Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

Booger

Re: Гидроцефалия

Сообщение Booger » Пн дек 29, 2014 13:11

Добрый день!
У моего сына поствосполительная гидроцефалия. Была вирусная инфекция в голове, вирус ЦМВ. Долго и тяжело лечили: ставили внешний дренаж, очищали ликвор, противовирусное лечение, делали эндоскопическую операцию, восстановили нормальную циркуляцию ликвора, вирус излечили. Еще стоит вопрос о шунтировании, если вдруг зарастут отверстия для циркуляции ликвора после эндоскопической операции. Подскажите, что нам, как родителям можно сделать, чтобы эти отверстия не заросли? Куда обратиться за помощью? Нейрохирург сказал, что он свою работу сделал и дальше дело за нами. Были у трёх неврологов, они не берутся за моего ребенка. Видимо они лечат только здоровых детей. Две сказали, что у нас нет половины мозга, а третий сказал, что мол, лучше занимайтесь вторым ребенком (у нас двойня и второй ребенок здоров). Нейрохирург о высказывании неврологов о том, что нет половины мозга посмеялся и посоветовал искать другого невролога. А нам совсем не до смеха. Найти хорошего невролога огромная проблема... Посоветуйте, куда нам идти? Как помочь малышу восстановиться?
П.С. Сейчас ходим на приём к остеапату, он говорит много и красиво, про всякие мередианы, инь и янь и прочее. Просто кладет руки на голову ребенку и что-то "колдует". А вдруг помогает...

art20210

Re: Гидроцефалия

Сообщение art20210 » Пн дек 29, 2014 19:53

Добрый день!
Моему сыну 2 месяца, вес 5,2кг, родились мы с весом 3,95кг, вчера сделали узи, его результат:
Межполушарная щель 6,8мм
Ширина боковых желудочков 14,5мм и 14мм
Глубина передних рогов 5мм и 5мм
Ширина 3 желудочка 3,5мм
Субарахноидальное пространство Д-6,3мм и L-8мм
к Галена 14,2 (врач написала название коэффициента ручкой, не могу разобрать подчерк)
Подскажите что нужно принимать при таких показателях, какой прогноз и диагноз? Собираемся к невропотологу, хочется обладать информацией и Вашими рекомендациями. Заранее спасибо.

Raya
Благодарил (а): 1 раз

Гидроцефалия

Сообщение Raya » Сб фев 07, 2015 13:07

Здравствуйте. Сыну 1,5 месяца. Родился путем КС в 39 нед, вес 4 кг, рост 55 см. При рождении голова 38,5 см. В месяц окружность головы на приеме у педиатра 42 см, в полтора у невролога - 43 см. По узи (нсс): гиперэхогенные включения в первентикулярной области, незрелость структур головного мозга (наличие ППП), без НК. Врач узист сказала, что ничего страшного, нужно наблюдать. К неврологу только в конце февраля на прием, она пишет : "голова гидроцефальной формы", д-з: подострый период ППЦНС. Меня очень беспокоит темп роста головы. Такие размеры - норма для 3-4 месяцев. Насколько оправданны мои переживания и опасения?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Гидроцефалия

Сообщение АннаВ » Сб фев 07, 2015 15:17

Raya писал(а):Источник цитаты Врач узист сказала, что ничего страшного, нужно наблюдать.

Верно, смотреть нужно динамику.
Прибавки у вас нормальные, а размер - за счёт того, что сын родился крупный.

NatKa
модератор

Гидроцефалия

Сообщение NatKa » Вс фев 08, 2015 18:57

Raya писал(а):Источник цитаты Насколько оправданны мои переживания и опасения?

опасения оправданы, если такие размеры только у головы, а например рост, вес, окружность груди - совершенно из другого возрастного "коридора". Найдите в интернете центильные таблицы для мальчиков - посмотрите в каких границах остальные размеры. Если крупное все - значит все нормально. И самое главное, патология проявляется не только размерами - она влияет и на поведение ребенка, и развитие: был бы постоянный плач от головных болей, нарушения зрения, отставание в развитии, и другие проблемы.

Raya
Благодарил (а): 1 раз

Гидроцефалия

Сообщение Raya » Пн фев 09, 2015 06:33

АннаВ, NatKa, спасибо за ответы.
опасения оправданы, если такие размеры только у головы, а например рост, вес, окружность груди - совершенно из другого возрастного "коридора".
- именно из другого. Вот цифры из приема невролога: Ог - 43, Огр - 38. Из таблички, найденной на этом форуме вижу, что при таком Огр голова должна быть 39 (у нас 43). Ну или при таком Ог грудь должна быть 42 (у нас 38). да и это несоответствие видно невооруженным глазом всем, кто нас видит. Спрашивают, почему такая голова большая?! Форма головы такая: с боков плоская, не вверх увеличение, а к затылку удлиняется чрезмерно (типа, как ненужный нарост, что ли). Но там косточки, никаких наростов. Мне всегда в беременность на узи говорили, что голова опережает развитие ост.частей.
был бы постоянный плач от головных болей, нарушения зрения, отставание в развитии, и другие проблемы.
- вот как раз окулист нам поставила под вопросом ретинопатию недоношенных (10 раз переспросила доношен ли?!). Ре спал, после того как закапали глаза, они вдвоем с медсестрой пытались чего-то там увидеть, он плакал и не давался, поэтому не знаю, насколько правдив диагноз. Для уточнения пойдем на неделе к другому окулисту, а потом, если нужно - в краевую ДБ. Плакать без причины он не плачет. Взгляд - фиксированный, лица родных, как мне кажется, уже узнает. Голову в положении лежа плохо держит, носом бороздит, но перевернуть слева-направо может в таком положении.
Но узи ведь показало бы гидроцефалию - или у нас какой-то другой диагноз может быть, не пойму?

NatKa
модератор

Гидроцефалия

Сообщение NatKa » Ср фев 11, 2015 18:56

Raya, иногда большая голова - это наследственная особенность.

KatherineDavydova

Гидроцефалия

Сообщение KatherineDavydova » Чт фев 19, 2015 17:01

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у ребенка горячая голова, всегда, является ли это симптомом болезни, и к какому специалисту следует обратиться с этой проблемой. спасибо!

Svi_cha_193400

Гидроцефалия

Сообщение Svi_cha_193400 » Вт мар 10, 2015 14:36

Добрый день!
моему сыну сейчас 1 год 10 месяцев, вес 10,8 кг, рост 82 см, обхват головы 49 см, обхват груди -47 см. мальчик "шило в попе" - активный, подвижный, аппетит хороший, характер - веселый.
родился на 40 неделе плановым КС 9 (тазовое предлежание). в течение месяца после рождения была желтушка.
т. е. голова больше груди, и так было всегда с рождения.
в 2 месяца дали направление на нейросонографию, мы побежали сделали - все в норме( УЗИст еще удивилась - чего приходили - здоровый ребенок).
после года нам снова разные педиатры, когда мы приходили на прием перед прививкой, советовали сделать нейросонографию. при этом задавали следующие вопросы:
срыгивает? - нет
ночью плачет, спит плохо ?- нет, спит хорошо
плачет без причины? - нет
капризничает? - иногда, только по делу.
ответ -"но вы все рано сделайте"
я это дело как-то откладывала (начитавшись, что делать всякие узи слишком часто и от нечего делать не стоит) и надеясь что параметры голова - грудь придут в норму.
и вот снова визит к врачу - и снова таже песня - "почему вы не сделали???" - тот факт, что жалоб у ребенка на самочувствие нет, не является весомым аргументом. голова большая - идите делать нейросонографию!!!!
Подскажите так делать её или нет?????

Отправлено спустя 45 минут 56 секунд:
да, и вот забыла - родничок еще не закрылся - где-то до 1 см диаметр.

NatKa
модератор

Гидроцефалия

Сообщение NatKa » Вт мар 10, 2015 19:08

Svi_cha_193400, на размер головы может влиять наследственность. Так что этот вопрос подумайте. Даже если сделайте УЗИ, НСГ, и будут большие размеры внутренних структур, то лечить, если ребенок нормально развивается, не надо.
Для лечения должны быть - соответствующие данные НСГ, жалобы и болезненные симптомы, отклонения по зрению, которые найдет окулист.

Svi_cha_193400

Гидроцефалия

Сообщение Svi_cha_193400 » Ср мар 11, 2015 09:55

NatKa, благодарю за ответ! развеяли мои сомнения! p.s. в плановом порядке сходим к окулисту...на всякий случай...

Zalinaaa
Благодарил (а): 2 раза

Гидроцефалия

Сообщение Zalinaaa » Вс мар 29, 2015 12:46

Добрый день!пожалуйста помогите расшифровать УЗИ и назначение врача. Глубина переднего рога 7и 8,3. Ширина переднего рога 18и 21,высота тела7.5и8.5,размер заднего рога 16,2и16,2,эхогенность ликвора:анехогенный,спайки вдоль переднего рога,эхогенность вентрикулярной стенки усилена,индекс передних рогов 35%,. Лечение диакарб,аспаркам, глиатимен 2.0в/м,цераксон1мл,1р,месяц,виферон свечи, зовиракс,циклоферон. И можно ли циклоферон не колоть,ведь он просто имуномодулятор. Очень жду ответа. Ребенку 5мес, головка 43см, грудная клетка 41

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Да и еще, ребенок не плаксивый, улыбается, гулит, держит игрушки в общем внешне не проявляет себя как больной, обычный малыш

Отправлено спустя 1 час 14 минут 47 секунд:
Еще хотела бы рост головы отметить, родился 37,месяц39,два40,три 41,четыре месяца42,сейчас почти пять головка 43

Zalinaaa

Гидроцефалия

Сообщение Zalinaaa » Вс мар 29, 2015 14:59

УЗИ назначалось из-за выпуклого родничка и по словам нервопотолога он ей не понравился,да и вес плохо набирает и слабо растет, а назначение делал уже другой врач, отправила нас на анализы на инфекции, но результатов еще нет, а препараты назначены, не знаю что делать, что пить,что колоть, врач вроде хваленный

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А спайки вдоль переднего рога, что это,лечить надо?

Zalinaaa

Гидроцефалия

Сообщение Zalinaaa » Вс мар 29, 2015 15:44

Диагноз был поставлен такой, умеренная внутренняя гидроцефалия

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Диагноз поставлен по УЗИ, данные которого я вам отправила, я уже ничего не пойму, получается мой ребенок полностью здоров и ничего делать не нужно? :unknown:

Zalinaaa

Гидроцефалия

Сообщение Zalinaaa » Вс мар 29, 2015 15:56

Спасибо большое, так и сделаю

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»