Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

Wispa

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:25

ВикаНика, на первый взгляд у вас очень много прикорма для такого возраста. малыши только начинают прикорм в 6 месяцев, а у вас уже целых 3 продукта. это может негативно сказываться на самочувствии малыша, и на сне в частности.
в 3-4 месяца у деток естественная регрессия сна, а также перестройка режима. обратите внимание на эти материалы - viewtopic.php?f=17&t=30494

ВикаНика

Сообщение ВикаНика » Сб янв 24, 2015 05:55

Wispa, спасибо за ответ. Эту информацию я уже изучила давно, как и здешние форумы(режим сна грудничка,плохой сон ночью ночные истерики, как приучить спать всю ночь). Или я такая твердолобая, что не вижу нужную мне инфу, или нам ничего не помогает. А прикорм мы ввели ещё в 5 месяцев по маминой глупости и наставлениям педиатра. что вы могли бы посоветовать, чтобы ребёнок спал хотя бы первый сон 4-5 часов?
и что неправильно в нашем "дне"?

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
кстати дома + 19, влажность сказать не могу, но сушим вещи мы в квартире на сушилке, больше не придумала как увлажнять. Наш ритуал ко сну: приглушаем свет, звук, собираю игрушки с ней на руках, идём включаем воду в ванной, делаем массаж 15 мин., 15 мин купаемся, пам, маечка и сися.Засыпает сама, без истерик, иногда на груди, иногда уже в кроватке с соской. Гулять сейчас редко получается, т.к. на улице -27.Обычно всю прогулку спит в коляске.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Посоветуйте пжл что-нибудь, из большого кол-ва информацию не могу выбрать нужную мне.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 09:39

Wispa писал(а):Источник цитаты 3-4 месяца у деток естественная регрессия сна,

вот и я смотрю, что очень много четырехмесячных с этими вопросами. У нас та же песня, ничем не объяснимая. То спит, то не спит, а главное - всю ночь напролет требует еды :dash2: . Он на ИВ, очень сложно не перекормить с такими запросами.

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб янв 24, 2015 11:15

sharik писал(а):
Wispa писал(а):Источник цитаты 3-4 месяца у деток естественная регрессия сна,

вот и я смотрю, что очень много четырехмесячных с этими вопросами.

Давайте тогда делиться успехами и неуспехами по мере их накопления, может у кого-то возникнут какие-то идеи свежие. Ну или просто для взаимоподдержки :-)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 11:19

ЛенкаАлександрова_193946 писал(а):Источник цитаты Давайте тогда делиться успехами и неуспехами по мере их накопления

давайте :giggle:
А выводы сюда принесем.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:18

ВикаНика, да, я понимаю, что информации очень много. Прикорм, конечно, влияет на сон, но это не первопричина бед обычно.
Всегда начинать нужно с режима. У вас сейчас при пробуждении в 8 малышка только начинает засыпать в 22 часа, что очень поздно. Сейчас лучше уложить на ночь, чем добавлять короткий 3-й сон. Это самая большая ошибка. Также нет чёткой структуры в режиме, достаточно хаотичные кормления. Старайтесь определиться с временем пробудения утром, и уже от него ведите отсчёт, продлевайте короткие сны до 1,5 часов (больше может не получится), и со временем ситуация будет стабилизироваться.
Удаичи вам! :)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
sharik, сочувствую вам! это дейстительно тяжёлое время. старайтесь удерживать дневной режим, не пропускайте сны, сохраняйте структуру. со временем должно стать лучше. :)

YaniHill

Сообщение YaniHill » Вс фев 22, 2015 20:45

Нам 4 месяца, днем спит 3 раза. Подскажите, как помочь ребенку заснуть после первой фазы поверхностного сна?
укладываю на балкон, как штык через 30 минут просыпается, я даже караклю уже за 10 минут до пробуждения, как только начинает просыпаться, качааю коляску, приговариваю Ааа, включаю музыку спокрйную под которую она засыпает, даже руку укладываю на грудь ей и чуток прижимаю, вроде как это должно помочь расслабиться и перейте в другую фазу сна.... но все без толку, редко когда эти мои манипуляции помогают. В итоге она просыпаетчя и если меня видит - улыбаетчя и больше не щасыпает, хотя глазки красные и по ней видно, что спать деть хочет, а если меня не видит - то будет плакать, и тут уже успокоить могу только достав из коляски.
как быть?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 24, 2015 13:09

YaniHill, ну это постепенно начинает работать. Сначала --- редко помогает, потом почаще, а потом ребёнок и сам научится засыпать. Терпение-терпение...

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 18:56

YaniHill, здравствуйте!
Вы не написали всего режима, поэтому сложно дать чёткие рекомендации. Если малыш явно не высыпается, то причина трудного засыпания может быть в недостатке сна в целом, в частности, очень важно, чтобы длительность ночного сна была не менее 11-ти часов.
Лю вам правильно ответила о том, что нужно время для того, чтобы научиться продлевать сны. Но здесь важен не только "метод", но и режим снов в целом.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пн мар 09, 2015 21:16

Точно читала на форуме и даже не в одной теме, а в нескольких, про частые ночные пробуждения, связанные с освоением новых навыков, а теперь не могу найти.
Суть в том, что ребенок несколько раз за ночь ползет во сне, упирается головой в бортик кровати и начинает орать, что дальше никак. Я возвращаю его в номальную позу, он окончательно просыпается и орет,что его потревожили средь ночи. Иногда успокаивается после нескольких глотков чая, а иногда орет, пока сам не сообразит, что повода орать нет, тогда и засыпает (обычно не дольше 20 минут). С этим можно что-то сделать или нужно просто перетерпеть?

Tankerum

Ребенок с 4-х мес. просыпается каждый час

Сообщение Tankerum » Ср мар 11, 2015 11:28

Девочки. Подскажите, что у нас не так?
Нам 5 мес, недавно вылез первый зуб, активно трем десна и текут слюни.
Режим у нас такой,
Подьем 8-9
Процедуры, умывания, подмывается и переодевания до 10
10.00 кушаем маму - минут 10 от силы 15, больше похоже потом на баловство
Потом либо играемся минут 40 Или час и засыпаем опять же под сисей, или сразу засыпаем но спим не больше 40-50 мин
Просыпаемся, играемся,часа полтора два от силы, кушаем сисю и идем гулять. На улице глазеем по сторонам минут 15 и засыпаем, когда на 1,5 часа, а когда и на 3. Не знаю от чего зависит. Потом еще немного гуляем и идем домой кушать.
Дома покушали как проголодались 10-15 мин, дальше играемся еще часа 2, за это время можем еще по баловаться сисей.
Короче в итоге, ест она каждые 1,5-2 часа, воду даю вечером, но это больше баловство.
Второй раз гуляем с 6-8, в это время она еще раз спит максимум час. В 10 купаемся, вода 29,30, в комнате темп не выше 21, в основном до 20, работает увлажнитель, открыто окно на проветривание почти постоянно.
При этом посл раз она ест около 8.30-9.00 а потом уже аж в 11 перед сном. Просыпается ночью каждые 1,5 часа, один раз удалось всунуть бутылку с водой и соску но только взяв на руки. В кровати сама засыпает но только когда в хорошем настроении. А так только под сисей. Сегодня раз 7 просыпалась. Я ее до 3 ночи перекладывала в кровать, а потом уже рядом положила, но от этого не легче, все равно каждые полтора часа сисю просит. Иногда удается впихнуть соску.
Говорят зубы режутся. Но нельзя ж все на зубы списывать. Так уже месяца полтора два спит, но это ж невозможно так часто вставать((( что делать то?
И режим у нас кормление-сон -бодрствование
Соску сосем

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 11, 2015 13:40

Tankerum, насчёт режима подождём, что скажет Wispa, она здорово в этом разбирается (но, к сожалению, не имеет возможности часто заходить на форум... пока можно глянуть ссылку в её сообщении выше).
Возможно, она посоветует укладывать пораньше (многим деткам это помогает).

А пока я бы на Вашем месте попробовала глюконат кальция подавать дочке.

PS А какую влажность удаётся поддерживать с помощью увлажнителя при почти постоянно открытом окне?

Тема позже будет присоединена к общей "Как приучить спать всю ночь".
Модератор.

Tankerum

Сообщение Tankerum » Вт мар 17, 2015 19:42

Влажность максимум 50, сами понимаете какие батареи-их невозможно отключить.

Пробовала укладывать раньше тк и днем бывает дольше полутора часов не спит. Иногда перевозбуждается , что и не купаю. Но тогда просыпается в 6-7утра вдобавок ко всему. И так каждые полтора часа вставать а так еще и ни свет ни заря . :dash2:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 18, 2015 08:41

Tankerum писал(а):Источник цитаты Влажность максимум 50
Удивительно. Такого редко можно добиться, не закрывая окна. Разве что на режиме микропроветривания, когда щёлочка небольшая, но этого мало для полноценного проветривания, несколько раз в день всё равно нужно окно нараспашку открывать, чтобы сменить воздух в комнате.
Tankerum писал(а):Источник цитаты сами понимаете какие батареи-их невозможно отключить
Можно закрыть чем-то --- одеялами или специальными изоляционными материалами.
Tankerum писал(а):Источник цитаты днем бывает дольше полутора часов не спит.
Продлевать дневной сон пробовали, как вот тут рассказано? --- Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка. Потому что если днём сон короткий, до следующего сна малышка действительно может устать и перевозбудиться, да так, что и ночью будет плохо спать.

Tankerum

Сообщение Tankerum » Ср мар 18, 2015 10:43

4-6 месяцев. 15-18 часов. (3-4,5 часов; 11-12 часов).
Это норма сна. Мы спим ночью максимум 10 часов и днем максимум 3.
Удлинить сон пробовала, но на улице спит час полтора-больше не получается, а в квартире и того меньше -минут 40 может.
Батареи закрыты одеялом, влажность зачастую 40, окно на проветривание открыто в кухне, когда на улице холодно, сейчас балконная дверь на проветривание, увлажнитель сгорел поэтому максимум 30. По поводу полного проветривание возьму на заметку, спасибо.

Вчера ночью пыталась помочь ей переходить из одной фазы сна в другую, но за 2 часа она проснулась 3 раза!!((( взяла ее к себе, под пуховое одеяло, спала она с 2 до 5-6 где-то. Ну а потом просыпалась каждый час. Не пойму от чего это зависит.

Вернуться в «Сон грудничка»