Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вес и рост, их возрастные нормы и родительские страхи.

Евгения Шомко

Сообщение Евгения Шомко » Чт ноя 08, 2012 10:03

К эндокринологу не ходила.Малыш ползает. Наш педиатр говорит что все в норме - генетика такая. Схожу завтра еще к эндокринологу на всякий случай. Спасибо Вам!

Александра Владимировна

Сообщение Александра Владимировна » Чт ноя 08, 2012 17:49

Мой сын родился 3550, в месяц - 4604, в два - 5950, в три - 7500! Очень переживаю за быстрый набор веса ( за последний месяц +1,5 кг). Есть повод волноваться?
Рост при рождении 52 см, в месяц 53, в два 57, в три 60. Мы только на ГВ. Кушает через каждые 1,5-2 часа, ночью реже. У нас вместо шеи складочка жировая, второй подбородок так сказать. Я пью Йодомарин, так что дефицита йода быть не должно как и проблем с эндокринологией. Кровь сдавали в месяц, анализы хорошие.
Может как начнет переворачиваться, перестанет так вес набирать...

Pav

Сообщение Pav » Чт ноя 08, 2012 18:05

Александра Владимировна,
Мой сынок за первые 3-4 месяца набирал по 1.7 - 1.8 кг. В 4 мес мы весили почти 9 кг. У меня тоже была паника. А с 7 мес. вообще худеет, и весит уже как в 6.5 мес - 10.150 кг. (потерял за 3 мес - 200 гр.). Вот такая арифметика. И наш набор кг. в первые месяцы совершенно не зависел от частоты кормлений (тоже ГВ). Кушали мы раз в 3-4 часа. Почему так было - предположений несколько:
1. Жирность молока была высокая.
2. Ел редко, но основательно.
3. Активность ребенка была нулевая.

Врачи не могут объяснить, что с нами было.

Не переживайте! Я уверена, что все хорошо. Свое съест и потом будет набирать в норме (ну или вообще лишнее будет уходить как у нас, например). :)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Александра Владимировна писал(а):Может как начнет переворачиваться, перестанет так вес набирать...

Вот у нас где-то так и получилось.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 09, 2012 09:09

Александра Владимировна писал(а):Может как начнет переворачиваться, перестанет так вес набирать...

Чем тяжелее ребенок, тем тяжелее ему начать переворачиваться, сидеть,ползать,ходить. Так что я бы очень хорошо подумала, прежде чем писать, что наборы веса по полотора кг в месяц "это ничего страшного" и что ребенок "никому ничего не должен".

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 09, 2012 10:25

Ketrina, я тоже из личного опыта. Насколько я понимаю, он важнее всего и ни Доман, ни Никитины, ни Скрипалев, ни данные ВОЗ о нормах роста и веса, ни мнение ЕОК по данному вопросу авторитетными не являются? Со статичтикой малых чисел я спорить не собираюсь и кому-либо доказывать, что лишний вес может ограничить физическое развитие ребенка - тоже.
Pav писал(а):наш начал переворачиваться в 4.5 мес ровно. Четко по сроку.

У меня в 4.5 месяца ползали на животе, в 7 -бегали на четвереньках и ходили вдоль бортиков кровати, в 9-10 двое ходили, еще двое пошли около года. И что и кому это доказывает?
Касательно нормативов роста - их не из пальца высосали, а собирали громадную статистику, проверяя вес в младенчестве и его влияние на вес и здоровье в зрелом возрасте.И авторитетность ВОЗовских данных выше чем заявления форумской общественности, как ни крути.Но мне лично кажется странным уважать какие-то нормы развития (переворачивание :roll: ) и забивать на нормы тех же источников по весу.
Всего доброго.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 09, 2012 10:55

Sirena писал(а):данные ВОЗ о нормах роста и веса

Ну, чтоб всем было понятно, о чём речь, вот они, эти нормы (уже не первый раз ссылку выкладываю):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856

В самом низу смотрите объяснение, как пользоваться графиками.

А теперь все быстренько отложили на графиках рост и вес своих детей и, я надеюсь, убедились, что всё в пределах норм. :)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

К примеру,
Екатерина2308 писал(а):в месяц весил уже 5200
- это норма!

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 09, 2012 11:11

Таня-Таня, наши врачи и медсестры советуют смотреть не столько на отдельные показатели, сколько на динамику. Например, при сравнении веса при рождении 3470 и веса в месяц 5200 заметно существенное отклонение от кривой.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 09, 2012 13:30

Sirena писал(а):Таня-Таня, наши врачи и медсестры советуют смотреть не столько на отдельные показатели, сколько на динамику. Например, при сравнении веса при рождении 3470 и веса в месяц 5200 заметно существенное отклонение от кривой.

РМС-ные врачи тоже советуют смотреть на динамику, а также на соотношение кривых роста и веса (если рост на нижней, а вес на верхней - это подозрительно). Но всё это они советуют после года, а до года ребёнок "выбирает свою кривую".
На своих детях я увидела иллюстрацию этого. Они родились мелкими, до 2500, первые месяцы набирали по 1-1,5 кг и к 4-6 месяцам вышли чуть выше зелёной линии. Старший потом, даже ближе к двум спустился ниже зелёной и так и держится там, что вполне соответствует комплекции его родителей.
ИМХО на первых месяцах волноваться вообще не о чем, если за красные линии график не выходит.

Просковья

Сообщение Просковья » Вс ноя 11, 2012 12:02

Как-то я пошла к эндокринологу с этимим графиками, так она даже и не взглянула на них и сказала, что это все ересь, а её графики советских времен самые точные. С первым ребенком меня направляли к эндокринологу с низкорослостью сейчас ему 6 лет, а он 103см и 15килло, я волновалась, каждый год кровь на гормоны сдавали, а как родился второй причем такой же мелкий я и успакоилась и забила на всех врачей.

VALYA i

вес

Сообщение VALYA i » Ср ноя 21, 2012 21:43

Здравствуйте!!!У меня вопросик....Доченька родилась с весом 3,650 и рост 54см ...сколько ходили на прием наш педиатр ничего нам не говорил....Сегодня пришли на прием к педиатру (нам 11 месяцев),плановый осмотр....-поменялся график-попали к другому педиатру.....а она:-Она у вас толстая,у вас ожирение...Она у вас отстает в умственном и физическом развитии (мы пошли в 9 месяцев)...куда вы мамаша смотрите-это тихий ужас.....вес 12,600 рост 73см...Вопросик....Действитильно ли это много ???: :Search: мы на грудном(не искуственники :Yahoo!: Спасибо

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср ноя 21, 2012 23:31

Общепринято у наших врачей, что вес ребёнка удваивается к 6 мес и утраивается к году. Вы уже перешагнули этот показатель. Найдите передачу Школы Доктора Комаровского про сроки и нормы, посмотрите. Вот ссылка но нормы ВОЗ http://www.who.int/childgrowth/standard ... _z_6_2.pdf
Честно говоря, 12600 для 11 мес - многовато, ИМХО.

VALYA i

Сообщение VALYA i » Чт ноя 22, 2012 11:41

спасибо...она очень подвижная девочка,но вес почему то не уходит :(

Эскада

Сообщение Эскада » Пн ноя 26, 2012 19:20

Здравствуйте, мамочки!
Я у вас новенькая, и вот с какой проблемой. (а может, не с проблемой, это уж вы подскажите)
Сыночку 3 месяца и 1 неделя.
за 1 месяц мы набрали 600 г, за 2 - 800г, за третий - 800г, но в рост идем быстро - за 3 месяца - 11 см. Педиатры говорят, что у нас недобор, грешат на то, что молока не хватает. Я с ними спорила - потому что с нагрубаниями все время боролась и малыш захлебывался, когда начинал сосать. Подцеживаться не помогало - все равно на приливе - фонтаны молока.
И вот в 3 месяца мне посоветовали делать контрольные взвешивания. Малыш съедает то 180г, то 110г, то вообще 90г, а потом снова 180г. Интервал от начала до начала кормления - 3,5-4 часа. И то, ребенок есть не просит, я просто по времени прикладываю - начинает есть. Пробовала кормить чаще - 5 минут сосет, а потом дерется, отворачивается и плачет.
В последнее время заметила, что грудь мягкая - не наливается так как раньше. Здесь писали, что это от того, что наладилась лактация и теперь грудь все время будет мягкая - правда ли это?.. Как же тогда узнавать, наелся ли одной грудью ребенок? Сколько бы он не съел - никогда не плачет и не просит больше, улыбается или засыпает. По времени сосет от 15 до 40 минут. Ночью может сосать дольше. Правда и просыпается ночью чаще - каждые 2 часа.
Писает много, какает - 3-4 раза в сутки каждый день.
Извините, что много букв, просто много вопросов мучает...
- Правда ли что мы недобираем вес? Как это узнать? Сынок спокойный, немного вяленький - мышечный тонус слабоват, но мы делаем массажи.
- Что с грудью - лактационный криз или и правда наладилась лактация? Не пойму никак...
- Нормально ли, что у него порции каждый раз такие разные - от 90г до 190г?
Заранее спасибо за ответ.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 26, 2012 19:36

Эскада, у вашего ребенка идеальные прибавки веса. Ровно столько, сколько считается должен прибавлять ребенок. Если будет прибавлять больше- это будет уже перебором. Смотрите сами. http://www.eliopt.ru/novogodnie-iskusst ... -0212.html Так что ни о каком недостаточном весе речи не идет. Не нужны вам никакие контрольные взвешивания (с совершенно нормальными цифрами, кстати), не слушайте тех, кто говорит, что ребенок недоедает.

Эскада

Сообщение Эскада » Пн ноя 26, 2012 20:29

Спасибо, теперь буду спокойна. Я сильно не паниковала - для меня все равно главный индикатор - состояние и настроение ребенка. Но все педиатры как один говорят о недоборе. Теперь не буду их слушать.
Для меня вообще было открытием, что грудь теперь все время будет мягкая (при налаженном ГВ). Странно, что на тех же курсах для беременных об этом не сказали ни слова))

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»