Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частый бронхит с обструкцией. Лечение, профилактика.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 06, 2011 21:56

taisa_zp писал(а):Родственники меня наругали , что легла в больницу с ребёнком,мол и дома вылечилась бы.

Нет. Вы правильно поступили. Стеноз - это очень серьезно, сами не справились бы, а учитывая возраст малыша - вообще рискованно
taisa_zp писал(а):Бабушки-дедушки ругаются, что ребёнок заболел оттого, что мы, такие ужасные родители, простудили ребёнка, не кутали, что замучили его сквозняками и беганием босиком по квартире Все они хором, конечно же, против наших закаливаний с самого рождения МАрка.И как им доказать ,что это лишь на пользу..

Не надо им ничего доказывать, хоть они и неправы в данном случае. Моего старшего сына бабушки кутал, но от обструктитвных бронхитов его это не уберегло :wink:
taisa_zp писал(а):Я бы хотела в целях профилактики проводить ингаляции дома солевым раствором, но есть вопрос - какой прибор для этого покупать, кто пользуется и какие успехи от такого домашнего применения?

Для этого пользуются небулайзером, но без консультации врача годовалому ребенку этого делать не стоит

taisa_zp писал(а):Что сделать для того, чтобы укрепить иммунитет маленького человека после лечения антибиотиками и гормональных уколов?

Продолжать здоровый образ жизни, больше ничего не нужно. Разве что первое время поберечься и не искать инфекцию в людных местах типа развивающих центров и супермаркетов. Вам сейчас нежелательно подхватить новый вирус
taisa_zp писал(а):Но меня пугают рассказы о том, что у детей после таких заболеваний бронхит появляется снова и снова.

Вовсе не обязательно, это мог быть РС-вирус, он именно так проявляется. Но если подобное повториться, обратитесь в городской аллерго-пульмонологический центр, если нужно, дам координаты в личку, я тоже из Запорожья. Центр бесплатный, нужна только карточка поликлиническая или выписка из нее.

taisa_zp писал(а):серьёзный гормональный преперат, боюсь, чтобы от него теперь не было последствий.

Вы же не применяете его системно. Не бойтесь, это было оправданное применение

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт окт 06, 2011 23:24

Syringa, спасибо огромное за советы и за поддержку! Потому что меня уже тут затюкали... Муж мой также ярый сторонник советов Комарвского, но т.к. сейчас находится в Москве, то и поддержать меня особо некому. А вы в меня оптимизм вселили.:)

У лечащего врача при выписке проконсультировалась по поводу ингаляций в домашних условиях, она только поддержала и сказала, что это хорошая профилактика бронхитов и аллергии. Даже порекомендовала несколько препаратов, которые таким крохам подходят. Но только по поводу того, какой прибор покупать и как его правильно выбрать - не уточняла. Поэтому решила узнать об этом здесь. Мы проводили ингаляции в физ.кабинете больницы по 2 раза в день 4 дня - я не ожидала такого потрясающего эффекта - отлично и без труда откашливался мокрым кашлем, хрипы походили и уже на 3-й день лёгкие стали аболютно чистыми, хотя поступили мы с хрипами очень сильными. Небулайзер продаётся в аптеках или в медтехнике? Где его искать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 07, 2011 05:46

taisa_zp, и там и там есть. Мы в "аптеке никих цен" брали

tymmm

Сообщение tymmm » Пт окт 07, 2011 10:28

У меня ребенку 5 мес. Болели абст. бронхитом месяц назад, кололи АБ. теперь вот опять. Сказал врач после первого бронхита, что ребенок лимфатик и болезней неизбежать. купила небулайзер. начиталась всяческих рекомендаций. хочется избежать АБ.тем более точно уверена, что инфекция. А врач походу нас уже заочно к астматикам записал. хотя не задыхаемся. болеем 5 день. температуры нет. постоянно дышим (мин-ка, лазолван) отказались от госпитализации, тк врач отказывается лечить без АБ и даже разговаривать не хочет. счас идем к другому доктору. а если бы была умной, то еще в начале болезни поставила бы вифирон. теперь расхлебаться не могу. Самое смешное, что обо всех способах лечения узнаю из интернета, от таких как сама. Врач (очень авторитетный) не находит времени рассказать мне как жить и не болеть, а только выписываеи АБ по факту. Но с такой частотой болезней, от лечения АБ помереть недолго.... печально...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 07, 2011 12:21

tymmm писал(а): Сказал врач после первого бронхита, что ребенок лимфатик и болезней неизбежать

Да, лимфатики болеют довольно часто, врач Вас не запугивает. Просто Вы должны знать, лимфатики болеют чаще и дольше других детей. Сама имею двоих таких детей. Но к подростковому возрасту "перерастут". А еще Вы должны знать, что при частом повторении таких бронхитов лучше проконсультироваться у пульмонолога в аллергопульмоцентре. Потому что такие дети имеют склонность к развитию аллергии, бронхиальной астмы. Лучше предупредить, чем лечить. Врачи стационара так и будут лечить вас антибиотиками.
tymmm писал(а):А врач походу нас уже заочно к астматикам записал. хотя не задыхаемся. болеем 5 день

Вот поэтому и записал, знает к чему склонны дети с такой конституцией. Астма необязательно есть с рождения.
tymmm писал(а):хочется избежать АБ.тем более точно уверена, что инфекция

Смотря какая инфекция. Если вирусная, то нет смысла в АБ, а вот если бактериальная - АБ вполне оправдан. И еще один момент - у детей-лимфатиков часто ОРВИ срабатывает как "спусковой крючок", запуская аллергическую реакцию бронхов, приводящую к обструкции
tymmm писал(а):а если бы была умной, то еще в начале болезни поставила бы вифирон. теперь расхлебаться не могу

Вряд ли он вам помог бы. А вот небулайзер -действительно стоящая вещь :good:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пт окт 07, 2011 22:11

Syringa писал(а):А вот небулайзер -действительно стоящая вещь

Ели не сложно, то подскажите, пожалуйста, какой у Вас модели небулайзер. А то я ,если честно, растерялась когда увидела разнообразие этих приборов. Боюсь ошибиться в выборе.

И ещё вот - по поводу аллергии. Нужно ли нам ехать в аллергоцентр и проверяться на аллергию? потому что доктор сказал кошку пока что убрать, красное не кушать и тд. Может, лучше вначале убедиться в том, что аллергии нет или наоборот узнать, на что есть аллергия вдруг и на что именно. А то если кошка не виновата, мы её вернём и не будем переживать, и компоты из смородины снова станем пить без опаски. Кстати, за всё время ни на один цветной овощ-фрукт аллергии не проявлялось. а вот после больницы я опасаюсь ему давать такое. Что посоветуете? Извините за уйму вопросов, просто я запуталась, наш участковый врач неплохой, но как по мне - недостаточно хороший специалист. На то есть причины.

Буду очень благодарна за советы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб окт 08, 2011 09:01

taisa_zp писал(а): какой у Вас модели небулайзер

Gamma компрессорный
taisa_zp писал(а):Нужно ли нам ехать в аллергоцентр и проверяться на аллергию?

Если ребенок старше 3 лет, то можно. Если младше - аллергопробы неинформативны. Пока придерживайтесь того, что педиатр сказала. Кстати, у нас на животных аллергии нет. Если некуда девать кошку - влажная уборка каждый день, пыль протирать и мыть полы нужно с добавлением в воду 1 ст.ложки соли (на 5 литров), раз в неделю - вместо соли такое же количество столового уксуса (это совет аллерголога).

tymmm

Сообщение tymmm » Сб окт 08, 2011 16:14

В пятницу были у врача-инфекциониста. она послушала нас сказала, что рано нам лазолван, малы еще (5 мес.) Назначила АЦЦ, Винтолин (инг. 1мл+1мл физ ра-ра) 3 раза в сутки(через каждые 8 часов). С АБ решили подождать. Через 2 дня на осмотр. Честно сказать побаиваюсь винтолина. прошу прокоментируйте, кто разбирается - не много ли это для такого маленького ребенка (вес 10 кг)?
Еще сказала много пить, до 1 литра в сутки. можно отвары мать-и-мачехи, ромашки, фиалки, подорожника. я согласна на все сто! но! очень трудно влить ребенку такое кол-во жидкости. может кто поделится опытом, как? сжимает губы, выплёвывает.... муж говорит, лей в нос. ну это ж издевательство. орет страшно.
и все-таки мало он кашляет, как мне кажется.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб окт 08, 2011 16:19

tymmm, возьмите дозировочный шприц от нурофена или обычный шприц (без иглы естественно) и заливайте питье за щечку - вынужден будет глотать. Маленькими порциями и часто, хоть каждые 15 мин

Ларка

Сообщение Ларка » Сб окт 08, 2011 16:54

tymmm писал(а):кто разбирается - не много ли это для такого маленького ребенка (вес 10 кг)?

Мы иногда и целой небулой дышали в годик(наш вес был 10 кг).Я не знаю много это или нет,но такие ситуации у нас были.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн окт 10, 2011 15:48

Syringa писал(а):возьмите дозировочный шприц от нурофена или обычный шприц (без иглы естественно)

и мы так делали и до сих пор делаем. Ребенку нравится грызть шприц, а я потихоньку нажимаю. Стараюсь то из поильничка дать, то из соломки, то шприцом

Nasjka
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nasjka » Пт фев 17, 2012 13:40

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
дочке почти 2 года, в анамнезе 5 обструктивных бронхитов. Обструкция всегда возникает после ОРВИ: сначала насморк, температура, потом редкий кашель и уже обструкция. Обходимся без антибиотиков, кровь всегда показывает вирус. Дышим вентолином, много пьем. Впринципе, если я правильно понимаю, обструкции не тяжелые, я свиста никогда не слышу и одышки тоже, только врач прослушивает свисты в легких. За недельку проходит полностью.
Сдавали анализы. Гуморальный иммунитет, все в норме; клеточный в норме, кроме цитотоксических клеток (через недельку пересдадим), пищевые и респираторные панели - все по нулям, кровь на глисты - не обнаружено (сдадим еще кал). Наследственности по астме и аллергии нет.
Гуляем много, дома все ковры-игрушки убрали, порошок безфосфатный.
Вопрос - что я могу еще сделать, чтобы предотвратить развитие астмы?
Если я вижу, что ребенок подцепил новый вирус и знаю, чем это заканчиванться, что можно предпринять в целях профилактики (проветривание и обильное питье есть)? Купили небулайзер - можно сразу начинать физраствор или вентолин по нашей дозировке?
Еще - я записала дочь в сад, а тепер думаю: если она так цепляет все вирусы и это переходит в обструкцию - может лучше не надо? Но девочка очень коммуникабельная, очень хочет к деткам. Есть ли шанс, что мы это перерастем?
Врач говорит - что девочка-лимфатик. Что под этим подразумеваеться кроме лишнего веса? У нас на данный момент 13,6 кг, дочка пухленькая, но в меру, за последние пол года - похудала даже.....
Вобщем, прошу Вас сориетировать меня по поводу дальнейших действий... Спасибо всем!

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Еще вспомнила:
при рецидивирующем обструктивном бронхите какую-то базисную терапию могут назначать? В прошлом году мы пили кетотифен, за 4 месяца у нас не было ни одной обструкции, хоть и насморк был. Но не знаю, то ли от кетотифена, то ли от того, что были на море...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт фев 17, 2012 13:54

Nasjka писал(а):Купили небулайзер - можно сразу начинать физраствор или вентолин по нашей дозировке?

Можно в качестве профилактики сделать ингаляцию вентолином не дожидаясь обструкции (к примеру на ночь)
Nasjka писал(а):Еще - я записала дочь в сад, а тепер думаю: если она так цепляет все вирусы и это переходит в обструкцию - может лучше не надо?

Лучше не надо. Если есть возможность оставить дома - оставьте. Можно записаться в развивающий центр и ходить на пару часов в день на занятия и для общения с детьми
Nasjka писал(а):Есть ли шанс, что мы это перерастем?

Конечно есть, скорее всего так и будет
Nasjka писал(а):Врач говорит - что девочка-лимфатик. Что под этим подразумеваеться кроме лишнего веса?

http://www.baby.ru/blogs/post/36480795-17737078/ Вот тут почитайте, доступно изложено
Nasjka писал(а):при рецидивирующем обструктивном бронхите какую-то базисную терапию могут назначать?

Вот тот самый кетотифен курсами, вентолин при первых признаках ОРВИ в качестве профилактики плюс антигистаминный препарат

Nasjka
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nasjka » Пт фев 17, 2012 14:25

Спасибо за ответ. По ссылке - да, точно лимфатик :( . Тепер понимаю, почему дочь так часто болеет, несмотря на мои купания-закаливания.....
Скажите еще - у нас в одной комнате угол влажный, и там периодически появляеться грибок. Мы его конечно сразу же удаляем, замазываем, засушиваем, и ребенок там не спит, а только играеться днем. И респираторная панель не показала аллергию ни на какой грибок - и все же - может ли быть обструкция из-за этого? P.S. мы даже собираемся переезжать из-за этого, тогда точно будем знать...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт фев 17, 2012 14:28

Nasjka, вот еще http://www.nik-mama.com.ua/t384-topic по поводу лимфатиков.
Да, по первой ссылке, там где написано увеличенные лимфоузлы йодной сеткой квасить - это неправильно. :wink: А вот типы конституции описаны в целом верно

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»