Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отказ от еды - резкий переход на взрослый стол или "зубы"?

Леастана

Сообщение Леастана » Ср авг 11, 2010 09:42

Мой товарищ плавно отказывается и от тех продуктов, которые ел во время отказа от остальной еды (фрикадельки, некоторые каши). Остались только макароны, хлеб и фрукты. мне кажется, что он просто отказывается не от еды, а от кормежки, т.е. самого процесса есть. И последние 2-3 дня стал очень капризным. Не знаю, моего терпения смотреть, как ребенок есть один раз в день уже так долго не хватает. Чувствую, с таким успехом скоро поеду его доктору показывать...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср авг 11, 2010 09:46

Леастана, да уж :(
У него во рту ничего не болит?
Как он себя ведёт, если его кормит кто-нибудь другой, не вы?

Леастана

Сообщение Леастана » Ср авг 11, 2010 11:21

Ну с зубами, вроде сейчас ничего не лезет. Уже вылезли недавно много. Сейчас не опухшие и не припухшие десны. По счету могут беспокоить без видимых проявлений на деснах разве что верхние коренные (следующие за клыками). Клыки и нижние коренные вылезли. Следующие зубы за коренными вряд ли могут лезть в 1 г и 5 мес. Если папа кормит - истрия та же. Если бы болело что-то во рту, думаю, так бы не уплетал макароны, верно?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср авг 11, 2010 11:39

Леастана писал(а):Если бы болело что-то во рту, думаю, так бы не уплетал макароны, верно?

Ну, макароны мягкие. Но если ест хлеб, яблоки, то, наверное, ничего.

Макароны, значит, уплетает?
А плюнуть и кормить неделю только макаронами? После этого начинать всё по-новой, но попытаться поменять внешний вид еды, чтоб не узнавал.

noStop

Сообщение noStop » Ср авг 11, 2010 12:06

У нас тоже такое случилось пару дней назад. Не ест и все, кормить не дается, и тоже подумали на зубы, т.к. лезет сразу 2. В итоге оказалось что она хочет есть сама, приетом с большой тареки (с которой мы едим) и большой ложкой. Хочет - пожалуйста. Первые дни в еде было все, плавно заменили большую ложку на маленькую, и о, радость - ребенок ест сам, никому не мешает, плюс время свободное есть. Правда тепрь еду приходиться красибой делать, там травкой присыпать, помидорками, улыбочки, глазки... Обычная жижа с кабачка и броколи не проходит :)

Леастана

Сообщение Леастана » Ср авг 11, 2010 12:29

Удивил меня малой сейгодня! После нескольких часов капризов и отказа от еды (с самого утра после ночи), я от безысходности сделала ему детскую кашу с детским мясом. Так он ее ел! И не воротил нос, как от других блюд последнее время. Я уже с неделю или даже больше пюреобразную пищу не давала, т.к. он ее есть отказался. Может прокатило случайно, не знаю. Попробую на следующий прием дать овощное пюре с детским мясом. Может он побоялся резко полностью на взрослую пищу перейти. Посмотрю. А может тут причины искать нет смысла, это случайность.
Насчет не дается кормить и есть самому - да, такое есть. Но сам ест только макароны ложкой или вилкой. Но их же одновременно дает и кормиться, т.е. и сам ест и мама кормит. Украшать пыталась, но все новое стал бояться пробовать. Раньше когда ел детское питание на ура мог пробовать все новое. А теперь чего-то боится. Помидоры даже есть побоялся, хотя они как фрукты почти внешне, которые он уминает.
Да, хлеб и яблоки ест.
А на ночь у нас уже несколько дней кормежка по принципу шантажа. Съешь ложку каши, получишь кусочек персика или нектарина. Он понял условия и согласился так есть. В общем чего уж не придумаешь...

almarka

Сообщение almarka » Чт июл 21, 2011 16:56

Нам 6,5 месяцев, искуственники с 2х месяцев. Прикорм начали с 5ти. Бутылку выплюнула в 4-ри.
Теперь вот отказ от еды с ложки. Пробует первую ложку и все - на отрез отказывается есть - отварачивается, плачет и тд. Ни каши, ни овощи, ничего. В принципе раньше дочь тоже не очень ела, но можно было чем-то отвлечь (игрушка, книжка, стишок), и она с удовольствием съедала либо все, либо практически все. Были, конечно, случаи, когда отказываль есть (толи раз, толи два раза в день), но даже тогда хоть что-то да ела.А вот последнее три недели - просто кошмар какой-то и чем дельше, тем хуже. Просто отказывается есть с ложки и все. При том, что живот бурчит и реально есть хочет - видно ведь по ней.... Если дать бутылочку со смесью (кисломолочный НАН), то ест, правда, не всегда и не все - зависит от того, правильный ли момент для бутылки выбран и есть ли у нее настроение на бутылочку.
Не знаю, что именно спровоцировало такую ситуацию. За эти три недели:
1. я вышла на работу
2. мы дали ей малосольный огурец - педиатр разрешила - сосет с удовольствием
3. ввели яблочное пюре - не очень ест даже его с ложки
Зубов еще нет.

Juliette

Сообщение Juliette » Чт июл 21, 2011 18:04

almarka писал(а):мы дали ей малосольный огурец - педиатр разрешила

ничего себе - педиатр ... :shock: Зачем малышу 6 мес. огурцы, тем более малосольные????
almarka писал(а):Пробует первую ложку и все - на отрез отказывается есть - отварачивается, плачет и тд.

Она привыкает, можно предлагать по 1-2 ложки для начала.
almarka писал(а):Зубов еще нет.

Может, потому и плохо ест - зубки начинают резаться!

almarka

Сообщение almarka » Пт июл 22, 2011 10:07

Мы прикорм едим уже почти два месяца. И до этого она ела его нормально - ну капризничала, но всегда съдала минимум 80 мл, максимум 170мл. За два месяца, я так думаю, ребенок уже мог бы привыкнуть - то есть дело, как по мне, не в привыкании. Сейчас же она на первую ложку рот открывает, а потом ВСЕ - и БЕ, и НЕ, и кричим, и плачем, и отворачиваемся, и головой вертем... При том не зависимо от того, что я предалагаю ей - вид, консистенция, состав - по барабану. НЕ и все. Если даю ей что-то новенькое, то еще как-то ложечек с 5-10 съест и опять 25.
В этом случае я не могу сказать, что она плохо ест... она вообще есть с ложки не хочет... Если предложить бутылку со смесью (кисломолочная) или с кампотом в правильное время, то выдудлит абсолютно все... Супчик или кашу в бутылку запихнуть-то не сложно, но она даже с большущей дыркой в соске делает пару глотков, пробует и все - не, бе... Ночью с бутылочки ест тьху-тьху. Иногда мне кажется, что съла бы и больше.... Не понимаю, что она хочет...
Относительно зубов - может, и лезут; точнее скорее всего лезут, но у меня складывается впечатление. что проблема здесь не с апетитом (она бы съдала хоть что-то), а в избирательности к еде, то есть "это я хочу, а это не хочу". А что она хочет... я не понимаю...
Ох и ложки меняли, и атмосферу-дикорации и тд... Ничего... И отвлекать, развлекать пробовали...У меня уже мозги вскипели от непонимания...
Кефир, творог нам можна только с 8ми месяцев, мясо с 7,5...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июл 22, 2011 11:13

almarka, значит стоит отстать от ребенка, давать смесь, и по паре ложечек прикорма. И ждать.

almarka

Сообщение almarka » Пт июл 22, 2011 11:20

Ну пока так и делаем... Только проблема еще в том, что бутылку она со смесью берет только когда засыпает.... или спит или когда уж очень пить хочет и не получает свой компот))) + когда она спокойна и нечего ей не мешает и не отвлекает... То есть получается очень часто (практически постоянно), что сразу после прикорма она смесь не берет... а где-то только через час-два.... Не еда, а чорти что...
У нас вообще особенное отношение с бутылкой... Мы два месяца с нее ели только в укачанном состоянии... Иначе было никак... Перешли на ложку - я обрадовалася... наконец-то не надо укачивать... а теперь вот и ложка не нра...

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пн авг 22, 2011 22:41

Присоединюсь к первым постам. Дочке 1,4г. Раньше нарадоваться не могли - ребенок уплетает все за обе щеки. Каша? без проблем! Овощи? с удовольствием! Сейчас все круто переменилось. Может отказываться от еды целый день. но при этом хомячит бананы, яблоки, груши, сушки и огурцы. Пробовала не давать перекусы. Скандалит, требует грудь! Заметили кое-что интересное: сама кушает с охотой, хоть и попадет половина еды мимо. Еще с большим удовольствием кушает из маминой/папиной тарелки маминой/папиной вилкой/ложкой. Если пытаешься кормить сам из своей же тарелки, скандалит и отворачивается, бросает еду на пол. Самостоятельная Марфа такая :D
almarka, У вас, конечно, сложная ситуация. Первоначально проблемы с бутылочкой могла вызвать какая-то ошибка со стороны окружающих. Например, однажды смесь была горячей, или что-то типа этого. Ну а в ситуации с прикормом ребенок может быть просто еще к нему не готов (и прошу педиатров не бросать в меня камни, я лишь предположение сделала, без навязывания каких-либо теорий). Хотя мне трудно судить, мы полностью на ГВ были с свое время...

TiTaniya

Сообщение TiTaniya » Вт дек 13, 2011 17:26

Моему сынишке 1,7г. Как и у многих, пишущих здесь, мам, мой ребёнок стал отказываться от еды. Ест только молочные каши, мясо и фрукты, но волнует меня, по большому счёту, то что он перестал есть первые блюда(супы, борщи)...Может есть дельный совет, как с этим бороться? :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт дек 13, 2011 18:42

TiTaniya, а кто вам сказал, что первые блюд так прям позарез нужны? Есть масса народов, у которых первое в рационе в принципе отсутствует. И ничего, не вымирают :mrgreen:

Катя Гришина_181888

Сообщение Катя Гришина_181888 » Чт дек 05, 2013 11:31

А у нас проблема в том, что мы не едим вообще! некоторые говорят, что это так кажется, что перекус за перекусом... А нет. Нет у нас перекусов. И вроде все было нормально. В два месяца бросил грудь... перешли на питание и молоко... потом питание ни в какую... одно молоко... и так до года... в 1 год и два месяца гемоглобин 55... прописали мальтофер... в течение месяца вроде хорошо... и мальтофер пил и ел молодец... повысился гемоглобин до 76... а потом вообще кошмар! ничего! никак! ни крошечки... запретили молоко... стали давать сок и капли Актиферин... так теперь только сок и пьет... и никакой еды... ни грамма... и гемоглобин скорее всего понизился до преждней отметки... что делать? помогите!

Вернуться в «Питание»