Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (агрессия раннего возраста 0-18 мес.)

ivi89

Сообщение ivi89 » Чт апр 18, 2013 16:45

А вот что делать, если в ответ на "маму надо пожалеть" ребёнок говорит "не буду/хочу жалеть", а? Убеждение не помогает :(.

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Чт апр 18, 2013 17:23

ivi89 писал(а):ребёнок говорит "не буду/хочу жалеть"

а кого хочешь жалеть?

ivi89

Сообщение ivi89 » Пт апр 19, 2013 04:54

:s: Ну, поскольку в этот момент в пожалении никто больше не нуждается, то мы и не спрашивали как-то... Или вы имеете в виду, кого вообще когда-либо она согласна жалеть?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт апр 19, 2013 09:31

ivi89, а зачем маму жалеть? Обрисуйте ситуацию, а то непонятно.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт апр 19, 2013 11:04

Віра писал(а):ivi89, а зачем маму жалеть? Обрисуйте ситуацию, а то непонятно.

+1
Это, наверное, какие-то личностные особенности. Я вот точно в жалости не нуждалась. Говорила, что мне больно, а чаще всего перехватывала руку (зубы). Это пока маленький. А немного постарше говорила, что мне больно, что я обиделась и потому сейчас не могу с ним играть. сын может часа два дуться, а потом прийти прощения просить.
Личные наблюдения:
У моей подруги дочь - ровесница моего младшего сына. Вот у них принято жалеть. Мама делает вид, что плачет - дочка жалеет, просит прощения. От моего извинений приходится долго ждать. Но у них : нашалила - извинилась - пошла шалить дальше. А у нас, если уж извинился, то все. Долго это не повторится.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт апр 19, 2013 11:34

Слоненок писал(а):Мама делает вид, что плачет - дочка жалеет, просит прощения.

А меня в этой ситуации еще нарпягает, что ребенку, просто познающему мир, вешается ощущение вины за то, что маме плохо. Сразу оговорюсь, речь не о 17-летнем :crazy:, а именно о малом ребенке.

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Пт апр 19, 2013 11:53

Риш писал(а):Маму не жалеть надо, а беречь. А если маму не беречь, то мама даст по попе, отправит в угол, не будет играть и общаться, не покормит, даст сдачи и тд, нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт апр 19, 2013 11:53

Слоненок писал(а):Мама делает вид, что плачет

она чего, упала-ударилась :crazy: зачем взрослому человеку делать вид :s:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт апр 19, 2013 17:21

Arven писал(а):она чего, упала-ударилась Crazy зачем взрослому человеку делать вид Puzzled

просто у них так принято. наверное, это с молоком матери впиталось. Она это делает не специально, а скорее по инерции. А еще это дополнительный повод пообниматься, полизаться.

Kamina

Сообщение Kamina » Ср май 22, 2013 09:13

Вот почитала эту тему, и еще несколько похожих, и уверяюсь в том, что здравый смысл должен быть во всем. По-моему ответ на вопрос "шлепать или не шлепать" должен давать именно здравый смысл, а не "жалко", "по попе - это не для меня", "мы растим своего ребенка без насилия" и тп. Ребенок сам, без родителей нежизнеспособен - факт. Принимать важные жизненые решения ребенок не может - факт. Значит именно родители определяют его образ жизни, основные моральные установки, в общем "правила игры", а вот способы прийти к цели уже должен иметь возможность выбирать ребенок (когда он к этому готов, разумеется). И ребенок должен это понять и принять. Я к чему это веду, это ВАША семья, это ВАШ ребенок, и он РЕБЕНОК. Он не поймет рассуждений на тему плохо-хорошо, ему пример нужен - сделал хорошо (ну или попытался))) похвалили, обняли поцеловали, сделал плохо - шлепнули по попе (поставили в угол, увели с улицы и тп). И нужно, чтобы он воспринимал похвалу, как похвалу, а наказание, как наказание за конкретный плохой поступок, а не за все подряд проявления характера, ведь дети разные, моему, например уход с улицы - не наказание, а повод пообижаться, а некоторым шлепок по попе - не кара, вследствие постоянных шлепков, а часть маминого поведения.
По-моему наказание должно быть равносильно поступку, а физическое наказание - грань за которой невозможны повторы. К примеру кидается песком - в первый раз "айяяй и погрозить, объяснить, что в глазки попадет и кому-то будет больно", во второй "Нельзя" , а вот если уж и в третий, то уже по попе, тогда понимает, что все - сделал плохо-наказали. С возрастом повторений все меньше, сейчас достаточно бывает первого. А вот в случае, если повторы невозможны - кинул камнем, укусил, побежал на проезжую часть, когда сразу надо запомнить что все, нельзя, то как тогда без шлепка? Вот и в случае, если вас ребенок бьет, кусает, а для ВАС это неприемлемо (бывают, наверно, такие, для кого нормально - я не проних), то наказание должно быть сразу, неотходя от кассы))), причем все, что можно -ударить в ответ, шлепнуть, поставить в угол и тп, можно сочетать. УХ как жестоко получилось... Но, ведь если ваш ребенок сует что-нибудь в розетку, вы ведь не будете ему объяснять, что это нельзя, это плохо до тех пор пока его током не шандарахнет? Малыш должен понимать, что если мама сказала "нельзя", значит нельзя, это вопрос его выживаемости тоже, а как я уже говорила объяснения словами маленькие дети как правило не воспринимают

И еще.Вы взрослый человек, женщина, мама (я сейчас обезличино, а не к кому-нибудь конкретно), а он меленький ребенок и решения принимть за него вам, а не ему, а пока он вас и других бьет - это его решение, которое вы смиренно принимаете "он же маленький". Вот опять вспоминается ЕОК и его примеры про стадо и детенышей.

P.S. Вот наговорила то! А все декрет и дефицит общения, на работу хочу.
И все-таки еще добавлю. Любые решения, принимаемые взрослыми должны быть окончательными, вы себе этим жизнь облегчите. Если решили прекратить ГВ, то все. Если решили, что бить вас он больше не будет - тоже самое. Да я ревела вместе с малым 2 часа, когда отучали от ГВ, и папа с ним на руках пол ночи проходил, но зато ночь и все, а не постоянные терзания, тянущиеся месяцами.

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср май 29, 2013 05:02

можно подумать, шлепки по попе кого-то останавливали в чем-то. Ага :crazy: Шлепки по попе - удары по попе раскрытой ладонью - выход эмоций взрослых, а не педагогичесикй метод

Kamina

Сообщение Kamina » Ср май 29, 2013 06:22

Вам в другую темку, (Нам 1,3! У нас активное проявление характера, демонстративный отказ от чего либо!) там таких как вы много))) удачи.

Кыся

Сообщение Кыся » Ср май 29, 2013 08:39

indy_25, ну почему? Когда надо БЫСТРО и ЭФФЕКТИВНО подтвердить нельзя. Руки к розетке, к собаке помчался, на дорогу выскочил. Тут "ай-йай-йай" уже некогда кричать-орать и уговаривать, по попе и за шкирку от опасности. А при испуганной маме - запоминается надолго.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср май 29, 2013 10:52

Кыся писал(а):по попе и за шкирку от опасности. А при испуганной маме - запоминается надолго.

Нам за шкирку и испуганной мамы хватает. :wink: Подтвержденное шлепком "нельзя" вызовет обиду, ребенок не поймет - почему нельзя?
Рискнете шлепнуть начальника, подтверждая свое "нельзя" в его адрес? Наверняка же слова нужные найдете, почему с вами так нельзя поступать. Так же и с ребенком стоит попробовать - словами.

Kamina

Сообщение Kamina » Ср май 29, 2013 12:34

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Рискнете шлепнуть начальника, подтверждая свое "нельзя" в его адрес?

Да чтож вы сговорились, что ли? Ну как можно транслировать воспитание ребенка на взрослого человека? Если я начальнику объясню, что нельзя троать розетку, то он меня поймет. А вот полуторагодовалый ребенок, конечно выслушает вашу лекцию, но полезет опять. Если вашему ребенку достаточно слова "нельзя", то мы все вам завидуем. Но есть дети, которым этого не достаточно, не надо всех ровнять.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»