Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Молочница у новорожденного

Stasi

Сообщение Stasi » Вт ноя 27, 2012 17:37

Добрый вечер! моей дочке 3 месяца. с самого рождения педиатр ставила ей молочницу. я выполняла рекомендации протирала язычок у дочки и соски у себя содовым раствором, но налет так и не уходил. съездили сдали посев изо рта - анализы стафилокок золотистый обильный. Обратились к своему педиатру - она дала рекомендации на счет сексафага - принимать 2 раза в день чуть меньше чайной ложки. пропили неделю дочка очень кривлялась от него. но результата ни какого - язык так и остался в белом налете. Подскажите стоит ли лечить ребенка? она хорошо набирает в весе и в росте. От груди не отказывается! кушает часто!
П.С. Хотела начать вводить овощи т к увесистая дама у нас растет - уже 6,5 кг

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 27, 2012 22:16

Stasi, молочница --- это не стафилококк. Может быть, у дочки просто молоко всё время во рту, раз часто кормите и набирает так сильно (вероятно, и срыгивания имеют место)? Кормить пореже и воду предлагать не пробовали?
Прикорм в 3 месяца по современным представлениям --- рано. ВОЗ рекомендует в полгода начинать.

Stasi

Сообщение Stasi » Ср ноя 28, 2012 16:15

нет Ля не срыгивает. кормимся по требованию. Имея старшую дочку, которой вводила прикорм начиная с 2 месяцев, ориентируюсь на нее. единсвенная разница с первой - было искуственное вскармливание, а со второй только ГВ.
быа у врача выяснила, что стафилокок обычно сопровождается молочницей.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 29, 2012 07:34

Stasi, всё-таки мне кажется, что возможен такой вариант: если малышку не перекармливать и предлагать ей пить воду, налёт на языке уйдёт сам собой. "Кормление по требованию" --- вещь неоднозначная. В современных домашних условиях деткам часто бывает жарко, им хочется пить, а мамы думают: ага, требует! --- и дают грудь. Немного жидкости ребёнок получает с молоком (которое всё-таки скорее еда, чем питьё), но недостаточно, ему хочется ещё --- и получаем замкнутый круг: ребёнок недополучает воды, зато еды в избытке. Перекормленному и перегретому ребёночку сложнее переваривать пищу, сложнее справляться со всякими неприятностями во рту (пересыхающие слизистые не выполняют свои функции в полном объёме), ещё много чего сложнее --- зачем организовывать ему эти сложности? а потом ещё и бороться с ними с помощью анализов и лекарств...

PIKSEL

Сообщение PIKSEL » Пт дек 28, 2012 17:51

нам чуть больше 3-х месяцев, малыш пару дней назад начал смоктать кулак, тогда я и заметила белые пятнышки с внутренней стороны губок.белый язык меня не смущал, врач сказал-это молочко после кормления, водичкой напоить и всё.теперь я думаю-не тревожит ли молочница малыша,передаётся ли она, как её лечить,как заново не заразиться и т.д.?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 28, 2012 22:46

PIKSEL, в этом разделе обсуждаем новорожденных и их особенности. Вашему ребёночку уже существенно больше 28 дней, посмотрите тему
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=804

Vkostik

Сообщение Vkostik » Пн фев 17, 2014 20:46

Приветствую, какую воду лучше пить просто кипяченую, или чайок, после кормления, нас выписывая из роддома сказали мазать бурой(((

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 18, 2014 11:54

Vkostik, здравствуйте! После кормления ничего пить не нужно. При необходимости питьё дают между кормлениями, по возможности в середине промежутка между кормлениями. Подробнее здесь:
http://www.komarovskiy.net/knigi/chem-k ... -poit.html

Vkostik писал(а):нас выписывая из роддома сказали мазать бурой(((
Бура в глицерине не рекомендована в детской практике. (источник)

Что конкретно беспокоит малыша?

Vkostik

Сообщение Vkostik » Вт фев 18, 2014 15:42

А как же разбавлять смеси, если кипячёная вода вред?
Спасибо.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 19, 2014 11:36

Vkostik писал(а):А как же разбавлять смеси, если кипячёная вода вред?
В тексте речь шла о воде для питья, а не для приготовления пищи (в том числе, смеси). Ведь в чём главный вред?
Кипячение ставит своей целью уничтожение болезнетворных микроорганизмов, но при этом выпадают в осадок растворенные в воде соли, которые организму ребенка тоже нужны.
То есть, кипячёная вода бедна минеральными веществами. Но в смеси, которую Вы будете разводить, этих минеральных веществ предостаточно. Так что смеси на кипячёной воде вполне можно готовить.

Ну и не такой уж абсолютный вред --- кипячение. Если нет возможности покупать заведомо качественную воду или ходить на родник с чистой водой (желательно проверенной санэпидемстанцией), то кипячение --- хороший способ простерилизовать воду из-под крана. Это будет лучше, чем использовать некипячёную для приготовления смеси и другой еды. А для питья в этом случае использовать ту же кипячёную воду, но обогащённую минеральными веществами и прочими вкусностями из изюма --- отвар изюма.
Vkostik писал(а):Спасибо.
На здоровье! :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт июл 18, 2014 15:36

Здравствуйте!
Прошу прощения что в теме про новорожденного. Малышке 3 месяца. Заметили белые островки во рту и немного на губах, плюс беспокойство при кормлении. Сказали, что молочница. Стали обрабатывать содой (все как положено 1 ч.л. на стакан кипяченой воды), наматывала бинт на палец, смачивала и протирала. Протирала тщательно, плюс, видимо, сколько-то этого раствора дочка заглатывала - в итоге срыгивания после каждого кормления, один раз половину выпитого срыгнула. Перестала обрабатывать, заменили на медовый раствор. Ситуация лучше не стала - все губки в налете.
Сходили к педиатру - назначила ту же соду и Кандид. Только соду сказала не так активно использовать в плане того, что достаточно обработать щечки и кончик язычка. Соду после каждого кормления, Кандид три раза в день. Сегодня уже пятый день как по этому принципу лечимся, снова посетили врача, она сказала, что больше налета не видит, значит доделываем три дня и можно прекращать лечение. Однако, я вижу совсем небольшие островки на щечках молочницы и на внутренней стороне губы верхней. Небольшие, но все же видимые, особенно когда дочка покрикивает (рот шире разевает :)). И сегодня опять пошли срыгивания после каждой кормежки, хотя я эти пять дней стараюсь уже очень тщательно отжимать ватную палочку с ограничителем, которую смачиваю в растворе соды, и только тогда протираю внутренние стороны щёчек, кончик язычка, и пространство между губками и деснами. Боязно мне, что дочка так часто срыгивает (раньше такое бывало не чаще 1-2 раз в день). Опасен ли данный раствор для желудка? Не нанесет ли вред стенкам желудка?
Можете ли еще что-то посоветовать?
Заранее спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт июл 18, 2014 15:45

Противоречивая, Вы малышку водичкой допаиваете ? После кормления обязательно давайте 1-2 столовых ложэки водички, чтобы удалить со слизистой ротовой полости остатки молока - это питательная мреда для гриба. Между кормлениями также предлагайте водичку - пересушенная слизистая - оснеовная причина возникновения молочницы. Рот достаточно обрабатывать только кандидом, соду можно не использовать. Не забывайте также обрабатывать все, что попадает малышке в рот - мамины соски, пустышки, грызунки , погремушки

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб июл 19, 2014 06:17

Syringa, Водичкой не допаиваю ни с ложечки после кормления, ни между кормлениями. Малышка пить не просит, изредка лишь бывает когда хлебает по полбутылочки. Может еще зависит от того, что я ей даю пить - обычную воду или заваренный фенхель она почти не пьет, а если дать изюмную - способна выпить всю бутылку. Но на жажду не похоже, скорее просто вкус нравится. У малышки сейчас повышенное слюноотделение, как у всех малышей ближе к 3-4 месяцам, думаете даже при большом количестве слюны возможна пересушенная слизистая?
И все же скажите, пожалуйста, опасен ли раствор соды для желудка?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 19, 2014 06:19

Противоречивая писал(а):опасен ли раствор соды для желудка?

Вы ж им не поить собираетесь :pardon: Ничего туда не дойдёт

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб июл 19, 2014 06:24

Оля, просто срыгивания имели место быть в обоих случаях лечения. В первые разы дак и не по разу после каждого кормления, ведь я не выжимала марлечку, капли попадали внутрь точно :(

Вернуться в «Новорожденный»