Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Замена молочных зубов на постоянные. Как это происходит?

ALEXANDRIYKA

Сообщение ALEXANDRIYKA » Сб дек 09, 2006 14:14

Скажите пожалуйста во сколько лет меняются коренные зубки?У дочки(12 лет) совсем плохой 6 зуб,а мы не помним постоянный он или молочный?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб дек 09, 2006 20:24

ALEXANDRIYKA, почитайте все сообщения в темке :wink: , там был и подробный ответ: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 144#105144 :)

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс дек 10, 2006 21:02

ALEXANDRIYKA, 6 -ые зубы всегда постоянные.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт дек 21, 2006 22:41

AnutaA, можно и мне вопрос задать?
У старшей дочки растет 4-ка вверху,очень хорошо пальпируется в десне над молочным зубом,причем мне кажется десна вот-вот уже лопнет. Молочный даже не шатается еще. Повела в частную клинику,хотела вырвать его,но врач сказал подождать 2-3 недели,может сам выпадет,а потом уже приходить. Насколько срочно нужно их вырывать,если постоянный уже вот-вот на подходе? Как-то не хочется ждать 3 недели,а потом зубы в 2 ряда. :(
Какой анестетик безопаснее всего использовать,если придется ?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 23:21

Алекс, за 2-3 недели никакой второй ряд не образуется. Если молочный стоит плотно, то можно и подождать.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср янв 17, 2007 00:06

AnutaA, решила вот отчитаться :wink: . Шатающийся зуб я сама выдрала Тастику 1 января (двумя пальцами с ваткой). :mrgreen: :lol: Неделю перед НГ он шатался так, что логопед испугалась - зуб отклонялся от вертикали градусов на 40-45! :shock:
Так что удаление прошло без проблем, был только звук "чпок" и сразу закровило, но всего на минутку. Тастик даже не понял важности момента - разревелся, когда я ему зуб из ватки достала и показала (а так - стоял, молчал, я ему лунку ваткой зажала немного.. Ждал апокалипсиса, наверное :mrgreen: )
теперь у него там дырка, сперва слюни подтекали, да пришепетывает самую малость. :lol: Блестящая монета "от феи" вообще была событием. :D

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 17, 2007 00:50

AnutaA, спасибо большое. Но мы как раз и сходили через 2 недели и удалили аж 2-верхняя 4 и внизу тоже по-моему 4. Кололи убистезин. Перед этим мы сделали пробу. Теперь я спокойна,как под валерьянкой :D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт янв 19, 2007 17:01

Поккля, Алекс, примите мои поздравления! :lol:

Neona

Сообщение Neona » Вт фев 20, 2007 19:38

AnutaA, у меня назрели к вам вопросы. Сыну 6 с половиной. Зубки шестерки выросли еще летом. В сентябре-октябре были у стоматолога, она не стала лечить передний верхний зуб, он немного надколот, сказала, что зубик вот вот выпадет. Зуб дальше не портится, но и не шатается. И вообще никакой зуб не шатается. Стоит ли уже делать рентген? Первый зубик вылез в 9,5 месяцев, к году было 6 штук. У меня зубы молочные менялись поздно, около 8. Почти все рвали у стоматолога. Росли в два ряда. Ходила с пластинкой. Не хочу чтоб у сына были проблемы с зубами.

Мы пломбировали пятерку. Зубик стал розоватого цвета. Что это такое?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 20, 2007 21:43

AnutaA, еще вопросик (у меня тоже назрел :lol: ).
На месте того многострадального зуба у Тастика теперь растет новый. Прорезался спустя месяц после того, как я выдернула шатавшийся. Сейчас он вылез почти на миллиметр. Так вот видно, что он значительно шире рядом стоящих молочных зубов. Читала, что постоянные зубы больше, чем молочные, стоят теснее, и с этим порой возникают проблемы - нехватка места на челюсти.
Нам подождать, когда зуб полностью вырастет? Или подождать смены хотя бы четырех резцов? Или уже сейчас показать его стоматологу? (когда ему было 3,5 года и мы ходили на посеребрение, мне сказали, что нужна консультация ортодонта, что зубы вырастут кривые из-за тесноты. Но тогда у меня был новорожденный Димка, не до того было :oops: Да и о чем было говорить в 3.5 года? :roll: )

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 20, 2007 21:47

Neona, судя по срокам прорезывания молочных зубов, постоянные тоже вырастут попозже, т.е. не раньше семи лет. Не обязательно они будут расти в 2 ряда как у Вас (есть же ещё и папа, с которого можно "брать пример" :lol: ), но контролировать процесс всё-таки желательно. Поэтому в 7 лет сходите к стоматологу и проверьте зубы на предмет резорбции (рассасывания) корней. Т.е. сделайте рентгеновский снимок и т.д. Если понадобиться удаление не пугайтесь, главное, чтобы удаление было симметричным, т.е. одномоментно справа и слева.
Розовый зуб - это значит Вам лечили пульпит. Так и должно быть.

добавлено спустя 2 минуты:

Поккля, идите к стоматологу, скорее всего сразу к ортодонту. Ну а пока... Жевать твёрдую пищу, чтобы челюсть хорошо росла.

Neona

Сообщение Neona » Ср фев 21, 2007 12:34

AnutaA, спасибо! Успокоили :D . С зубов нашего папы и в самом деле можно и нужно брать пример. :D Процесс контролировать будем.
Еще раз, большое спасибо!

Babysitter

Сообщение Babysitter » Вс мар 04, 2007 22:10

Алекс, а не могли бы вы посоветовать хорошую стомат клинику в Харькове?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт ноя 13, 2007 10:31

AnutaA, у меня к вам вопрос. У 5-летнего сына практически выросли нижние коренные зубки, сначала, когда они только вылезли из десны, то были буквой л, потом один повернулся и встал ровно, второй остался немного повернутым по отношению к другим зубам. Надо ли что-то делать прямо сейчас, или когда выпадут рядом стоящие зубки освободится место для разворота этого зубика?
Заранее спасибо за ответ.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт ноя 13, 2007 20:57

натаня-13, под нижними коренными Вы имеете в виду постоянные моляры? (6-е зубы). В принципе, при выпадении рядом стоящих зубов место, конечно, освободиться, но... когда начнётся прорезывание других постоянных, то места для них не будет. Скорее всего челюсть маленькая. Я бы на Вашем месте проконсультировалась у ортодонта.

Вернуться в «Стоматология»