Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Неизвестная Турция

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Неизвестная Турция

Сообщение Dasha » Вт июн 03, 2008 19:25

Да, бывает и так: Турция неизвестная, или по крайней мере малоизвестная. Несмотря на то, что каждый год там отдыхает невперенная масса народа (в том числе многие наши форумчанки :-)) - но в основном до боли изучено только побережье, да основные экскурсионные маршруты, предлагаемые отельными или "дикими" гидами.

Однако побывав в Турции впервые, мы поняли, что это страна просто создана для самостоятельных путешествий. И в следующий раз, вместо того, чтобы галопом пробегать по основным достопримечательностям в толпе других туристов, решили сами поехать в Каппадокию...

Надо сказать, что этот район (памятник Юнеско) с одной стороны довольно известен (изображение стоячих камней в Pasabagi можно увидеть на бумажке в 50 турецких лир). А с другой стороны - невзирая на вполне удобную отельно-транспортную инфраструктуру, он не входит в список мест, куда массово едут "наши" (русские, украинские, белорусские) туристы. Предлагаемые на побережье двухдневные экскурсии не дают возможности мало-мальски изучить район - поскольку дорога одну сторону отнимает не меньше 9-ти часов. и столько же обратно - не так уж много времени остается на экскурсии. В основном предлагаются посещения местных древних церквей (в которых благодаря климату хорошо сохранились фрески), да нескольких "точек обзора", и непременных точек шоппинга :wink:

Что можно вкратце рассказать про Каппадокию в качестве пролога? Это область заселена издревле, с доисторических и далее античных времен, но особенно тесно связана с ранней христианской культурой. Оттуда родом многие святые - достаточно сказать, что Георгий Победоносец родился в Каппадокии. На площади всего в несколько сот квадратных километров насчитывается 3 тысячи (!) скальных церквей

Уникальный рельеф и неземные пейзажи Каппадокии обусловлены ее вулканичским проихождением и особенностями горных пород:мягкий туф и прочный базальт, из которых тысячелетиями местные ветра выдували причудливые скульптуры в стиле Гауди :-)
При отсутсвии строевого леса, именно эти причудливые скалы служили для местных жителей укрытием и жильем, в них вырубали квартиры и целые многоквартирные дома со времен хеттов...

Если кому-то потребуется более подробная информация - ее можно найти, например, в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каппадокия . А я хочу дать ссылку на начало моего рассказа о нашей с мужем недельной поездке в Каппадокию. Итак...

Часть первая: http://dashka-bird.livejournal.com/31982.html

Пишу по свежим впечатлениям, и буду продолжать рассказ с фотографиями, а здесь давать ссылки на продолжение. Кому интересно - добро пожаловать :) :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт июн 03, 2008 19:44

Dash, какая красотища! :good: Вот уж воистину - неизвестная Турция (я впервые вижу ее в подобном ракурсе; чаще всего она предстает в виде пляжей-пальм-отелей).
Отель просто потряс :Bravo: !
Скорей пиши продолжение!!! :D

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт июн 03, 2008 20:09

Dasha, сууупер :good: . Никогда не была в Турции, но теперь и не хочется стандартной поездки-тура, а хочется увидеть вот такую Турцию, живую, а не рафинированную с ног до головы, как на рекламных буклетах. Пиши еще, очень интересно!!! Жду продолжения с нетерпением!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июн 03, 2008 20:56

Ой, Даш, спасибо!!!
А я в Турцию так категорически не хотела...
А она, оказывается, такая разная!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт июн 03, 2008 21:44

Dasha, спасибо! Класс! Только вот за хлебушек я на тебя злая - ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт июн 03, 2008 21:50

Dasha, какая красота! :Bravo: Спасибо за фотки и рассказ!
Скалы обалденные в разном освещении, местные колориты тоже :good: От дынек и клубники чуть не захлебнулась в слюнях :mrgreen:

А по поводу неизвестной Турции ты права - у меня давно уже лежит фотоальбом о ней (знакомая жила там некоторое время), и боюсь, что почти вся она неизведанная для "наших" :pardon: Там столько красивых и необычных мест, выходящих за рамки фешенебельных прибрежных отелей :roll: и набивших оскомину
Русалка писал(а):пляжей-пальм-отелей

Фоток как всегда мало, пиши дальше, пожалуйста! :wink: Может больше народа поменяет свое мнение о Турции :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 03, 2008 21:54

Dasha, слов нет. Красотища необыкновенная :good: !!!
Просто не верится, что такое бывает.
Гостинница - это что-то!!! Пещерные номера - это так... так... так классно.
Неизбито. И чувствуется первозданная мощь природы, где человек не подминает ее по себя, а тихонько живет в гармонии с ней.

Совершенно необыкновенные горы. Ни на что не похожие. Где-то даже кажется, что рукотворные...

Красота!!! Спасибо!!!
Пиши еще :Rose: .

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт июн 03, 2008 22:42

Dasha, спасибо огромное, за то что делишся своими впечатлениями ! Вы молодцы с мужем что вот так отдыхаете "дикарями" :good:
Турция- это действительно что-то, я помню ее для себя открыла в фильме "Королек- птичка певчая", там очень много показана природа изнутри Турции. Спасибо за качественные фото, расскажи побольше о "грибах" - это были скалы и в них выдолблены жилища или же это все рукотворное? Особенно меня сразила наповал фотка "вид с нашей террасы на вечерний Гёреме" - я послепредыдущих фоток как то не ожидала ,что там есть фонари на улицах :mrgreen: , просто все так и дышит какой то "старовинністю"(забыла как слово перевести :o :oops: ), что там мне просто не вписалась цивилизация :D
Будем ждать продолжения :)

добавлено спустя:

Так, про грибы уже прочитала в Викпедии сама :oops: , но только не поняла все таки . Например ваш отель- комнаты там все таки выдолблены или это сделала природа? :oops:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июн 03, 2008 23:34

Dasha, и от меня спасибо, редко читаю подобные рассказы, а тут , ну, просто супер, и картинки и слова. Хоть в журнале печатай.
Алекс писал(а):Только вот за хлебушек я на тебя злая - ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я!

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июн 03, 2008 23:45

Девочки, спасибо за такие отзывы... Ура, я очень рада, что вам понравилось! :) :) Вот разгребу следующую партию фоток - и продолжу...

МарЁха писал(а):А как вы решились на именно такую самостоятельную поездку. В смысле, поехать именно в Каппадокию, подсказал кто?

Ну, во-первых я вообще очень люблю ездить "дикарем", видеть страну изнутри. Во-вторых, нам в прошлую поездку отельный гид предлагал экскурсию в Каппадокию - мы продумались и решили, что это не на два дня поездка, а лучше съездить отдельно, запланировать именно Каппадокию. К тому же нам с первого раза очень понравилась и Турция, и люди - веселые, дружелюбные... Симпатичный народ: вполне себе цивилизованный, но при этом сохранивший живость, и яркость, и самобытность. Понравилось, что это нормальная страна, живущая в нормальном ритме - не сравнить с тем же Египтом, где имееются какие-то зоны для туристов-иностранцев (отели на побережье + пирамиды и пр.) - и за пределы этой зоны не очень-то и вылезешь, т.е. страну "изнутри" не увидишь... А в Турции мы просто гуляли по деревням, ходили в горы... вообще, ездили сами, куда хотели - местным транспортом ("долмуш" - это автобус, но переводится скорее как "извозчик"), вместе с местными жителями. И люди, у которых мы узнавали дорогу, старательно нам объясняли - на любом языке, как умели...

Перед отъездом почитали про Каппадокию подробнее (Гугл рулит), изучили достопримечательности, нашли городок, в котором лучше остановиться, нашли отель... Изучив дорожную карту, определились, как лучше добираться... Вот и все :)

Katarina писал(а): Например ваш отель- комнаты там все таки выдолблены или это сделала природа?

Сами грибы - это природа посттаралась, она лучший архитектор :), а уж жилища в них выдалбливали люди, испокон веков - благо, порода мягкая, и это несложно, можно туф вырезать брусками. То же самое можно сказать про наш отель, причем комнаты в "грибе" - не новострой, а именно выдолбленные давным-давно. Новодел (электропроводка и правильной формы ванная комната) заметны сразу

Katarina писал(а):Особенно меня сразила наповал фотка "вид с нашей террасы на вечерний Гёреме" - я послепредыдущих фоток как то не ожидала ,что там есть фонари на улицах
На улицах еще есть интеренет-кафе :) У отельчика - свой сайт, транспорт ходит по расписанию :)

Женя П писал(а):А я в Турцию так категорически не хотела...
А она, оказывается, такая разная!

Летом там слишком жарко, а вот весной, в апреле-мае - в самый раз

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт июн 03, 2008 23:45

Dasha, засмотрелась, залюбовалась и обворожена оказалась необыкновенно. Показала фотки мужу, он таких комплиментов наделал твоему взгляду :) Особенно смотрел на фотографию с окном - где белые занавески и окно же - на фоне перечеркнутых деревьев. Оказалось - давно хотел в ту историческую область поехать, поэтому у меня шкурные вопросы - говорят, что вправо-влево от туристских российских троп - и Турция становится совершенно невозможной для путешествий - никто не знает языков кроме турецкого, все такое. вот вы как ехали - просто купили билеты на автобус, приехали и на месте нашли такую замчательную гостиницу или заранее все же договаривались? Ну и вообще как это - спонтанные путешествия по Турции?
Я вот такой - неизвестной для нас Турцией брежу как только прочитала первую книжку Охрана Памука, так хочется увидеть ее изнутри, а не только пляжи и отели приморские... Так что в своих заметках опиши и житейские детали, пожалуйста!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 04, 2008 00:13

Наталья_М писал(а): говорят, что вправо-влево от туристских российских троп - и Турция становится совершенно невозможной для путешествий -- никто не знает языков кроме турецкого,

Вообще-то в Каппадокии народ не так шпарит на иностранных языках, как на побережье - но тем не менее на уровне сервиса (отель, транспорт, магазин) у людей имеется минимальный запас английских или немецких слов. По-русски там вообще не говорит никто, в отличии от того же побережья.

А еще мы скачали из и-нета небольшой разговорник, слов хватало на самое необходимое. Тем более, что туркам по-любому приятно, когда хоть что-то на их языке говорят. Особенно удачно получалось у мужа - он же казах, а казахский и турецкий похожи, как русский и украинский (хотя вообще-то в школе у мужа была тройка по казахскому, а знал и вовсе на двойку :mrgreen: ) Я думаю к следующему разу прикупить разговорник получше - мне и самой приятно общаться с людьми на их языке...

Наталья_М писал(а): вот вы как ехали - просто купили билеты на автобус, приехали и на месте нашли такую замчательную гостиницу или заранее все же договаривались?
Гостиницу нашли в и-нете заранее (я чуть выше написала), но бронировать не стали - понадеялись, что еще не сезон. И как раз был свободный номер, такой, как мы хотели. А если бы не было - пошли бы в другой отель, их там много и все близко. Хотя мы приехали в Гёреме уже к полуночи, хотелось спать, а не таскаться с рюкзаком, так что нам повезло. Только вот цену сильно сбить не удалось - хозяину было понятно, что нам уже не хочется искать что-то другое :) Но все-таки договорились за 35 долларов в сутки вместо 45 :wink: . Да, а приехав в Гёреме ночью, просто спрашивали у редких прохожих, где отель Панорамик (достаточно название произнести) - нам показывали направление, городок небольшой, все всё знают.

Пожалуй, труднее было купить билеты на автобус. В отеле на побережье было ноль информации, автовокзал искали сами. Почему-то в том районе, откуда мы уезжали (Сиде), отдыхает очень много немцев, все на них ориентировано, мало кто говорит по-русски или по-английски (про французский и речи нет), все больше по немецки, а я как раз его-то почти не знаю. так что мы сначала ошиблись и заехали на тот автовокзал в Манавгате, куда прибывают пригородные автобусы (долмуши). Ходим там, ищем, где купить билеты на Конью, а нам все говорят, что "Конья - йок!" ("нет" по-турецки). Но водители явно хотели нам помочь: приволокли в конце концов мужика, который как-то говорил по-английски, и он нам объяснил, где автовокзал для автобусов дальнего следования... Кстати, билет на автобус стоит 35-40 лир на человека в одну сторону (это около 30-ти долларов). За девять часов езды и суперкомфортный автобус - немного.

добавлено спустя 8 минут:

Наталья_М писал(а): Особенно смотрел на фотографию с окном - где белые занавески и окно же - на фоне перечеркнутых деревьев.
Только это не деревья, это виноград :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июн 04, 2008 06:21

Dasha, Спасибо за рассказ. Вот уж действительно Турция инкогнита. А "номер" - это вообще... слов нет. Неужели вот так запросто можно пожить недельку в такой красотище?!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 04, 2008 12:57

Лёлика писал(а):Фоток как всегда мало, пиши дальше, пожалуйста!

Dasha, ППКС! ППКС! :wink: И от меня тоже спасибо огромное! :) Вы там были неделю? А в Гёреме есть только такие вот дома, вырубленные в скалах, или и более привычные для нас тоже? И еще вопрос. Я так понимаю, это горная местность с не очень урожайной землей? За счет чего там живут люди? И еще. А в подземные города вы ходили или нет? Все замолкаю со своими вопросами, а то их у меня, как всегда, очень много. :giggle: Жду продолжения.

добавлено спустя:

Извини, но не могу удержаться. :giggle: Еще вопрос. На карте нашла Конью. А это Гёреме в какую сторону от нее? А Сиде на юг, юго-восток или юго-запад?

ivanovna

Сообщение ivanovna » Ср июн 04, 2008 13:37

Dasha, потрясающее путешествие!!! скажите, с какого примерно возраста в такие путешествия можно брать деток?

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»