Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Путешествие в дождливый Санкт-Петербург с 4-леткой или как мы с весной прощались

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Сена
Благодарил (а): 20 раз

Путешествие в дождливый Санкт-Петербург с 4-леткой или как мы с весной прощались

Сообщение Сена » Вт июн 17, 2014 13:13

Свой отчет я решила разбить по дням, т.к. что-то много и подробно получается:) Может быть наш опыт кому-то пригодится, а отчет будет интересен и полезен, прошу прощения за много букафф :))

Путешествие в Санкт-Петербург мы в этом году, вообщем-то, не планировали, но так получилось, что мы стали обладателями бесплатных ж.д. билетов и поэтому было решено поехать в СПб, тем более, что муж там ни разу не был:) Хотели ехать только вдвоем и программу намечали насыщенную, но наша бабушка категорически против была оставаться на 5 ночей (2 ночи в поезде и 3 в отеле) с обоими детьми :(. Поэтому решено было взять с собой младшего сына, 4,5 лет от роду.:) «Кажется вечер переставал быть томным» (с) :)
Ну, а что, меня родители повезли в первый раз в СПб тоже в возрасте 4-х лет и у меня даже сохранились кое-какие детские воспоминания от посещения оного и моей болезни там, и как мама меня лечила там медом с луком, кстати, мед до сих пор не долюбливаю:)

Ну что ж с ребзем так с ребзем, главное не заболеть до и во время поездки-как речитативом шло в моей голове:), взяты билеты на поезд-плацкарт туда и обратно на конец мая. Забронирован номер в хостеле через Букинг.ком. Я начала составлять программу, исходя из наших и ребенкиных интересов, т.е. моя изначальная программа была урезана до....

Планируемое:
Океанариум.
Музей Фаберже.
Петергоф-этот пункт был просто обязателен для посещения, при чем при любой погоде (про погоду чуть позже).
Гранд Макет.
Катание на кораблике по рекам и каналам – планировалось в первый день по приезду, в целях общего ознакомления с городом.
Аврора, Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и прочие достопримечательности "маст хэв":)
Подводная лодка «Народоволец» - подумалось, что мальчишке будет там интересно, т.к. там можно все потрогать и покрутить:)
"Дом вверх дном" – если хватит времени.
И на день отъезда я планировала Музей электротранспорта с катанием на ретро-трамвае, исходя опять же из ребенкиных интересов:).

Программа на неполных 4 дня получалась достаточно интенсивная и нагруженная впечатлениями.
Были сделаны распечатки с местами общего пользования по центру и «едальнями», карта метро, и как доехать до музеев и достопримечательностей.
О том, что получилось посмотреть, а что нет, и будет мой рассказ.

Итак, ее Величество – ПОГОДА. Просматривая ее прогноз где-то за месяц, нам грозились 27-ми градусной жарой и небольшим дождичком, за 2 недели градусы упали до +18 и все тот же небольшой дождь, за пару дней прогноз погоды расстроил меня полностью:( +7,+10 и беспросветный моросящий дождь каждый день, кроме последнего дня (ну это, как всегда:)), когда нарисовывалось небольшое прояснение. Т.е. погода портила нам все планы и на прогулку на кораблике в первый день и на посещение и гуляние по Петергофу и на красивые фото достопримечательностей:) Но отступать некуда:) Поэтому мы запаслись зонтами, дождевичком для сына, теплыми вещами и запасной обувью и отправились в путь.

Приехали. День 1-вышли из поезда-дождь, поехали заселяться в хостел. Наш хостел располагался в самом центре СПб на улице с красивым названием Итальянская, в старинном доме, в котором была вот такая парадная, в ней делали очень капитальный ремонт:) Фото присоединю чуть позже:)
Сам хостел новый, все свеженькое и чистенькое, нам понравился и номер, в котором мы жили и кухня, полностью оборудованная посудой и бытовой техникой (это было одним из условий в моих поисках места проживания).
Перекусили и отправились на поиски прекрасного. Кораблики пришлось отложить на более ясный денек, а потому наши стопы легли в Музей Фаберже, который располагался недалеко от нас, на наб. реки Фонтанки.

Музей Фаберже относительно новый, частный музей. Основал музей предприниматель Виктор Вексельберг, который и является владельцем коллекции экспонатов, представленных на выставке.
Вот с сайта музея информация:
«Музей Фаберже в Санкт-Петербурге создан для сохранения, изучения и популяризации культурного наследия России, а также для развития музейной инфраструктуры города. Основу собрания музея составит крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже, включающая в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц, которые обладают огромной ценностью не только как предметы высочайшего ювелирного мастерства, но и как уникальные исторические артефакты. Также в собрании музея – коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX – начале XX века. Музей располагается в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки – одном из красивейших дворцов Санкт-Петербурга.»

Мы пришли как раз вовремя, через 15 мин. начиналась экскурсия. Фотографировать в залах нельзя, только в фойе и на лестнице. Экскурсии организованные с экскурсоводом. Т.к. мы были с 4-летним ребенком, нам сказали, что, экспозиция не предназначена для детей младше 12 лет. Еще сказали, что детки обычно не выдерживают всю экскурсию, а это посещение 10-ти залов музея. Что после 2-х залов они начинают скучать и капризничать:)) И все под ответственность родителей, если ребенок будет шуметь и мешать проведению экскурсии, то могут попросить выйти. Наш мальчишка выдержал все 10 залов, конечно, поскучал и поныл:)), но все в пределах разумного:) Там есть прозрачные лавочки в залах, можно посидеть-отдохнуть от впечатлений:))

Девочки, и сам Шуваловский дворец после реставрации и сами экспонаты красоты необыкновенной.

9 яиц Фаберже!
"Яйца Фаберже делались из золота, серебра, драгоценных камней, отделывались эмалью, реже – деревом или горным хрусталем. Стоимость одного такого сувенира составляла от 3 до 8 тысяч рублей по ценам рубежа XIX-XX веков (для сравнения, полноценный обед в трактире в то время стоил 10 копеек, а роскошное съемное жилье в центре Москвы обходилось в 100-150 рублей в месяц)."(с)
Изготовление каждого яйца занимало практически год.%)

Такое тонкое ювелирное искусство, золото, платина, алмазы, жемчуг. Меня поразило, что все это сделано в таких мельчайших подробностях, на каждом яйце есть кнопочка, что-то выскакивает, открывается, поднимается, все эти мини-механизмы, просто невозможно тонкое кропотливое искусство!

«Основой экспозиции Шуваловского дворца являются ювелирные пасхальные яйца, специально созданные для императорской фамилии. Каждое из них этапное, то есть представляет какой-либо значимый период: последнюю коронацию в Российской империи, пятнадцатилетие царствования Николая II, войну с Германией. Преподносимые членами императорской фамилии подарки не были просто драгоценными яйцами, в них были спрятаны затейливые сюрпризы - кулоны, подвески, миниатюрные статуэтки.»(с)

Жалко, что фотографировать было нельзя, но у меня, наверно, и не получилось бы сделать качественные фото, т.к. экспонаты за стеклом и при ярком свете. Вот фото и информация из инета.
Картинки кликабельны.:)

Например, яйцо "Ландыши". Было изготовлено в качестве подарка на Пасху последней русской императрице Александре Фёдоровне, жене Николая II в 1898 году. Описания буду прятать под спойлер.
ИзображениеИзображение
"Описание"
"Само яйцо, выполненное из полупрозрачной розовой эмали с гильошированой поверхностью, находится на золотой подставке с четырьмя ножками. На яйцо крепятся ландыши, выполненные из зелёной эмали, золота и жемчуга. Сюрприз-При нажатии на боковые жемчужины из верхней части выдвигаются три медальона. На верхнем медальоне изображён Николай II в военной форме. На левом медальоне портрет великой княжны Ольги, на правом — Татьяны. Верхний медальон венчает корона, украшенная россыпью бриллиантов и рубином в форме кабошона."(с)
Открыть/закрыть

Яйцо "Петушок". Создано в 1900 году по заказу императора Николая II в качестве подарка для его матери, вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны.
Изображение
"Описание"
"Поверхность яйца покрыта фиолетовой эмалью. В его середине установлен циферблат часов, украшенный эмалью и алмазами; обрамление циферблата выполнено в виде золотого лаврового венка с «ягодами» из алмазов и жемчуга. Пространство под циферблатом орнаментировано ажурной сеткой и фруктовой гирляндой. Подставка яйца имеет вид круглого пьедестала с тремя плоскими поддерживающими колонками. В декорировании подставки использованы золото, алмазы и эмаль. В верхней части яйца имеется ажурная крышка и кнопка, служащая для приведения в действие секретного механизма. Сюрприз-Сюрпризом яйца является петушок с рубиновыми глазами, способный петь, раскрывать клюв и махать крыльями. Движение обеспечивается заводным механизмом. Петушок появляется из-под верхней ажурной крышки изделия либо с наступлением каждого нового часа, либо при нажатии упомянутой выше кнопки." (с)
Открыть/закрыть

Для императора Александра III и императора Николая II мастерские Фаберже создали 56 пасхальных яиц.

Яйцо "Ренессанс" было создано и передано императору Александру III в 1894 году, став последним подаренным им пасхальным яйцом императрице Марии Фёдоровне.
ИзображениеИзображение
"Описание"
"Ларец в форме яйца из прозрачного голубовато-молочного агата лежит горизонтально на овальном золотом основании.На верхней половине яйца алмазами выложена дата «1894» в овалe из землянично-красной прозрачной эмали, обрамлённой стилизованными раковинами из зелёной эмали и фигурами из красной и белой эмали. Сюрприз был утерян, однако существует предположение, что им было украшение из жемчуга. По другой теории, высказанной Кристофером Форбсом, считается, что сюрпризом было яйцо Воскресение Христово, которое идеально подходит по размерам в яйцо «Ренессанс» и имеет схожее исполнение и цветовую гамму." (с)
Открыть/закрыть

Еще представленные там яйца:
Яйцо-часы, принадлежащие герцогине Мальборо
Изображение

Яйцо "Апельсиновое дерево"
Изображение

Яйцо на 15-ую годовщину царствования Николая 2"
Изображение

Яйцо "Орден Святого Георгия"
Изображение

Так что Музей Фаберже рекомендую всем для посещения обязательно!

Вообщем, 1,5 часа пролетели, на улице продолжался дождь:(, что исключало возможность пеших прогулок, и в награду за ребенкино терпение было решено поехать в Океанариум.

У нас в городе нет подобного заведения, и я раньше не бывала в таких, поэтому сравнить нам не с чем. Океанариум очень большой, красивый, много в нем всякой живности. Рыбы, крабы, скаты, моржи, ребенок бегал от одного аквариума к другому, ему было очень интересно. Да и, что греха таить, нам взрослым тоже:)

Попали на шоу с акулами, это когда водолаз опускается в самый большой аквариум, где содержаться акулы-няньки, мурена и скаты, и кормит их. А потом устраивает с ними танцы:) Все действо комментировалось диктором, а также попутно рассказывали о «действующих лицах и исполнителях»:)
Зрелище красивое и интересное для зрителей любой возрастной категории, советую!
Под самым большим аквариумом можно проехать на специальной движущейся дорожке:) Мы с Савкой пару-тройку раз прокатились:) Фото, правда, не очень, но по-другому я пока не умею:)
Потом посмотрели как плавают моржи, один был очень резвый, с шилом в .опе:)

Сыну очень понравилось в Океанариуме, вышли мы оттуда уже поздно, часов около 8-ми вечера, поели в соседнем Макдоналдсе и отправились домой отдыхать. :)

Добавлено спустя 1 час 25 минут 55 секунд:

День 2.
Проснулись-на улице опять дождь:( И такой противный, то мелкий и моросящий, то как польет-польет и холодноооооооо…. Ну, что делать, мы сюда не в номере приехали сидеть, поэтому, одевшись потеплее и нарядив Савку в дождевик, мы отправились в Петропавловскую крепость.

Накануне, наш папа, погуглив, решил, что в крепость мы поедем не на метро, а на автобусе, дабы попасть сначала к Авроре. Ну что ж идем-ищем автобусную остановку на автобус или маршрутку, проезжающую через Троицкий мост. Идем-ищем, спрашиваем, все пожимают плечами, погодка супер для гуляния:)
Наконец-то, одна добрая женщина подсказала нам, что нужно пройти там-то и туда-то и будет вам счастье:) Ну мы и пошли, шли долго, пришли на остановку напротив Летнего сада, то бишь от нашей искомой еще на остановку вперед прошли, это потом уже выяснилось. А дождь припустил:( Не забываем, что с нами ребзь, который все это терпит:)

Наконец, приехал автобус, мы переезжаем через Троицкий мост и направляем свои стопы к Авроре. Идем опять долго, и дождь идет вместе с нами:) Пришли, нашли, увидели, постояли, пофоткались, муж сфотографировал одного индийского дяденьку на фоне Авроры пару-тройку раз.:)

Я свой фотик прятала под зонтом. Дальше наш путь лежал в сторону Петропавловской крепости, а это примерно с километр по набережной Невы…под дождем…ага:)

Шли-шли, долго шли и, наконец, пришли в Петропавловскую крепость. Первым пунктом нашей программы было поприсутствовать на ежедневном 12-часовом выстреле из пушки с Нарышкиного вала крепости. Поэтому, мы сразу отправились туда. Примерно за 15-20 мин. до выстрела, там проходит военный расчет с поднятием на крепостную стену и пронесением по ней флага, а также типа показательные выступления военного расчета.
Даже не знаю, что это и как назвать, ну типа для публики солдаты показывали искусство строевой подготовки, крутили-вертели ружья и показывали разные фигуры, вообщем, шоу:)

Савва не успел полазать по пушкам, которые там стояли, поэтому все время ожидания выстрела поднывал и просился полазать. Стоять было что-то совсем холодно, а публика все собиралась.
Я настроила видео на фотоаппарате и ждала, и вот ВЫСТРЕЛ, от неожиданности камера моя дернулась вместе с руками вниз:) и над толпой пронесся восторженно-испуганный возглас:) Выстрел был неожиданно громким:)
Потом расчет прошел обратно и Савка с радостью кинулся к пушкам, чтобы по ним

Пошли гулять по крепости, посетили экскурсию по тюрьме Трубецкого бастиона[/url], посмотрели камеры и карцер, в котором было очень темно и мало места.

Затем муж захотел побывать на экспозиции «Средневековые орудия пыток»:) И хотя ребенку посещение такой экскурсии не очень желательно (страшные фигуры с изображением пыток), но Савка слушал, открыв рот:) Экскурсовод настолько интересно рассказывала, так нас захватила своим рассказом, что мы слушали и не могли оторваться. :) Вообщем, экскурсия интересная и очень познавательная, кто интересуется подобным-рекомендую!

Было холодно и мы решили зайти во внутрь Петропавловского собора, хотя изначально его посещение не планировалось.

Петропавловский собор-это усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. До 2012 года собор высотой 122,5 м. был самым высоким из зданий Санкт-Петербурга. Внутреннее убранство храма очень богато и красиво. Позолоченный резной иконостас был изготовлен в Оружейной палате Кремля, по частям привезён из Москвы, а смонтирован в соборе. Все декоративные детали и скульптурные элементы иконостаса вырезаны из липы, каркас конструкции выполнен из лиственницы.

Побродили по храму[/url]

Вышли-начинался очередной дождь:(

В планах на этот день были все основные достопримечательности центральной части СПб.

И, как и в случае с автобусом, муж решил, что метро нам не нужно и возвращаться мы будем на троллейбусе № 7, который довезет нас до Дворцовой площади. Пошли искать остановку троллейбуса, нашли-стоим-ждем. Троллейбус приехал, мы сели и…оказалось, что едем мы в противоположную сторону:) Добрый кондуктор не взял с нас денег за 1 остановку, а добрые пассажиры подсказали, как лучше добраться до Дворцовой площади. Поэтому, выйдя из троллейбуса, мы нырнули в метро и вышли на другом берегу Невы, недалеко от Исаакия.

Я все забываю написать, как стойко наш мальчик выдерживал эти бесконечные пешие походы, конечно, не забывали во время сунуть ему чупс, дать бутер с сыром или печенку:) Постоит, присядет-отдохнет и дальше идет:)

Итак, перед нами Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Монументальнейшее здание, сейчас имеет статус музея.
Решено было внутрь храма не идти, а подняться на колоннаду по винтовой лестнице, состоящей из более, чем 200-т ступенек. И мы пошли.
Поднялись на колоннаду, а там такой ветер!
Муж боялся подходить к ограждению:) Мы с Савкой обошли всю колоннаду вокруг и везде пофоткались. Вид оттуда открывается просто грандиозный: на Исаакиевскую площадь, на Санкт-Петербург, жаль, только, что погода была пасмурная, поэтому небо низкое, свинцовое, ну чисто питерское:) В ясный денек фото были бы несравненно лучше, но это был бы не Питер :)
И эти ангелы и серафимы, нависающие и как бы охраняющие город!

Не пожалели, что пошли! Пожалели, что не пошли внутрь собора, там тоже очень красиво. Но нам надо было двигаться дальше, нас ждала Дворцовая площадь и Эрмитаж. Его посещение мы не планировали, потому, как «галопом по европам» не хотелось, да и ребенку было бы не совсем интересно. Оставили на следующий раз (а, я там была и раньше).

Прошли через Сенатскую площадь, Савка на фоне Медного всадника :crazy: . А до этого посидели на мокрых качелях в детском городке рядом с площадью:)

Берегом Невы, мимо Адмиралтейства мы пробирались в сторону Эрмитажа, Савка засыпал на ходу, ныл и просился на ручки, но мы стойко двигались вперед, не поддаваясь на уговоры. Потом все-таки пришлось его немного понести, дабы его задобрить и немного дать передохнуть от наших забегов.
И вот Эрмитаж и Дворцовая площадь, и Александрийский столп, и Главный штаб и……беспросветный дождь, дождь, ( Красивых фоток маст хэв, увы, не получилось. На самой площади устанавливали какие-то декорации, типа достопримечательности разных стран. Все было занято каким-то оборудованием, вообщем, неуютная атмосфера и мы пошли к Невскому проспекту, дабы пробираться к месту проживания, потому что силы наши были на исходе. По пути сделала несколько дождливых

galka_st
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение galka_st » Вт июн 17, 2014 13:56

жду продолжения!!! :good: :Bravo:
Саввёнку отдельный респект и уважуха за стойкость! :wink:

Сена

Сообщение Сена » Вт июн 17, 2014 15:25

День 3
На сегодня планировалась поездка в Петергоф, не смотря на любую погоду:)
Проснувшись утром, мы обнаружили всю ту же хмурость неба, и противный мелкокрапающий дождик, немного расстроились:( Я погуглила погоду и даже посмотрела веб-камеру на фонтанах Петергофа, вроде все планировалась работать. Ну и, вооружившись перекусом, дождевиком и зонтиком в количестве 1 штука (свой зонтик я выбросила в мусорку после вчерашней прогулки:)), мы двинулись к метро. Доехав до ст. Автово, сели в автобус до Петергофа и поехали с мыслью «только бы не лило»:)

Приехали в Петергоф и захлебнулись от красоты и величия! , взяли билеты и карту-путеводитель и пошли гулять по Нижнему парку.
И, о Боги, ее Величество, наконец-то сжалилось над нами и очень скромно стало выглядывать солнышко, мы были рады!
Пошли гулять-бродить от фонтана к фонтану, фотографировали и наслаждались красотой. Фотографировали цветочки Тюльпаны уже отцветали, но и много было еще цветущих, красивых, фиолетово-сиреневых! Попали на включение шутихи «Водная дорога», где уже ждала толпа зрителей в дождевиках и с зонтами. Восторгу зрителей и участников не было предела!

Дошли до Монплезира и посмотрели на уточек, потом посидели на лавочке-перекусили, вездесущие вороны пытались украсть корм :)
Искали белочек, но так и не нашли почему-то:(
Обошли все фонтаны, дошли до где для желающих, за денежку, предлагалась ловля форели и осетров, плававших в одном из прудиков рядом с дворцом.
Нагулялись, погода налаживалась, настроение улучшалось:)
И мы уже двинулись обратным путем к Петродворцу, как кое-кто захотел в туалет "по-большому" :crazy: , пришлось в срочном порядке бежать-искать туалет обратно за дворец Марли, успели, уффф...:D

Пришли опять к Петродворцу и решили посетить экскурсию в Гроты Большого каскада. Экскурсия очень познавательная и интересная, и дает возможность выйти прямо из фонтана и погулять по Большому каскаду

Гроты облицованы туфом и украшены мраморной и позолоченной скульптурой. В Нижнем гроте устроены фонтаны-шутихи. Посетители могут увидеть тоннели с водоподводящими трубами и выставку, посвященную работе фонтанных мастеров прошлого. Трубы выкрашены в разные цвета, чтобы в 18 веке водопроводчики, или фонтанная команда, могли в полутьме подземелья отличать трубы. В трубах и кроется секрет петергофских фонтанов – они берут воду из родников возвышенности за 20 км от дворца, и вода попадает в фонтаны под напором, благодаря перепаду высот. Поэтому фонтаны и работают ежедневно. А в Версале фонтаны работают от насосов, поэтому они включаются только иногда. Так было и при Петре I, и наш царь, беря Версаль за образец, существенно улучшил исполнение фонтанных композиций.

Сделав последние фото, мы пошли к выходу, и опять дали кругаля, благодаря нашему Сусанину :impl: :crazy:

Приехав в СПб, пошли пешком по Невскому проспекту, на ходу фотографируя его прямые геометрически ровные улицы и проспекты отсюда и дальше Дошли до Аничкова моста, и я уговорила своих пройти по набережной реки Фонтанки до Чижика-Пыжика. А они домой собирались, наивные :twisted: , но со мной не соскучишься. Перекусили в фаст-фуде и пошли гулять дальше.
Дошли до Чижика-Пыжика, где предприимчивые граждане собирали на магнитик брошенные туристами в Чижика денежки. :crazy:
Савке дали поучаствовать и он заработал выуженные с Чижика 10 коп.

Пошли дальше, дошли до Мойки и по ее набережной, мимо Летнего сада (куда мы, к сожалению, так и не попали) вышли к Храму Спаса-на-Крови. Храм очень красивый, яркий! Он был сооружён в память того, что на этом месте 1 [13] марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России.

Ну и фото «я тут был»[/url] у канала Грибоедова и с видом на храм.

И заплетающимися ногами :P мы двинулись к дому-отдыхать, завтра последний день. :roll:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт июн 17, 2014 17:02

Сена, я четвертую часть убрала - иначе пост просто не был виден. Запости ее заново :)

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Вт июн 17, 2014 17:46

Сена, с удовольствием начиталась и насмотрелась, прям настальжи, у меня с Питером связаны романтические воспоминания! Спасибо!
И да, Саввка мега герой :good: :D Очень понравились фотки с финским заливом и с Невой Какое небо! какое небо мокрое пухлое! и очень красивое!
Тебе Очень идет бирюзовый!

Мы с Василием ездили лет 10 назад на майских в первый наш приезд было солнечно, а второй раз тоже всю поездку дождь лил! И все равно было чудесно :roll: Питер есть питер!
Сена писал(а):дождевиком и зонтиком в количестве 1 штука (свой зонтик я выбросила в мусорку после вчерашней прогулкиSmile)

:mrgreen: у нас тоже был один зонт, однако большой :giggle:

Сена

Сообщение Сена » Вт июн 17, 2014 20:06

День 4 и последний
Ну вот и наступил день отъезда, а по совместительству и последний весенний денек – 31 мая.

С утра было солнечно и, наконец-то, можно было пойти покататься на кораблике. Благо Фонтанка с экскурсиями была рядом. Взяли билеты и поплыли. Экскурсия сопровождалась рассказом экскурсовода, очень познавательно! [

По Фонтанке вышли в Мойку[/url] и через Зимнюю Канавку[/url] в Неву. Необыкновенный простор[/url], ветер в волосах, красота вокруг! :Bravo: Прошли по Неве до Кунсткамеры и обратно вдоль Дворцовой набережной[/url], мимо Адмиралтейства, Эрмитажа, под Дворцовым мостом.

Савка что-то капризничал, и почти всю поездку сидел, насупившись и нахлобучив шапку :) Муж заболевал, одна я была в настроении и готова пропитаться местным духом по самое не могу.:roll:
Группа школьников, ехавшая с нами, отлично выспалась во время экскурсии:giggle:

Покатались, вышли и пошли к дому-собираться.
Напротив входа в ворота нашего двора располагалась улочка Малая Садовая[/url], очень уютная и колоритная, мне она очень понравилась. Там находится фонтан в виде шара[/url], который можно повернуть, его 700 килограммовый вес держится на струе воды.
Еще там есть вот такие скульптуры кота Елисея[/url] и кошки Василисы[/url], поставленные в честь кошек, помогавших в блокадные годы избавляться от крыс.
На углу располагается магазин купцов Елисеевых[/url], монументальное здание и очень красивое! :good:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Русалка писал(а):Сена, я четвертую часть убрала - иначе пост просто не был виден. Запости ее заново

Русалка, спасибо! А то меня чуть инфаркт микарда не хватил :crazy: потыкалась-потыкалась, а пост и слетел куда-то :)

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Пост исправить уже не дает, поэтому вот фото парадной очень-очень старого дома, где мы жили :crazy:

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

Продолжаю:)
Приехали на вокзал, подождали начала посадки в наш поезд и вышли на перрон. Ага, наш поезд СПб-Иваново должен находиться на 5 пути, идем на 5 путь, проходим полсостава до нашего вагона, подаем распечатку электронных билетов проводнице, она проверяет нас в своих списках и....не находит :crazy: Смотрит еще раз, просит посмотреть меня....нЭту %) :P
Я думала меня хватит инфаркт микарда, вот такой рубец %) :fool: Проводница отправляет нас в штабной вагон, дескать у начальника поезда есть все списки пассажиров по эл. билетам, может там мы найдемся. Идем в штабной вагон, меня начинает потряхивать, я уже жалею, что связалась с электронными билетами, и внутренне поклялась ни разу больше их не покупать :P Проводница штабного вагона глянула в наши распечатки и говорит: "А у вас другой поезд!" Как другой? ну да, у вас Спб-Иваново, а у нас СПб-Самара! Уфффф!!! ну и дундуки мы, пройти полсостава, не посмотреть на номер поезда, проводница тоже не глянула на номер поезда :fool: :crazy: %) Дело в том, что там два 5-ых пути, А и Б. Наш поезд был на другом пятом :giggle: Хорошо, что до отправления поезда еще было время, и мы благополучно нашли наш вагон :)
И нам таки "повезло" ехать в одном вагоне с дембелями и школьниками :crazy: :P, гремучая смесь в одном плацкартном вагоне :O: Мы на боковушках :crazy:
Ну, что поели, Савка поиграл в планшет на верхней полке пока тот не сел, и в 8 вечера завалился спать. А школьники с дембелями в соседнем купе играли в карты полночи и болтали :crazy: Я промучалась всю ночь на узкой маленькой боковушке с Савкой под боком. Но мы ехали домой, и там уже выспались :roll:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Кстати, забыла написать, что в первый день Савка закатил нам небольшой скандальчик, когда мы вечером из Океанариума пришли в номер. Я же сказала, что мы пойдем Домой, а пришли вовсе не Домой. И здесь нет игрушек и т.д., и требовал срочно ехать обратно в Ярославль в свой дом :crazy: %)

Резюмирую: с детьми ехать на "экскурсионку" можно, но программу составлять с учетом их дитячьих интересов. Вот, из своих планов за 4 дня мы выполнили только половину. Гранд Макет посетить не успели, также как и "Народоволец", ехать до них было далеко и просто банально не хватило времени, а Музей электротранспорта муж забраковал:( а я так хотела прокатиться с Савкой на ретро-трамвайчике :s:
Ну, а Дом вверх дном был просто дополнительным пунктом.
Надеюсь у сына останутся хоть какие-то воспоминания об увиденном и услышанном, а не только бесконечные пешие переходы вслед за родителями и ненастная погода :D
Всех благодарю за внимание! :Rose:

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Ср июн 18, 2014 05:39

Сена писал(а):Надеюсь у сына останутся хоть какие-то воспоминания об увиденном и услышанном

Конечно останутся!
и вообще главное смена обстановки!:D
Молодцы! Побольше путешествуйте!

marusja_ja_1
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение marusja_ja_1 » Ср июн 18, 2014 10:19

Дочитала))) Отличная экскурсия получилась! :Bravo: Спасибо за фото и отчет :good:
У тебя ещё будет много шансов досмотреть то что не успела в этот раз :-*
Савве отдельный приз в студию за терпимость :D

Сена

Сообщение Сена » Ср июн 18, 2014 10:28

galka_st,УльянаО,marusja_ja_1, спасибо вам за внимание к моему опусу :Rose:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср июн 18, 2014 12:29

Сена писал(а):спасибо вам за внимание к моему опусу

я еще не успела глянуть, хотя очень хочу - ужасно скучаю по Питеру....

Сена

Сообщение Сена » Ср июн 18, 2014 12:43

Русалка писал(а):ужасно скучаю по Питеру....

Русалка, :friends: :beer:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Ср июн 18, 2014 13:00

Сена, Наташ, еще тут тебе спасибо скажу. Я в Питер влюбилась по постам Русалки. И прочно засела в ее ЖЖ. Теперь ты написала про этот город и я понимаю, что очень хочу это все увидеть! Просто волшебной красоты место!!!

Сена

Сообщение Сена » Ср июн 18, 2014 13:15

Koshtovnost, Катя спасибо! :Rose:
Koshtovnost писал(а):что очень хочу это все увидеть! Просто волшебной красоты место!!!

Пусть мечты сбываются! :friends:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Ariadna

Сообщение Ariadna » Вс июл 06, 2014 22:31

Сена, спасибо тебе огромное :Rose: Читала отчет и наслаждалась, очень ты хорошо все написала. А то что многа букофф, так и впечатлений-то ого-го. Питер прекрасный город, сама мечтаю там побывать. Если соберусь, то пристану к тебе с расспросами:) У меня папа жил в Питере лет 5 и часто про него рассказывает:)
Фотографии несмотря на погоду замечательные, ты на них светишься и никакого солнца не надо:)
Савва у тебя молодец и умничка столько прошел и почти не скандалил :Rose:

Сена

Сообщение Сена » Пн июл 07, 2014 17:30

Ariadna, тебе спасибо за комментарий! :Rose: Спрашивай, конечно, что знаю-расскажу :roll:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»