Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения.

Когда ваш ребенок сел сам?

4 месяца или раньше
10
3%
4.5
12
3%
5
28
7%
5.5
34
9%
6
79
20%
6.5
69
18%
7
73
19%
8
43
11%
позже
41
11%

Всего голосов: 389

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб май 05, 2012 10:42

оля-ля-ля!!! писал(а):выпучила глаза
достойный аргумент... Боюсь, что в данном случае доктор выступила не в качестве представителя педиатрической науки, а как досужий советчик... Совсем немного осталось потерпеть, пожалейте детский позвоночник. И так от прямохождения у homo sapiens много проблем со спиной бывает, зачем искусственно добавлять-то?.. Во время зарядки-разминки-гимнастики два--три-четыре раза можно подтянуть за ручки и посадить на секунду, но это четыре секунды в день, а не целое кормление.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт май 17, 2012 21:06

Сын сел только в 8 месяцев. И то, сначала он, держась за папу или маму научился вставать вертикально на коленки, а потом из этого положения уже сел. :Yahoo!:

Pav

Сообщение Pav » Пн сен 24, 2012 12:17

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нам 8 месяцев, весим 10.300 (не худенькие, и то перестали набирать по полтора кг. в месяц буквально как несколько месяцев). Сам еще не сел. В моем понимании сам - это каким угодно способом с положения лежа.
1. В коляске с положения полулежа, садится сам. Прессом отталкивается, цепляется за ручку и усаживается. Так и едем дальше, держась за ручку.
2. На руках с полулежа усаживается тоже сам.
3. Кушаем тоже сидя на руках. По-другому есть с ложки отказывается.

Не вредно ли, пока такое наше сидение? Или уже можно сказать, что ребенок сидит? - Я запуталась совсем %) Потому что одни говорят, что он у нас сидит, другие, что рано еще так утверждать.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Кстати, когда он "усаживается", то сидит очень уверено. Спинку держим хорошо, ровно, не заваливаемся по сторонам.
Врач нам говорит, что он хорошо сидит сам. А с положения лежа пока не сел, потому что вес ему мешает. Но на позвоночник вреда нет, уже все сформировано.
Только вот я как-то не могу согласиться, мне кажется, что наоборот, нагрузка двойная, и так сам не сел, и еще и вес давит дополнительно.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн сен 24, 2012 13:00

Pav писал(а):В коляске с положения полулежа, садится сам. Прессом отталкивается, цепляется за ручку и усаживается.

Вы сами написали что ребенок садится.
А что Вы хотели? С положения лежа и не каждый взрослый только с помощью пресса сможет сесть :D
В идеале - ребенок с положения лежа на спине переворачивается на живот, дальше становится на четвереньки и с четверенек садится на попу. Это Ваш ребенок умеет уже делать?

Pav

Сообщение Pav » Пн сен 24, 2012 14:20

Анютка_Мама_Илюши писал(а):В идеале - ребенок с положения лежа на спине переворачивается на живот, дальше становится на четвереньки и с четверенек садится на попу.

Вот и для меня это в идеале. А мы так не умеем. И не можем на коленки встать и на попу умоститься. Он цепляется за быльца на кроватке, тянется вверх, но силенок пока мало себя поднять, или попс большой, вот и не получается. Поэтому и думаю, не вредно ли так как мы умеем садится?

И на четвереньки не хочет становится. Про ползать вообще молчу... (написала в соотв. теме). :s:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн сен 24, 2012 21:45

Pav, в 8 месяцев, имхо, я бы сильно не переживала по поводу сидения - уже пора все-таки :wink: так что пусть садится.
У некоторых так присаживаться начинают в возрасте 5 месяцев - вот это однозначно рано, а после полугода - нормально

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Чт окт 04, 2012 06:12

с четверенек начала садиться в 6.5, с положения лежа на спине с 7.5.

ol

Как научить малыша ползать и сидеть?

Сообщение ol » Вт янв 29, 2013 20:11

Добрый день форумчане! у меня 2 вопроса:
1. Моему малышу 6,5 месцев. Мы пытаемся ползать. Это выглядит, как лежание на животе, иногда привстаем на ручках, ножки же, сложенные пятками друг к другу, пытаются оттолкнуться от воздуха и иногда пытаемся их завести под себя. Периодически крутимся вокруг своей оси - пузика передвигая игрушку. Но дальше - никак и игрушки и стимулы как то не помогают. Пыталюсь регулярно ему помогать с ножками но и руки при этом тормозят, так как они все время во рту. Как научить ребенка ползать?
2. Как научить ребенка сидеть? Своего желания самостоятельно сесть я не вижу у него, а на руках сидит. В подушках он просто через какое-то время заваливается на бок. Пытаемся его поднимать за ручки, но тоже как то прогресса не видно.
Заранее благодарна за ответы.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт янв 29, 2013 21:15

Делать массаж и гимнастику. Массаж укрепляет мышцы, при помощи гимнастики отрабатываются стереотипные движения для ползания, присаживания, ходьбы. Сидеть в 6,5 месяцев может быть и рано, если сам ребёнок физически не готов к этому. В подушки сажать вобще-то не рекомендуется: такое сажание создаёт непосильную нагрузку на неокрепший позвоночник.

Мафина

Сообщение Мафина » Вт янв 29, 2013 23:32

ol писал(а):Своего желания самостоятельно сесть я не вижу у него

значит и не надо оно ему еще. Ребенок сядет сам, когда будет готов физически.

ol писал(а):Как научить ребенка ползать?

ol, такое чувство что вы стараетесь ребенка "подогнать" под какие-то нормы. Например "ребенок начинает ползать с 6-7 месяцев" и т.п. Поймите каждый ребенок индивидуальный и то чему вы хочете ребенка учить заложено в нем природой и прийдет оно к нему, когда ОН будет готов, а не когда вам хочеться. Есть детки ползуны, а есть ходуны. Одни долго ползают, вторые совсем не ползают.
с вашего поста понятно одно - ребенок еще не готов к физ нагрузкам и очень дельный дала вам совет АннаВ делайте масаж и гимнастику, пусть окрепнет мышечная система у ребенка, и прийдет еще то время, когда вы будетье скучать за мирно лежащим ребенком в кроватке :wink:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 15:52

Моя доча села в 8 месяцев - с точностей до дней сказать не могу, не помню уже. Но так кумедно - запихнуле её в манеж, лежит игрушки перебирает, я мечусь по квартире- дела делаю, потом смотрю что-то не то (а она сидит), :Yahoo!: потом завалилась на бок легла. В следующий раз села уже на следующий день - на боку лежала, опёрлась на локоток, оттолкнулась и села (я уже специально отслеживала этот момент). Тако еклассное ощущение - что детка сама уже сидит!
Наш массажист сказал, что не торопите события- сама сядет, когда время наступит, тем более у неё были немного недоразвиты ядрышки в ТЗ суставах, поэтому я не торопила усаживать (ещё слышала, что у девочек если рано садить загиб матки может потом быть).
В год она во всю ходила и бегала, поэтому не переживайте! месяцем раньше или месяцем позже ребёнок сядет- не принципиально, главное чтобы он сам был к этому готов. :!:

anyshka

Сообщение anyshka » Вт мар 05, 2013 18:11

Нам пошел 8-мой месяц,а моя малышка даже и не пытается сесть,даже переваривается толком не хочет :( Возила ее к массажисту,10 дней ее массажировали,но пока результатов особа не заметила :( Говорит что она у меня лентяйка,и не хочет лишних движений делать.Я очень беспокоюсь это может быть какие-то отклонения? :( Можно ли ее сажать с поддержкой если она не может сама?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср мар 06, 2013 07:49

anyshka, некоторые и в полных 8 месяцев не сидят, это вариант нормы, не переживайте. Пока сама не сядет, усаживать не надо, это вредно для позвоночника. Чтобы меньше "лентяйничала", делайте гимнастику каждый день, есть такие упражнения, которые помогают перевернуться на животик с помощью мамы (потянуть ножку, занося её наперехлёст второй и одновременно за ручку, помогая повернуться на бочок, а дальше уже ребёнок сам доворачивается).

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:32

anyshka писал(а):Возила ее к массажисту,10 дней ее массажировали,но пока результатов особа не заметила

Массаж не панацея и, естественно, за один курс массажей чуда не случится- просто способ укрепления мышц и снятия тонуса у ребёнка. Мы делали массаж 3 раза - в 3, 6 и 8 месяцев, а ещё для расслабления с полугода возили ребёнка на плаванье в детский бассейн - что в комплексе с массажами положительно влияет на укрепление мышц и позвоночника.
anyshka писал(а):Можно ли ее сажать с поддержкой если она не может сама?

Не торопите события и не создавайте себе волнений, 7 месяцев не показатель для беспокойства. Наслаждайтесь материнством, а ребёнок сам сядет когда ему придёт время :wink:
Некоторые, я слышала, сразу встают и начинают ходить- не нравится им сидячее положение :roll: Так что неизвестно какой способ выберет ваш ребёнок.
А по поводу того, что
anyshka писал(а):она у меня лентяйка

- так это нормально, у меня доця тоже была до года достаточно неповоротливым ребёнком, а сейчас такой ураган - удивляюсь, откуда у неё это шило взялось :D

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср мар 13, 2013 10:58

Ох ох, нам тоже 7 месяцев и мы еще не сидим, но пытаемся- переворачиваемся на бочок и присаживаемся. Меня, как маму, это не сильно беспокоит, так как говорит ЕОК- ребенок никому ничего не должен. Но у моего участкового врача другая точка зрения- говорит , что у нас гипертонус и что ребенок в 7 месяцев должен уже сесть , отсюда отправляет к невропатологу, хотя мы там были месяц назад и он отметил, что все в норме. Мы купили ребенку фитбол и на нем делаем гимнастику, мне кажется, что толк есть. Но как быть с советами участкового педиатра не знаю :unknown:

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»