Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 14, 2012 18:21

Tatachka писал(а):невропатолог отправил на НСГ

Tatachka, отправил просто так или что-то не понравилось при осмотре, по развитию?
Tatachka писал(а):ребенок спокойный,хорошо спит ,кушает

по навыкам развивается по возрасту?

ВЫ не указали пол ребенка, но по размерам у вас самая обычная окружность головы (я смотрела и для 4мес(раз недоношенный) и для 5)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Tatachka, ваше сообщение в теме аффективно-респираторные приступы удалено, как дублирующее и несоответствующее тематике.

Tatachka

Сообщение Tatachka » Чт ноя 15, 2012 09:08

так как ребенок родился было не в срок гестации,но в роддоме было проведено полное обследование где НСГ показало субэпиндимальные кисты с двух сторон.в связи с этим невропатолог отправил на НСГ,в 3 мес.нсг:
передние рога блклвых желудочков:правый-2,8мм,левый-2,6мм
третий желудочек-норма
МПРЩ над лобными долями-5,4мм,над передними рогами-3,3мм(при норме 4 мм)
переднее субарахноидальное пространство-6,5мм
жидкость на конвексах-5,8 мм(норма 3 мм)
большая цистерна мозга-8мм
ПMARI-0,75,V-0,83м/сек.
заключение:эхо-признаки ВЧГ,признаки внешней гидроцефалии.
назначено:вит Д,эскузан,контроль НСГ(в 5 мес сделали результат описала выше в предыдущем письме)
(((((ребенок развивается правильно.сейчас ребенку 5 мес. скоро идти на контроль НСГ-переживаю,незнаю как собрать свои мысли((((((((
помоги прошу разобраться!!!!!

пол девочка(отвечаю на вопрос)

Монтана

Сообщение Монтана » Чт ноя 15, 2012 18:32

Добрый день! Моему малышу 5 месяцев. Окружность головы в 2 месяца была 42 см, окружность грудной клетки 38см, прошли курс лечения пантокальцином и цинаризином, в 4 месяца пропили триампур и цераксон. УЗИ в 2 месяца VS 3,8 VD 5,2 VT 2 VQ 1 МПЩ 2 Диагноз: Небольшая асиметрия желудочков. Гипертензионный синдром 1-й ст. Сейчас ОГ 46,5 см, ОГК 43 см. Прирост ОГ в месяц около 1 см. У папы ОГ 62 см. Малыш родился с ОГ 36 см на сроке 37 нед. Стоит ли беспокоится?

Blazer

Сообщение Blazer » Пт фев 01, 2013 11:37

Добрый день.
Малышу 2 месяца 3 недели.
первую НСГ делали в 21 день :
Желудочкова система - асимметричная
глубина передних рогов боковых желудочков: S - 4.6 mm, D - 2.7 mm
высота в области тел боковых желудочков: S - 4.8 mm, D - 2.6 mm
ширина 3 желудочка: 2.3 мм
МПЩ не расширена
Вена Галена 5,8 см/с, венозный отток свободный

второй НСГ сделали в 2 месяца 3 недели:
Желудочкова система - асимметричная
глубина передних рогов боковых желудочков: S - 7.6 mm, D - 6.4 mm
высота в области тел боковых желудочков: S - 5.2 mm, D - 4.6 mm
ширина 3 желудочка: 2.8 мм
МПЩ расширена до 5 мм, САП до 5 мм
Вена Галена 9.5 см/с, венозный отток свободный

малыш очень позитивный, много улыбается, много аукает, на разговор взрослых уже отвечает лепетанием, головку держит в вертикальном положении уверенно, и когда его подымать, головка не откидывается назад.
игрушку если вложить в ручку, то держит, но не долго, и бросает
хорошо фиксирует взгляд, медленно ищет взгядом погремушки
наблюдается редко выпячивание глазок (Синдром Грефе) , особенно при переходе с яркого на полутемное освещение

при рождении объем головы 35, гр клетки 34см, вес 3350 кг
объем головы и объем грудной клетки сейчас 41 см, вес 7 кг
голова выглядит пропорционально со всем телом.

Невролог поставила диагноз - гидроцифалический синдром. но из лечения назначила пока только массажи и через 2 месяца на контрольный осмотр.

так же у нас обнаружили дисплазию т/б суставов, и малышу 2 дня назад одели стремена Павлика. малыш стал больше плакать, неохотно кушает, пока привыкает к ним. нужен так же массаж для разработки таза.

мы в поиске хорошоего массажиста для лечения двух своих проблем.
скажите, это нормально, что нам не прописали никаких лекарств на данном этапе? какой именно массаж нужен что бы лечить ребенка??

а так же, может ли ношение стремен усугубить проблему с нашим диагнозом по неврологии? так как все такие для малыша это стресс.
как нам комбинировать два массажа?

спасибо большое !

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 01, 2013 18:33

Blazer, почитайте тут ссылки про гидроцефальный синрдом(гипертензионный, внутричерепное давление ...)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
http://www.komarovskiy.net/navigator/vn ... e-nav.html

Прибавки окружности головы у вас в норме. Если для лечения "гидроцефалии" вам предложили только массаж, и по описанию малыш хорошо развивается, то настоящих неврологических проблем у ребенка нет.

gladiolusss

Сообщение gladiolusss » Вт фев 12, 2013 20:50

Приветствую вас. Наш ребенок родился в 42 недели с весом 3950, рост = 55, окружность головы = 37, окружность груди = 35. Экстренное кесарево сечение из-за несоответствия размера плода и таза. 8/8 по шкале Апгара. В обменной карте указано: "в/о гипоксия плода б/в 6 часов".
Размер родничка в 2 месяца = 1.5х1.5.
В 3 месяца показатели были следующими: вес = 6450, рост = 65, окружность головы = 43, окружность груди = 42.

Результаты НСГ (1 мес.)
- глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие: справа = 1.6 мм, слева = 1.4 мм;
- III-желудочек - 3.8 мм;

Результаты НСГ (3 мес.)
- дифференцировка - N;
- сплетения без особенностей;
- хвостатые ядра - псевдокисты до 5-6 мм;
- единичные ангиопатии;
- III-желудочек - 6 мм;
- боковые: поперечные размер передних рогов = 30 мм., глубина = 3 мм. (D=S);
- межполушарная борозда = 3 мм;
- Подоболочечные пространства = 4 мм (D=S);
Заключение: рековалесцент последствия внутриутробной гипоксии; гипертационный синдром (+тр-м м/о)

Результат приема у офтальмолога (2 мес.)
Положение глаз неправильное. Угол девиации кнаружи 10 по Гиршбергу.
Подвижность глазного яблока в полном объеме.
D: расходящееся косоглазия, ангиопатия сетчатки.

В первые 2 месяца часто появлялся тремор подбородка (при волнении, напряжении), синдром Грефе, закидывание головы; сейчас все это практически сошло на нет.

Невролог назначил следующее лечение:
- 10 уколов Актовегина
- после Актовегина прием Ценоризина (месяц)
- микстуры с цитралью (месяц)
- массаж+электрофорез

Нас беспоят следующие вопросы:
1. Стоит ли нам в данный момент серьезно опасаться гидроцефалии? Обратиться к нейрохирургу, провести более детальное обследование?
2. Адекватно ли назначено лечение?

Заранее спасибо.

Виталенька

Сообщение Виталенька » Чт фев 14, 2013 18:22

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Нам почти 5 мес. В 3 мес. Делали НСГ, т.к. заметили симптом Греффе. Результаты:
Межполушарная щель расширенна: в верх отд. -7,0, в ср. – 6,0. Субарахноидальные пространства увеличенны: справа – 7,0, слева – 8,0. Увеличен левый затылочный рог – 20,0. Увеличен третий желудочек: 20,0*10,0*5,0-6,0. Индекс рез. 0,75. Вена Галена скорость 16,0-17,0. Всё остальное в норме. В заключении написано: Умеренная дилатация наружных ликворных пространств на фоне больших размеров родничка. Вазоспазм. Ускорена скорость кровотока в сосудах ГМ. Дилатация левого затылочного отдела 3 желудочка. Гипер.—гидроц. Синдром.
Неврологом назначен пока только Нейроксон и УЗИ через 2 мес. Скажите. Какова вероятность развития гидроцефалии и правильно ли мы лечимся?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 15, 2013 19:06

Виталенька, а вы читали материалы для новичков:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625
Виталенька писал(а):Какова вероятность развития гидроцефалии

Для оценки врачу нужно наблюдение за развитием ребенка, увеличением размеров головы. ВАш врач поэтому и пригласил вас через пару месяцев показаться. Если малыш развивается нормально, хорошо себя чувствует, голова растет пропорционально, то на НСГ не стоит обращать большого внимания (и сам метод неточный и возможны индивидуальные размерные особенности - как впрочем и во всем - толщина ножек, ручек, пальчики и те, у одного ребенка длинные, у другого тонкие, у третьего короткие, у четвертого толстенькие - так и мозговые структуры).

Олеся2711

Сообщение Олеся2711 » Вт фев 26, 2013 19:11

Здравствуйте, ребенку 1,5 мес. ходили к нескольким врачам, все говорят по-разному, пожалуйста подскажите. с рождения у ребенка голова увеличилась на 5(!) см, была 34, стала 39. за это время прибавили 1кг и выросли на 4 см. по УЗИ одни говорят в норме. другие что ГГС и назначают мочегонные. межполушарная щель 2 мм, субарахноидальное пространство 2 мм, справа передний рог 2,3 задний N, тело N мм. слева передний рог 4,0 задний 13 тело 2,5 мм. III желудочек 2,2 мм. остальное все в норме.
что касается поведения ребенка-спокойный, спит хорошо, на погоду реагирует редко (не спит просто, не кричит). срыгивала фонтаном 5 раз за 1,5 мес. два раза видели, что дрожал подбородок. мраморная кожа. глазное дно в норме.тонус снижен.голову приподнимает и поворачивает. улыбается.
Во время беременности была анемия, водянка в конце беременности. роды в гипоксии, воды зеленые. Апгар 7-9 б.
стоит ли принимать мочегонные или подождать? уж очень сильно голова растет. заранее благодарю за ответы!

цыгель

Сообщение цыгель » Пн апр 01, 2013 18:26

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У меня беременность,срок 31 неделя.У нас внутреннюю гидроцефалию обнаружили на 20ой неделе.Доктора сказали,что возможно придется вызывать роды ...ну поняли короче..(так что даже в Германии не все не всегда лечится).Нас направили на амниоцентез. 3 кошмарных недели ждала результата,т.к. врачи сказали,что от результатов будет зависеть исход..на сроке 23 недели меня отправили к профессору в Кельн(для немцев этот диагноз редкость,поэтому доктор из моей клинки решил спросить мнения более опытного профессионала).мы были в Кельне.Профессор,увидев,что анализы у нас чистые,посмотрев дочу на УЗИ сказал,что ребенок будет нормальным,полноценным членом общества и даже сможет стать профессором как и он("если захочет",с улыбкой добавил он),но нам надо будет после родов поставить шунт.Как поняла,сразу после родов.Не выжидая. Доктор также успокоил нас,что шунт вещь не страшная, что многие дети не догадываются о его существовании пока родители им не скажут. Менять его надо будет 2-3 раза в жизни..Сказать что мы с семьей были рады--ничего не сказать.Это же первенец!После 23 недель у нас пристальный контроль за ростом головы,было сказано,что родоразрешаемся не важно на каком сроке,но как только головка достигнет 40 сантиметров в обхвате.Конечно же кесарево-во избежание лишнего давления. К счастью,наша гидроцефалия слабопрогрессирующая, и неделю назад размер головки у моей дочи СООТВЕТСТВОВАЛ сроку. доктора смотрят нас каждые 10 дней.Деть в пузе активный,без каких-либо других патологий.правда весом мы немного отстаем...но у нас гены--мы с супругом невысокие,оба 165 ростом..Кстати,тут еще я хочу отметить,что у моего супруга и его сестры крупные головы с рождения.
Вопрос такой. Как вы считаете,шунт необходимо ставить сразу после родов,или необходимо посмотреть внеутробную динамику.? Конечно же прослеживая динамику мы рискуем упустить момент и получить какие-то осложнения..А с другой стороны шунт ставить и думать "а вдруг мы и без шунтика справимся..".
Скажите,а снимают ли шунты,бывают ли такие случаи?
Спасибо огромное!

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн апр 01, 2013 19:45

цыгель писал(а):и неделю назад размер головки у моей дочи СООТВЕТСТВОВАЛ сроку.

А может быть, все еще нормально будет, ведь пока вы сроку соответствуете. Ошибки-то тоже бывают, особенно на УЗИ. Это не 100% метод исследования. Вот родится, потом и будете решать, а лучше узнать не одно мнение, а еще несколько.

цыгель

Сообщение цыгель » Пн апр 01, 2013 19:53

LyubluLondon писал(а):А может быть, все еще нормально будет, ведь пока вы сроку соответствуете. Ошибки-то тоже бывают, особенно на УЗИ. Это не 100% метод исследования. Вот родится, потом и будете решать, а лучше узнать не одно мнение, а еще несколько.

так в том-то и вопрос мой..Ведь не ставя шунт мы можем затянуть момент..все-таки гидроцефалия стоит из-за размеров желудочков головного мозга..

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн апр 01, 2013 20:58

цыгель, я не врач, да я думаю, что и врачи не смогут посоветовать в такой ситуации на расстоянии. Я знаю одно, что УЗИ - это не 100% достоверный метод исследования, зависит от многого. Несколько раз сталкивалась, что один узист говорит одно и видит проблему, другой напрочь опровергает его мнение. Наверное, вам шунт все-таки не в родзале будут ставить, а после каких-то анализов, наблюдения. А вдруг голова будет нормально расти в течение первых двух недель, например. Тем более, что сейчас все соответствует сроку.
Про второе мнение, я бы все-таки выслушала не только данного профессора, но и еще другого профессора. Одна голова хорошо, но две лучше, тем более когда речь идет о голове.

цыгель

Сообщение цыгель » Пн апр 01, 2013 22:28

LyubluLondon писал(а):я не врач, да я думаю, что и врачи не смогут посоветовать в такой ситуации на расстоянии. Я знаю одно, что УЗИ - это не 100% достоверный метод исследования, зависит от многого. Несколько раз сталкивалась, что один узист говорит одно и видит проблему, другой напрочь опровергает его мнение. Наверное, вам шунт все-таки не в родзале будут ставить, а после каких-то анализов, наблюдения. А вдруг голова будет нормально расти в течение первых двух недель, например. Тем более, что сейчас все соответствует сроку.
Про второе мнение, я бы все-таки выслушала не только данного профессора, но и еще другого профессора. Одна голова хорошо, но две лучше, тем более когда речь идет о голове.

мы и так под надзором главного врача моей клиники,моей гинеколога и того профессора.Все они конечно же профессионалы..Интересно было бы узнать.В каком случае шунт поставят сразу после родов, а в каком потерпев немного времени. Как это дело обстоит в Украине,России

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 02, 2013 19:39

цыгель, УЗИ - метод очень не точный, мне оба раза детей на 800 гр. меньше предсказывали, чем родила и у младшего расширение желудочков мозга находили. А все нормально оказалось.
Я за - родить и посмотреть,
может понаблюдать.
После родов сделают НСГ, посмотрят уже ближе желудочки, чем через ваш живот, глазное дно посмотрят, плюс понаблюдают за состоянием - не будет ли судорог, других острых состояний, требующих оперативных мер. Если все ок!, то еще понаблюдаете, тем более что у родственников головы крупные.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»