Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как определить: аллергия или ОРВИ?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт авг 18, 2011 10:37

mamasha-irina писал(а):у меня лично чешется именно горло

А у меня, всё-таки, нёбо, но ближе к горлу. И я его научилась чесать языком :lol:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт авг 18, 2011 10:49

mamasha-irina писал(а):А во вторых всегда нужно знать,на какое растение аллергия,что бы по возможности их избегать.

Оно, конечно, да.. Но, честное слово, я даже не помню всех тех названий растений, на которые у меня выявлена аллергия. Помню только берёзу и овсяницу эту. И большинство не знаю, как выглядят, т.к. это луговые травы, в основном. Про овсяницу знаю, что она входит в состав нашего газона. Но там смесь, и кто из них есть овсяница - я не знаю. Зато есть стимул вовремя стричь газон, чтоб не цвёл :mrgreen:
Однако, моя беспечность объясняется лишь тем, что моя аллергия сравнительно не сильная -насморк, чихание, слёзы и т.п., очень неприятно, но ничего опасного для жизни. В более тяжёлых случаях, конечно, нужно и больше осторожности.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт авг 18, 2011 11:08

mamasha-irina писал(а):Ты теперь знаешь,что на лугу у тебя с большой долей вероятности будут симптомы аллергии и гулять на луг не пойдешь.

Я это установила опытным путём ещё лет в 15, задолго до аллергопроб. А луг у меня прямо за забором начинается, никуда мне от него не деться :)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 18, 2011 11:56

mamasha-irina писал(а):у меня лично чешется именно горло,сами миндалины,мягкое небо и глотка,а еще устья слуховых труб.Ощущения не из приятных.

:friends: Вот и меня так же. хоть на стенку лезь.
Lime писал(а):. Уже месяц каждый день у нас начинается с соплей, чихания и жалуется, что горло чешется у него. Через час после просыпания сопли и чихание проходят, а вот горло так и чешется до вечера.

У меня аллергия на постельного клеща - такие же симптомы - засыпаю с соплями и чиханием и просыпаюсь с ними же, а потом все проходит. .
mamasha-irina писал(а):Есть специальные методы лечения специфическими аллергенами,когда лекарство готовится из малых доз выявленного аллергена(пыльцы растений и прочих аллергенов).Вот для такого лечения и важно знать точный аллерген.Это первое.А во вторых всегда нужно знать,на какое растение аллергия,что бы по возможности их избегать.

ППКС! У меня старший сын уже 4 года лечится по этой схеме - стало гораздо лучше. Он иногда конечно сопливит утром - не не всегда и, самое главное, прекратились сильные обструкции бронхов и бронхоспазмы в ответ на каждую легкую ОРВИ.
Lime, я думаю, вам кроме антигистаминного нужно еще пользоваться аквамарисом или физраствором. чтобы смывать аллерген со слизистой. В нос пшикать почаще утром и высмаркивать, горло можно просто полоскать водой. Подушка у ребенка какая? Если перьевая или пуховая - замените на синтепоновую или с холофайбером. Ее можно стирать раз в 1-2 мес. Еще аллерголог нам советовала постельное белье стирать раз в 7-10 дней притемпературе выше 50 градусов. Матрас я еще паровым утюгом обрабатываю и подушки тоже при смене постельного белья. И обязательно к аллергологу, потому что аллергия может усиливаться со временем и перерасти в астму.

Lime

Сообщение Lime » Пт авг 19, 2011 09:18

Девочки, спасибо всем.
У нас растений в доме нет никаких абсолютно, и под окном тоже, поэтому они отпадают. Аллергия на что-то другое.
Подушки на синтетической основе. Может и правда клещ завелся или пыль, хотя постоянно пылесосим квартиру.
Я заметила, что у него это все началось именно месяц назад, когда мы начали интенсивно использовать кондиционер. Потом ездили к бабушке на две недели и его ничего там не беспокоило, а когда вернулись снова началось.
Если это клещ, то как он него избавиться?
И что это за аллергопробы, не знаю сможем ли мы здесь найти врача-аллерголога.

Добавлено спустя 8 часов 33 минуты 48 секунд:

Не аллергия это. Сегодня проснулся, говорит горло болит. Посмотрела - красное. А сейчас температура поднялась 38.1 :(

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт авг 19, 2011 10:49

Lime,
Lime писал(а):Уже месяц каждый день у нас начинается с соплей, чихания и жалуется, что горло чешется у него. Через час после просыпания сопли и чихание проходят, а вот горло так и чешется до вечера. Иногда даю ему Зиртек - горло перестает чесаться.

это характерно как раз для аллергии. Инфекция так не проявляется. Просто сейчас она присоединилась к имеющейся аллергии.
Lime писал(а):Если это клещ, то как он него избавиться?

стирать чаще постельное белье, каждый день влажная уборка, убрать все возможные пылесборники
Lime писал(а): у него это все началось именно месяц назад, когда мы начали интенсивно использовать кондиционер.

Кондиционер высушивает воздух, и, соответсвенно слизистые. Значит эффективно очищаться от аллергенов они не могут :s:

Lime

Сообщение Lime » Пт авг 19, 2011 12:12

Syringa, mamasha-irina, спасибо за советы. Буду делать все, что смогу.
Фильтры в кондиционере мы хорошо почистили неделю назад, там и правда был грибок.

У нас кажется все таки ветрянка добавилась.

mamaSHa

как определить: аллергия или ОРВИ?

Сообщение mamaSHa » Сб авг 20, 2011 17:00

всем - здравствуйте! у дочки две недели непонятное состояние. первое время было так. утро начиналось с громких недетских чиханий ужасного необычного звучания, высмаркивания и дальше - окей. со временем чихания стали появляться и среди дня, а после добавились заложенность носа, зуд в носу и почесывание глаз. слизь прозрачно-белая, очень вязкая. насколько я понимаю, недетское чихание помогало утром избавиться от накопившейся густой слизи. а теперь уже не получается. глаза чешутся - начинается конъюнктивит? заложенный нос ночью "бороли" тизином. но что-то он, по-моему, не дюже помогает. значит, вирус? или все-таки аллергия? сегодня стали пить синутпрет. да, температуры не было и нет. может, кто поделится своими мыслями по данному поводу. спасибо.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб авг 20, 2011 17:54

mamaSHa, По вашему описанию напоминает аллергию. Вы последнее время ничего не меняли в быту? Новый ковер, новое моющее средство и т.п. Покажите ребенка хорошему ЛОРу, он легко отличит аллергический насморк от вирусного или бактериального. Конъюнктивит тоже может быть аллергического, вирусного, бактериального характера.

mamaSHa

Сообщение mamaSHa » Сб авг 20, 2011 20:28

спасибо за ответы. дочке 6,5. после второго драже диазолина (больше дома ничего не было) за последние 4 часа нос и глаза перестали чесаться, но нос заложен. может, подышать над ингалятором? или натереь стопы на ночь "доктором момом"? ума не приложу, как облегчить ночевку ребенку... :( ведь после тизина нам после облегчения становилось снова нехорошо - отек слизистой явный, не продохнуть просто...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб авг 20, 2011 20:31

mamaSHa писал(а): или натереь стопы на ночь "доктором момом"?
- если у ребенка действительно аллергия, нельзя.

Добавлено спустя 59 секунд:

mamaSHa писал(а):подышать над ингалятором?
- то есть?
Прочитайте для информации: Ингаляции

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 22, 2011 07:50

mamaSHa, диазолин довольно старый препарат, попробуйте что-нибудь другое + глюконат кальция и дома влажную уборку, все подозрительное на предмет аллергий убрать... В нос как уже писала mamasha-irina противоаллергический спрей.
А может что-то зацвело сейчас, вроде в августе-сентябре обостряются аллергии на полынь, амброзию, лебеду...тогда надо дополнительно из питания убрать семечки, халву, свеклу, бананы, дыни.

маттиола

Сообщение маттиола » Пт дек 23, 2011 10:32

Кратко еще тут задам вопрос.

Если в анализе эозинофилов нормальное количество - 2% (что для ребенка редкость, раньше чаще бывало 3-6), то можно ли исключить аллергию и все радостно списывать на инфекцию (в принципе, там и по анализу видно бактериалку, и по признакам на нее, родную, больше похоже, но предпочитаю перестраховаться)? Может ли быть аллергия без повышения эозинофилов и как часто?

Просто очень не хочется птичку отдавать :(

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт дек 23, 2011 10:35

маттиола писал(а):Может ли быть аллергия без повышения эозинофилов
может

26Nika83

Сообщение 26Nika83 » Ср янв 11, 2012 12:39

Постараюсь в кратце описать картину.В августе лежали в больнице с воспалением легких...Вышли с больницы,подхватили в сентябре ангину....В октябре (17числа)утро еще во сне началось с лающего кашля...Вызвали скорую,там с переляку сказали срочно в больницу,пока собирались,еще сонный ребенок почему то вырвал и было много слизи...В больнице нам (шепотом)сказали что палаты переполненны и куча больных,что нам типа нечего делать тут с ларингитом...Мы поехали домой,в пути кашель стал уже влажным...Вызвали частного врача и после беседы пришли к выводу что похоже на аллергию(почему ?потому что два дня назад вернулись от бабушки,где злоупотребляли соками и конфетами.)еще ночью обратила внимание что не с того не с сего,ему нос заложило и дышал ртом.В общем пропили Эдем(что было дома) и амбробене с таблетках.Через недели полторы все наладилось...Отек сошел,стал дышать носом и днем и ночью.Температуры не было.....Прошло недели две...расслабились,к нам в гости пришли друзья с конфетами(киндерами)и в эту же ночь опять повторяется история....отек слизистой,лающий кашель,попыталась разбудить чтоб дать Эдем и почалось...он начал задыхаться...включили на все мощь увлажнитель,ребенка на руки,укутали и открыли настежь окно,не помогало,....совсем испугавшиль я уколола ему ДЕКСАМЕТАЗОН......и постепенно он затих,уснул....начал опять дышать носом....Опять пропили Эдем несколько дней и АТМУ,ну и нос конечно же постоянно физ раствором(это у нас всегда,с рождения привычка)С этого момента исключили все цитрусовые,все конфеты,йогурты,чай только черный,все соки.....никаких печений,тортиков,пироженных...Только галетное печенье и домашний бисквит...Прошло почти два месяца,все было хорошо....Иногда он пил по утрам какао с молоком(несквик).......
И вот в воскресенье мы пошли на елку(может там кто был приболевший,детей много было).....после елки вроде все хорошо....А в четверг я сделала бисквит и полила его глазурью(какао,масло,сахар растопила и полила)думала если все домашнее,то можно...И в пятницу утром опять лающий кашель...сразу же дала эдем и похали к доктору,так как это было 30 декабря и мы собирались за город компанией.....Он его посмотрел,послушал,сказал на инфекцыю не похоже....

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»