Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Донбасс. Туда и обратно.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Донбасс. Туда и обратно.

Сообщение МаМаша » Пт май 30, 2014 11:19

Никогда я не думала, что придется писать такое. Потому, что это был самый большой мой страх. Не знаю откуда он появился. Может, пресловутая генетическая память. Может рассказы бабушек и дедушек, может фильмы о войне…

И когда умер Брежнев-я была в первом классе, к нам в класс зашла рыдающая завуч, и со словами « Случилось страшное горе», -объявила о смерти секретаря ЦК КПСС. Так вот, пока она не сказала, что за горе, первая мысль, мелькнувшая у меня в голове это: « Началась война!»
Надо сказать, что меня 8-летнюю, известие о смерти Брежнева не сильно расстроило. И я испытала явное облегчение, что не война.)))

А вот сейчас… Решение о вывозе детей из Донецка мы приняли за 15 мин. Решающую роль в этом сыграло согласие директора музучилища, который сказал, что дети-это важнее, чем сессия и оценки. Отодвинули и планы по получению загранпаспорта…И виз. А еще в этом году Ане сдавать ЗНО… надо было… Но, надеюсь, что все получится в другом городе. Многие форумчанки предлагали мне свою помощь, за что им мое огромнейшее спасибо.

Так вот. Выехали мы утром, наша обычная дорого проходит через Славянск, Краматорск, Константиновку… Все понимают, что сейчас так рисковать мы не могли. А поэтому поехали деревнями.
Знаете у нас с Россией очень много общего, и проблемы одни: дураки и дороги.)))

Ямы-ямы-ямы-ямы… Ходовая, конечно, поехала с утра на СТО осмотреться. Трассы еще ничего, но по селам и хамырям…Жуть.
Знаете, где у нас теперь проходит гос. граница? Под Красноармейском.)) Там последний блокпост украинской армии. Дальше ДНР.

У меня сложилось впечатление. Что это империя зла, какая-то. И у нас тут радиация, что ли. Или аномальная геологическая зона.))) Потому как в Харькове другое государство. Выезжаешь туда-и хооооп, ляяяяяяя. А есть, оказывается, нормальная жизнь-то. Все работает, люди ведут обычную жизнь. На одной заправке нас встречали как выбравшихся из блокадного Ленинграда. Извините за такое сравнение, но вот первое, что пришло на ум. Молодой мужчина совал в руки продукты с полок, обнимал и тряс руки. Было стыдно и приятно.

И сообщил, что: «Кернес та еще задница, но за то, что он не допустил донецкого сценария-мы очень ему благодарны»
Весь район Славянска и вся дорога до таможни в блокпостах укр. армии. Не знаю даже сколько их. Но очень много. Счет потеряла. Нормальные ребята. Клубнику я им почти всю раздала. ))) Иногда останавливали, просили показать багажник. На въезде в Харьков очень серьезный пост. С СБУ и тд. Там даже подполковник СБУ лично просил багажник открыть))), говорил, что дети не помеха и ими тоже прикрываются.(((

Причем блокпост это не просто блоки бетонные, а это ежи с колючей проволокой, танк или бмп в окопе под маск сеткой. И на некоторых зенитка. Мы туда и назад ехали разными путями-поэтому количество постов не поддается счету. Дальше никого. А потом пост ДНР. Опять же, о физиогномике ни слова. Полупьяные… Видно, что не армия. Но и бывших военных тоже видно.

Туда мы доехали нормально, детей сдали. Через границу перевели и тут (тададададалааааааам, звучат фанфары и бьют литавры) мой бм, который их там встречал говорит: « А наших пацанов много к вам поехало!!!!» )))) И правда, а причем тут Россия-она ни при чем.)))) На вопрос « Зачем?» ,- ответил: « А что, пусть на колени ставят?!»
Кого, для чего, кто и какое им дело-непонятно.

Разговор я тут же прекратила, но поняла, что живу в каком-то параллельном мире. Мир окончательно раскололся.

А обратно, мы, пытаясь избежать окончательного убийства ходовой поехали через Изюм. Мы невинаватаи. Мы новости не смотрели.)))

Но самый страшный блокпост под Славянском. В город никого не пускают. Он огромный и там стоит огромное количество техники и людей. Если армия не страшная, то здесь… В черном. Лица закрыты, куча приладдя всякого развешано на них. Я так поняла, что какие-то спецподразделения, Милиция, внутренние войска итд. И камуфляж есть и всякое. И один к нам подошел… Ну дите-дитем. Весу, Наверное. 30 кг. И вес обмундирования на нем такой-же. Сердце заходится. Мы объезжали Славянск, уж не совсем мы камикадзе, но и в объезд тоже… Трах, бах…Скорые воют. Ад кромешный. Население оттуда надо эвакуировать. Я бы сама бежала, теряя тапки.

Очень не хотелось домой. Впервые в жизни. Я любила Донецк. Впервые! Мне не хотелось туда. Это не мой город. Не работают многие предприятия. Навскидку 60%. О развлекательной структуре я вообще молчу. Понятно, что не до развлечений. Многие магазины и те закрыты. АТБ теперь не работает ночью. МЕТРО разграбили. На крыше ОДА сидят снайперы. Стоит что-то, типа зенитки. У многих никаких выпускных не будет. Сегодня был последний звонок-было мало детей. Что делать с госэкзаменами и поступлениями вообще неясно.

Поломаны жизни многих семей. Про то, что происходит можно еще много говорить. О рушашемся бизнесе, о ценах на квратиры, о том,что некоторые живут прямо через дорогу от ОДА, о том, что знакомые купили там квартиру недавно, о самолетах. вертолетах, запуганных людях, о том, что ранят людей прямо в магазинах, о грабежах, мародерстве, разгромах, похищениях, закрытие привата, ограблениях банков и магазинов, поджогах итд...
По вечерам город, таки, пуст.)))))

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт май 30, 2014 11:24

МаМаша, Марина, ужас какой. Я не знаю что сказать, но рада, что дети в безопасности. Держись, береги себя. Если будет возможность - уходите сами, уезжайте, прошу вас. Я молюсь, чтобы все закончилось. Спасибо, что написала, мы волновались :cry:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт май 30, 2014 11:45

МаМаша, какой кошмар :( даже не верится, что еще совсем недавно и мысли не было о том, что будет война.
Мира вам, пусть все поскорее закончится! :O:
Вам бы тоже уехать, а?... :sorry:

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Пт май 30, 2014 11:58

МаМаша, :cry: спасибо за рассказ. хорошо что детей увезли
Русалка писал(а):Вам бы тоже уехать, а?

а?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт май 30, 2014 12:00

Насчет уехать: конечно думаю об этом. С работой непонятно и хочу загран забрать. Если шо, то конечно уедем.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт май 30, 2014 12:34

МаМаша, да уж, путешествие :cry: Хорошо, что дети в безопасности. Пусть все поскорей наладится и успокоится.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Пт май 30, 2014 12:38

МаМаша, даже слов нет, не знаю что сказать :(
Потому как в Харькове другое государство. Выезжаешь туда-и хооооп, ляяяяяяя. А есть, оказывается, нормальная жизнь-то. Все работает, люди ведут обычную жизнь.

У меня такое же ощущение было, когда я к маме на север Луганской обл приезжала. Совсем другая жизнь, мирная и спокойная. Никак не решусь сейчас ехать, детей отвезти. Страшно. И оставлять страшно. Разрываюсь просто

ball
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение ball » Пт май 30, 2014 12:51

МаМаша, да, страшно...и впрямь параллельный мир, даже не верится :(
Когда же мироздание услышит, наконец, наши молитвы, чтобы закончился немедленно весь этот кошмар :(
Хорошо, что вывезли детей.
Мира! :friends:

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Пт май 30, 2014 12:59

м-да :( поездочка. в любом случае, хорошо что дети у знакомого человека и на безопасной территории.

ежулька

Сообщение ежулька » Пт май 30, 2014 13:23

МаМаша, обнимаю тебя. Ты, если, шо, заходи(с) больше слов нет

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт май 30, 2014 13:47

mamasha-irina писал(а):А местное население из города выпускают?

У соседки моей сестра там, в Славянске, на 8 месяце беременности. Хочет уезжать, да ехать боится.

Пусть едет. В сторону Изюма только. А там деревнями в Донецк или куда там. За Славянском сразу укр. армия. Выпускают конечно. Мы видели, машины шли.

Добавлено спустя 19 секунд:

Хулия писал(а): хорошо что дети у знакомого человека и на безопасной территории.

У родителей.

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Пт май 30, 2014 16:25

МаМаша,как я рада что дети в безопасности. И что вы проехали туда -назад без проишествий. Хочется верить, что до Харькова не дойдет эта волна, и в ближайшее время исчезнет лнр и днр, будет только Украина и мир на нашей земле.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт май 30, 2014 17:34

МаМаша, молодец, что все же вывезла детей. Ужасно читать все это...и представлять. Страшный сон. Хочу проснуться :O:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 17:49

МаМаша, а запости на Фейсбук ?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт май 30, 2014 18:52

Совсем недавно такое могло только присниться :(
Мира вам.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»