Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Черногория_август 2014

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Черногория_август 2014

Сообщение Мария Гаврова » Ср сен 10, 2014 09:59

Действующие лица: наша семья: 2 взрослых, дочка 4 года (Варя) и дочка 8 месяцев (Кира), ещё 2 семьи: 2 врослых+2 ребенка (5 и 7лет), 2 взрослых+1 ребенок (7 лет) - все дети девочки.

Даты: 16.08.2014 - 30.08.2014

Почему Черногория, спросите вы?
Дебаты по поводу, куда поехать отдохнуть начались ещё в апреле. Почему- то муж с друзьями решили, что кому как ни мне заняться отпуском. Я и занялась: провела соц опрос среди едущих, кто что хочет от отдыха и кому что приоритетнее. Все как-то дружно собрались в Турцию на ол инклюзив, но когда время пришло обсуждать даты, то как оказалось у нас разные желания. Учитывая, что дети друзей пошли в школу (аж 2й класс), родители ни за что не хотели, чтобы полезные знания были упущены и настаивали на поездке в августе. Мне же хотелось ехать в сентябре, т.к. я знаю что такое Турция в августе (жара+влажность= просиживание штанов в номере с 11 утра до 5ти вечера). Взрослому тяжело, а инфанту 8ми месяцев нереально. Поэтому я категорически поставила условие: Турция- в сентябре, если август - другая страна. Как-то не очень хотелось заморачиваться подачей доков на Шенген, поэтому выбор сам собой остановился на Черногории - погода не жаркая, море не кипячёное молоко, виза не нужна, да и в стране этой из нас ещё никто не был. Я когда-то ездила в Хорватию, поэтому приблизительное представление о климате и природе имела.
С выбором отеля сама не стала морочиться, у нас есть проверенный человек в агентстве, мы выдали ей наши пожелания и она проработала массу вариантов.
Не буду вдаваться в историю процесса выбора: рассматривали и виллы и отели. Удивило то, что многие отели, которые нам подходили по цене и всем другим запросам, не предоставляют номер для семьи с 2мя детьми. Т.е. пришлось бы брать 2 номера на одну семью, а это бред. С приготовлением еды мои визави заморачиваться не хотели, поэтому настаивали на отеле с питанием. В итоге выбор пал на г.Петровац, отель Castellastva 4*, что в переводе означает Ласточкино гнездо. В отеле работает детский клуб Тукан, что и стало решающим пунктом при выборе места отдыха.
Итак, всё оплачено, лето пролетело и на последние 2 недели августа мы были готовы окунуться в ласковое Адриатическое море, отдохнуть, как говорится "телом и душой".
Я очень переживала, чтоб девчонки мои не разболелись перед отдыхом. т.к. все знают, что дети любят прихворнуть перед самыми ответственными мероприятиями. Но болячки обошли стороной и вот 15го числа чемоданы собраны, маникюры/педикюры наведены, такси в аэропорт вызвано. Всем спать. Вылет в 7.35. Приехать в аэропорт рекомендовано за 3 часа. Поэтому подъём в 4 утра.
Уделю упаковке багажа пару строк. Я очень гордилась, что нам удалось впихнуть всё в один большой чемодан. В добавок, у нас было ещё 2 рюкзака с игрушками, подгузниками и прочей необходимой ерундой - это в ручную кладь, + коляска, которая должна была ехать до трапа самолёта.
Итак, в 4 утра все проснулись по звонку, даже младшенькая подорвалась и начала активно веселиться, т.е. была готова морально и физически ехать куда угодно. Такси приехало вовремя, погрузились поехали. В машине наш джуниор немного придремал на груди, но как только увидела аэропорт, весь сон рукой сняло.
Наши друзья уже поджидали нас, объявили посадку и муж решил замотать чемодан. Тут вся гордость за упаковку нашего багажа растворилась, т.к. с прошлого года ввели новые правила, о которых мы не знали. Больше 23кг в один чемодан нельзя. Конечно, на упаковке багажа на таких дурындах как мы неплохо зарабатывают, ибо выдали нам клетчатую сумочку (ну как раньше челноки на заработки ездили) и муж в панике перекладывал часть вещей. После чего упакованы таки были и чемодан и сумка. При чём сумку муж попросил замотать как можно тщательнее, ибо ему стыдно с таким пережитком прошлого ехать в цивилизованную страну.
Все моменты регистрации, прохождение контроля и т.д прошли гладко. Младшее чадо сидело и грызло игрухи в коляске (прокакалось разок, что успешно было устранено после в комнате матери и ребёнка), Варя тусила с подружками, сносила мозг и наступала на плохо стоящие вещи и ноги всех окружающих. Никакие страшилки и грозный вид таможенников действия не имел- эйфория от предстоящего полёта была сильнее! Зато порадовал детский уголок в зале ожидания (домик, горка, всякие пазлы большие, стол с разукрашками) – дали родителям немного выдохнуть, выпить кофе, папе сбегать покурить.
Посадка была объявлена без задержек, коляску мы везли до самолёта, там её подхватили сотрудники и отнесли в багажной отделение. Все расселись, самолёт поехал на взлёт. Старшая наблюдала у окна, младшую повесила на грудь. Взлетели, Кира вякнула, подпоила её водой, опять грудь дала и благополучно уснули.
Тут стали раздавать еду, принесли нам коробочку – это для инфанта! Смотрю: 2 банки разного пюрешного детского питания, булочка, масло, сок. Ещё одну коробочку- это для ребенка, т.е. для старшей – отварная курица, овощи, салат (огурец, помидор) булочка, масло, салат из фруктов (яблоко, апельсин). Потом ещё взрослую еду подкатили. Конечно, наш инфант всего этого не кушает, но было приятно, что детям до 2х лет, без посадочного места столько внимания в плане питания. Через час полёта Кира проснулась, стала удивлённо всех рассматривать, опять прокакалась. Менять ползающего ребёнка в туалете самолёта – та ещё веселуха. Но мы справились и до посадки вели себя хорошо, клацали ремнём безопасности, активно агукали и говорили «баба» тётеньке на соседнем кресле, чем приводили её в полный восторг. Думаю, если б женщина была помоложе, она б не так радовалась, так дама соответствовала возрасту Бабы, поэтому умилялась как могла.

И вот прилетели, спускаемся с трапа прям на улицу, никакого автобуса нет, ну чтоб, как положено, везти нас до здания аэропорта. А вместо автобуса стоят шеренгой куча работников аэропорта и образовывают живой коридор, так сказать, активно машут и показывают куда всем надо идти! Коляску нам вытащили тут же из багажного отделения. Кира уселась и мы пошли…
Как гордо объявлял капитан экипажа, «Международный аэропорт Тиват» предстал перед нами в виде небольшого сарайчика, для сравнения аэропорт Киев до реконструкции был побольше. Таки топали мы до него пешком минут 10. И всё стоят работники и машут куда идти. Я не поняла, неужели дешевле платить зарплату всем этим людям, чем купить автобус и подвозить людей? Таможенный паспортный контроль – 2 окошка. Выдача багажа- 2 или 3 ленты. Туалет возле основного здания в пристроечке, пришлось заходить т.к. Киру перепады давления провоцировали на какашки. Зато всё достаточно быстро, перед выходом нас встретила девушка и засадила в автобус. На нормальном русском она рассказывала про страну и всякие прочие мелочи, необходимые туристам.
Кира уснул на груди, Варя бесилась с подружками и через каждые 5 минут спрашивала когда мы уже будем купаться на море.
До отеля ехали мы чуть больше часа, завозили по ходу туристов в другие отели/виллы, посмотрели на побережье. В итоге добрались таки до нашего местоназначения к 11 утра местного времени (от киевского на час назад).

Отель:
Как было заявлено, отель реставрирован в 2014г. Так и есть, все апартаменты для туристов отремонтированы, доделывали ту часть, где СПА процедурные. Видно, что с концепцией отеля работал дизайнер – всё модно, современно, без всякой золочёной лабуды и ламбрекенов на окнах. Приятные ненавязчивые тона, такой лёгкий морской стиль. Очень приятный персонал, почти все говорят на русском, если и не очень хорошо, то понятно для объяснения проблемы. Чек ин в 12, но меня сразу спросили фамилию, когда увидели, что мы с бэбиком и извинились, что номер ещё не подготовлен. Но к 12ти был готов и нас поселили первых. Номер не большой с 1 большой кроватью и небольшим диванчиком. Можно было запросить детскую кроватку, но мы не стали, т.к. Кира всё равно спит под грудью. Номер на первом этаже, вместо балкона небольшая ограждённая терраска со столиком и стульями. От соседнего номера отделена небольшим бетонным заборчиком на котором растут высокие растения и цветы. В номере холодильник (без бара, можно было покупать всё что хочешь и хранить), сейф.
Бассейн хоть и не большой, но достаточно просторный, не очень глубокий. Есть отделение для деток и есть для взрослых. Постоянно находится спасатель, есть бар возле бассейна (напитки за доп плату, конечно). Каждый день чистят, моют, единственное- надо подниматься по ступенькам, а с коляской это не удобно, пандусов нету.
Клуб «Тукан» расположенный на территории отеля – это такой небольшой деревянный домик на ограждённой местности с травяным покрытием. Пару горок, пару качелек. В нём работают 2 аниматора (если их можно так назвать), парень и девушка, нормально говорящие на русском. Детей от 4 лет можно приводить и оставлять на аниматоров, как мы иногда и делали. Каждый день они работают по какой-то программе: день спортивный, день индейца, пиратов, день пиццы и т.д. Есть график: с 10 до 12.30 и с 15 до 18. Еще вечером в здании отеля есть большая игровая, где устраивалась мини-дискотека. Игровая громко сказано, но там есть сцена, столики и стульчики, какие-то наборы игр и с 18.00 до 21.00 там постоянно находится тётя, которая присматривает за детками. Один раз я видела, что она играла детям на баяне, другой – играли в кафе, третий – рисовали. В принципе ребёнку есть чем заняться. Особенно если приехал без друзей, то завести знакомства и подружиться можно запросто, т.к. достаточно много русскоговорящего туриста в этом отеле. У них традиция – при приёме у клуб Тукан дают панамку, футболку и шорты с логотипом клуба, какие-то призы, если выигрываешь конкурс или соревнования. Но, тем не менее, по сравнению с активной турецкой анимацией это такая грусть-тоска. Наши девчонки ходили туда раза 4 и то, в добровольно-принудительном порядке.
Персонал от ресепшена до уборщиц очень вежливый и понятливый, даже если плохо понимают русскую речь, знаками можно объяснить что надо. Деток маленьких треплют за щёчку, ножку, ручку, кто за что даёт. Киру активно называли Бэбу, так оно к ней и прикрепилось, так что теперь у неё кличка есть.
Каждый день (в определенные часы) в холле отеля сидит представитель турфирмы и рассказывает про экскурсии, про городочек, про Черногорию и вообще пытается всеми возможными способами помочь туристу.

Столовая/питание.
В столовую приходилось спускаться по ступенькам. Многие оставляли коляски наверху, но мы тащили вниз, т.к. Кира не хотела сидеть в их стульчиках. С детскими стульями у них печалька: обычные высокие деревянные. Мой дитё только начало ровно сидеть и очень неуверенно она себя в нём чувствовала- её шатало, заваливало в разные бока и того гляди выпадала. Меня это всё напрягало и больше мы стульями не пользовались. Столовая большая светлая с простым ненавязчивым дизайном и растущими в вазонах цветами на потолке «вниз головой». Почему-то были закрыты двери на террасу, выпить кофе за завтраком на улице было проблематично. Девушки, убирающие в столовой наряжены в какие-то национальные платья длинные до пят. Зачем они нужны я не поняла, на подолах платьев вечно пятна, посуду убирать неудобно в них, а уж по ступенькам ходить тем более.
С питанием всё было грустно. Мы ехали по системе FB, т.е. завтрак, обед и ужин. Обед – это кошмар кошмарович. Суп мивина, картошка фри (2 раза было пюре, взбитое на блендере – клейстер одним словом), какое-то мясо (или жаренные кусочки или а-ля колбаски), салат (огурец+помидор или капуста), на десерт мороженное. И так каждый день. Кофемашину на обед выключали и чаю тоже не испить. Только водичку из сокомашины можно было нацедить.
Вопрос: чем кормить ребёнка? Правильно, мороженным-))) мне удавалось впихнуть это подобие супа и салат. Интерес к картошке фри утрачен Варей через 2 дня. Я на нее ещё долго смотреть не смогу. Мясо кусковое Варя не ест категорически.
На завтраки мы выходили из положения съедением сосиски варёной или хлопья с молоком. Каши были, но в рисовую добавляли корицу, а из овсянки можно было человечков лепить. Мы с мужем ели яйца и бутербродики с кофе.
И этот отель позиционирует себя как детский… Ничего детского в меню не было. Всё с уксусом, насоленное или наперченное. Мне везло, если на ужин давали чистые макароны. А так каждый ужин начинался с того, что я обносила Варю по всем тарелкам и она кое-как выбирала что будет кушать. Иногда спасал вайфай в столовой – включали мульт и наталкивали, т.к. непоевшая Варя – это скандал на ровном месте.
Я радовалась, что Кира ещё на полном ГВ, т.к. бегать каждый раз в столовую за горячей водичкой для смеси или каши – это не прикольно и тратиться там на детское питание в супермаркете тоже.
При заполнении анкеты я им много пожеланий оставила по поводу еды. Надеюсь к чему-нибудь прислушаются и исправятся. Однозначно по питанию этот отель на 4* не тянет никак.
Вывод: не ехать с FB, либо брать HB (завтрак – ужин), либо ещё лучше BB (только завтрак). Мы несколько раз кушали в кафе – порции большие, можно на 2х взрослых смело брать, готовят вкусно.

Пляж
Пляж муниципальный, есть части где расположены лежаки и зонтики от близлежащих отелей, но как-правило даже для отдыхающих в этом отеле они платные. Стоимость 2 лежака и зонтик – 8 евро в день. Так как мы не сидели на пляже целыми днями, прикола платить не видели, поэтому просто приобрели там зонтик, подстилку брали с собой из дома. Пляж мелкогалечный, глубина близко к берегу начинается и есть большие камни. Вода кристальная, но бывали ветреные дни, когда прибивало опилки сосновые и вода у берега становилась мутной и грязной. До пляжа идти минут 5. С коляской не проблемно, но муж ещё тащил рюкзак с полотенцами, подстилкой, зонтик, нарукавники и т.д. Многие родом из СССР прибегали утром на пляж и занимали вакантные места подстилочками и зонтиками. Мы таким не страдали и ходили подальше в конец пляжа, там желающих было меньше, и в 9 утра места было достаточно. Очень неприятно, что курят где попало, вернее, где тело своё примостило отдыхающее, там и курит, и бычок там же зарывается в песок. И многие русскоязычные себе такого не позволяли, поднимали попу и уходили под забор курить. Зато поляки, сербы, итальяшки, хорваты… все поголовно курят где сел и пофигу, что рядом малыши возятся, никого это не волнует. Урн на пляже 0. Мусор надо тащить на себе. Как и в Крыму продают горячую кукурузу, пончики, какие-то шмотки, очки, прессу… Кира чаще всего после принятия морских ванн засыпала и её не будили эти призывы приобрести что-нибудь. Но меня напрягало это хождение по головам. Городишко маленький и чем-то напоминает Алушту, такая же набережная с кучей магазинчиков и кафешек, развлекух для детей, мороженным, которое состоит из подкрашенной замороженной воды… Гористая местность, везде ступеньки и ни одного пандуса. Очень много отдыхающего русскоязычного населения, поэтому везде тебя поймут и смогут объяснить что интересует. Нет ощущения, что ты за границей. Родной Крым, только в евро.
Есть ещё дальний пляж – Лучице, в соседней бухте, мы как-то вечером всей оравой осуществляли туда прогулку. Идти минут 20-25. С маленькими детьми сложно, ногами никто долго ходить не хочет. Картина та же: лежаки, зонтики, кафешки и закусочные, только места намного меньше. Можно подъехать на авто (через пропускной пункт за дополнительную плату конечно). Учитывая, что страна живёт туризмом, заработать пытаются на всём.

Городок:
Сам Петровац – маленький городишко, но не деревня. По их меркам даже большой, с почтой, 2мя школами, полицией, пожарной частью, церквухой, медсанчастью и стоматологией, рынком, супермаркетами. Основная часть построек, конечно отели, виллы. Разобрать среди них, где живёт местное население сложно. Очень всё плотно застроено и возле набережной ещё строится несколько больших отелей. Вопрос, где на пляже будут размещаться все отдыхающие, остаётся без ответа. Наверное, придётся делать второй уровень, как на паркинге. Обойти можно быстро, полюбоваться на красивые пышноцветущие деревья, позаглядывать в дворики. К сожалению, с нежелающим ездить в коляске инфантом весом 11 кило, которого на руках носили все по очереди, очень сложно куда-либо всунуть нос, рассмотреть, сфотографировать. Поэтому я как спринтер носилась по Петровацу с удвоенной скоростью, чтобы хоть успеть добежать до местоназначения, пока Кира не включала сирену и не начинала выпадать из коляски. Из сувениров в каждом магазинчике ассортимент с точностью повторяет предыдущий магазин,т.е. выбор не большой- магниты, чашки, тарелки, футболки, типа нужная посудка, ненужные побрякушки на которые западала наша Варя. Вообщем то, везти нечего. Мы купили с мужем себе по чашке, некоторые сувениры друзьям и родственникам и ещё по заказу в супермаркете их местную водку – Травницу. Есть ещё Сливовица и прочие настойки а-ля Бехеровка, но мы такое не употребляем, поэтому взяли на презент 1 бутылку. Все черногорцы (не уверена, правильно ли их так обзывать) очень дружелюбные и положительно настроенные люди. Киру все пытались потискать, посюсюкать, погладить по головке. Она первый дни впадала в плач, потом привыкла и только на меня косилась, чтоб я рядом была. Проезжие части очень узкие, по краям все плотно заставлены авто. Как там умудряются проехать автобусы для меня до сих пор загадка. Но ходят все пешеходы где попало, т.к. на тротуарах всё занято. Очень много зелени и разных видов деревьев: огромные фикусы, ели, сосны, оливы, и т.д. Воздух супер!

Болячки:
Не смотря на то, что я взяла 3 кило лекарств и аптечку собрала самой первой из всех вещей, практически ничем мы не воспользовались. Пришлось выудить смекту, т.к. через неделю пребывания мы с мужем захватили кишечную инфекцию и было плохо один день мне, следующий день ему. Но всё быстро прошло и детей не зацепило, чему я несказанно рада. Сначала я думала, что отравилась чем-то, но после того как мужу поплохело, стало ясно что всё не так просто. Ещё яснее стало, когда друзья на следующее утро рассказали, как их среди ночи (они на 2м этаже в другом крыле жили) разбудила чья-то жуткая рвотная реакция. Уж не знаю, где этот человек решил оставить содержимое желудка, но пол следующих дня дорожка, ведущая к бассейну была закрыта – чистили, мыли.
Дети наших друзей таки заболели – на 5й день одна, через 2 дня вторая и потом третья: температура, потом сухой кашель, перерастающий в продуктивный (но там мама сразу запичкала антибиотиками). Варю не зацепило, а вот Кира на 10й день таки начала сухо кашлять и хрюкать носом. Носик промывала солевым раствором, на ночь закапала сосудосуживающие. На следующий день сопли и влажный кашель. 3й день немного сопли и не сильный кашель. Купать в море я уже больше Киру не стала, просто сидела с нами на пляже и спала там же.
Варя подкачала там, где никто не ждал. Года 2 назад мы серебрили ей передние зубки и вот один из них совершенно некстати разболелся, при чём поздно вечером. Никогда на зубы она не жаловалась и тут такое. Заснуть не может. Трусится, плачет. Намазала ей гелем для прорезывающихся зубов, дала Нурофен, ребёнок хотябы уснул. Утром встала с припухшей губой и болью в зубе. Пришлось уговаривать пойти к стоматологу. Она хоть и сопротивлялась, но ум уже работает и понимает, что лучше 1 раз сходить, чем мучаться дальше. Папа к тому же наобещал ей купить всё что она хочет, лишь бы затащить к доктору. Посещение стоматолога не прошло без слёз, зубик сверлили, промывали. Прописали нам антибиотики и посещение своего доктора по прибытию в Киев. Итого 25 евро за приём. И ещё не знаю сколько потрачено в аптеке и последующих магазинах – папа же обещал. Варя вошла в раж и гребла всё что плохо лежало: кепка с китти, мячик-попрыгунчик, браслетик, ожерелье, мягкая игрушка, набор пони, конфетки…брала и приговаривала «Как мне сегодня везёт, правда папа?».
Лечение зуба в Киеве, это отдельная история со счастливым финалом. Не будем на ней останавливаться.

Отдых
В принципе, отдых получился такой как я и ожидала– просиживание штанов на пляже, у бассейна. К сожалению, взять на прокат автомобиль и попутешествовать без автокресел с двумя шилопопскими детьми не получилось, да и не хотелось. Потому как это было бы постоянное нытье, вой и причитания – мне не интересно, когда мы уже приедем и т.д. Все экскурсии прошли мимо нас. Наши друзья ездили на несколько, и рассказывали, что Черногория разная – от постсоветских груд ржавых авто у окраины столицы Подгорицы, до совершенно европейских видов и уровня отдыха на севере Черногории в районе Чорного озера.
Распорядок дня у нас ничем не отличался от киевского: 2х разовый сон Киры и послеобеденный сон Вари, питание по расписанию. Разве что вечером Варе было позволено гулять и танцевать на дискотеке с папой до 22.00, потом купаться и спать. Кира укладывалась обычно к 20.30. Так что вечер у меня заканчивался рано.
Погода была отличной, +30 практически постоянно, но из-за лёгкого морсокого ветерка дышать было легко и жара переносилась хорошо, намного легче чем в Киеве. Пару дней были дождливыми (кратковременные дожди), и именно тогда постоянно парило и было очень душно. По ночам часто налетал сильный вечер и в 6-7 утра было хмуро и пасмурно. Казалось, что погода решила испортиться окончательно, но к 9ти утра всегда было солнечно и смело можно было купаться всем. Море комфортное, не жаркое, сколько градусов не знаю, но Киру купала смело. Наблюдавшая за нами изо дня в день рядом бабушка из России, очень удивлялась как я не боюсь купать ребёнка в такой холодной воде. Вот они недавно приехали с Кипра – «вот там вода хорошая  а тут море всё- таки прохладное» (цитата).

Возвращение
2 недели пролетели незаметно, уже соскучились по дому, по нормальной еде, но возвращались с щемящим сердцем из-за известных событий нынешнего года. Самолёт в 9.50, автобус за нами прехал в 7 утра. Нам всем выдали сухпаек, чтоб можно было перекусить до самолёта. Заезжали по дороге в другие отели/виллы – забирали туристов. Чуть больше чем через час прикатили в Тиват. Кира под конец поездки уснула и опять пред нами предстал Международный аэропорт Тиват. Народу, желающего покинуть Черногорию, было значительно больше, конечно, 1е сентября на носу. Нашу Бэбу пришлось спящую доставать из коляски при прохождении осмотра. Бэбу проснулось и разоралось, зато на таможенный контроль, опять таки состоящий из 2 окошек нас провели без очереди. Зал ожидания (обнять и плакать) – очень маленький, Дьютик как ларёчек (мы туда даже не заходили), попить купить негде и нечего, я тааак хотела кофе – облом. Стульчики все заняты, так как 2м московским рейсам задерживали вылет –духота, пройти невозможно. Слава Винд Роузу – наш вылет был без задержки, мы прошли в самолёт и стали ждать взлета. Кира ждать не хотела, она выгибалась, орала. Грудь не помогала. Кое-как взлетели, но концерт по заявкам на этом не закончился. В дело шли все запрещённые приёмы в виде шарудящих пачек салфеток, замочков, бумажек и т.д. В итоге я психанула и всунула её в рот лежащий у Вари в кармашке чупик. Надо было видеть глаза Бэбу, столько радости и непонимания… минут на 20 её отключило. Потом вой возобновился, протерев всю Киру влажными салфетками, я кое-как её утрусила и вымученное дитё уснуло таки под грудью. Проснулась уже на выходе из самолёта. Опять нам к дверям подкатили колясочку и все довольные и счастливые завершившимся отпуском побежали на выход в предвкушении приготовленных дома бабушкой борща, гречки и котлет! Здравствуй ненька Украина, мы вернулись!

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Ср сен 10, 2014 10:55

Мария Гаврова писал(а):«Как мне сегодня везёт, правда папа?»

смешная :lol:

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Ср сен 10, 2014 13:22

Мария Гаврова, спасибо за рассказ! :Rose: Ой, ой, как бы и нам с бэбу хорошо перелет перенести.))) Жалко, что тебе неудалось выехать посмотреть страну хоть чуть, но без машины и с маленьким ребенком (даже двумя) это проблематично.

MaKa
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение MaKa » Ср сен 10, 2014 13:56

Очень интересно и познавательно.
С едой для детей наверное везде так. Мы в Хорватии тоже сыну искали постоянно что бы такое дать поесть, т.к. детский стол - фри, пицца, лазанья, нарезка. На взрослом, правда, удавалось найти здоровую пищу.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср сен 10, 2014 14:02

Золотце, не переживай, нормально всё будет. Набери разных игрушек, которые он давно не видел и если не будет спать, подпихивай по одной. Сколько вам лететь?

Тушкано_мама_183193

Сообщение Тушкано_мама_183193 » Ср сен 10, 2014 14:04

У тебя талант:-) словно вместе с вами отдыхали:-)

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Ср сен 10, 2014 14:09

Кстати, а в Будве на пляже не носили ничего, не продавали.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Мария Гаврова, 2-2,5 часа лететь.

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Ср сен 10, 2014 14:13

Мария Гаврова, не смогла пройти мимо :) Многабукав, но читать интересно и легко! :Rose:
С едой засада, блин :( очень надеюсь, что турецкий олинклюзив меня не подведет :D

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Ср сен 10, 2014 14:53

Мария Гаврова, ого, не зря так долго рассказ ждали. Подробно так, класс!
Теперь ждем фото-отчет!

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср сен 10, 2014 15:03

Спасибо девочки, фотоотчет в альбоме Черногория, всем велкам!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

chocco late, в Турции всякое бывает, но чаще всего выбор есть всегда ищ еды. Мы 2 года назад, когда летали были отдельные боксы с едой для детей, т.е парено-вареное. Совсем бэбиков было чем накормить.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Natasha_, гы, это я еще торопилась, если б основательно подошла к рассказу, то разбила бы на главы :giggle:

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Ср сен 10, 2014 16:03

Мария Гаврова, тебе книги писать, во!

Гвеня_188167
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Гвеня_188167 » Ср сен 10, 2014 18:55

Отдохнули и славно))
Хороший рассказик, читается легко и познавательно.
А зачем зубики серебрят?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср сен 10, 2014 19:18

Гвеня, портиться рано начали, засеребрили, чтоб не рассыпались быстро.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Вс сен 14, 2014 08:03

Маша какой рассказ классный :Bravo:
И Варя молодец))) не растерялась)))))

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вс сен 14, 2014 21:24

Opanki, спасибо! Ждем тебя и твой рассказ о Болгарии с Чучиком :wink:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»