Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Овощи и фрукты в питании детей.

Galaktika

Сообщение Galaktika » Чт июн 28, 2012 20:41

litylechka,мы сейчас отдыхаем в севастополе ....у нас абрикосы во дворе растут..и падают посколько уже созрели...так я их даю малышу....но на рынке тоже покупала.....а дынька говорят из джанкоя....я совсем малюсенький кусочек...

Добавлено спустя 22 часа 16 минут 56 секунд:

Девченки а кто-то чернику уже дает своему малышу. я давала с творожком. какульки прям серо -землистого цвета стали. ну и запашок не очень. а в целом карапуз веселый и жизнерадостный. может кто уже давал черничку. поделитесь опытом.

FotoGirl
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение FotoGirl » Чт июн 28, 2012 22:53

Galaktika писал(а):клубника..малина ...черника..абрикос...персик...шелковыца...красная и черная смородина в виде компота....и даже дыня была...все нормалек..тьфу-тьфу..

я нормальная мамаша???

нормальная. Я также кормлю своих чудиков. От абрикос, клубники и малины за уши не оттянешь. Только я б дыню не давала - рановато для нее. У меня у самой слюни текут при ее виде)))

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт июн 28, 2012 22:59

Мы тоже кушали черешню, клубнику, малину с творогом, вишню пробовали, персик на море сосали и сливу. Всего по чуть-чуть правда! Малому нравится! :D FotoGirl, Авка супер!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср июл 25, 2012 13:42

Galaktika, давала чернику. ел так себе. какахи красятся прикольно! :crazy:
если б не слюни такого же цвета на одежде, то наверное кипишевала бы.

интересует вопрос когда ребенку можно давать помидоры и баклажаны.
печеные или тушеные... пытается охотиться на соте в моей тарелке, а я пока как-то боюсь...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 25, 2012 14:30

litylechka писал(а): дыни -н уОЧЕНЬ осторожной быть нужно.

Дыни уже поспели даже у моей свекрови в полтавской области (мои дани померли). Даю Маше, без проблем. Покупные не давала.
Чернику давала и не раз, и много. Всё хорошо, цвет какашек мене не волнует.

зірочка писал(а): можно давать помидоры и баклажаны

Я даю всё, кроме откровенной отравы типа чипсов и копчёной рыбы, и кроме того, что Маша не может прожевать в силу малого количества зубов, чем может подавиться: орехи, карамельки. Исхожу из постулата, что после года ребёнок может питаться с общего стола. В огородной теме я уже писала, что Маша у меня ободрала все кусты смородины и крыжовника, пока ягоды ещё были зелёными. Горох они с Андрюхой ели бесконтрольно в течение месяца, пока весь не съели. Клубнику, землянику, малину она обрывает ежедневно, не сильно вникая в степень зрелости, не раз наедалась откровенной зелени. Маша срывает огурцы с грядки и ест, таскает сырую кукурузу и её тоже ест. Я ничего не запрещаю. В памперсе часто обнаруживаю целые ягоды и зёрна кукурузы. Как-то она наелась сырой стручковой фасоли - думала, что это горох. Перцы с помидорами мне пока удаётся отбивать. При этом на здоровье Маша совершенно не жалуется. А аппетит у неё отменный.
Вот пришлось оборвать все ядовитые ягоды с декоративных кустов и закрывать дверь в собачий вольер, т.к. Маша начала пробовать эти ягоды и закусывать их собачьим кормом. А как-то я застала Машу с собакой, сидящими на газоне и грызущими с двух сторон один кукурузный початок. Поспешила отобрать, а надо было за фотоаппаратом бежать :mrgreen:

_Анна_

Сколько можно мандарин

Сообщение _Анна_ » Сб ноя 10, 2012 00:39

С наступлением холодов у меня опять возникает вопрос: сколько мандарин можно давать детям?
Я понимаю, что теоретически все дети разные: одного и от дольки посыпет, другой кило без последствий съест. Но как-то не очень хочется искать верхнюю границу экспериментальным путём.
Я сама очень люблю мандарины, и дети тоже любят. Недели 1,5-2 как стали их покупать. Младшему даю 2 шт в день (сейчас дома сидим, просит целый день), хотя он готов съесть больше. Старшему 3 шт - он всё-таки днём в садике, а на вечер вроде бы хватит. Хотя на выходных просит больше.

А сколько мандарин даёте Вы? Чем руководствовались, когда устанавливали норму?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб ноя 10, 2012 13:56

_Анна_, мой взрослый брат
_Анна_ писал(а):экспериментальным путём.
установил, что 2 кг мандарин за раз на его 70 кг - это слишком много 8)
Пересчитайте на вес ваших детей, учтите незрелость печени и, мне кажется, получите 3-4 шт. в день.

hackee

Сообщение hackee » Сб ноя 10, 2012 15:15

_Анна_ писал(а):А сколько мандарин даёте Вы? Чем руководствовались, когда устанавливали норму?

1 мандарин. На большее реакции пошли. У старшей в своё время - непроходящий насморк 2 недели, у младшей - красная попа.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб ноя 10, 2012 15:22

Ники - один мандарин, Дашка - полмандарина. По ходу, мандарины вообще для них достаточно аллергенными оказались, ни на что другое такой ярко-красно-щёчной реакции не наблюдалось... Апельсины, грейпфруты - всё ОК.

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Сб ноя 10, 2012 19:56

все очень индивидуально и непрдсказумо. "Доза" опрдляется методом проб и ошибок ;)))

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Сб ноя 10, 2012 20:21

я стараюсь не давать вообще. 1-2 штуки в неделю. Все-таки деть еще маленький. А у меня в детстве ыла аллергия на цитрусовые. Чем черт не шутит - я остерегаюсь

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн ноя 12, 2012 11:23

Спасибо всем! Вообщем, буду так и продолжать. Больше 2 (3 для старшего) давать не буду, меньше тоже смысла не вижу, по крайней мере сейчас (переносят пока нормально).

svetik718

Сообщение svetik718 » Пн ноя 26, 2012 15:19

Нам почти год, вот задумалась - а можно дать дольку попробовать, или еще рано? Я ем мандарины, и дочка еще на грудном вскармливании - то реакции нет.

Яна77

Сообщение Яна77 » Пн дек 10, 2012 16:37

svetik718 писал(а):Нам почти год, вот задумалась - а можно дать дольку попробовать, или еще рано? Я ем мандарины, и дочка еще на грудном вскармливании - то реакции нет.

Я младшей дала сначала лизнуть в год, потом через день 1\4 дольки... И через неделю по 1 дольке давала, но не каждый день.
Но старшему (ему 6) больше 2-3 штук в день нельзя, иначе попа чешется. :-))))

Vladlenka

Сообщение Vladlenka » Чт май 02, 2013 15:11

мой ребенок из овощей больше всего любит огурцы))

Вернуться в «Питание»