Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Путешествия по Кавказу

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 02, 2013 17:24

Дамы, а мы отдыхали в Грузии! :)
Я давно мечтала попасть туда, а муж был несколько раз и сильно нахваливал. Были в Батуми и у Тбилиси. Нам очень понравилось. Конечно, это не вся Грузия, а лишь самые туристические её места, но с малыми, весьма буйными, детьми и без своего авто мы на большее не способны.
Там, где мы были, комфортно, очень красиво, безопасно, вкусно, нескучно ни взрослым, ни детям!
Весьма недорого. Цены в ресторанах в 2-5 раз ниже, чем в Киеве, а порции очень большие. Всякие развлекухи стоят дешевле, чем у нас. Про фрукты и не говорю: инжир, вкусный и спелый, моё любимое лакомство, на каждом шагу продаётся за 2 лари (10 грн) за килограмм, а кое-где просто падает с дерева под ноги. Виноград, груши-яблоки, хурма, гранаты, сливы, орехи и т.д. - очень дёшево. Отличная выпечка на каждом шагу. Реально можно питаться целыми днями инжиром, булками и чурчхелой - они такие вкусные - не наешься. Местная кухня в ресторанах тоже очень вкусная. Ресторанов тоже полным-полно.
Население очень и очень приветливое: то ли они традиционно такие, то ли туристов ценят, т.к. это их деньги.
В туристических местах на каждом шагу полиция и муниципальная охрана.
Общественный транспорт в Батуми и Тбилиси развит отлично. Магазинчиков полно на каждом шагу.
Очень положительно относятся к детям.
Гражданам Украины виза не нужна, паспортный контроль не представляет никаких сложностей, таможенного и вовсе нет.
Минусы:
водят авто так же, как веками ездили верхом;
курение не запрещено нигде, курят много, в т.ч. в помещениях ресторанов;
не уважают вывески с названиями улиц и номерами домов, даже в столице - не всегда поймёшь, где находишься. Без навигатора было бы тяжело.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Забыла про море :)
По сравнению с Крымом очень чисто даже в Батуми, а в окрестных сёлах и вовсе стерильно. Пляжи галечные, хотя местные потом нам рассказали, что есть один песчаный где-то недалеко.
Батуми уже несколько лет активно реконструируется, в т.ч. и пляжная зона, поэтому элементы комфорта и гигиены местами есть, местами нет.
Все пляжи бесплатные и вообще, пляж, он один - ничем не разделённая многокилометровая полоса гальки вдоль моря, потом полоса пальм и длиннющий, на несколько населённых пунктов один бульвар вдоль пляжа. Вдоль бульвара велосипедная дорожка и автоматические пункты проката велосипедов. Нет этого крымского ужаса, когда пляж разделён заборами на недоступные простым смертным куски. Шезлонги и зонтики платно, не помню сколько, но дороговато. Мы возили с собой туристические коврики, специально, чтоб дети по шезлонгам не скакали и с них не падали.
Людей было мало, очень мало!
В общем, рекомендую! :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 02, 2013 18:13

Таня-Таня, здорово! А когда вы были? Где жили?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 02, 2013 18:19

Віра, были в сентябре, с 13-го.
Жили в квартирах, которые сняли через Интернет.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн окт 07, 2013 22:54

Таня-Таня, здорово :good: Как раз на днях рассматривала целую серию фоторепортажей из Грузии в жж :good:
Очень захотелось когда-нибудь там поездить :) хотя казалось бы - те же горы :)

Сена
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сена » Вт окт 08, 2013 07:02

Таня-Таня, ух-ты, здорово! Я вот после рассказа Наденка начала посматривать в сторону Грузии, а тут еще и ваш отзыв :good: А вы целенаправленно в Батуми ехали на море? А как добирались? Хотелось бы подробностей :oops: И если можно немного фоток пляжа, города и т.д.
Лёлика писал(а):Tanita, ну с края пропасти никто и не стартует Crazy

Лёлика, дааа??? :shock: А я думала, что всегда с края пропасти :P В Абхазии с горы прыгают парапланеристы. Поэтому я и спрашивала про страх, связанный с прыжком в никуда :crazy: боюсаааа :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Таня-Таня писал(а):Жили в квартирах, которые сняли через Интернет.

Таня-Таня, не через Букинг? И соответствовало ли жилье наяву представленному на фото в интернете? И если можно, примерные цены на проживание? :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт окт 08, 2013 07:13

у меня знакомые родителей тоже в этом году в Грузию на море ездили, вернулись довольные, сказали лучше чем в Абхазии

Сена

Сообщение Сена » Вт окт 08, 2013 07:23

Девочки, я все же за отношение к русским переживаю. Вы же из Украины :s:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт окт 08, 2013 07:24

Сена,а ты тоже всем говори что из Украины :mrgreen:

Сена

Сообщение Сена » Вт окт 08, 2013 07:26

Arven писал(а):Сена,а ты тоже всем говори что из Украины

Arven, шутница :D а акцент?

Добавлено спустя 34 секунды:

Таня-Таня, там русский язык нормально воспринимают/говорят?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 08, 2013 10:07

Сена писал(а):А вы целенаправленно в Батуми ехали на море?

Ну да, Андрюха сильно море любит :)
Сена писал(а):А как добирались?

Туда: самолёт МАУ Киев-Батуми,
Обратно: самолёт Визэйр Кутаиси-Киев
Сена писал(а):И если можно немного фоток пляжа, города и т.д.

Я постараюсь, но у меня мобильный Интернет - каждое фото 20 минут грузится :(
Сена писал(а): не через Букинг

Нет, через местные сайты, грузинские. Гуглить нужно по-английски.
Сена писал(а):И соответствовало ли жилье наяву представленному на фото в интернете? И если можно, примерные цены на проживание? Smile

В смысле наличия всякой техники, кроватей и т.п. да, соответствовало. Но на фотографиях не видно потёртых стен, трещин в ламинате, перекосившихся дверей и т.п. К этому нужно быть морально готовым. Цены зависят от размеров. Полноценная трёхкомнатная большая квартира в Тбилиси в центе города нам обошлась в 50 долл в сутки. А в Батуми я и не помню уже.
Сена писал(а):Девочки, я все же за отношение к русским переживаю. Вы же из Украины Puzzled

Не стоит совершенно. Русских там достаточно (отлично ловятся по специфическому "московскому" произношению). Отношение совершенно нормальное. Грузины весьма приветливы и ценят туристов за их деньги. Не любят они арабов, называют их нецивилизованными.
Сена писал(а):Таня-Таня, там русский язык нормально воспринимают/говорят?

Воспринимают абсолютно нормально, даже если не понимают. Понимают русский не все, но большинство. Не понимают русский некоторые совсем молодые люди, которые его в школе не учили, но не все. Зато молодёжь понимает английский - с проводником в поезде Батуми-Тбились общались по-английски, он по-русски не понимал совсем. Не понимают русский старушки из сёл, которых можно встретить на базарах, те вообще ничего, кроме грузинского, не понимают. Все остальные, в основном, отлично понимают русский и отлично на нём говорят.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Сена писал(а):а акцент?

Я думаю, что это мы с вами можем отличить киевский русский от ярославского русского. А на грузинский слух, все русские одинаковы :)
Но нас часто спрашивали, откуда мы. Ответ их сильно радовал.

Сена

Сообщение Сена » Вт окт 08, 2013 10:20

Таня-Таня, спасибо большое за подробный ответ! :Rose:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 08, 2013 10:25

Лёлика писал(а):Очень захотелось когда-нибудь там поездить Smile хотя казалось бы - те же горы Smile

Да,я вот теперь мечтаю именно поездить, чтоб не зависеть от общественного транспорта и жилья, подальше вглубь. Пусть только дети подрастут - пока они не понимают долгой езды.
Андрюшка впервые увидел заснеженную вершину летом и был удивлён. Ещё его потрясли железнодорожные туннели. Вообще железная дорога произвела впечатление, т.к. до этого он ездил по железной дороге только ночью и ничего не успевал заметить. Он даже триптих нарисовал на эту тему со зданием вокзала, горой и туннелем :)
К сожалению мы не видели гор из самолёта. Когда прилетали, было совсем темно, когда улетали - очень облачно. Зато Андрюшку впечатлил вид шикарно иллюминированного Батуми при посадке.

Tanita

Сообщение Tanita » Ср окт 09, 2013 09:15

Сена писал(а): В Абхазии с горы прыгают парапланеристы

Ах, эти горячие абхазские парни))) А еще они в Голубое озеро холоднючее вниз головой с горы прыгают))) В Красной поляне тоже отрываются с некрутого склона... Правда, видела ситуацию, то ли пассажир был неопытен, то ли от избытка чувств не слушал инструктора как надо, но реально получил пиндюлей от последнего. Подумала тогда, вот это сервис))) А теперь уж и не кажется это чем-то вопиющим, ведь от старта зависит успех всего мероприятия). Лёлика, а садятся как? Ловят потоки, что спускаются вниз?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Arven писал(а):у меня знакомые родителей тоже в этом году в Грузию на море ездили, вернулись довольные, сказали лучше чем в Абхазии

Один сотрудник как-то ездил в командировку в Дагестан, взял с собой жену, и после всех дел они поехали отдыхать на Каспийское море)) Говорит, классно) Чисто, безлюдно))) И отношение хорошее было)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Таня-Таня писал(а):но у меня мобильный Интернет - каждое фото 20 минут грузится
А ты их "сожми" кб до 100 каждое, мож быстрее получится

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Сена писал(а):Девочки, я все же за отношение к русским переживаю. Вы же из Украины
Думаю, что сложности могли бы быть по дороге (если не самолетом, а машиной ехать), и при прохождении таможенных процедур может быть, а на месте маловероятны какие-то претензии одних людей "вне политики" к другим

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср окт 09, 2013 10:53

Лёлика, а садятся как? Ловят потоки, что спускаются вниз?

Tanita, либо ловят потоки уменьшая площадь крыла, "складывают уши" - края параплана, либо с помощью "спирали" - когда с наклоном нарезают круги все ниже и ниже, так довольно быстро сбрасывается высота, но тут как раз начинаются острые ощущения, потому как на тебя действует центробежная сила :crazy: :mrgreen: и ты испытываешь перегрузки :mrgreen: Но перед самой землей конечно уже плавно садятся

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб янв 11, 2014 22:05

Добавила видео с полета :)

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»