Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сплав с бабуинами по Зилиму-2014

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сплав с бабуинами по Зилиму-2014

Сообщение Vestenok » Вт июл 22, 2014 17:49

А когда мы поплывем на лодках, это просто, это просто… (с)

Вообще в этом году я в поход не собиралась. Но тут сестренка понаехала из нерезиновой, с заявлением, что поедет на велосипеде по Уралу сайгачить, и во мне проснулся Карлсон с его «а я, а как же я, я что, хуже собаки?». И правда – ни разу еще именно с сестрой никуда не ходила, поэтому был затеян сплав на тему пообщаться с Аськой, потому что на велосипеде ехать я бы точно никуда и ни за что не согласилась. Так и зародилась в голове идея матрасного камерного сплавчика на недельку, такого, чтобы не угребаться и вообще тупо полежать кверху пузами на природе. Ну как я предполагала на тот момент.

Состав команды определился быстро – Саша с мужем Сашей (да, да, у них обязательно должно быть трое детей Саша, Саша и Сережа, причем Сережу они будут недолюбливать). Владимир с боевой подругой Умой и сопровождающие лица в лице меня (родителя Вовы) и Бо (родителя Умы). Любезная наша Александра Валерьевна, мать Умы, нашла нам шикарную заброску, в виде буханки, которая заточена под заброски на всякие непойми где находящиеся маршруты, оборудованную столиком, посудой, кучей места под рюкзаки, удобными креслами (а я то полагала, что будем на деревянных скамейках сидеть), планшетом с мультами для детей и самое главное – адекватным водителем, который понимает, что всю эту кодлу забирать через неделю нужно будет уже в более грязном, мокром и вонючем состоянии.

Устроившись в таком невиданном комфорте, мы радостно отбыли в направлении великой башкирской реки Зилим. Дети смотрели Машу и медведя, некультурные взрослые некультурно пили, культурные – культурно спали, жизнь радовала. Добрались до деревни Толпарово по нормальной дороге, и поехали вверх по течению через броды да через каменюки. В момент, когда вода первый раз перелила через порог машинки Вова торжественно напялил спасжилет и громко завопил, что все мы утонем. Но все закончилось благополучно, нас выгрузили на обалденной стоянке, водитель пожевал наших пирожков и отбыл в цивилизацию, а мы с Бо сидели на бережку и создавали свое маленькое государство.

У нас получилась конституционная монархия, где Бо Ампиратор, который ни за что не отвечает, но выполняет ритуалы, но лик его светел, я парламент, который рулит всем, Сашки в количестве двух штук – представители духовенства, ответственные за камлание погоды, а народом будут дети. Ну потому что как минимум кому-то надо мыть посуду, а кто, если не народ?

Неспешно накачали лодки (о, как тут не хватало Александры Валерьевны с ее опытом и знаниями), выпиннули духовенство с народом на скалы полазать и возлегли курить бамбук и думать о народе. О народе хорошо думается, когда он отдельно корячится где-то на скалах. Потом все завалились по палаткам и закончился этот жаркий летний день.

Утром я наткнулась на сестру, слоняющуюся по берегу и бормотающую мантры (она в начале похода уверяла, что жаворонок и нужно просыпаться на рассвете), все долго и бестолково топтались около лодок, пытая первый раз правильно уложить вещи, Сашки сели на двухместною лодку с грузом, мы взяли детей и отчалили. Я гнусно строила планы на двойную дневку, ибо по моим представления грести тут было всего ничего. Когда мы уже ближе к вечеру дошкрябались до деревни, которую я планировала пройти в обед в мою голову начали закрадываться нехорошие предчувствия. Уже успело пройти пару гроз, дети немножко промокнуть, мы множко устать, жрецы оторваться вперед, с наказом после семи вечера искать стоянку, и начинать ставить лагерь. Дети сидели как мышки по лодочкам, мы с Бо шипели сквозь зубы. Ситуация осложнялась тем, что моя лодка была оборудована креплением для мотора, на которым я четко сидела, отчего в моих мягких половинках образовалась некоторая деформация, а лодка Бо была оборудована отсутствием дна, а так же оба мы были как-то не очень приспособлены к гребле байдарочным веслом, хотя у Бо вроде и был такой опыт. С горем пополам добрались мы таки до лагеря, который наши шаманы очень удачно оборудовали непонятно где, но очень удачно. Поели. Пошел дождь. Тогда мы еще не были в курсе какая взаимосвязь между хорошими стоянками и погодой. Об этом мы узнали позже. Сашки мылись в ледяной воде в промежутках между грозами, дети бабуинили, жизнь все еще казалась прекрасной… В период мокрости с небес детей запихивали в палатку, где они очень по-семейному переругивались про Гарри Поттера. Бо страдал, что в деревне Толпарово, которую мы так медленно и печально проползли висел огромный банер "Домашняя кухня, баня, проживание". У костра травили байки, что проживание - это когда палатка из бревен, а пенки с ножками, спальники из трех частей и белые.

День начался так же лениво, посадили детей по лодочкам, рюкзаки по местам и пошкрябались. Первая гроза застигла нас где-то через час, бедные бабуины никак не могли взять в толк как надевать дождевики, наши с Бо увещевания, что там всего одна дырка для головы, и всего одна картинка, которая сзади, никак не действовали. Когда мы первый раз догнали эльфийскую лодку с жрецами, нам мило и невинно сообщили, что они утопили весло. Я приготовилась к убийству, но мне тут же мило сообщили, что они его нашли. На мой вопрос «Как???» мне дали гениальный ответ «Я на Сашу залюбовалась, а когда отлюбовалась – обнаружила, что весла нет». Мне аж ругаться расхотелось, это просто другой тип интеллекта, ну вот как еще?

Пояснив, что мантры грести одной веслой на такой лодке не помогут, я начала задумываться о перспективности всего мероприятия. Но тут пошел дождик, подул ветерок в личико и стало не до мыслей. Дети в период затишья бесились, обстреливали друг друга из водяных пистолетов (гениальное изобретение – воду из лодок вычерпывать), а я понимала, что двойной дневки нам не светит, мы не прошли даже ту деревню, которую я собиралась пройти, чтобы использовать вариант с одной дневкой. Послали жрецов искать стоянку, так они нашли мегаместо с кубометрами уже напиленных дров и заводью для купания. Варили томатный суп, балдели, дети жались ко мне как мышата, потом убегали играть в заводи (ну точно комарята – весь день мерзнуть в лодке, чтобы потом с кайфом час плескаться в той же реке с визгами восторга). Тогда же народом было внесено предложение мыть посуду посредством органики, то есть мальков – с вечера они торжественно закидывали миски в заводь, а утром доставали уже чистые. Удобно и экологично. Сашка еще пыталась читать мантры. Второй день подходил к концу.

Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:

Утром мы с Бо приняли стратегическое решение, что мы с ним и так гребем как две каракатицы, а дети нас тормозят. То муха в штаны залетит, то пописать, то покушать, да и байдарочная техника гребли чревата прилетанием весла в лицо наследникам. И вынесли стратегическое решение пересадить детей на лодку к Сашкам, а груз забрать себе. Забегая вперед скажу – решение себя оправдало, отставать мы начали теперь не на час, а на полчаса, у детей была возможность выйти с лодки и нормально перекусить, а у нас – грести в режиме нон-стоп, выгрызая колбасу на ходу.

Я распинала таки всех собраться быстро, выйти рано и мы пошкреблись. Дождика почти не было, но была одна мерзка туча, которую мы все время догоняли. Дети тусили с Сашами и явно радовались жизни – вместо угребающихся в поте лица родителей перед ними были Саша, которая уже имеет педагогического образование и обожает детей, и Саша, который самый страшный препод на кафедре, который строго сказал, что кто не будет слушаться, тех выкинут в спасжилетах в воду, и пусть их там родители подбирают. Этакий добрый и злой полицейский. Но это Саша прикидывался, он тоже детей любит. Бабуины получили свободных ушей, а мы с Бо – полную свободу в угребании. Дети нас старательно позорили нас перед проходящими мимо командами из серии:
«А что это у вас к катамарану привязано?
– А это, деточки, лимонад!
– А неправда дядя, это у вас пиво!
– А может ты знаешь какое, деточка?
– А это, «Белый медведь», дяденька!
– Хорошие у вас родители, деточка!»

На это месте абсолютно не употребляющие алкоголь Сашки начинали судорожно икать и вспоминать нас с Бо, ну а мы чо, мы греблись…

После обеда обнаружили эльфийскую лодку, сидящую в камышах. Нет, они не утопили весло, они его тупо сломали. И сидели грустно с двумя половинками весла, размышляя о бренном и бормотая мантры. Напротив были косцы с костром и машиной, так что мы с Бо судорожно организовали отвертку, попросили у косцов костра и через 15 минут косцу самолично нам все починили и благословили на дальнейшее движение.

Моя душа стремилась к поляне близ ручья Сукун, к дневке, я запуталась в карте, и вечерело. Догнав несчастных эльфов, я, чтобы они не расслаблялись, рявкнула, что грести еще часа два, доверила им пасти Бо и включила программу «Шарик ищет стоянку».Непонятно как, но через 15 минут я обнаружила Сукун, Бо обнаружил, что он тут был (до этого он три дня меня убеждал, что дальше Толпара не сплавлялся), а шаманы обнаружили новые мегаспособности на поиски хорошей стоянки. Именно в тот вечер мы поняли, что у них колдунства хватает только на стоянки, на погоду сил не остается.
Дети снова плескались в лагуне, мы готовились лениться на дневке, я даже опробовала юпку, которая потрясла шарика. Кстати – офигительная вещь, когда сухо, слепни и мошка до ног не добираются, и не жарко, и не холодно и вообще оказалась полезным девайсом именно в формате лагеря.
Потом Сашки увалились спать, детям было дадено задание тоже уснуть, мы с Бо сидели у костра, слушая из одной палатки мантры, из другой Имперский марш, из третьей тему из Гарри Поттера. Мир был прекрасен. Правда спины наши затекли после гребли и мы сидели как заржавевшие железные дровосеки, но это же мелочи, правда?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт июл 22, 2014 17:58

Vestenok, ооо, как я ржу, мечтаю, завидую и гребу вместе с вами! :roll:

Сбагрить детей на лодку к Сашкам... ваше кунг-фу круче, чем вареные яйца! Я помню, что сбагрить кому-либо эту дятломашину о двух головах практически невозможно :mrgreen: :giggle: Вообще, на следующий сплав надо им отдельную лодку выделять и нехай сами играют в гребиблю и гребублю 8)
Vestenok писал(а): Нет, они не утопили весло, они его тупо сломали.

Бо более живописно описывал моральные страдания эльфов))) :giggle:
Vestenok писал(а):до этого он три дня меня убеждал, что дальше Толпара не сплавлялся

:lol: ага. Никогда не видел.
Vestenok писал(а):из одной палатки мантры, из другой Имперский марш, из третьей тему из Гарри Поттера

:lol: да, это тоже весьма доставляло, наверное. Хорошо, что палатки было три.

Гена Б.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гена Б. » Вт июл 22, 2014 18:11

Vestenok писал(а):Бо Ампиратор, который ни за что не отвечает

Ампиратор это хранитель Традиций и отвечал за исполнение Древних Аксакальских Традиций: кипяток на веточках, пошел по нужде - принеси дровину и т.д., также снабжал духовенство некоторыми научно-техническими штуками.

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Вт июл 22, 2014 18:21

А потом была дневка, на которую был намечен поход в пещеру Лосиная, которую должны найти даже блондинки и клинические идиоты. Но группа эльфов и орков оказалась круче. До обеда мы валялись на полянке, лениво пережевывая еду, прихлебывая кофе. Сашка вытащила пенку и стала йожться, Умец пристроился рядышком, мы час наблюдали красивые буквы Зю, которые завязываются из девушек.

Потом я дала команду выходить. Ну что вам сказать мы шли-шли-шли. Взяли вроде верный курс и ползли вверх по таежному склону. Сдохли все, причем дети не ныли, начинали выбывать взрослые. Мы как две блондинки с Бо шуршали по скальнику, искали пещеру, и никак не могли найти. Через час мы сдались. Умец расстроился страшно, и мы бы рад, но вроде как и дневка, и ничего найти не можем, еще и лес стеной, обратно идти, а мы такой засады не ждали, даже попить не взяли. В общем косяк мой невозможный – пещеру ту я не нашла, хоть и очень старалась. Мы еще с Бо долго курили в кустах и думали, как будем Умцу говорить, что родители страдают топографическим кретинизмом.

Потом пошли обратно, устроили детям экшн – начали вчетвером к ним приставать: «А мы скоро дойдем? А через сколько минут? Я это много? А мы есть хотим! А мы хотим какать! А когда же мы придем? А нам долго еще идти?» Дети орали «Взрослые, вернитесь в свой ум, мы больше так не будем!!!». И правда они потом очень старались так не делать. Умнички наши. Вечером побуялини, попели песен, потанцавали. А я возлегла на пенке, Бо живо интересовался, как моя спинка, и как я буду вставать. Я сообщила, что перевернусь на живот и поползу к палатке. Выяснилось, что у меня по пути палатки не будет, а будет спасжилет, топор, каска, баллон макаронов и река. И я со всем этим самосплавом поплыву до пещеры Победа, там поселюсь, стану Горлумом, а топор будет «Моей прелестью». Бо на той же поляне станет энтом и откроет бар вокруг своего ствола, а дети – ну они и так орки, останутся тут и будут грабить проходящие суда. На том и решили разбредаться спать.

Гена Б.

Сообщение Гена Б. » Вт июл 22, 2014 18:22

Ну и Ампиратор снабжал Парламент и себя дарами Бахуса, поднимая тем самым боевой дух всего общества.

sharik

Сообщение sharik » Вт июл 22, 2014 18:25

Vestenok писал(а): В общем косяк мой невозможный – пещеру ту я не нашла, хоть и очень старалась.

да ваще. Я молчу, no comment 8) .
Vestenok писал(а):строили детям экшн – начали вчетвером к ним приставать: «А мы скоро дойдем? А через сколько минут? Я это много? А мы есть хотим! А мы хотим какать! А когда же мы придем? А нам долго еще идти?» Дети орали «Взрослые, вернитесь в свой ум, мы больше так не будем!!!».

:lol: :lol: это вы круто придумали!

Сена
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сена » Вт июл 22, 2014 18:34

Vestenok, ай, спасибо, так спасибо! Вот это укатайка! :lol: Веста, у тебя (можно на ты?) удивительный слог-легкий, с юмором! Какие вы молодцы, и дети тоже :Bravo: :good: Жду продолжения с нетерпением! :Yahoo!:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 22, 2014 18:44

Vestenok, фффсёёёёо, я больше ржать не могу :lol: :lol: :lol: Усыновите меня на следующий сплав :D

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Вт июл 22, 2014 18:52

На следующее утро мы опять собрались и начали топать до пещеры Победа. Моросил мерзкий дождь, на самом старте нас настигла флотилия клингонов, состоявшая из 4 шестиместных катамаранов и шестиместной лодке. На флагманском кате играла музыка – «Сектор Газа», они были очень добрые и веселые, и ооочень хотели напоить нас с Бо водкой. Мы улепетывали от них, но все равно раскаты Сектора Газа доносились очень далеко по реке. Доскреблись нормально, хоть и промерзли до мозга костей под этими дождями и ветрами. Шаманы опять колданули нам чудо-стоянку с огромным теплящимся бревном. Так что через пять минут у нас был костер, быстро была еда, лагерь и прочие ништяки. Дети жарили зефир на костре и через часок гнусно отомстили клингонам, когда те уже без музыки под дождем и ветром шкрябались мимо – кричали им с берега, что едят вкусные зефирки. Клингоны смотрели сурово, но деваться им было некуда.

Потом мы пошли в пещеру Победа. Огромная, сказочная пещера, я ее ужасно люблю, хоть много лет там не была. Ну и забыла про то, какой там шикарный ледник на входе. Как огромная ледяная горка, спускаться по нему надо осторожно, крепко держась за веревку, которая местами заменяется на металлические прутья. Кое-как сползли, правда Вова еще на входе заявил, что хочет домой. Прошлись где проходимо, дети восторженно лупоглазили. Дошли до первого подъемчика, там метра три высота, тоже за веревку надо держаться, Умец рвалась в бой, я ее еле уболтала остановиться. Сашки слазали чуть подальше, систер рвалась полазать еще, но детей девать некуда были, договорились через год целенаправленно туда сходить. Пока Сашки там лазали, я детей сводила в лагерный ход, показала столики из камней, рассказала что люди тут живут. Умец – явно будущий спелеолог, она бы там и осталась. Обратно подниматься было весело, по леднику на четвереньках, держась за ледяные металлические прутья. Умец позла впереди с сестренкой и стонала, что мало пещеры было. Вовка ревел, и говорил, что хочет научиться телепортироваться, по таки вылез сам. На выходе я поняла, что, пожаолуй это первые семилетки, которые вообще в Победе были – ну не потащит нормальный родитель детей по этому леднику в таком возрасте. Умцу я обещала, что она подрастет и все тут исследует, она теперь ждет.

Потом мы вернулись с лосятами в лагерь, попили чаю, дали лосятам порезвиться, и повалились по палаткам.

Последний день было банально – дождь всю ночь, мокрые вещи, сборы, пара часов гребли против ветра, выброска. Дети нашли на берегу банду сплавщиков и костер, пошли греться, пока мы лодки собираем. У костра они произвели неизгладимое впечатление – сказали, что вообще-то это не первый сплав, было и похуже, а вчера они были в Победе, и вообще они крутое турье, не то что некоторые. Когда приехала за нами наша машинку, на детей от костра приводила банда суровых мужков, которые глотали скупые слезы, говорили, что никогда такого не видали, и не увидят, потому что им жены детей на сплав не дают. Мы в мерзости и сырости погрузились в машинку и через три часа были дома.

Резюмируюя, хочу еще раз восхититься детьми. С них уже спрос как с команды. Понятно что дети в плане побабуинить, побесится, поиграть, но поведение именно в группе и в движении – выше всяких похвал. Я взрослых-то таких нечасто встречала. У меня аж дух захватывает – сколько у них еще всего впереди и сколько опыта уже за плечами.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Да, наша коронная песня "А когда мы поплывем на лодках - это просто, это просто", была перепета детьми до "А когда мы поплывем на лодках, это мерзко, это мокро". А в последний день я таки на два часа села на лодку с сестрой, а то БО меня загнобил, что я пошла с ней потусить, а весь сплав смотрю только на его небритый императорский лик. И мы с Сашкой рассказывали детям, что прошлая жизнь им приснилась, не было никакого города, электричества, машин и даже школы, была только вода и дождь. Причем мы это так заунывно рассказывали, что они поверили и приуныли. Вова даже на школу был согласен, лишь бы цивилизация была не сном. :lol:

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Вт июл 22, 2014 18:59

Я тут для неровесниковых шпионов продублирую ссыль на фотки https://picasaweb.google.com/1108194664 ... 4842342418

sharik

Сообщение sharik » Вт июл 22, 2014 19:03

Vestenok писал(а):У костра они произвели неизгладимое впечатление – сказали, что вообще-то это не первый сплав, было и похуже, а вчера они были в Победе, и вообще они крутое турье, не то что некоторые. Когда приехала за нами наша машинку, на детей от костра приводила банда суровых мужков, которые глотали скупые слезы, говорили, что никогда такого не видали, и не увидят, потому что им жены детей на сплав не дают.

O:-) O:-) O:-) Вот они какие, наши дети! 8) Горжуся.

Гена Б.

Сообщение Гена Б. » Вт июл 22, 2014 19:06

разумная писал(а):что нет sharik

Она там всегда есть, даже когда нет
Вспоминали её и с утра, и в гребле, и когда спать уползали. Её Божественная Тень всегда там)))

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт июл 22, 2014 19:44

Vestenok, это... это... ааааааа!!!!! Как давно я так не ржала и не кайфовала от текста! Стотыщь воздушных поцелуев тебе за это!

За пояснение людям пользы от юбки - отдельное мерси, а то на меня смотрят как на чёкнутую, что я в огороде работу работаю в юбках :mrgreen: .

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт июл 22, 2014 21:06

Vestenok,
Какой класс! Молодцы! Я наржалась от души :lol:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июл 22, 2014 21:17

Vestenok,Гена Б.,sharik, это бесподобно! Родители, вы гении родительского искусства! :Rose: Vestenok, отдельное спасибо за живое изложение!

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»