек сентября - это вообще мой любимый месяц для поездок на Средиземноморье, и я решила, что не будет большой беды, если сын прогуляет недельку в школе.
Поскольку с июля 2013 Хорватия вошла в Шенген, то мы сделали себе шенгенские мультивизы, с которыми можно въехать, не заморачиваясь получением собственно хорватской визы: у нас в Минске нет хорватского посольства, ехать самим для этого в Москву и ждать неделю слишком геморройно, а делать через турагентство не хочется, поскольку куда дешевле и приятнее самим выбирать рейсы и отели.

Это все предыстория. А история - о месячном путешествии по Хорватии: папа, мама и сын 8-ми лет, два больших тяжелых рюкзака (а что делать - там три пары ласт, три маски, гидрокостюм мужа, пляжные полотенца и шмотки для троих на месяц, на всякую погоду), два кофра с фотиками (по 2-3 объектива к каждому), кейс с ноутом и планшетом и небольшой рюкзак с подручными вещами - и все это передвигается общественным транспортом по стране :-)

Когда я искала в сети информацию о поездках по Хорватии, все время выпадали отчеты о поездках на машинах, или взятых по прибытию напрокат, или доехавших до Хорватии через Восточную Европу. Вроде как это единственный возможный способ передвижения. Но у нас в семье никто не водит, так что мы решили положиться на общественный транспорт. В Черногории нам очень понравилось, как он работает, и я надеялась, что в соседней Хорватии будет примерно то же самое. Оказалось, что отнюдь не то же самое, но об этом, опять же, чуть позже.

При этом из Минска можно было нормально прилететь только в Загреб, рейсы в Сплит получались с пересадками и большими крюками - с пересадкой в Лондоне, к примеру :-) Или через Москву, что тоже крюк. Ну мы решили - Загреб так Загреб, зато Плитвицкие озера сравнительно недалеко, туда и поедем первым делом.

Глядя на множество красивых фоток с Плитвицких озер, я решила, что в такое место нельзя приезжать на один день - там нужно пожить подольше и погулять не торопясь, особенно утром и вечером, когда поток туристов наверняка спадает. Так что мы провели там несколько дней - и, соответственно, утр и вечеров - и это действительно лучшее время дня, чтобы любоваться водопадами :-) Сначала пожили на небольшой вилле, и потом, решив остаться еще на день, перебрались в большой отель Jezero, на другой стороне (как не странно, в отеле понравилось тоже, я его прямо рекомендую за удобство расположения и сервис). Нашли места, где нет НИКОГО! Заброшенные тропы, неожиданные пещеры, водопады... антураж - ну просто Средиземье.
Рассказ о Плитвицких озерах и Средиземье
По моим ощущениям - еще одного дня не хватило, но у нас уже была забронирована вилла на побережье, пришлось уезжать.

Когда портье в отеле узнал, что мы планируем за день доехать до Дубровника, он вытаращил глаза и сказал, что у нас это, скорее всего, не получится. Хотя, казалось бы - сколько там ехать, около 400 км. Но ехали и правда - ОЧЕНЬ долго. Рассчитывая дома расстояния, я промахнулась со скоростью передвижения - из-за бесконечных петель среди гор и вокруг заливов и при отсутствии скоростных трасс, автобусы в Хорватии ходят медленно. Во Франции, Испании, или в Малайзии, или даже у нас в Беларуси то же расстояние можно проехать гораздо быстрее.
От Плитвицких озер мы ехали 4,5 часа до Сплита (это еще скоростной автобус попался, могло быть на полтора часа больше!), в Сплите сделали пересадку, и потом еще больше 5-ти часов ехали до Слано - небольшой городок неподалеку от Дубровника, где мы облюбовали себе первое место для поселения. Почему именно там? - да просто по карте понравилось :-) Я очень хотела побывать в Дубровнике, но в самом городе селиться не комфортно - слишком людно, хотелось уголок потише и поспокойнее. К тому именно этот район славится своими устричными плантациями - считается, что там лучшие в Хорватии устрицы, и нам хотелось непременно их попробовать.
Если бы мы представляли, что дорога займет столько времени, мы бы разбили ее пополам, сделав где-нибудь остановку. Но кто же знал, что Дубровник, достаточно крупный город и весьма значимый туристический объект, по хорватским меркам находится в полных гребенях, просто-таки в ж...пе мира, и туда от Сплита даже нет скоростной трассы.

Но зато в Слано действительно оказалось очень тихо и спокойно - как нигде больше на побережье, и мы отдохнули после активного отдыха :-) на Плитвицких озерах и после долгой дороги. Там мы провели 5 дней
Наше уютное Слано и Мали Стон

Один день полностью, с раннего утра до вечера, провели в Дубровнике, Одного дня там мне вполне хватило и больше ехать не захотелось - Старый город, конечно, очень хорош и интересен, но все-таки это не тот стиль, который берет меня за душу, да и толпа народа мешает прочувствовать... Для ребенка прогулка по крепостной стене под жарком солнцем не представляет интереса, петляние по живописным узким улочкам тоже. Для него отдушинами были подъем на фуникулере, аквариум (к сожалению, небольшой) и пара часов на диком пляже у Старого города, где мы переждали саму жару.
Дубровник, красивый, но чужой

К счастью, слишком долгих переездов у нас больше не было - мы заехали максимально далеко, и потом потихоньку двигались в обратном направлении. Сначала перебрались в Тучепи (3 часа езды от Дубровника в сторону Сплита) - небольшой городок Макарской Ривьеры, о которой мы читали много восторженных отзывов. Но для нас. пожалуй, это была наименее вдохновляющая часть поездки - хорошо, что заехали туда ненадолго (тоже на 5 дней).
Тучепи и Омиш, но в основном - просто природа Биоково

В конце последнего поста я написала про местный общественный транспрт, особенно междугородний - впечатление о стране здорово подпортилось именно из-за дурацких хорватских автобусов, от которых не знаешь, чего ожидать. Повторю - совсем не понравилось, как там общественный транспорт функционирует. А я считаю, что именно по нему можно судить о социальном благополучии страны и о ее настоящей цивилизованности. Я уж не буду говорить про Швейцарию, где общественный транспорт - просто как из утопического романа, но и в Польше или Словакии он работает куда лучше. вот сейчас из Испании вернулись - работает, как часы, все расписания соотвествуют действительности. Малайзия, где обезьяны по улицам бегают - тоже оставляет Хорватию далеко позади по работе общественного транспорта...

К счастью, тут как раз началась вторая половина нашей поездки - две недели на острове Хвар - и она в корне изменила наше отношение к Хорватии :) Теперь она для меня четко делится на континентальную - и островную. И вот именно островная нам понравилась очень! Так что следующие рассказы будут про Хвар, только я их еще не дописала - надеюсь, закончу в ближайшее время...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн ноя 18, 2013 00:02

Ну, Dasha, добралась я до твоего поста. Во-первых, я рада, что ты его написала. Это была первая поездка в Хорватию? Я помню, вы были в Черногории, ты еще описывала/показывала Которскую бухту, в Хорватию тогда не заезжали? Буду тебя комментировать, потому что мы были в Хорватии прошлым летом, проехали ее почти всю (за исключением Истрии) и нам очень понравилось. :)

Добавлено спустя 47 минут:

Dasha писал(а):При этом из Минска можно было нормально прилететь только в Загреб

И каковы впечатления от Загреба? Нам понравилось. Помню, в каком шоке я была, когда мы вышли на тихую-претихую площадь, увидели там маленькие-премаленькие дома, а это оказались главные учрежнения страны: дом правительства, кабинет министров, разные министерства... А недалеко мерия Загреба размером с хороший особняк наших новых... А детей впечатлили трамваи. :mrgreen:
Спасибо большое за фотографии с озер. Очень красивые. :) Смотрела и вспоминала эту прозрачную воду, эти водные растения, которые выглядят так, словно растут и не в воде, эти водоспадики и, естественно, виды сверху. А в одном месте дерево упало, так для мостика аккуратно выпилили место. :) А эта жирная наглая рыба, которая нифига не боится чего только стоит? :twisted: А вот такие цикламены мы видели в лесу, через который шли к парку. Очень впечатляет: ковер из цикламенов. :good:
Кстати, у нас есть похожие фотки. :)
Обычно больше фоток водопадов, обязательные упоминания про паромы и электромобили..

А вот и нет: электропаром и бензиномобиль. :mrgreen: Я так понимаю, вы их проигнорировали? А напрасно, с электрокораблика открываются очень красивые виды. А еще там мусорники очень красивые. :mrgreen: :)

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Dasha писал(а):Когда портье в отеле узнал, что мы планируем за день доехать до Дубровника, он вытаращил глаза и сказал, что у нас это, скорее всего, не получится.

Даже не знаю, что сказать. Мы проехали довольно быстро. Машиной, правда.
Dasha писал(а):Но кто же знал, что Дубровник, достаточно крупный город и весьма значимый туристический объект, по хорватским меркам находится в полных гребенях, просто-таки в ж...пе мира, и туда от Сплита даже нет скоростной трассы.

Тоже не знаю, что сказать. Ты в карту смотрела? Потому что там даже не скоростная дорога, а автобан. Мы по нему ехали. :crazy: И по нему же возвращадись на Плитвичские озера. Свернули направо км за 30. Он, правда, еще не достроен до Дубровника, но работы идут полным ходом (состоянием на прошлый август), и половину дороги от Сплита на юг уже построили. А севернее вообще всюду автобаны. :pardon:
Думаю, все дело в том, что вы ехали автобусом, а автобус едет по населенным пунктам, автобан же идет мимо них. А автобаны в Хорватии очень хорошие, мне понравились. Вызжаешь из Загреба, ложишься на курс и вперед на скорости 120 км/час (совсем как в Испании :wink: ). Возле нужной точки съезжаешь направо. :) А какие развязки возле Загреба... Не Мадрид, конечно, но по сравнению с нами очень впечатляют. :)
Кстати, согласна, та часть дороги, где нет автобана, живо напомнила средиземноморское побережье Турции, точно такие же серпантины. :) И Назара тоже укачало. :(

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

А еще там сбылась моя давняя мечта - увидеть цикаду!

Поздравляю со сбытием мечты! :)

Добавлено спустя 53 секунды:

А то, что пляжи очень узкие и густозаселенные - это да, факт. Но что поделаешь, нет в Хорватии таких шикарных песчаных пляжей, как в Болгарии, Турции...

Добавлено спустя 47 секунд:

Цветочки, насекомые (пауки), бабочки красивые. :)

Добавлено спустя 53 секунды:

Резюме: идите на курсы вождения. :P

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 18, 2013 10:09

Віра писал(а):Это была первая поездка в Хорватию? Я помню, вы были в Черногории, ты еще описывала/показывала Которскую бухту, в Хорватию тогда не заезжали?
Ага, первая. Когда мы были в Черногории, я хотела съездить на экскурсию в Дубровник - оттуда гораздо ближе - но оказалось, что именно с белорусскими паспортами через границу не пускают :impl: Ну, в результате мы и Черногорию еле успели объехать, так что все к лучшему.

Віра писал(а):мы были в Хорватии прошлым летом, проехали ее почти всю (за исключением Истрии) и нам очень понравилось
А отчет ты писала?

Віра писал(а):И каковы впечатления от Загреба?
Никаких :oops: Мы в Загребе не задерживались - из аэропорта сразу на колодвор (автовокзал :)) и на Плитвицкие. Нам хотелось больше времени на природе провести.

Віра писал(а):электропаром и бензиномобиль. Я так понимаю, вы их проигнорировали?
А, я думала - электропаром и электромобиль :) Надо исправить, спасибо.
На пароме плавали пару раз через озеро, на автобусах тоже подъезжали пару раз, но мне это не кажется достойным упоминания - ну транспорт и транспорт, что его фотать? Хорошо, конечно, что паромы экологичные, но зато на них вечно очередь стоит, с самого утра. На автобусы днем - просто толпа.
Мы в первый день что-то пошли пешком вокруг озера Козьяк (купаясь по дороге :)), дошли до верхних озер, и назад вернулись на последнем пароме - там хотя бы немного людей было.

Віра писал(а): с электрокораблика открываются очень красивые виды
А меня не особо впечатлили, поскольку он плавает по самому большому озеру, и пейзаж хоть и хорош, но довольно обычный. Самые красоты - выше и ниже :)

Віра писал(а):Ты в карту смотрела? Потому что там даже не скоростная дорога, а автобан.
Смотрела, я скачала себе карту дорог. И дома, по карте, мне показалось, что автобан там есть. Я все ждала, когда автобус на него выедет :mrgreen:

Віра писал(а):Он, правда, еще не достроен до Дубровника, но работы идут полным ходом (состоянием на прошлый август)
В этом августе тоже не был достроен :) Так что от Сплита до Дубровника ВСЕ автобусы идут через все населенные пункты, объезжая все бухты, со скоростью 30-40 км/ч :crazy:
Ратьку мутило на бесконечных поворотах - приходилось его перед переездами не кормить, чтобы не тошнило. Так и сидел по полдня голодный в автобусах, а когда до дубровника ехали - так и весь день :(
От Плитвицких до Сплита мы тоже ехали не по автобану, и реально задрались. Хотя автобан там идет параллельно, большую часть дороги.
Из Сплита до Задара автобан есть, но автобусы по нему не ходят, а идут вдоль побережья.
На самом деле, грех жаловаться - дорога вдоль побережья ВСЕГДА очень красивая, с видом на море, бухты, острова... Будь я одна, сама по себе - не парилась бы. Но мужикам моим было некомфортно - и я переживала.

Единственный большой автобан соединяет Загреб, Задар и Сплит, обратно мы ехали по нему и почти без остановок, это да. Но к этому моменту нам уже осточертели автобусы :mrgreen:

Віра писал(а):А то, что пляжи очень узкие и густозаселенные - это да, факт
В Слано пляжи были небольшие, но народа мало - правда, море так себе. В районе Сплита-Макарской море и пляжи лучше, но народа дофигища. А вот на Хваре народа было мало, а пляжи красивые! :Yahoo!: Там мы по-настоящему отдохнули на море :).

Віра писал(а):Резюме: идите на курсы вождения.
У нас никому не хочется водить. И вообще-то я люблю ездить местным транспортом, это помогает лучше узнать страну. В Турции, кстати, мне местные автобусы очень даже нравились, там сервис куда лучше и к пассажирам относятся с уважением.

Помимо прочего, система "каждый - на своем автомобиле" кажется мне злом с экологической точки зрения. Поэтому с нежностью отношусь к тем странам, где общественный транспорт развит так, что нет необходимости пересаживаться на личный (если это не велик :)).

Мне не понравилось, что в Хорватии приотритет у автомобилистов. Тротуаров зачастую просто НЕТ, как в Америке - сложно гулять по городкам. Машины ездят туда-сюда прямо по набережной и там же паркуются, у моря. Нигде такого больше не видела. Вот сейчас вернулись из Испании - другое дело: у машин своя зона, у пешеходов своя, и немалая, есть тротуары даже между городками, приятно идти вдоль дороги. И никто не пытается не пропустить пешехода на переходе. После Хорватии - кайф! :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн ноя 18, 2013 10:57

Dasha, потрясающая природа, фотки :good: Очень хотелось бы увидеть эти места :roll:

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 18, 2013 18:50

Dasha писал(а):оказалось, что именно с белорусскими паспортами через границу не пускают

Визы не было в нем, видать. :wink:
Dasha писал(а):А отчет ты писала?

Да, писала. В той же теме, которая сподвигла тебя на поездку. :)
Dasha писал(а):ну транспорт и транспорт, что его фотать?

А вот и напрасно. Я всегда в поездках фотографирую транспорт. это же интересно - посмотреть, на чем люди ездят за границей. А мой Тарас потом рассматиривает. Твой Ратька равнодушен к технике?
Dasha писал(а):И дома, по карте, мне показалось, что автобан там есть.

Правильно казалось. Он там есть. Просто автобусу нет смысла выезжать на автобан, а затем съезжать с него. Он тогда еще больше с графика собьется. :mrgreen:
Dasha писал(а):Ратьку мутило на бесконечных поворотах - приходилось его перед переездами не кормить, чтобы не тошнило.

ДА, это проблема. И мне знакома не понаслышке. :(
Dasha писал(а):Единственный большой автобан соединяет Загреб, Задар и Сплит
Это на юг. Но у них есть еще. :)
Dasha писал(а):А вот на Хваре народа было мало, а пляжи красивые!
Мы на островах не были. Только пролетали над ними, когда с Майорки возвращались. :mrgreen:
Dasha писал(а):В Турции, кстати, мне местные автобусы очень даже нравились, там сервис куда лучше и к пассажирам относятся с уважением.

Там конкуренция большая между перевозчиками. Хотя я, если честно, удивлена твоим рассказом о транспорте в Хорватии. Никогда бы не подумала, что все так запущено. :(
Dasha писал(а):И вообще-то я люблю ездить местным транспортом, это помогает лучше узнать страну.

Это актуально, если есть время. И если одного из пассажиров не тошнит.
Dasha писал(а):Мне не понравилось, что в Хорватии приотритет у автомобилистов.

Странно, я не заметила такого уж сильного приоритета. Водители вежливые, пропкскают, не сигналят. Ну а то, что нет тротуаров, так и у нас они не везде есть. :pardon:
Dasha писал(а):у машин своя зона, у пешеходов своя, и немалая, есть тротуары даже между городками

А в Голландии велосипедные дорожки. А тротуаров тоже нет между городами. :P

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн ноя 18, 2013 19:19

Віра писал(а):Визы не было в нем, видать.

виза в Хорватию (шенгенская) с июля текущего года. Прошлым летом она была не нужна, возможно для белорусских граждан какие то другие правила?

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пн ноя 18, 2013 19:45

Dasha, зашла в свою любимую темку и глаза протирала минут 5 :mrgreen: :oops: Спасибо !Ооочень приятно, что мой рассказ вдохновил тебя на поездку! Не зря писала :D Начну читать ночью, но уже вся в предвкушении. Уух целый месяц :roll: :good:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 18, 2013 19:47

Віра писал(а):Визы не было в нем, видать
MAXIMama best писал(а):виза в Хорватию (шенгенская) с июля текущего года. Прошлым летом она была не нужна, возможно для белорусских граждан какие то другие правила?
В Черногории мы были даже не прошлым летом, а в сентябре 2010. И визы хорватской у нас таки не было, но в Хорватию, а именно в Дубровник, возили много туристических групп из россиян, отдыхающих в Черногории - видимо на границе им ставили какую-то краткосрочную визу. Ну вот как из Турции можно слетать в Иерусалим, не имея заранее израильской визы - турагентства на побережье собирают туристов и возят как-то.
Беда в том, что россиян в Хорватию пускали таким образом, на экскурсию (украинцев, может, тоже), а вот белорусов - нет. Спасибо нашим дипломатам и вообще режиму - у нас со многими странами более сложные отношения, чем у соседей-россиян.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн ноя 18, 2013 20:00

Dasha писал(а):Спасибо нашим дипломатам и вообще режиму - у нас со многими странами более сложные отношения, чем у соседей-россиян.

тем более поздравляю с мультивизами! (когда они уже отменят это все , на моей ли жизни....)

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 18, 2013 20:08

Dasha писал(а):Беда в том, что россиян в Хорватию пускали таким образом, на экскурсию (украинцев, может, тоже), а вот белорусов - нет.

До прошлого лета включительно именно на летний период для укранцев Хорватия отменяла визы. В этом году Хорватия вступила в Шенгенскую зону, визы уже нужны, так что мы вовремя смотались. :mrgreen:
MAXIMama best писал(а):когда они уже отменят это все , на моей ли жизни.

Да, я тоже хотела бы знать, когда Киев подпишет какие-то соглашения об отмене виз. :twisted:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 18, 2013 20:56

Віра писал(а):Я всегда в поездках фотографирую транспорт
У нас муж фотографирует транспорт, а я - только если что-то совсем экзотичное или интересное, очень редко.

Віра писал(а):Хотя я, если честно, удивлена твоим рассказом о транспорте в Хорватии. Никогда бы не подумала, что все так запущено
Я бы и сама не подумала. Поэтому дома мы запланировали много переездов. Уже на месте подсократили список мест для посещения. После поездки в Омиш я без сожалений вычеркнула из списка Трогир и Шибеник - решила, что не так уж прекрасны хорватские города, чтобы пилить туда с голодным ребенком. Вычеркнула и парк Крка - туда мне хотелось, но я побоялась, что народа будет больше, чем на Плитвицких, из-за близости ко всей этой сплитско-макарской турзоне. Вместо этого мы поселились на два дня в Старом Граде на Хваре - и остались очень довольны выбором! :Yahoo!:

И обратный путь до Загреба разбили пополам - благо, у нас ничего не было забронировано на последние дни. С учетом двух часов на пароме от Старого Града до Сплита, и непонятно сколько идущего автобуса от Сплита зо Загреба, нам пришлось бы встать в 5 утра и ехать без передышки, чтобы успеть на вечерний самолет. Так что мы сделали остановку в Задаре на две ночи, и денек погуляли там.

Я тут ругаюсь на автобусы, но в целом мы остались довольны поездкой. Просто Хорватия так не зацепила за душу, как Черногория - против ожиданий, поскольку я считала, что это примерно то же самое. Но это разные страны, с разной историей и с разным менталитетом.
Ностальгически вспоминаю только Плитвицкие и Хвар - туда еще хотелось бы вернуться. Причем не в августе, поскольку в августе больше всего туристов. На Плитвицкие - весной, когда самая нежная зелень и самая полная вода, а на Хвар - в июне, когда лаванда цветет...

Віра писал(а):В той же теме, которая сподвигла тебя на поездку
Я ее давно не видела - счас пойду искать.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

MAXIMama best писал(а):тем более поздравляю с мультивизами!
Ага, сразу белым человеком себя чувствуешь, можно просто покупать билеты и лететь, безо всякой суеты. Жаль, они не навсегда :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Katarina писал(а):Спасибо !Ооочень приятно, что мой рассказ вдохновил тебя на поездку! Не зря писала
Это тебе спасибо! :Rose: :Rose: Точно, не зря писала: если бы не та твоя темка, я бы про Хорватию даже не думала. Поэтому и я себя заставила найти время и выложить отчет :)

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Віра, почитала твой отчет - что-то я его пропустила. Ну вы как всегда - активные и все успеваете посмотреть :good: . Правда, написано в основном про автобаны, парковки и кемпинги :) А где вы побывали, в каких местах? ну, по фоткам видны Плитвицкие, Сплит, Дубровник, Шибеник подписан... А на море где были? А в Задаре были?

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 18, 2013 21:25

Dasha писал(а):Правда, написано в основном про автобаны, парковки и кемпинги

Ну, что кому интересно. :lol: Кроме того, это не совсем правда. По пути мы еще на паровозы успели позырить. :lol: И на рыбок. :lol:
Dasha писал(а): А где вы побывали, в каких местах?

Dasha, там написано :arrow:
Віра писал(а):В результате маршрут был таким: Львов - Ужгород - Будапешт - Загреб - Задар - Шибеник - Сплит - Градац (там я тосковала в отеле) - Дубровник - Плитвичские озера - Будапешт - Львов.
:wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт ноя 19, 2013 11:14

Віра писал(а):Шибеник - Сплит - Градац
А по дороге никуда не заезжали? У меня в списке была пара мест, куда я хотела, но поскольку туда даже прямые автобусы не ходили, то совсем уж муторно было добираться. Это крепость Клис - не очень интересная сама по себе, но в горах и там должно быть красиво, можно погулять вокруг, и пещера Враняча - туда Ратмир очень хотел. В итоге мы на это забили, чтобы не мучить моих мужиков :) Ну и по-любому, Ронда и Нерха в Андалусии оказались куда круче, так что не жалко :)

Віра писал(а):Градац (там я тосковала в отеле)
А по окрестностям не выбирались? Там же парк Биоково рядом, в горы не ездили?
У меня мужики тоже любят отдыхать у моря, а мне периодически хочется разнообразия, я их оставляю и куда-то в горы чешу одна :)

Градац же на Макарской Ривьере, как и наше Тучепи? Самое попсовое место для отдыха, десять дней там и правда тоскливо... Мне под завяззку хватило пяти, с прогулками по горам и поездкой в Омиш.

Віра

Сообщение Віра » Вт ноя 19, 2013 22:10

Dasha писал(а):А по дороге никуда не заезжали?

Нет, времени, как всегда, было в обрез.
Dasha писал(а):А по окрестностям не выбирались? Там же парк Биоково рядом, в горы не ездили?

Нет. Я решила дать отдохнуть своим мужчинам. Ведь отдыхать-то ездили. А одной идти на прогулки - это на второго родителя оставлять двоих детей. Они хоть и большие, но внимания требуют: плавать-то не умеют, надо пасти постоянно. :mrgreen:
Dasha писал(а):Градац же на Макарской Ривьере, как и наше Тучепи?

Он намного южнее, так что не скажу Макарская это Ривьера, или нет. Но народу там много. А пляжи узкие, не то что в Схевенингеме (мечтательно :roll: ). Вот те пляжи бы в Хорватию (мечтательно :roll: )
Dasha писал(а):Мне под завяззку хватило пяти, с прогулками по горам и поездкой в Омиш.

Мне тоже пяти дней на море в сам раз, но моим надо 2 недели. Вот мы и сходимся на десяти днях. :mrgreen: Хотя они бы не против и трех недель. :crazy: :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 20, 2013 08:13

Віра писал(а):одной идти на прогулки - это на второго родителя оставлять двоих детей. Они хоть и большие, но внимания требуют: плавать-то не умеют, надо пасти постоянно.
А, я мать-ехидна, иногда оставляю ребенка на папу, хотя и знаю, что он не будет нормально накормлен :oops: Да и ладно :mrgreen: Что же делать, если меня в горы тянет с неодолимой силой, а муж с сыном не подрываются. Но плавать мы Ратьку научили, так что теперь, когда они с папой остаются вдвоем на море - вместе плавают с масками, и папа развлекается тем, что обучает сына нырять :)

Віра писал(а):А пляжи узкие, не то что в Схевенингеме (мечтательно )
А это где?

Віра писал(а):Хотя они бы не против и трех недель
Мы на Хваре были две недели, и там было совсем не так, как на побережье - я сама была бы не против еще одной-двух, там как-то совсем скучать не получалось: много красивых мест совсем поблизости, куда можно прогуляться всем вместе, или мне пробежаться :) Пожалуй, недели мне там не хватило, придется вернуться :)

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»