Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср сен 21, 2005 09:05

Люди! Может и мне поможете? :lol:
Я тут уже вся в расстроенных чувствах, вроде ситуация схожа была. Я писала в темке, но у нас появилась температура. Кашель был ужасный, сухой я уже и на коклюш подумала, потому что был ночью и утром, температуры не было, папа кашляет, я тоже, не выздоравливаем никак (может и носители). В воскресение так закашлялась, что приступом и вырвало, но это вроде как прошло. Я стала ее купать в теплой ванне с добавкой пихты, натирала грудку, ножки для тепла, чтоб мокрота отходила. Кашель стал продуктивным, потом пореже, но сильный все равно. Но вот сегодня ночью появилась температура. Это мы болеем уже вторую неделю... У меня ребенок никогда соплями не мучался и таким кашлем. Вызвала врача, но может вы чего посоветуете? Сердце мамское кровью обливается. Искать мне некогда даже, ребенок требует постоянного внимания. На руках только находится, если отойду, она сразу в слезы с криками "мамамама" просится на руки. Вот так и живем. Буду очень благодарна, хоть за сылку, хоть за совет. Просто затянулось это все. Кто говорит купать-гулять нельзя. Мы гуляли, причем на улице у нее сопли не идут :!: . Насморк стал тоже поменьше, не течет как раньше,но нос забит. Вообщем спасибо всем :lol: .

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 23, 2005 07:36

Люди помогите пожалуйста разобраться.Кашель уже вторую неделю не проходит.Вызывала врача оказалось теперь и горло красное(А было все ок)Говорит новый вмрус подхватили видимо.Выписала антибиотик Амоксицилин(что это за зверь)по пол чайной ложки три раза в день,давать 7 дней.Но кашель у нее почему то только ночью.Днем она редко кашляет и похоже на продуктивный,влажный.А Ночью она сегодня кашляла целый час..минуту передыз и снова раза три покашляет,она от этого плачет,ворочается.Вообщем бедный ребенок.Спасибо :cry:

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 23, 2005 08:05

GoldenRoos, я бы дала антибиотик (хоть может это и не по принципам ЕОК) :(. А то получается, что дите уже 2 недели гниет, не может выздороветь.
Ну или сдать анализы, чтоб точно понять какая болезнь - вирус или бактериальная.. А может коклюш? :(
У нас была аналогичная ситуация в прошлом году. Без антибиотика 2 мес. кашляли, хоть и лечились травами. Потом всеже назначили нам антибиотик, перед этим анализы на коклюш и кучу других сдали, которые, правда хорошими оказались, но все равно врач антибиотик решил давать, кашель прошел за 4 дня...
Амоксициллин вроде хорошей очистки антибиотик.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 23, 2005 08:40

GoldenRoos, ОЧЕНЬ похоже на аллергию. Проверьте всё, на чём (и в чём) спит ребёнок, а также свои кремы и пр., используемое на ночь. Поменяйте на пару дней (не меньше) матрас, поинтересуйтесь, на чём спит в садике. Для откашливания - мукалтин очень хорошо. За редким исключением всем помогает. Первые 2-3 таблетки по одной с интервалом в час. Потом - по необходимости. Если это аллергия, будет некоторое покраснение горла, возможно (если связано с постелью) незначительное покраснение склер (внутренней части нижних век, сами не определите, пусть смотрит врач).
Антибиотики настоятельно советую применять только после анализов: бакпосев из гортани на бациллу и анализ на её чувствительность к антибиотикам. Травиться успеете, но без анализа гарантия того, что попадёте пальцем в небо, т. е. антибиотиком в заразу, нет никакой. С анализами поторопитесь, их делают 4-5 дней. Если будете пить антибиотик - обязательно кандский йогурт (или аналог) к нему в нагрузку, только проверьте детскую дозировку. И прочитайте, пожалуйста, внимательно раздел об антибиотиках в книге Комаровского.
Аннотация на амоксициллин здесь http://www.medlinks.ru/art/11036.htm

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 23, 2005 08:57

Если будете пить антибиотик - обязательно кандский йогурт (или аналог) к нему в нагрузку, только проверьте детскую дозировку.

а что такое кандский йогурт?
мы с антибиотиком бифидобактерин пили.
Профилактика флоры обязательна. Права матушка Юлия.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 23, 2005 13:09

Спасибо всем за ответы. :P
Антибиотик даю второй день,но вот вчера папа покупал ее в ванне.И как мне показалось она стала больше кашлять.Ночью в пять утра она кашляла наверное целый час а потом успокоилась.Днем покашливает,но ничего страшного,а вот под утро это был кошмар конечно...Кашляет и плачет от этого.Жалко малявочку.Но сегодня все равно пошла гулять с ней,час возила на коляске ее(Хорошо еще,что ей нравится,сидит и не протестует)ПРишла покушала хорошо и спать легла.Сопли есть,но немного...А купаться можно и гулять?А то меня все пугают родные...знаю,что ЕОК советует.В пятницу следующию к врачу если кашель не пройдет,то попрошу анализы сдать,вот только на что? :?: А до этого был кашель и я стала ее купать в теплой ванне и добавляла пихты,мне казалось,что стало лучше,но после 3-го раза поднялась температура...ПРавда была один день и все прошло.ТОгда и горло оказалось красное.Врач предположила что мы новый вирус подхватили еще.А Аллергии у нее ни на что не было,еслиб в саду,то за две недели уже прошло.Нового я ничего не покупала,ковер свернула-убрала,полы мою.А от пищи недумаю.Ничего нового я ей не вводила.Да и не аллергичная она у меня вообще :(

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт сен 23, 2005 13:50

Привет! что касается коклюша: маловероятно, но все же проанализируйте, не было ли в окружении детки длительно кашляющих детей или взрослых, кашель при коклюше с напряжением и покраснением лица, после приступа кашля бывает рвота или отходит вязкая, прозрачная мокрота в большом количестве, между сериями кашлевых толчков- шумный вдох.
бакпосев из гортани на бациллу и анализ на её чувствительность к антибиотикам.
Анализ в данной ситуации особого смысла не имеет, так как флора-то может и будет определена, только к кашлю она может не иметь никакого отношения, если уж есть особое желание,то сеять надо мокроту.
попрошу анализы сдать,вот только на что?
Общий анализ крови в обязательном порядке.
...А купаться можно и гулять?
Если нет температуры, то можно гулять, даже полезно, но не перекутывать, так как ребенок может вспотеть, и его в момент "прохватит". Купаться тоже можно, но вода теплая, не горячая, добавок пока в воду не надо.
А Аллергии у нее ни на что не было,еслиб в саду,то за две недели уже прошло
аллергия может проявиться в любой момент. Если это так, то аллерген скорее всего в постельных принадлежностях, об этом уже писали выше, замените перьевые-пуховые подушки и шерстяные одеяла( если они у вас есть) на синтетические.
но без анализа гарантия того, что попадёте пальцем в небо, т. е. антибиотиком в заразу, нет никакой.
Гарантии, конечно, нет. Но амоксициллин - антибиотик что называется "широкого спектра действия", т.е. активен в отношении большинства возбудителей, наиболее часто вызывающих бронхо-легочные заболевания.
Если будете пить антибиотик - обязательно кандский йогурт (или аналог) к нему в нагрузку, только проверьте детскую дозировку.

Если этот препарат содержит живые культуры бактерий, то они так же могут быть "убиты" антибиотиком, так что имеет смысл принимать его ПОСЛЕ курса антибактериальной терапии, это будет очень хорошо. ВО ВРЕМЯ приема антибиотиков целесообразнее принимать препараты типа Хилак-форте. GoldenRoos, давайте выздоравливайте скорее! :D

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт сен 23, 2005 14:27

bube,
Спасибо вам огромное за подробное разьяснение :lol: :lol: :lol:
Вот у нас подушки не перьевые и одеяло тоже,все синтетика и она давно с нами спит...Кашель не похож на коклюшевый,хотя в начале я подумала,потому что ее вырвало один раз и она краснела,как бы задыхалась,но сейчас просто влажный он.Да и подумала еще что коклюш,что у нас папа давно уже кашляет,бе температуры и т.д.легкий насморк и все...Хотя если она привитая(3АКДС)было,то он же не так сильно может протекать?ПРосто долгий кашель и он я бы сказала усиливается.Странно даже :cry:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт сен 23, 2005 15:11

GoldenRoos, вы правы, коклюш может протекать в легкой или стертой форме, особенно у привитых детей вашего возраста, так как иммунитет у них еще очень хороший, только к 6 годам начинает ослабевать. При стертых формах кашель может и не быть типичным. Для таких форм характерно наличие навязчивого кашля, усиливающегося ночью, на свежем воздухе кашля не бывает, кашель усиливается, начиная со 2 недели от начала заболевания. Все это укладывается в вашу ситуацию. Я бы сделала следующее:1) обратиться за консультацией в детскую инфекционную больницу, можно же не ложиться, а просто вас послушает и осмотрит врач( во всяком случае, когда я работала в инфекционной клинике, такие ситуации случались постоянно).2) сделать бак.посев на коклюш( надо покашлять на чашку со средой) Чем раньше это сделать, тем больше вероятности выделить возбудителя( на 3-ей недели заболевания положительный высев только у 20% заболевших коклюшем, на 2-й- у 44%!) 3) сдать кровь на нарастание титра антител к коклюшу 2 раза с интервалом в 2 недели, посмотреть будет ли нарастание титра. Этот метод позволит понять, был ли коклюш, уже пост-фактум, к сожалению. :cry: Еще уточните, когда у вас была последняя прививка от коклюша и сообщите об этом врачу. Так как результаты этого анализа могут быть неверными, если прививка была недавно. 3) Сдать общий анализ крови в любом случае, косвенно на коклюш указывают высокие показатели лейкоцитов и СОЭ при скудной клинике. Кстати, если есть аллергия, то это тоже отразится на результате анализа( повышение числа эозинофилов).

Sand

Сообщение Sand » Вс сен 25, 2005 20:45

Кашляем второй день. До этого сопливили неделю. Во вторник была у педиатра, сказали, ничего вирусного нет, можно делать прививку, сопли "из-за зубов". Прививку перенесли нормально, к вечеру температура дошла до 37,6 подержалась час, упала, больше не поднималась. В субботу начали кашлять. Кашель продуктивный, раз в полчаса, откашливается за 3-4 раза. "В груди" булькает слизь, если ухо приложить. Когда откашляется - не булькает. Ночью спит, не кашляет.
:?: Надо бороться? Как?

Snownight

Сообщение Snownight » Пн сен 26, 2005 08:35

у нас та же картина,ноя первый раз слышу,что из-за зубов бывают сопли..мы пока пьем стоптуссин,эреспал,микстуру от кашля,в попу свечки виферон...пьем антигриппин..
вам необходимо сдать кровь на анализ на наличие воспалительного процесса( это может быть и бронхит и пневмония),тогда лечение будет серьезнее и может антибиотиками,но если ничего нет(как у нас)-то это вирусная инфекция...нас предупредили,что кашель будем лечить долго :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн сен 26, 2005 09:17

Sand, а прививались-то от чего?

Sand

Сообщение Sand » Пн сен 26, 2005 10:53

Елена76, 3-я АКДС

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн сен 26, 2005 11:40

Ой, девочки, было то же самое. Заболела в мае воспалением, к середине июня вернулись в сад. Кашля не было. Неделю походила -- начался кашель. И продолжался он больше месяца. НИЧЕГО не помогало, и прогревания, и массаж делала, и отхаркивающие, и антибиотики давала. Потом с этим кашлем поехали на море -- три недели там пробыли -- прошел. Но приехали домой -- сразу немного опять начался, а потом прошел. Так же и с соплями. Правда, уже три недели брызгаем ИРС и кушаем пиковит.
Теперь полнедели назад пошла снова в сад -- полдня пробыла -- вечером кашельб, температура. День побыли дома -- и все прошло. Я так поняла, что просто иммунитет окреп и она сампа быстро справилась.
Может, и вам попробовать не лечить, а укрепить?

Sand

Сообщение Sand » Пн сен 26, 2005 12:20

_Ollga_, дык мы в сад не ходим, маленькие ишо :) Воспитывались с рождения по-нашенски :), без излишеств.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»