Скачивайте наши приложения

Задний ринит в течение 3-х месяцев.

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Вт ноя 27, 2012 21:05

Педиатр Изяков писал(а):"Мы сделали всё, что могли, но болезнь оказалась сильнее"

Ну да, ну да, в принципе их можно понять...
Я сейчас отошла от шока, и думаю, про менингит она погорячилась все же. Я решила посмотреть, что у нас будет с кашлем и носом этой ночью, а там уже дальше решать, "кто прав, кто виноват и что делать"...

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Ср дек 26, 2012 15:59

Вот решила отписаться, может кому-то пригодится наш опыт. Задний ринит + кашель в течение долгого времени - больше 3-х месяцев оказался коклюшем. Не знаю, были ли у ребенка 3 аденоидита, фарингит и т.д., которые нам в течение этого времени ставили, может и были на фоне коклюша, не знаю. Когда кашель и сопли у ребенка не проходили уже очень долго после всех лечений, я от отчаянья начала уже сама пытаться ставить диагноз, начала читать про коклюш и пришла к выводу, что очень похожие симптомы, только облегченные (ребенок привит). Сдали анализ - положительный. Потом выяснилось, что в нашей пол-ке уже несколько случаев коклюша, 1 карантин в школе.
Пишу для того, чтобы отметить, как же все-таки прав Евгений Олегович, когда призывает родителей учиться, учиться и еще раз учиться. Наши дети не нужны никому, кроме нас. Я не обвиняю врачей, тем более что коклюш тяжело диагностируется, просто нельзя на них надеяться на 100%, нужно читать, изучать, думать своей головой. Конечно без перегибов, можно дочитаться до такого, что наставить кучу ложных диагнозов, но все же информация - это сила.

Мой малыш наконец перестал кашлять (тьфу-тьфу-тьфу). Пусть все наши детки будут здоровы!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср дек 26, 2012 18:09

Elena-chas, какой анализ Вы сдавали?
Если на антитела, то для подтверждения диагноза следует сдавать дважды с интервалом 2 недели.

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Ср дек 26, 2012 18:46

Педиатр Изяков, да, сдавали ИФА, IgM - не обнаружено (оно и понятно, мы уже отболели и сдавали анализ уже практически на стадии завершения болезни), IgG 77 СвЕд/мл. В интерпретации написано от 10 до 50 - свидетельствует о перенесенной инфекции или реакции на иммунизацию, рекомендуется повтор анализа через 2-4 недели, от 50 СвЕд/мл - высокий уровень антител.
Вы считаете такой показатель может быть и как реакция на прививку?

Просто у нас еще и клиническая картина похожа, поэтому я практически уверена. Сдавать еще один анализ для того, чтобы убедиться на 100% мы вряд ли будем, раз ребенок уже здоров, не вижу смысла.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср дек 26, 2012 18:49

Elena-chas писал(а):Вы считаете такой показатель может быть и как реакция на прививку?

Так ведь написано:
Elena-chas писал(а):или реакции на иммунизацию,

Elena-chas писал(а):рекомендуется повтор анализа через 2-4 недели,

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Ср дек 26, 2012 18:54

так ведь написано это для показателя от 10 до 50, больше 50 написано "обраружен высокий уровень антител. А у нас 77. Вы сеете во мне сомнения:) Завтра иду к педиатру с этими анализами, посмотрим, что она скажет.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср дек 26, 2012 19:00

Elena-chas писал(а):Вы сеете во мне сомнения

77 не 100
Кроме того, для клинициста только Ig M -признак инфицирования.
А для Ig G всегда сомнения.
Хотя можно ведь и успокоиться-коклюш на стадии кашля "лечится" свежим воздухом.

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Ср дек 26, 2012 19:05

Педиатр Изяков писал(а):коклюш на стадии кашля "лечится" свежим воздухом

по всей видимости именно так мы его и вылечили, после нашего с Вами общения, я не давала ребенку никаких лекарств, только прокапывала нос физ.раствором и дышали небулайзером + прогулки, проветривания, увлажнитель, питье. Медленно конечно, но обошлись без АБ и прочих продуктов фарм.индустрии. Спасибо Вам еще раз те только за информацию, но главное, за поддержку моего, как оказалось, правильного настроя.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср дек 26, 2012 19:11

Касательно обследования на коклюш-есть конкретные указания для врачей:
СП 3.1.2.1320-03 Профилактика коклюшной инфекции

Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации -
Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
27.04.2003

Дата введения: 25 июня 2003 года

3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ПРОФИЛАКТИКА КОКЛЮШНОЙ ИНФЕКЦИИ

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.2.1320-03

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Положением о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295).

II. Выявление больных коклюшной инфекцией, лиц с подозрением на заболевание

2.2. В целях раннего выявления коклюша осуществляют следующее:

- каждого ребенка, кашляющего в течение 7 дней и более, направляют на двукратное бактериологическое обследование (два дня подряд или через день), а также устанавливают за ним медицинское наблюдение;

- каждого взрослого, работающего в родильных домах, детских больницах, санаториях, яслях, детских садах, школах, оздоровительных и закрытых организациях для детей дошкольного и школьного возраста, при подозрении на коклюшную инфекцию и у которого кашель продолжается в течение 7 дней и более, при наличии контакта с больным коклюшем направляют на двукратное бактериологическое обследование (два дня подряд или через день).

2.3. Для дифференциальной диагностики в клинически неясных случаях и при отсутствии бактериологического подтверждения дети и взрослые могут быть обследованы серологически (реакция агглютинации, реакция пассивной гемагглютинации и реакция иммуноферментного анализа).

Elena-chas

Сообщение Elena-chas » Ср дек 26, 2012 19:20

Получается, что в нашей пол-ке эти указания нарушили, т.к. мы кашляли гораздо дольше 7 дней подряд, и никто нас не направлял на анализы, на общий анализ крови я сама напросилась, сдать анализы на коклюш предложили только после того, как я высказала свои подозрения.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»