Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хорватия-2013, с благодарностью Катарине :-)

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 09, 2014 21:53

Віра писал(а):Кстати, о морском органе я ничего не знала, к сожалению. А ты где информацию откопала?
Да инфы много в и-нете, практически во всех отчетах по Задару, морской орган обычно упоминается в связке со светящимся кругом. И находятся они рядом, на самом конце (на мысу) того полуострова, на котором Старый Город. Поскольку круг плоский и со стороны (да еще при свете дня) не виден, а орган вообще внутри набережной, то их и заметить непросто. Но если поближе подойти - то уже по звуку определяется :). Мы туда специально дошли, интересно было. Причем действительность превзошла ожидания.

Віра писал(а):Кстати, в Турции такие же ели. И тоже иголки длиною в ладонь.
Ели или сосны?

Я помню такие сосны в Турции, там я их первый раз увидела - как они ковром с гор к морю спускаются. В Крыму-то такого нет. Я просто очарована была. Мы как-то в сосновый лес загуляли - голова кружилась от аромата. А потом уже были сосны и в Черногории (везде), и в Хорватии (в некоторых местах), и вот в Греции этим летом. Иголки растут пучком по 3, а не по 2, как у нас, и очень длинные - поэтому они такие пушистые.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Віра писал(а):Dasha, ты это сделала! Я уже и не надеялась.
Сама не верю :crazy:
Взялась за испанские фотки - как раз уж скоро год как мы там были :mrgreen: :oops:

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:

Віра писал(а):Узнаю Хорватию, и хотя онеа такая, кажется разная, все же она похожа
Я после приезда твои фотки пересматривала - тоже интересно было, знакомое и незнакомое...

В пару мест, где хотелось бы побывать (кроме островов) мы так и не заехали, и даже если приедем еще - не заедем :pardon:
Это пещера Враняча: http://croatianlife.ru/peshhera-vranyacha.html
И крепость Клис: http://www.sorokopud.ru/itemflat/krepos ... -chast-13- - оттуда и вид классный.
И то, и другое недалеко от Сплита, и мне туда хотелось, но без машины добираться замучались бы, автобусы туда не ходят, надо с пересадками до ближайших населенных пунктов, а там такси брать... ну его на фиг. Мы изначально думали день на это выделить и остановиться где-то неподалеку, но ознакомившись с хорватскими реалиями в плане общественного транспорта, передумали и забронировали вместо этого на два дня виллу в Стари Град на Хваре. Ратмир, конечно, хотел в пещеру - ну мы ему в Испании компенсировали, там Нерха всяко круче. Вот чего бы хорватам не сделать автобусные маршруты к местным достопримечательностям? :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт окт 10, 2014 12:48

Dasha писал(а):Ели или сосны?

Ну такие мохнатые, с длинными иголками. :mrgreen: Сосны, наверное. :mrgreen:
Dasha писал(а):Взялась за испанские фотки - как раз уж скоро год как мы там были

У меня дядя был, так он так и не распечатал свадебные фотки моих родителей. :crazy: %) Так что у тебя еще не все потеряно. :mrgreen:
Dasha писал(а):В пару мест, где хотелось бы побывать (кроме островов) мы так и не заехали, и даже если приедем еще - не заедем

Это понятно, нельзя объять необъятное, особенно если учиться водить неохота. :P :mrgreen:
Dasha писал(а):Вот чего бы хорватам не сделать автобусные маршруты к местным достопримечательностям?

Нерентабельно, наверное. Сколько людей захочет поехать? Единицы, да и то в сезон, т.е. три-четыре месяца в год. Вот экскурсионные автобусы организовать - это да, это надо бы.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 10, 2014 20:22

Віра писал(а):Ну такие мохнатые, с длинными иголками.
Ну это сосны такие южные :-) В Турции они меня очень удивили - не ожидала, что там все побережье в соснах.

Віра писал(а):Сколько людей захочет поехать? Единицы, да и то в сезон, т.е. три-четыре месяца в год
Да я уверена, что нашлись бы желающие. Как минимум в сезон - можно же делать летнее расписание.
Ходят же автобусы нормально в той же Испании, и в соседней Черногории с ними все в порядке. А в Хорватии такая фигня :unknown:

Віра писал(а):У меня дядя был, так он так и не распечатал свадебные фотки моих родителей
Не, у меня не настолько все запущено :crazy: Но долгов накопилось порядочно, я полгода (с декабря) вообще не бралась за фотки, голова не тем была занята. Но в конце концов появилось острое желание добавить позитива в и-нет.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт окт 10, 2014 21:03

Dasha писал(а):Ну это сосны такие южные

А какой запах в сосновом лесу, мммм. :roll:
Dasha писал(а):В Турции они меня очень удивили - не ожидала, что там все побережье в соснах.

Да не все побережье, в основном на запад од Кемера.
Dasha писал(а):Не, у меня не настолько все запущено

Это ты меня или себя убеждаешь? :P :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 10, 2014 22:03

Віра писал(а):Это ты меня или себя убеждаешь?
:mrgreen: Это я себя успокаиваю.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»