Скачивайте наши приложения

Ребенок дышит ртом

Винни

Ребенок дышит ртом

Сообщение Винни » Вс апр 17, 2005 11:42

Вопрос у меня к вам люди такой: моей красавице шесть лет. Носоглотка совершенно здоровая, насморками страдаем почти никогда, об аденоидах и речи нет. Но ночью спит всегда с открытым ртом и дышит только им. Днем, кажется, тоже дышит ртом, а не носом. Чего делать-то?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн апр 18, 2005 09:41

Винни, а что говорят Вам доктора? Такое положение вещей с рождения или с недавнего времени? Проходили ли консультацию у лора?
Пробовали Вы напоминать дочке о необходимости дышать носом?
Удачи! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:34

Винни, вы не пишете об условиях, которые у вас дома. Возможно, что причина на поверхности: жарко, сухой воздух - тогда типична ситуация, что пересыхает слизь в носу (которая там находится и в норме для увлажнения воздуха и оседания пыли), носовое дыхание затрудняется и ребенок дышит ртом. Причем, если условия днем те же, то и днем такое "ротовое дыхание" вполне может быть.
В любом случае, по Комаровскому, снизить в помещении температуру до 18 градусов, аквариум или увлажнитель воздуха, больше гулять. Попробовать покапать физраствор в нос для увлажнения.
Если все эти рекомендации уже выполнены, пишите - будем думать дальше.

Винни

Сообщение Винни » Вс май 08, 2005 19:24

Спасибо всем, кто откликнулся. Проверены все условия - температура у нас обычная (зимой 17-19 градусов, летом бывает и жарче), комнату никто не греет и не охлаждает. Кстати, ребенку уже 6 лет, не грудной.
Влажность 50-60%. Днем вроде дышить нормально, а во сне рот открывается - и вперед. Если насильно прижать подбородочек кверху, начинает дышать носом, но с некоторым усилием.
Никаких заболеваний носоглотки нет. Может, такое строение? Не понимаю...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс май 08, 2005 19:43

Вот недавно подруга поделилась наблюдением - у 4-летней дочери затруднение носового дыхания было связано с глистами. Решили, что глисты вызывают сильную аллергизацию организма и она проявляется в том числе заложенным носом. А когда нос заложен - дышим ртом, при этом хуже себя чувствуем в горизонтальном положении. У вашей детки по части кишечных паразитов нет проблем?

Винни

Сообщение Винни » Пн май 09, 2005 14:45

Вроде нет. Не чешется, нормально питается. Вообще к аллергии не очень склонна.

Neznaika

Сообщение Neznaika » Вт мар 07, 2006 15:20

Моей дочке 5 лет, дышит ночью практически всегда только ртом. Удалили аденоиды, ничего не меняется. Замечаем, что и днем, когда, например, смотрит мультики и вся в них - тоже рот открыт. Но днем еще может себя контролировать. Глисты... Анализ отрицательный, по крови не проверяли. Говорят, их трудно определить. Болеем часто, кожа сухая. Склонна к аллергии. Может, и вправду, как-то проверить на глистную инвазию - может, кто подскажет, какие именно анализы сдавать, чтоб наверняка определить. Хотя это уже другая тема :oops: Да, у первой дочки моего мужа, ей 12 лет, история такая же, и телосложение, и частые болезни до школы, и удаление аденоидов. Не у всех же глисты :wink: .По поводу открытого рта: недавно с дочкой были у ортодонта, так он сказал, что дыхание через рот ко всему прочему еще и формирует неправильный прикус. Разводит? Или правда это так? И как же заставить ребенка дышать носом, если физически ничего не препятствует (не заложен нос)? Пробовала с дочкой заниматься дыхательной гимнастикой - очень быстро устает, перестает воспринимать. Видимо, не хватает дыхания. Хотя она может надолго (секунд на 40) задерживать дыхание, под водой, например. Но вот дышать носом ей трудно... Да, носик у нас ма-а-ленький, в папу :lol:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт мар 07, 2006 19:08

Neznaika, бывает, что аденоиды удалили, а привычка осталась. Может быть у вас аллергия на пыль? Или узкие носовые проходы? А как насчет искривления носовой перегородки? Все это может являться причинами для роста аденоидов.

Tata

Re: Ночное недышание...

Сообщение Tata » Ср мар 22, 2006 08:34

Здравствуйте!
Хочу присоединиться к обсуждению аденоидов. Моей дочке 1г и 9м, переболели насморком (нос заложен не был, неокрашеная слизь свободно вытекала), а так же наблюдалось покраснение горла. Теперь ребенок совершенно не дышит носом во время сна, а днем-все нормально. Педиатр назначила смесь альбуцита и доксициклина 1:1, плюс через 15 мин. адрианол, 3 р. в день, в течении 7 дней, но проблема не решилась. ЛОРа не посещали. Ночью дочка так же задыхается пытаясь дышать носиком. Я прочитала, что данный симптом характерен для аденоита. Если я ошибаюсь-поправьте, плиз.
Может, кто знает, есть ли какой-нибудь эффективный, альтернативный операционному метод лечения аденоидов?

добавлено спустя:

Tata писал(а):смесь альбуцита и доксициклина 1:1

Простите, смесьальбуцита и диоксидина.

Eagle

Re: Ночное недышание...

Сообщение Eagle » Ср апр 12, 2006 09:42

Tata писал(а):Здравствуйте!
Хочу присоединиться к обсуждению аденоидов. Моей дочке 1г и 9м, переболели насморком (нос заложен не был, неокрашеная слизь свободно вытекала), а так же наблюдалось покраснение горла. Теперь ребенок совершенно не дышит носом во время сна, а днем-все нормально. Педиатр назначила смесь альбуцита и доксициклина 1:1, плюс через 15 мин. адрианол, 3 р. в день, в течении 7 дней, но проблема не решилась. ЛОРа не посещали. Ночью дочка так же задыхается пытаясь дышать носиком. Я прочитала, что данный симптом характерен для аденоита. Если я ошибаюсь-поправьте, плиз.
Может, кто знает, есть ли какой-нибудь эффективный, альтернативный операционному метод лечения аденоидов?

Мы тоже своего подозревали на аденоиды. В 1год и 9 месяцев аденоидов быть не может физически.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 12, 2006 11:02

Neznaika, бывает, что аденоиды удалили, а привычка осталась.

Когда нам удалили аденоиды, врач посоветовала некоторое время давать пить все через трубочку, чтобы укрепить те мышцы, которые закрывают рот. После долгого периода с открытым ртом они ослаблены. Чем меньше ребенок, тем быстрее закроется рот.

Если степень увеличения большая, то скорее всего ничего не поможет. :( При 1-2 степенях помогают ИОВ-малыш, масло туи, циннабсин, протаргол, эуфорбиум композитум и пр. и пр. НО назначить должен врач, исходя из особенностей ВАШЕГО ребенка. Тогда может быть и эффективность лечения будет. :roll:

Remedios

Сообщение Remedios » Ср фев 28, 2007 11:38

мой ребенок тоже дышит ртом, как и я... верхняя губа коротковата, нужно усилие, чтоб сомкнуть губы, но они все-равно хотят разжаться:( особенно во сне.

что вот делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 28, 2007 12:39

Remedios, не знаю, как бы я объясняла это ребенку, но Вам меня проще понять: я могу сидеть с открытым ртом (просто вот открыла ради эксперимента) и дышать при этом носом. Вот если человек просто улыбается - он ведь не начинает от этого дышать ртом. :roll:
Если носовое дыхание возможно в принципе, и этому ничего не мешает, то дело именно в привычке, мне кажется.. В общем, наверное, надо постараться выработать такую привычку - дышать именно носом. :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 28, 2007 13:17

Может не в тему напишу. У моего мужа, в детстве, удаляли 2 разы аденоиды. Он спал с открытым ртом. Его изобретательные родители, то ли сами придумали, или кто подсказал, подвязывали ему подбородок. Результат: муж и дальше спит с открытым ртом и никому не мешает. Что тут такого. Есть вещи которые, мы не можем изменить.
Remedios,
что вот делать?
а что тут поделаешь если это физиология.
У меня подруга у нее губы почти не смыкаются, передняя челюсть чуток вперед. Незнаю мешало ли ей это, лично мне нет, да и мужу ее тоже. Но она нормально дышит носом.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Ср фев 28, 2007 18:59

Поккля писал(а):Remedios, не знаю, как бы я объясняла это ребенку, но Вам меня проще понять: я могу сидеть с открытым ртом (просто вот открыла ради эксперимента) и дышать при этом носом. Вот если человек просто улыбается - он ведь не начинает от этого дышать ртом. :roll:

А у меня ребенок как начинает улыбаться, так ртом дышит! Но мы еще маленькие, я или соску даю, или рукой подбородок прижимаю.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»