Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

С малышом на море. С какого возраста?

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Ириша

С малышом на море. С какого возраста?

Сообщение Ириша » Вт июл 19, 2005 14:21

Старшей дочери - почти пять лет, она с года с "хвостиком" ездит с нами на Тамань, Краснодарский край. Климат изумительный, все условия, она очень довольна. А младшей - полтора месяца. И вот беспокоит меня вопрос... Будет ли огромной глупостью вывезти и ее тоже на море этим летом? Насколько суровой может быть акклиматизация (мы живем в Воронеже)? Теоретически: поезд (чуть меньше суток) - в приличном купе до Анапы; оттуда на машине минут сорок до места. СтОит ли пускаться на эту авантюру? В городе жарко, грязно, пыльно и душно, особо не погуляешь, отдыхать в области - одна с двумя детьми озверею, тоже не отдых. Поддержите или отругайте, пожалуйста, дайте разумный совет. Если ехать - что с собой брать, какие вещи первой и острой необходимости? Кормимся мамой. Заранее спасибо за ответ.

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 19, 2005 21:51

Я бы не рискнула.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вт июл 19, 2005 23:16

Ириша, я бы не рискнула в позде даже в самом приличном,еще инфекцию подхватит, а во вторых если с ребенком что то будет не так, отдых у Вас все равно не получится. ПОедете через год.Ничего страшного.
Я бы своего ребенка не повезла.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 20, 2005 00:24

ИМХО, 2 месяца - это маловато...
Причем советую опасаться не столько моря, сколько поезда... Заразы там ой, ой....Сами понимаете.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июл 20, 2005 13:46

А мне кажется как раз акклиматизация может быть какие-то проблемы даст. но не поезд. Сейчас у нас слава богу не 90-е года - сейчас даже плацкарт очччень приличный, не говоря о купе. И ребенок в 2 месяца еще не ползаети не тянет в рот всё что с пола нашёл :)
Если вы с первой дочей ездили с раннего возраста и опыт у вас уже есть, и условия жизни хорошие там - я бы попробовала, хотя "вообще" не советуют раньше трех лет возить детей "на юга"

Ириша

Сообщение Ириша » Ср июл 20, 2005 23:29

Благодарна за ответы, большое спасибо! Конечно, я в жутких "метаниях", что называется, "и хочется, и колется", еще бы решить что-нибудь окончательно... Относительно поезда - в принципе, если взять все купе, перед отправлением его продезинфицировать максимально... Меня больше беспокоит жара - сегодня моя дочь, раньше довольная сисей и жизнью, впервые выпила немеряное количество воды, так запарилась. Там, на море, хотя бы влажный воздух, а тут сухо, пыльно и грязно :(

Melody

Сообщение Melody » Вс июл 24, 2005 11:30

Я бы поехала, однозначно :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 06, 2005 14:40

Отчет о поездке в Одессу с ребенком:
Поезд перенес хорошо, ехали в купе.
Жили в гостинице с "удобствами в конце коридора" и без горячей воды. Особых проблем не было тоже.
Ребятеныш в первый же день научился слазить и залазить на кровать.
Гонял по всей комнате, как таракан.
Гуляли днем в теньке,обмазав ребенка кремом, во время дневного сна.
На море ездили вечером, после 19 00
Море ребенку очень понравилось :)
В основном сидел на границе прибоя и грыз камешки :)
А жара не понравилась... Появилась потница, волосы на голове не высыхали вовсе...

Выводы:
Если очень хочется - на море ехать можно и нужно.
Что нужно учесть:
На пляж идти или до 9 утра или после 18 00
Зонтик против солнца даже в это время обязателен!
Бутылка с водичкой должна быть при себе всегда, игрушки можно не брать - ребенку и так достаточно будет впечатлений.
Помнить, что отдых с ребенком - это не для слабонервных. Оставлять его нельзя ни на секунду, даже отворачиваться от него нельзя. ОН будет грызть камни, есть песок, окурки и прочее, прочее... Я старалась, чтоб в каждой руки было по крупному мытому камешку - тогда есть хоть какая-то гарантия, что песок кушать не начнет.
Днем гулять можно в теньке, намазав ребенка кремом с фильтрами, но только в том случае, если в родном городе гуляли на солнышке.
Жара изнуряет... Мыть ребенка как можно чаще в холодной воде, вентилятор и пульверизатор тоже не помешают.

А Одесса ород замечательный :)

Katerina

Сообщение Katerina » Пн авг 08, 2005 15:14

Привет всем!

Tettigona, а Пашка подрос, все хорошеет и хорошеет.
Я своего малого (1 год и десять) в этом году на месяц на море отправляю, сначала с мамой своей на две недели, потом сама еще на две недели.
Едем в Кацивели, уже договорились на счет домика по интернету, будем надеяться, что отдых получится хорошим. Это будет конец августа и половина сентября, думаю, что жару уже не будет сильной, тем более что от домика на пляж идти через парк, в доме имеется веранда. И все равно как-то страшновато чуток.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пн авг 08, 2005 15:48

Ириша, так Вы ездили уже или нет??

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пн авг 08, 2005 20:41

Мне один уважаемый педиатр как-то сказал, что ребенка на море возить можно в любом возрасте, но не на 10 дней, а как минимум, на три недели, чтобы акклиматизироваться успел, и отдых пошел на пользу. Ириша, мне кажется, вам воронежцам легче будет акклиматизироваться, нежели нам. У нас была возможность съездить, но я не рискнула с Северо-Запада-то... А на вашем месте бы поехала.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 08, 2005 21:57

Katerina, не боись, отдохнете отлично.
Запаситесь пантенолом, если ожогов боитесь... Нам он, к счастью, не пригодился %)
Тем более, что жары такой уже не будет.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн авг 08, 2005 22:17

Katerina, Завидую Вам белой завистью
:D
Едем в Кацивели
Этот поселок - времена моей безбашенной юности. Очень там здорово.
Счастливо отдохнуть
И все равно как-то страшновато чуток.

Tettigona про все подробненько написала, так что все будет ОК

ES

Сообщение ES » Вт авг 09, 2005 07:58

Добрый день
Мы в первый раз вывезли дитёшку из города как раз около двух месяцев: из Москвы в Донецк, к родителям. Ехали из зимы в зиму, поэтому с акклиматизацией проблем возникнуть и не могло. С дорогой - тоже никаких. Проблемы возникли на месте: двое суток не желал спать в незнакомой кроватке и коляске. Просыпался постоянно, плакал. Видимо пугался незнакомой обстановки. Потом привык. Размышляли после с папой о том, что надо было везти с собой не свежевыстиранные одеялко и пелёнки, а чистые, разумеется, но полежавшие в его родной кроватке. Чтобы хоть запах был знакомый вокруг. Кстати, убаюкиванию способствовало размещение в кроватке извлечённого из бюстгальтера вкладыша - "мамин запах".

А неделю назад вернулись из Крыма (Мисхор) - загорелые и довольные - все. Малышу почти девять. Так вот:
1. Дорога. Снова никаких проблем. Правда, мы на самолёте летели.
2. "Новое место". Не нравится ему спать в незнакомых местах, как ни крути. В выделенной ему кровати кричал. Большую часть ночей провёл в нашей постели, всё равно спал плохо, потому что привык спать один. Вообще в номере ему не нравилось - не знаю почему. Но мы туда только на ночь приходили. Днём спал в автомобильном кресле на берегу в тени, пока мама с папой загорали или обедали в кафешке.
3. Солнце и жара. Похоже, наша детка их переносит получше, чем мы. Замечательно играл на солнышке (такого непоседу в тени не удержишь! - или с пляжа уносить или мириться с тем, что играет, где хочет), ползал по горячим камням, на которые мне наступать было больно. Первые дни мазали плечики и мордашку защитным кремом (обычным, который официально, для детей до трёх лет не подходит - такие ужасные родители). Все дни всё время обливали водой, чтобы не перегревался - он ни капли не возражал, даже радовался. Спать, разумеется, только в тень - в автомобильном кресле (коляску не взяли, о чём жалели).
4. Море. Вообще купаться обожает. Тем не менее первые несколько дней позволял только ножки себе в море мочить и пугался прибоя. Потом согласился заходить в воду по пояс. Зато последние четыре дня плескался с таким восторгом! Жалко было уезжать. В общем, две недели - это действительно маловато.
5. Проблемы. Камни во рту - это да! Приходилось изымать в среднем по два камня в минуту. Ну, и невыспавшиеся мы вернулись, конечно. Дитёшек отсыпался днём, а мы - нет. Но всё равно поездкой довольны.

Кстати, встречала на пляже мамашек даже с четырёхмесячными детьми. По-моему, были и помладше, только они на верандах под навесами прятались в то время суток, когда мы на пляже бузили, что разумно.

Резюме. Я бы поехала с полуторомесячным. И даже в море бы его макала. Озаботилась бы в первую очередь тем, чтобы взять с собой достаточно вещей, которые помогут воспроизвести малышу максимально привычную обстановку хотя бы в малюсеньком уголке номера.

Sand

Сообщение Sand » Вт авг 09, 2005 12:42

Так... много фанатов Кавцивели тут собралось. Следующим летом едем все вместе? :lol: :lol: :lol: Встреча форума в Крыму - как идейка?

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»