Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Marie_Sparrow

Сообщение Marie_Sparrow » Вт июл 19, 2011 14:52

Сдала я кровь на антитела и антигены... Ничерта не пойму! Был у меня этот мононуклеоз или нет?! Может кто в курсе? На листочке написано: АТ к капсульному антигену 0,96, АТ к ядерному антигену 0,49. Болела 4 мес назад (вроде как М).

Войтко

Сообщение Войтко » Вт июл 19, 2011 16:01

_Анна_, Добрый день Анна! Моей дочери сейчас 3,5, а когда мы заболели ИМ нам было 2,9 это было в декабре 2010года. У моего ребенка началось все с мокроты которая скапливалась по утрам и заставляла ее кашлять до рвоты, и когда она бегала у нее тоже начинался кашель, когда я начала обращатся к врачам меня никто не захотел принимать в серьез, все врачи а их было 6 человек которые ее прослушивали на перебой говорили что дыхыние чистое и воспаления легких нет, а макрота тут покашляла тут же зглотнула желудочным соком разъело и все непереживайте. На 3 день после обращения к врачам у моей дочери температура 38,7 и ничего незбивает, я вызываю врача он приезжает и говорит по температуре похоже на ангину, но горло не красное атнюдь даже нерозовое, да и моя дочь ночью психует от того что она неможет дышать носом, я слышу ночью что она вообще стала затаивать дыхание и мне приходилосьдежурить возле ее кроватки и тармашить ее чтоб она дышала ртом . Я тогда испугалась очень сильно. Нас направляют к лору с непонятными симптомами, ЛОР объесняет это у вас аденоиды, ангины я сдесь никакой невижу пропейте крымскую гомеопатию, мы поднимаемся на прием к педиатру стоим в очереди и тут у ребенка температура поднимается до 39,9 нас на машине направляют в больницу, ложить нас никто не хочет видетили в нашем садике ветрянка, а мы бали в контакте. Нам делают укол жаропонижающее, выписывают лечение от ветрянки и отправляют домой, я у врачей прошу сделайте ей рентген легких, они говорят что мы неможем вас с подозрением на ветрянку провести по отделению, да и воспаления у вас нет мы слушали все чисто. Мы приехали домой температура спала но ненамного до 38,7 мы промучались еще одну ночь и наследующий день я с ребенком на машине еду к врачу и прошу его направление на рентген легких и напровление на анализ крови. Делаю рентген и он показывает корневое воспаление правого легкого, сдаю анализ крови а у ребенка пошла интоксикация, и анко тела в кровь при этом соя была 30, а моноциты уже были 18, и на это никто необратил внимание. И сказали чтоб такую интаксикацию получить надо с воспалением легких проходить ка минимум 3 недели а то и больше. Когда я приехала с ребенком в больницу мне сразу сказали что у моего ребенка помимо воспаления легких подозрение на лейкемию из-за анка тел в крови. Для меня это был большой шок, но самое интересное было впереди! Мы посдавали кучу анализов, только чтоб диагноз лейкемия неподтвердился но с такими анализами нам сказали нетерять ни минуты и для начала ложится в больницу в инфекционное отделение и лечить воспаление и чистить кровь. Если бы мы нелягли мы бы за сутки потеряли дочь нам сказли что даже реанимация ее бы не спасла. Нам начали делать все процедуры кровь чистили, антибиотики сильнейшие калоли, наблюдали за динамикой роста анко тел т.е (юные тела). Дочь конешно была что тряпочка температура сорок тяжело сбивается. Но слава Богу нас от воспаления легких вылечили, анко тела кудато исчезли и нас выписывают домой, мы приезжаем и через день температура снова 40. Сдаем анализ крови и прослеживаем такую вещь что, анка тела из организма ушли но соя скачет, и моноциты также продолжают быть завышины от 18 до чут ли не 22. Когда мне сказали что это может быть мононуклеоз, я об этой болячке ничего еще не слышала, но сказала врачу на что он мне ответил где я такая умная нашлась нет сдесь никакого мононуклеоза. И мы опять в инфекционном лежим никто понять неможет что с ней происходит и этот же врач буквально через день на осмотре мне говорит, а я знаю что у нее, у нее мононуклеоз давно я ее щупал и начинает ее щупать и сразу врач находит увеличеную селезенку и печенку, сразу нашлись лимфаузлы воспаленные и он нас направляет на анализ крови на эпштейна барра. Мы сдаем эти анализы и у нас все подтверждается, что у нас эта болезнь и он выписывает лечени: свечи лаферабион, антибиотик 1 а патом еще один, и 3 укола имуноглобулин эпштейна барра, а от носа мы принимали спрей ринофлоимуцил. И после правильного лечения мы пошли на поправку. Самое главное я думала что мы эту заразу поцепили в инфекционном отделении когда лечили воспаление легких, а когда достала книгу Комаровского и прочитала, то я поняла откуда у нас воспаление, откуда у нас анка тела в крови, и отчего мой ребенок хропел и вобще дышать не мог. И когда мы выписались, и мой ребенок начал спокойно размеренно дышать во сне носом, моему счастью небыло придела, и я досих пор боюсь этого диагноза хотя прошло уже 6 месяцев после болезни и мы сдали еще один контрольный анализ крови, и слюны и нас заверили что вирус из организма ушол , я и досих пор прислушиваюсь к ее дыханию. Но этот вирус съел весь ее имунитет и она у меня теперь в месяц по 2 раза болеет катаральными и лакунарными ангинами, теперь я борюсь с этим и востанавливаю имунитет, пока ничего не получается. И врачи мне сказали что этот все из-за мононуклеоза как говорится "эхо войны". В питании я ее не ограничевала как только кушать начала хотеть, кормила тем же что и всегда. Температура как мне говорил врач держаться будет 7 дней так оно ибыло.Так что Анна будте настойчивее с врачами, и прочитайте статью Комаровского про мононуклеоз, она очень полезная. Да мы лечили все эти симптомы, и все эти болячки с 26 декабря2011г по 26 января 2011г. А сам мононуклеоз наверно около 1,5 недели. Извините что расписала Вам такой ужас наверное это тепрь мой крик души. Желаю Вам скорейшего выздаровления, и внимательных врачей, сил и терпения. Извините за ошибки.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт июл 21, 2011 21:44

Девочки! спасибо всем за ответы и за участие! не всегда есть инет, так что извиняйте ,что не отвечаю сразу.
Вообщем, я уже совсем запуталась.
Температура была неделю высокая, потом один день 37.3 и на следующий день все симптомы явные ушли.
ОАК сдавали три раза. Первый был ужасный - лейкоцитоз ,лимфоцитоз ,сдвиг влево, 9 мононукларов.
Второй - лейкоциты и фрмула нормализовалтсь, 4 мононуклеара. Вчера сдали - 3 мононуклеара. СОЭ повышено, но это дело такое, ещё долго будет снижаться.

Сдали анализы на антитела к ВЭБ и ЦМВ - отрицательно по всем группам иммуноглобулинов. Инфекционист сказал на это, что ИМ вызывается ещё десятком вирусов, лечение всё равно одинаковое. Так что же у нас тогда - ИМ или нет? ВЭБ и ЦМВ - самые опасные? Почему именно их определяли?

Печень увеличена на полсантиметра. Биохимию сдавали дважды. Первый раз было чуть повышено АСТ. Вчера сдали - АЛТ АСТ в норме. Но на диете всё равно сидим.

Кто знает - какой жизненный цикл мононуклеара - сколько времени они циркулируют в крови в условиях, если новые не появляются?

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Abrikoska_nata, прочитала сообщение от Вас в личке ,спасибо! Мы будем беречься!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 22, 2011 09:07

_Анна_ писал(а):Кто знает - какой жизненный цикл мононуклеара - сколько времени они циркулируют в крови в условиях, если новые не появляются?

У большинства больных атипичные мононуклеары можно обнаружить в течение 2 - 3 нед от начала болезни, иногда они исчезают к концу 1 - й - началу 2 - й недели.
В 40 % случаев они продолжают обнаруживаться в крови в течение месяца и больше.
Взято Отсюда

И еще:
Заболевание продолжается 2 — 4 нед, иногда дольше. Вначале исчезают лихорадка и ангина, а позже лимфаденит, увеличение селезенки и печени. Изменения со стороны крови у большинства больных исчезают одновременно с другими симптомами, но в некоторых случаях их ликвидация может затянуться на несколько недель и даже месяцев
Отсюда

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 22, 2011 10:56

mamasha-irina, я знаю, ты мне рассказывала :) Я вообще-то делала акцент на мононуклеары (ну, сколько времени могут быть в крови).

Добавлено спустя 51 секунду:

mamasha-irina писал(а):Кстати никаких диет мы не соблюдали,ел все то,что и обычно.
- вот я тоже об этом читала на РМС :s:

Esher

Сообщение Esher » Пн июл 25, 2011 10:32

Уже 4 месяца мы пытаемся определить диагноз у сына (на данный момент нам 3 года и 10 месяцев).
На первом этапе было устойчивое увеличение большинства групп лимфоузлов без ярко выраженных симптомов болезни - легли на обследование отделение иммунологии 1-й ОКДБ с диагнозом лимфаденит и ИДС. Проведенное обследование не дало ни каких ответов, иммунограмма была в норме. Выписались получив назначение в виде лимфомиозота. Узи органов брюшной полости показало увеличение печени и дискенезию желчевыводящих путей, размеры селезенки в норме. Гастроэнтеролог назначил галстену и хофитол, применение хофитола сопровождалось аллергией, по этому принимали только галстену.
Спустя месяц печень несколько немного уменьшилась, лимфоузлы оставались увеличенными, анализ крови не показывал каких-либо отклонений. После этого перенесли ветрянку осложненную гнойным отитом, кололи цефтриаксон. После выздоровления лор прописала лимфомиозот внутримышечно. Лимфоузлы уменьшились до нормы.
Спустя 3 недели узи показало резкое увеличение печени (+5 см, по сравнению с +3 до этого), селезенка по прежнему в норме. Иммунолог направила к гематологу сдали анализ крови. Обе графы на Эпштейн-Барр положительны, тимоловая проба 0,8 понижен гемоглобин 102(никогда раньше не был меньше 126) и СОЕ 22(всегда было не больше 4), немного повышены лейкоциты 12,5 и моноциты 10. Все остальные показатели в норме. Гематолог ничего в этом особого не видит, по поводу Эпштейн-Барр, говорит, что анализ показывает его не активность.
С тех пор прошла неделя, вчера резко повысилась температура доходит до 39,3 сбивается значительно, но не на долго никаких жалоб у ребенка нет, ведет себя активно, есть небольшое покраснение горла, рвота и отсутствие аппетита. Врач сказал, причина - в температуре, но чем вызвана сама температура не знает, выписала энгистол и сказала наблюдать.
Интересует такой вопрос, возможно ли течение мононуклеоза без обнаружения в крови атипичных мононуклеаров и спленомегалии?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн июл 25, 2011 19:32

Esher, лимфомиозот, галстена, энгистол - гомеопатия. Ничего не лечит. Пустышка.
Esher писал(а):вчера резко повысилась температура доходит до 39,3 сбивается значительно, но не на долго никаких жалоб у ребенка нет, ведет себя активно, есть небольшое покраснение горла, рвота и отсутствие аппетита
- возможно, кишечная инфекция, либо ацетонемический синдром. Купите в аптеке тест-полоски на ацетон. Запаха ацетона нет?
Esher писал(а): возможно ли течение мононуклеоза без обнаружения в крови атипичных мононуклеаров и спленомегалии

посмотрите передачу Инфекционный мононуклеоз

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 13:02

Не знала, что сейчас не проводятся виртуальные консультации, так что так и не получила ответы на некоторые свои вопросы.
Для меня всё ещё актуально:

1. Если не обнаружены антитела к ВЭБ и ЦМВ - это может быть мононуклеозом? Или это некий другой вирус, вызывающий такую же симптоматику? Клиническая картина у нас была просто классика!

2. Как понять, что ребёнок уже восстановился - в плане иммунитета и всяких ограничений?
- ОАК уже в норме, лейкоциты не понижены - когда можно в садик?
- печень увеличена +1,5см - ещё на диете сидеть?
- селезёнка в пределах нормы - можно ли не ограничивать физические нагрузки - ролики, велосипед ,самокат, бегать, прыгать?
- почему-то увеличена поджелудочная - связано ли с ИМ или это из другой оперы?

Буду очень благодарна, если кто-то выскажет своё мнение, и особо благодарна за мнения с точки зрения врачей

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 15:50

mamasha-irina писал(а):А что,вы обычно кормите ребенка чем то недозволенным,недиетическим?
Строгой диеты не нужно.Но,и здоровому ребенку не желательно давать копчености,жареные блюда.Если отдавать предпочтение запеканию,тушению,отказаться от жирных блюд,то специальной диеты не нужно.

Копчёного не даю совсем, жареное - только куриные битки и рыба иногда - но это не проблема - рыбу варим, филе запекаем.
Из того, что обычно даю, а сейчас нет - это сыр и сметана, как жирные продукты. Педиатр и молоко запрещала, но я подумала, что его жирность не такая большая. Даю вместо молока ту же детскую смесь ,что и младшему. Мороженое вроде бы нельзя, но я по чуть-чуть даю - бклое и стараюсь брать молочное. Вот с печеньем беда, отвлекаю как могу, предлагаю взамен фрукты и сухофрукты. Так что для ребёнка основная проблема - сыр, сметана, да и конфетку-шоколадку тоже хочется. Кстати, а шоколад молочный можно?

mamasha-irina писал(а):Ребенка нужно поберечь от контактов с инфекционными заболеваниями(поменьше бывать в местах скопления людей)

так садик же и есть место скопления детей, причём ,к сожалению, не всегда здоровых. Но он уже замаялся дома, в садик просится.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 16:36

mamasha-irina, Ваши слова прям как бальзам на душу. Сын носится как угорелый, я уже и сама хочу его в сад отправить.

Kris-tina

Начало НМ

Сообщение Kris-tina » Чт авг 25, 2011 17:49

День добрый всем. У меня такой вопрос, подскажите, кто сталкивался. Ребенку 14 мес, несколько раз просто так месяц назад поднималась темп-ра, решили с врачем сделать разбор крови, так как темп-ра оч высокая и не сбивалась. Но нечаянно в результатах оказался ИМ, врач сказала, что показатели самого начала этой болезни. Селезенка увеличена на 15 мм, печень 0,9 (что значит, не знаю, но норма у нас 0,6), узлов нету, но мдалины увеличены, горло красное. Самое ужасное, что лезут 4 зуба (клыка) одновременно, так наверное мы и подцепили эту гадость. Скажите, что ждать??? Я в растройстве и шоке, нас просто отправили домой, наблюдайте и ждите развития, а я как перед растрелом себя чувтвую. Сын еще крошка совсем:( завтра неделя ровно после первых рез-ов, пока сын в норме. Может ли случится чудо и пройдет это мимо нас??? Как мне сейчас себя вести? Можно ли сейчас как то приостановить или облегчить эту ужасную болезнь?
Заранее спасибо за ответы!

Антонина

Сообщение Антонина » Чт авг 25, 2011 20:39

Kris-tina, у вас есть возможность посмотреть передачу про ИМ :arrow: http://video.komarovskiy.net/infekcionn ... -2011.html
Почитайте еще http://www.komarovskiy.net/navigator/in ... z-nav.html
Успокойтесь, ничего страшного не случилось!

Katrusia

Сообщение Katrusia » Вс авг 28, 2011 11:03

Подскажите, пожалуйста, ребёнок (17 месяцев) уже месяц сильно кашляет, во сне немного похрапывает, но больше закашливается. На языке через 2 недели после начала кашля появился сильный белый налёт, к-рый в результате, видимо, назначенной врачом диеты прошёл сам по себе за несколько дней. Больше никаких симптомов не было - ни температуры, ни насморка, ни сыпи. ОАМ и ОАК в норме, только гемоглобин низковат - 103.
В поведении ребёнка изменений нет, активный и подвижный как всегда.
Врачи нам ставили диагнозы и о.трахеит, и о.бронхит, и аллергический кашель. Лечили ребёнка сиропами от кашля, антигистаминными, 2 раза назначали антибиотики - аугментин и цефодокс по 5 дней. Результат - нулевой. Ребёнок как кашлял, так и кашляет по сей день.
Может ли это быть И.М.?
Я внимательно прочитала про него всё, и передачу посмотрела, но так однозначно и не поняла... На определение ВЭБ надо сдавать какой-то специальный анализ?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс авг 28, 2011 13:14

Katrusia,
Katrusia писал(а):Врачи нам ставили диагнозы и о.трахеит, и о.бронхит, и аллергический кашель. Лечили ребёнка сиропами от кашля, антигистаминными, 2 раза назначали антибиотики - аугментин и цефодокс по 5 дней.
:o :o :o Аллергический кашель лечить сиропами и антибиотиками - нет слов :pardon: Острый бронхит и трахеит тоже не лечится АБ. Если, конечно, это правильные диагнозы.
Katrusia писал(а):уже месяц сильно кашляет
опишите очень подробно ваш кашель. Кашель постоянно, или преимущественно в ночное время?

Katrusia

Сообщение Katrusia » Вс авг 28, 2011 20:23

Кашель есть и в течение дня, и. ночью. Днём распределяется неравномерно, может часа два вообще не кашлять, а потом.каждые 20 минут. Ночью кашлять начинает, прямо закашливаться, ближе к утру, часов в 4-5. Сам по себе не сухой, но и не влажный, какой-то средний.
А ещё я как сглазила - только сегодня написала что не было температуры, как вот к вечеру поднялась, сейчас 38

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»