Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоматит

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт апр 13, 2007 20:04

Кастрюля, рискну ответить, потому что сама болела такой бякой впервые в 19 лет, сама чуть копыта не откинула. Температура под 40 держалась 5 дней, никто из врачей не мог понять что это такое, задавали аналогичные вопросы:
все про анализ на сифилис спрашивали

Дети все это переносят гораздо легче.
Вообщем, в частной клинике мне тогда обработали все афты каким-то лекарством, как потом сказали аналогичном ваготилу (прижгли), и только тогда упала температура. Лечение было по-моему тоже
гексорал-спрей

Это такая желтая пена, да? Сколько раз в день не помню (2 или 3).
Потом, как можно чаще полоскать рот раствором хлорофиллипта (есть еще хлорофиллиптовое масло, если облепиха вам не подходит, можно смазывать им) .
Мазь герпевир, смазывать афты.
Сок алоэ с медом и лимоном. Но ребенку наверное это не надо, если есть аллергия на мед. И к тому же оно болезненно.

Есть еще стоматидин - местный антибиотик. Тоже от этого помогает.
Фармасептик - немного обезбаливает, перед едой можно побрызгать.
Из народных средств - синькой мазать (той, что не на спирту).
палец дергаю, могу поранить, а инфекция тут как тут

Вы же антисептиком обрабатываете, так что не беспокойтесь
Мы от соски отказались месяц назад,

Насчет соски. Мне кажется, ему самому будет больно ее сосать, может потому щеки и грызет.
Ит еще если прикус неправильный, может уже и с этим пора бороться, может у него просто получается так прикусывать на одну сторону (справа основные проблемы), к какому доктору с этим обратиться?

Ну это уже другой вопрос. Наверное к стоматологу или ортодонту.
А ребенку можно мазать зеленкой, я попробовала один раз, показалось, что помогло

Синькой лучше. Метиленовый синий.
И температуру надо сбивать? Переносит ее сын достаточно стойко, даже немного играет, надо ли давать парацетамол?

Мы сбивали (когда у детей был стоматит) Найзом, парацетамол не помогал.

Написала, все что знала. :) Выздоравливайте!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Лечение острого герпетического стоматита

Сообщение AnutaA » Пт апр 13, 2007 21:40

Как я поняла, мнений по лечению именно герпетического стоматита очень много :D , поэтому пишу основную схему лечения. Все препараты даются в возрастных дозировках, частота применения - указывается ниже.

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА:
Местное воздействие:
1. Перед едой и перед обработкой полости рта, слизистую смазывают анестетиками (обезболивающими препаратами): к ним относяться препараты с анестетиками для прорезывания зубов (Калгель и иже с ними). Или в аптеке заказывают 5-10% раствор анестезина на персиковом масле. Можно использовать гель мундизал (оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие).
2. После каждого приёма пищи полость рта обрабатывают 2% Гексоралом, или хлоргексидином 0,05%, или 2% раствором мирамистина, или корсодила.
3. Высыпания необходимо смазывать противовирусными мазями: Ацикловир, теброфеновая, оксолиновая, алпизариновая и т.п. (не всеми, а какой-то одной).
4. Весь период болезни принимать Имудон, (после гигиенической обработки слизистой).
5. Когда период высыпаний пройдёт - слизистую смазывают кератопластиками: это масло облепихи, шиповника, витамин А, Солкосерил-дентальный и т.д.
Общее лечение:
1. Не раздражающая слизистую оболочку пища (не горячая, не холодная, не острая, не солёная, не твёрдая, не кислая и т.д.)
2. Обильное питьё.
3. Препараты кальция (глюконат кальция ли глицерофосфат кальция по 2 т. сут, растолочь и перемешать с едой).
4. Антигистаминные препараты на ночь (супрастин, кларитин, диазолин, тавегил)
5. При средней и тяжёлой форме герпетического стоматита (когда более 100 высыпаний одновременно) назначают противовирусные препараты внутрь (ацикловир, алпизарин, бонафтон, и т.д.)
6. Жаропонижающие и болеутоляющие по необходимости (т.е. если переносит нормально, то не надо сбивать работу иммуной системы).

НИЧЕГО НЕ НАДО КРАСИТЬ!!!! Ни синькой, ни зелёнкой, ничем!

Кастрюля писал(а): А вот хотелось бы узнать конкретные ответы на конкретные вопросы: гексорал-спрей (в инструкции написано брызгать 2 раза в сутки, этого достаточно?);

нет, см. выше

обрабатывать раствором соды или хлоргекседина (не может болячек становиться больше от того, что я ковыряюсь у малыша во рту беспрестанно,

от соды может. Сода используется при лечении грибкового стоматита, а не герпетического.
могу поранить, а инфекция тут как тут

Чтобы не поранить - палец заматываете бинтом, а про инфекцию Вам правильно сказали - Вы же обрабатываете антисептиками, именно для того, чтобы не присоединилась инфекция. Обрабатывайте дальше.

Мы от соски отказались месяц назад, стал грызть щеки, может вернуть соску, или она будет дополнительным разносчиком??? Ит еще если прикус неправильный, может уже и с этим пора бороться, может у него просто получается так прикусывать на одну сторону (справа основные проблемы), к какому доктору с этим обратиться?

Соску обратно давать нет никакого смысла, да и доп.разносчиком она будет однозначно. Про прикус говорить пока рано, чтобы не кусал - отвлекайте и успокаивайте.

А ребенку можно мазать зеленкой, я попробовала один раз, показалось, что помогло

Скорее всего показалось - Вы же всё замазали, вот ничего и не видно.
И температуру надо сбивать? Переносит ее сын достаточно стойко, даже немного играет, надо ли давать парацетамол?

Думаю надо воздержаться.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Сб апр 14, 2007 17:21

AnutaA, спасибо огромное, очень признательна за внимание!!! :)
Только у меня еще один последний вопрос: можно ли из антигистаминных давать зиртек, он у нас в наличии имеется? А ну и еще, совсем маленький, :oops: оксолиновая мазь по-моему не очень помогает, может купить ацикловир или другую какую?
:lol: Еще раз большое спасибо :!:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс апр 15, 2007 14:34

Кастрюля, зиртек можно. Можно купить и ацикловир. Вы можете давать любой препарат в соответствии со схемой и возрастом ребёнка.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вс апр 15, 2007 17:27

Lilia, соску я попробовала дать вчера, выплюнул сам, так что все решилось. А дети и правда все легче переносят, меня бы плющило при температуре 38, а он умудрялся играть в догоняшки.
AnutaA, спасибо еще раз.
Сегодня весь день лечимся по приведенной схеме, заменили оксолин на ацикловир, одна блямба перестала быть белой :) Только почему-то на Гексорале (у нас спрей) написано 0,2% :? Стали брызгать чаще. Еще раствор соды поменяли на Хлоргекседин. Вобщем, думаю дело пойдет, сегодня уже 37 температура вечером. Правда спит все еще беспокойно :( Но мы ведь прорвемся :wink:
Всем удачи в боях за здоровье!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 16, 2007 19:15

Кастрюля, прорвётесь! А сон потом будет даже крепче - будет отсыпаться. :wink:

Промакашка

Сообщение Промакашка » Чт май 24, 2007 21:57

У нас тоже был стоматит. Десна были опухшие и и ярко красные, серый налет на языке и язвочки+температура держалась 2 дня 38,6. спал плохо, ел немного хуже чем обычно. Стоматолог назначил болтушку специальную от стоматита, травы (ромашка, зверобой, шалфей) и лазерь. На траву у нас аллергия вылезла, а так справились за 5 дней. Но капризов было море.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт май 25, 2007 13:13

Девочки, не знаю по теме это или нет. Недавно обратила внимание, что у дочки иногда слизистые во рту становятся розовыми, т.е. бледнеют. Причем это не всегда, по описаниям проявления стоматита это не очень смахивает, по крайней мере, Лизе никакого беспокойства не причиняет. Сначала я не заостряла на этом внимание, а недавно были у доктора - пульмонолога, она увидела ( уЛизы в этот момент была Т-38,5 и сказала, что стоматит. Сказать что слизистые постоянно бледные тоже не могу, т.к. не смотрела. Кто-нибудь сталкивался с этим? И что это может быть?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт май 25, 2007 17:58

мама Женя, нормальная слизистая - бледно-розового цвета. При воспалении (стоматите), становиться более красной... Вы уточните, пожалуйста, не было ли во время температуры каких-нибудь высыпаний в полости рта? Т.к. с вышеописанной картиной диагноз "стоматит" как то не связывается...

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс май 27, 2007 20:20

AnutaA, извините что так поздно отвечаю (выходные - деревня :D ). вчера долго рассматривала ей рот, никаких высыпаний в полости рта я не видела, была только "мозолька" на щечке, где зубки сходятся, еще если нижнюю губку вывернуть есть небольшие красные точки, как кровоизлияния. И все. Температуры нет, на ротик она не жалуется. Может быть просто такой цвет слизистой? У нас все-таки и с гемоглобином проблемы бывают.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс май 27, 2007 21:12

мама Женя, обратите внимание: нет ли взаимосвязи между "проблемами с гемоглобином" и цветом слизистой. Если есть, то этот вопрос отпадёт сам собой.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пн май 28, 2007 07:50

AnutaA, спасибо большое. Понаблюдаю теперь.

sosedka

Сообщение sosedka » Сб июл 21, 2007 13:16

Обнаружила у ребенка (2 года) на небе белую "блямбу", примерно 0,5 см площадью. Что это? Не стоматит случайно? Ситуация осложняется тем, что завтра воскресенье, стоматологи выходные, не знаю к кому и обращаться. Температуры пока нет, ест нормально, сейчас посмотрела - оказалось, что эта штука прорвалась.
Что делать-то? :O:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 21, 2007 15:48

sosedka, а не мог ребенок обжечь небо?

sosedka

Сообщение sosedka » Сб июл 21, 2007 16:43

Вряд ли. Вот думаю, может это от кислого - он у меня много красной смородины лопал вчера...
А на счет стоматита - кто скажет - температура кгда поднимается - до появления гнойников или уже после?

Вернуться в «Стоматология»