Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заболевания щитовидной железы у взрослых.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт янв 18, 2007 23:50

Jitel писал(а):Со мной вообще непонятная ситуация. У меня никогда не было проблем со щитовидкой. АИТ мне диагностировали уже после того, как дочке поставили диагноз. Год я принимала L-тироксин (25 мкг) - щитовидка заработала, и уже почти три года все в порядке, L-тироксин не принимаю. На УЗИ тоже все в порядке.
Я почитала с начала темы вашу историю, и у меня вот какое сложилось мнение, что генетика в вашем случае в малом проценте если и виновата. У вас есть АИТ, и он останется с вами. А АИТ болезнь хроническая, и течение её таково, что в жизни может быть разный уровень её функционирования- это периоды гипертироза, клинического и субклинического гипотироза, эутироз( состояние нормы функции щ.ж.). В любом случае Вам нужно следить за гормонами крови( раз в год минимум при отсутствии клинических симптомов), а если что-то беспокоит, то о чаще.
Jitel писал(а):
Lipa писал(а):Я почитала с начала темы вашу историю, и у меня вот какое сложилось мнение, что генетика в вашем случае в малом проценте если и виновата.
Это радует :) . Генетикой меня именно генетики и генетики-эндокринологи пугали.
У вас есть АИТ, и он останется с вами.
Не совсем поняла.
АИТ - неизлечим? Т.е., даже если уже почти три года у меня все в норме, и до беременности меня тоже ничего не беспокоило, все равно он может вылезти каким-то боком?
эутироз( состояние нормы функции щ.ж.).
Я так понимаю, что этот термин применим к моему состоянию на данный момент?
В любом случае Вам нужно следить за гормонами крови( раз в год минимум при отсутствии клинических симптомов), а если что-то беспокоит, то о чаще.
Делаю сейчас себе контроль ТТГ раз в год, все в норме. НА УЗИ щитовидка тоже без изменений, уже даже не виден очаг поражения, что имел место быть.
Во время второй беременности у Вас на фоне АИТ( о котором я как понимаю вы не знали), функция железы повысилась( мы говорим о гипертиреоидной фазе АИТ), происходила повышенная выработка тиреоидных гормонов, они проникают через плаценту и подавляют щит.железу плода, второй фактор- это при этой фазе происходит повышенная выработка Антител ткани железы( АИТ -аутоиммунное заболевание) и они так же проникают через плаценту- прямая аутоагрессия на формирующуюся щ.ж. плода.
Lipa, подобную схему для своего случая, в свое время, я вывела сама для себя :) , Вы ее подтвердили. Спасибо :) .
Jitel, а о каком очаге поражения щ.ж. вы говорите? Сложно так что-то определённое сказать о вашем диагнозе не видя описания УЗИ щ.ж., динамики гормонов и вообще врач может дать полноценную консультацию осмотрев и ощупав пациента( пальпация щ.ж, степень её эластичности, мягкости или твердости дают много информации для врача).
Если у вас АИТ, то конечно он остаётся, и протекает в течении жизни с периодами то тиреотоксикоза, то эутироза( и это состояние может долго быть), то гипотироза. Думаю, что вам с избытком йода нужно быть осторожнее, учитывая анамнез( это историю течения вашей болезни). А может при беременности у вас был подострый тироидит с транзиторным гипертирозом? Кто с этим разбирался? Так он вылечивается бесследно.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пт янв 19, 2007 12:18

sveto4ka писал(а):
Lipa писал(а):Jitel,
Если у вас АИТ, то конечно он остаётся, и протекает в течении жизни с периодами то тиреотоксикоза, то эутироза( и это состояние может долго быть), то гипотироза.
А может при беременности у вас был подострый тироидит с транзиторным гипертирозом? Кто с этим разбирался? Так он вылечивается бесследно.
Jitel, Вот только что прочитала Фадеева и Мельниченко (их классификацию). Так вот они пишут, что АИТ имеет 2-а пути развития:
- ухудшение в сторону гипотиреоза
- транзиторное состояние с полным восстановлением функции ЩЗ. :lol:
Всё правильно, но ведь здесь не говорится, что излечение АИТ, а нормализация функции щ.ж. и она может быть в норме до конца жизни, а может и изменяться, это никто не знает какие обстоятельства сложаться в организме, поэтому нужно быть начеку, а субклинические формы гипертироза или гипотироза, клиники особо нет, так отдельные симптомы, а лечить уже надо. Желаю всем конечно только здоровья! :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт янв 19, 2007 17:44

Lipa писал(а):Jitel, а о каком очаге поражения щ.ж. вы говорите? Сложно так что-то определённое сказать о вашем диагнозе не видя описания УЗИ щ.ж., динамики гормонов и вообще врач может дать полноценную консультацию осмотрев и ощупав пациента( пальпация щ.ж, степень её эластичности, мягкости или твердости дают много информации для врача).
Lipa, Вы написали, что прочитали мою историю с самого начала, а я в теме неоднократно писала свой анамнез, ну может не сильно вдавалась в детали, и потому, мне показалось, что Вы могли бы быть в курсе :roll: :) .
С эндокринологом (своим, т.е. взрослым) я "дружу" с 2-х ребенкиных месяцев.
Картина следующая.
Когда проходила врачей во время Б. в первый раз (для обходного листа) эндокринолог в поликлинике на основе только лишь пальпации написал в листе - увеличение ЩЖ 2 ст. Из назначений - морская капуста :shock: . Но я ее есть не могу (так уж сложилось). Прямо об этом доктору и сказала, спросила чем заменить - ответ был, ну ничем, ну можно рыбой морской. И все. Никаких направлений на доп. обследования. Вообще ничего.
Б. протекала, в целом, хорошо, но с 30-й недели начались отеки ног, пальцев рук. Прописывали травы, какие-то таблетки (уже не помню :oops: ). Не помогало, так и доходила до самых родов.
Не могу сказать сказать, что отеки были такие уж сильные, но были.
ПДР мне ставили на 15-20 января, ребенок родился 27 января, т.е. на неделю переносила, но роды не вызывали, все само началось.

После того, как установили диагноз дочке, детские врачи в больнице и мне посоветовали проверится.
Первый анализ от 20.03.2003 - ТТГ 0,07 мкМЕ/мл, при норме 0,3-3,57 мкМЕ/мл. Антимикросомальные антитела - 1:1600 (норма: негативный)
Единственное назначение врача - контроль ТТГ через месяц.
УЗИ от 17.03.2003: VD=10,9 см3 (в кубе), VS=5,3 см3 => увеличена.
ассиметрична D>S, ткань однородна, диффузно полилинейной (вроде как, не могу разобрать) эхогенности.

Далее.
15.05.2003. ТТГ 19,84 мкМЕ/мл (норма та же). Антитела к тиреопироксидазе - 374,102 IU/ml (норма: <50 IU/ml). Антитела к тиреоглобулину: 1:100 (норма: негативный)
Назначили L-тироксин 25 мкг/сут.

19.08.2003. ТТГ 4,24 mlU/L (норма 0,17-4,04. Здесь и далее до конца уже другая лаборатория, и нормативные значения те же), Т3 3,93 рМ (норма 2,5-5,8 ), Т4 15,41 рМ (норма 11,5-23,0)

30.09.2003. ТТГ 2,04, TPO Ab (AMC) 69,37 IU/ml (<20 - отр. рез., 20-100 - погр. знач., >100 - полож. знач.)
УЗИ тогда же:
Размеры по Бруну. Объем правой доли - 6,6 см3, левой - 6,9 см3.
Толщина перешейка 0,4 см.
Эхоструктура неоднородна за счет немногочисленных мелких линейных гиперэхогенных участков.

Очаговые образования обозначаются в правой доле у задней поверхности - гипоэхогенный участок овальной формы без четких контуров d 4 мм.
Заключение: Умеренные диффузные изменения структуры ткани ЩЖ.

04.03.2004. ТТГ 1,89 (0.17-4,05)
УЗИ.
Размеры по Бруну. Объем правой доли - 6,1 см3, левой - 5,2 см3.
Толщина перешейка 0,3 см.
Эхоструктура неоднородна за счет немногочисленных мелких линейных гиперэхогенных участков.
Заключение: Незначительные диффузные изменения структуры ткани ЩЖ.

L-тироксин отменили.

12.05.2004. ТТГ 2,85, TPO Ab 81,03
10.08.2004. ТТГ 1,24
05.11.2004. ТТГ 1,47
24.03.2005. ТТГ 2,87
08.06.2006. ТТГ 1,87.

При всем этом каких-либо симптомов, присущих гипер- и гипотиреозу у меня не наблюдалось. Уже примерно через полгода после назначения L-тироксина щитовидка при пальпации стала нормальных размеров.
А может при беременности у вас был подострый тироидит с транзиторным гипертирозом? Кто с этим разбирался? Так он вылечивается бесследно.
Во время Б. ессно никто, а после, ставили диагноз АИТ, прочили пожизненный прием препарата, а потом показывали консилиуму врачей, как большое диво :shock: :lol: , что меньше, чем за год приема препарата, ЩЖ пришла в норму, и столько лет после продолжает нормально функционировать (ттт).

Lipa, очень надеюсь, что я Вас не сильно нагрузила :oops: :roll: .
А такой вопрос проконсультировать по рез-там УЗИ ЩЖ 10-летнего ребенка Вы можете?
Просто на консультацию к доктору, я поведу детей в конце февраля, а УЗИ готово уже сегодня.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пт янв 19, 2007 22:54

Jitel,
Вы написали, что прочитали мою историю с самого начала, а я в теме неоднократно писала свой анамнез, ну может не сильно вдавалась в детали, и потому, мне показалось, что Вы могли бы быть в курсе

Я внимательно прочитала начало темы и настолько в курсе вашей проблемы, насколько дано информации. Ещё раз просмотрела, анамнез то немного есть и всё. И упоминаний про Ваше УЗИ я не нашла... Да, ладно. Тема посвящена то ВГ и она и обсуждается, и это правильно. Но раз уж мы с Вами начали беседу, давайте доразберёмся и поставим все точки.
А вот теперь Вы предоставили информацию о себе, спасибо что такую подробную.
Итак, первое УЗИ - правая доля больше левой почти в 2 раза. ТТГ снижен( признаки гипертироза). В мае ТТГ повышен( признаки гипотиреоза), анализ на АТ к тиреопироксидазе( очень повышены). В августе на фоне лечения нормализация всех гормонов. На УЗИ щ.ж. в сентябре размеры железы пришли в норму, нескольно изменена эхоструктура. Лечение отменено и всё в последствии в норме.
Это просто классическое описание ПОДОСТРОГО ЛИМФОЦИТАРНОГО ТИРЕОИДИТА( или ПОСЛЕРОДОВОГО ТИРЕОИДИТА). Вот такой бы я вам поставила диагноз. Об этой патологии почитайте - http://lor.inventech.ru/endo/endo0087.shtml
http://www.medeffect.ru/pregn/pregnpat120.shtml
http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_s ... 1.html#top
Если интересно можно ещё много статей накопать в поисковой системе.
Да не зря я упоминула о подостром тиреоидите выше, хотя имела ввиду Болезнь де Кервена( подострый гранулематозный тиреоидит).
проконсультировать по рез-там УЗИ ЩЖ 10-летнего ребенка

Я не детский эндокринолог, боюсь дать некомпетентное заключение.

добавлено спустя 11 минут:

Да, просматривая тиронет для пациентов, наткнулась на один ответ маме ребенок которой болен ВГ.
Отвечает наш московский академик, профессор
Мельниченко Г.А.
"У Вашего ребенка врожденный гипотироз- состояние, причиной развития которого могут быть разные генетические и прочие факторы, но ни в одном из них Вам себя (мужа, свекровь) винить нельзя и не надо. Отсутствие железы или нарушение ее чувствительности к нормальным стимулам- это задача обследования ребенка после трех лет, сейчас одна задача -нормальная терапия.
Причинами нарушения закладки или чувствительности являются чаще всего генетические поломки- и на этот вопрос можно будет искать ответ ( хлотя в практической плоскости вам следует знать, что повторение такой ситуации в одной семье маловероятно). Вы можете обратиться к Анатолию Николаевичу Тюльпакову - это профессор, зав лабораторией наслественной патологии щитовидной железы за более детальным разъяснением. Он ведет консультативный прием в нашем филиале Москворечье 1 и отвечает на вопросы на нашем сайте -www.endocrincentr.ru"

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб янв 20, 2007 00:45

Это просто классическое описание ПОДОСТРОГО ЛИМФОЦИТАРНОГО ТИРЕОИДИТА( или ПОСЛЕРОДОВОГО ТИРЕОИДИТА). Вот такой бы я вам поставила диагноз.
Lipa, т.е. у меня по сути, это заболевание имеет место быть, просто находится в состоянии ремиссии, и рецидивы возможны?
Спасибо за ссылки. Позже прочитаю более внимательно, а пока вопрос. Что значит "носительницы АТ-ТПО"? Это связано с генетикой, или я неправильно понимаю?

www.endocrincentr.ru - излазила вдоль и поперек, но что-то не могу выйти на страницу с он-лайн консультациями, точнее вышла, но там наиболее часто задаваемые вопросы, а ничего похожего на приведенный Вами ответ не нашла. Не там ищу :roll: :) ?
И все же вот фраза
в практической плоскости вам следует знать, что повторение такой ситуации в одной семье маловероятно
внушает надежду :) . Хотя многие вокруг говорят об обратном. Более того, наш эндокринолог в поликлинике, в ответ на мой (этот же) вопрос сказала, что в поликлинике работает медсестра, у которой 3-е детей, и у всех ВГ :? . Подробностей я, естественно, не уточняла, но как факт.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Сб янв 20, 2007 13:27

Jitel,
т.е. у меня по сути, это заболевание имеет место быть, просто находится в состоянии ремиссии, и рецидивы возможны?

У Вас, правильнее сказать, БЫЛО это заболевание, а сейчас Вы здоровы! :P
Ремиссии нет, вы выздоровели, но при повторной беременности после родов рецидив возможен( по статистике 70%).
Что значит "носительницы АТ-ТПО"? Это связано с генетикой, или я неправильно понимаю?

Нет с генетикой не связано. Генетика- это наука о наследственности и изменчивости организмов. Вот ВГ- это проблема генетики.
А образование антител(АТ) к собственным тканям организма( в Вашем случае АТ к тиреопероксидазе)- это уже проблема иммунологии, раздел аутоиммунных заболеваний. Что происходило в Вашем организме? У Вас есть АТ к ТПО, но в 1 беременность этой болезни не было, организм справился, во время второй беременности возможно их количество возросло, и в комплексе с гормональной перестройкой, перенагрузкой на организм сложились все условия к аутоагрессии к ткани щ.ж. и после родов возникло воспаление в щ.ж.( судя по данным первого УЗИ щ.ж. в правой доле, она была увеличена, в ней были гипоэхогенные участки). На фоне воспаления ткань разрушилась( деструкция) и гормоны, находящиеся в тироцитах были выброшены в кровь- поэтому возникла клиника( неяркая, стёртая) гипертироза- зафиксированная анализами- снижение ТТГ, повышение периферических гормонов. Поэтому речь идёт о транзиторном гипертирозе( на фоне деструкции ткани), а не об истинной гиперпродукции гормонов, как при ДТЗ. Затем ткань начала заживать, регенирировать, восстанавливаться и в этот момент возник транзиторный гипотироз( тоже не истинный, не связанный с уменьшением продукции гормонов, а в связи с дефицитом ткани щ.ж.). В этот момент в помощь организму назначалась маленькая доза тироксина(25 мкг), через год щ.ж. восстановилась, регенирировала, выздоровела и тироксин стал не нужен и был отменён. Когда на УЗИ было

это описание заживающей ткани щ.ж.- гиперэхогенность можно сравнить с маленькими рубчиками на ткани железы( грубо сравнивая с рубцом на коже), но потом всё рассосалось и восстановилось, а вот если бы произошёл фиброз ткани, тогда бы исходом был бы гипотироз с перспективой приёма тироксина.
Но у Вас всё нормализовалось. ВЫ ЗДОРОВЫ на сегодняшний день.
Если наступит ещё беременность, то важно контролировать АТ-ТПО, особенно в 1 триместре( это поможет в прогнозе ПТ), во время беременности с функцией железы проблем не должно быть, а вот после есть риск ПТ.
Исходя из того, что вы перенесли ПТ, рождение дочери с ВГ не связано с вашей щ.ж., а причины другие.
И риск повторения ВГ, действительно, невысок.
На указанный в ответе Мельниченко Т.А. сайт я не заходила.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб янв 20, 2007 14:40

Lipa, спасибо большое за столь развернутый ответ.
И за план действий на будущее (если решимся вдруг :) ).

Только вот это:
Исходя из того, что вы перенесли ПТ, рождение дочери с ВГ не связано с вашей щ.ж., а причины другие.
какие же могут быть причины? Понимаю, что достоверно никто не скажет, но хотя бы ряд причин, провоцирующих подобное :roll: .
И понимаю, что уже ничего не исправить, но до истины все же хочется докопаться, чтобы, насколько возможно, предотвратить подобное в будущем.

И получается, что то, как я себе представляла ситуацию, и то что и Вы подтвердили ранее:
Во время второй беременности у Вас на фоне АИТ( о котором я как понимаю вы не знали), функция железы повысилась( мы говорим о гипертиреоидной фазе АИТ), происходила повышенная выработка тиреоидных гормонов, они проникают через плаценту и подавляют щит.железу плода, второй фактор- это при этой фазе происходит повышенная выработка Антител ткани железы( АИТ -аутоиммунное заболевание) и они так же проникают через плаценту- прямая аутоагрессия на формирующуюся щ.ж. плода.
к моему случаю не относится?

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вс янв 21, 2007 18:15

Jitel,
к моему случаю не относится?

Да, мои умозаключения до этого складывались из описанного вами анамнеза, но ознакомившись с данными УЗИ и анализов в динамике, сложилось другое мнение о диагнозе. Причины ВГ у дочери, наверно, никто не назовёт, только можно предполагать и размышлять, увы. Вот так в тот момент сложилась ситуация. :?

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Пн янв 22, 2007 09:47

Lipa, а подскажите, могут ли быть у взрослого человека антитела к ЩЖ, если результаты анализа ТТГ, Т4 и Т3 в норме?

добавлено спустя 2 минуты:

Jitel, я написала на е-мейл, указанный на http://www.endocrincentr.ru/index2.htm и мне ответил Тюльпаков А.Н.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн янв 22, 2007 10:35

Lipa, спасибо.

И все же гложут меня некие сомнения :roll: . Ведь ни до, ни во время беременности никто толком меня не обследовал :roll: на предмет сбоев работы ЩЖ. А ведь таки уже во время Б. могло быть то, о чем Вы и говорили:
Я ни в коей мере не хочу спорить :) и оспаривать Ваши слова, просто хочу хоть немного докопаться до истины :roll: .
Т.е., в принципе, мне кажется, что и этот момент не стоит сбрасывать со счетов, или я не права все-таки, и причины ее заболевания все же в другом, в том числе это может быть и генетика :roll: .
Как-то запуталась я :? :roll: .

sveto4ka, я видела ту форму запроса, спасибо :) . А Тюльпаков А.Н. - детский эндокринолог или взрослый?

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Пн янв 22, 2007 10:54

Jitel писал(а):Lipa,
sveto4ka, я видела ту форму запроса, спасибо :) . А Тюльпаков А.Н. - детский эндокринолог или взрослый?

Тюльпаков Анатолий Николаевич
доктор медицинских наук
заведующий отделением
наследственных эндокринопатий
Института детской эндокринологии
ЭНЦ РАМН

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пн янв 22, 2007 13:01

Jitel, Спасибо, что вынесли эту тему, у меня тоже были такие мысли, что в теме ВГ эти обсуждения несколько неуместны, идёт отклонение от сабжа.
просто хочу хоть немного докопаться до истины

Но это невозможно на данном этапе развития нашей медицины, применяемых методов диагностики. Да ведь болезнь уже случилась и диагностирована своевременно, проводится лечение. Может притормозить свои копания?
Ведь ни до, ни во время беременности никто толком меня не обследовал

Это не удивительно, к сожалению, ведь на обследование щ.ж. нет скрининга( дорогостоящее) и обследование более глубокое начинается при наличии, выявлении какой-либо клиники, анамнеза (на выяснение которого, честное слово, просто иногда нет времени), при объетивном осмотре врачом опять таки зависит от опыта и внимательности врача, его желания поглубже покопаться.
sveto4ka, а если не секрет, что Вам ответил Тюльпаков.
подскажите, могут ли быть у взрослого человека антитела к ЩЖ, если результаты анализа ТТГ, Т4 и Т3 в норме

Конечно могут, гормоны отражают функцию, работу железы, а АТ -иммунологические процессы в организме.
Читая информацию в Малой мед. энциклопедии, в теме аутоаллергия попалась такая интересная мысль. Цитата- "полагают, что в организме имеются( а не появляются, как считали ранее) аутоантитела к любым тканевым антигенам. Они участвуют в создании иммунологической толерантности и не приводят к повреждению тканей. Очевидно, имеют значение их количество и виды, угнетение макрофагального звена и фазы иммунного ответа, возраст, генотип и т.д."
В клинической практике приходилось сталкиваться с такими вещами, как нормальные размеры железы, в норме гормоны, а титры АТ повышены. В таком случае требуется просто динамическое наблюдение за пациентом, чтобы своевременно выявить возможную патологию.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Пн янв 22, 2007 16:39

Конечно могут, гормоны отражают функцию, работу железы, а АТ -иммунологические процессы в организме.
Подскажите, пожалуйста, как называется этот анализ?

добавлено спустя 1 час 49 минут:

Lipa, если меня интересует такая возможность как мои антитела подавляют у ребенка рецептор ТТГ, то анализ должен называться "Антитела к рецептору ТТГ". А с другой стороны, если Т4 у ребенка хоть и в норме, но не очень высокий, нижняя граница, то наверное нет смысла огород городить и проверять меня на антитела?

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт янв 23, 2007 20:17

sveto4ka, есть несколько показателей АТ, надо понимать, что хотите узнать.
АТ к пероксидазе тиреоцитов- АТ-ТПО,
АТ к тиреоглобулину- АТ-ТГ,
АТ к рецептору ТТГ- АТ-рТТГ.
как мои антитела подавляют у ребенка рецептор ТТГ

Ваши АТ не подавляют ничего у рожденного ребенка, вы уже с ним не связаны внутриутробно. :?: Или я не поняла о чём спрашиваете.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Ср янв 24, 2007 10:10

Ваши АТ не подавляют ничего у рожденного ребенка, вы уже с ним не связаны внутриутробно. :?: Или я не поняла о чём спрашиваете.
Lipa, а могут мои АТ попадать к ребенку с грудным молоком? Я пока кормлю грудью. И вот в моих поисках наткнулась на то, что АТ матери могут подавлять рецептор ТТГ в ЩЖ ребенка. Но я не знаю относилось ли это к внутриутробному развитию, или это можно применить к грудному вскармливанию. На всякий случай, я вчера сдала "АТ к рецептору ТТГ- АТ-рТТГ", но только результата долго ждать, целых 7 рабочих дней.

Lipa, а еще маленький вопрос: нашла информацию, что для того, что бы уточнить диагноз гипотиреоза, нужно пройти ТРГ стимулирующий тест, спросила в лаборатории, они про такой не слыхали. Эта информация 1998 года, может она устарела? Есть ли такой тест?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»