Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

Iktar

Сообщение Iktar » Сб фев 28, 2015 07:38

А у вас не было проблемы с раздражением на голове? Сын постоянно чешет под волосами, там красные пятнышки... волосы тонкие светлые, видно очень хорошо. Крема туда промазываются плохо. Чем бы помазать?
Даже сейчас, когда я его не купаю, кожа на голове очень сохнет.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб фев 28, 2015 11:13

Iktar, голову фридермом мыть . Фридерм цинк или фридерм дёготь.

Iktar

Сообщение Iktar » Сб фев 28, 2015 17:01

Да я вообще не стремлюсь ему мыть голову... и так там кожа сухая кошмар...
Даже если промазываю кремом, на следующий день все исчезает куда-то. Пробовала еще маслом, но мне не нравится: явно хуже, т.к. при потении головы раздражение усиливается.

Думала, у zemer может было что-то похожее. Есть ощущение, что у наших сыновей похожий АД - супер сухая кожа.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Купила Физиогель красный на пробу. Называется "крем для лица". В аннотации написано в числе прочего "для взрослых" :( это просто его у нас не сертифицировпли для деток или детская какая-то отдельная серия есть?

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Сб фев 28, 2015 21:16

подскажите, пожалуйста, чем мазать мокнущие участки на лице при АД (кроме сиьнки)? понимаю, что надо к врачу, но это не раньше вторника.
сейчас обрабатываю йодным раствором (не спиртовой), чтобы хоть как-то продезинфицировать, потом мажу бепантен кремом, больше в наличии ничего нет. нужно ли вообще сейчас использовать крем?

Iktar

Сообщение Iktar » Сб фев 28, 2015 22:05

Мокнутия наверное можно болтушкой мазать (Циндолом). Йодом точно не стоит, кмк. Но я пока советчик неопытный...

zemer, у него не корочки чешутся вроде. Они есть тоже, но их немного. Там голова шелушится и красные пятнышки, такие же, как на лице где нет волос.
Буду пытаться кремом их одолеть...

Попробовали физиогель. Пока ощущения смешанные. Такое впечатление, что от него усилися зуд на раздраженных местах... Завтра еще посмотрю.

А от всех эмолентов такое "липкое" ошущение? Ладно когда наносишь, а даже бывает, потом берешь ребенка на руки, а он прямо как будто в сиропе.

Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
Ох, чешемся ужасно :(
Нет ли какого секретного лосьона-водички, чего-то совсем легкого в нанесении (в идеале вообще в брызгалке), чтобы именно от зуда? Не сушащего кожу, как цинк?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 28, 2015 22:17

Iktar писал(а):Источник цитаты Там голова шелушится и красные пятнышки, такие же, как на лице где нет волос.

а выглядят как будто мукой присыпанные? мелкими сухими шелушками?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
i4ka писал(а):Источник цитаты чем мазать мокнущие участки на лице при АД (кроме сиьнки)?

циндолом. Йодом не нужно, йод вообще у детей применяться не должен. Если хотите дезинфицировать - уж лучше мирамистином или хлоргексидином протереть
Iktar писал(а):Источник цитаты А от всех эмолентов такое "липкое" ошущение

задача эмолентов - создать на коже липидную пленку, чтобы предотвратить потерю влаги кожей и защитить от неблагоприятного воздействия внешней среды. Поэтому и ощущение такое

i4ka

Сообщение i4ka » Сб фев 28, 2015 23:52

Iktar писал(а):Источник цитаты Мокнутия наверное можно болтушкой мазать (Циндолом)

Syringa писал(а):Источник цитаты циндолом. Йодом не нужно

нет тут циндола... с оксидом цинка только в форме крема. посему намазала кремом от опрелостей с оксидом цинка :scratch_one-s_head: йод прекратила

zemer писал(а):Источник цитаты Т.е. крем использовать нужно. А йодом поврежденную кожу не обрабатывают, это точно.

йод тут не такой ядреный, как у нас :D и его можно просто водой смыть, очень хорошая штука (повидон йод)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 01, 2015 10:31

i4ka писал(а):Источник цитаты йод тут не такой ядреный, как у нас

то он просто не на спирту, печет ведб не сам йод
i4ka писал(а):Источник цитаты и его можно просто водой смыть, очень хорошая штука (повидон йод)

я бы не сказала. Препараты йода вообще нельзя наносить на рану (да-да, даже наш ядреный йод - им смазывают только края раны, не нанося на саму раневую поверхность - только на неповрежденную кожу!!!), а детям даже и на неповрежденную нельзя. Иначе йод в большом количестве всасывается в кровь, а плохо, нарушает работу щитовидной железы.

i4ka

Сообщение i4ka » Вс мар 01, 2015 20:41

Syringa писал(а):Источник цитаты а детям даже и на неповрежденную нельзя

вы правы, просто постоянно сочилось, прилипали всякие волокна ткани и пр., хотелось хоть чем-то обработать, перекись водорода я побоялась, что щипать будет. потому и спрашиваю тут, что сомневаюсь.
указанный раствор йода мне дали после родов обрабатывать швы, т.ч. не знаю, как насчет ран
кстати, крем от опрелостей подсушил неплохо за ночь, теперь корочки, боюсь увлажнять, что опять все размокнет :dash2:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 01, 2015 20:45

i4ka писал(а):Источник цитаты теперь корочки, боюсь увлажнять, что опять все размокнет

пока не нужно увлажнять, мажьте еще дня 2 цинксодержащим кремом, потом , как подживет, будете увлажнять

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Пн мар 02, 2015 19:23

Iktar, мы пользуемся физиогелем, кремом и лосьоном. Перед первым применением намазала на небольш чистый участок крем, подождала пол суток и вроде ничего. А потом, когда уже намазала им все тело, карапуз явно занервничал.. Тоже подумала, что чешется у него, но в отличии от вас подумала, что так оно и должно быть :D и ничего, пару раз повторилось, теперь ниче так, пользуемся, кожа его, наконец, напоминает детскую кожу, покраснения спали, не так сильно шелушится.. На счет корочек, у нас они тоже были. Во время купания яосторожненько проводила по ним подушечками пальцев, и корочка, обмокнув, начинает как бы скатываться, сначала с краев, потом и на родничке. После купания, естественно, мажем кремом, а потом я сбрила волосы к черту :giggle: и проблем стало намного меньше

azdaho

Сообщение azdaho » Вт мар 03, 2015 10:21

Неимоверно смелая, учитывая то, что сбрила уже второй раз :D заметила:чем больше волос, тем больше проблем, ну и,соответственно, чем их меньше... Ближе ко лбу у моего есть такая своеобразная челочка, нуу, чтобы и лоб не брить :oops: так в этих трех волосиках тоже образуется небольш корочка.. Лысые и гладкие мы :) врачу показать, конечно же, надо, просто наш педиатр особо и внимание на это не обратила

i4ka

Сообщение i4ka » Вт мар 03, 2015 14:36

мы сегодня были у врача по поводу корочек. выписала крем со стероидом на неделю и сказала сходить к кожнику, чтобы узнать, на что аллергия. действительно ли 5-месячному ребенку можно сделать достоверную пробу?
пока не хочу идти в скопление вирусов и ждать по очередям, попробую методом исключения в диете. осталось исключить только молочку и пшеницу, что я буду есть, даже не знаю :scratch_one-s_head: через сколько дней можно увидеть улучшение на коже после исключения какого-то продукта?

azdaho

Сообщение azdaho » Вт мар 03, 2015 18:45

i4ka, молочку надо было убирать в первую очередь, и по своему опыту советую убрать сразу все, что связано с коровой, а не только цельное молоко: кефир, говядина, сливочное масло и т.д. Все печеньки, сухарики...которые могут содержать молоко и слив масло. Только с таким подходом я увидела результаты на коже ребенка. К сожалению, результаты можно увидеть только через недели две-три, требуется терпение. Вот вчера по неосторожности съела хлеб, в состав которого входило молоко- вуаля, к вечеру пятнышки заметно порозовели. Трудно, конечно, но не смертельно :) а что вы сейчас кушаете :roll:

i4ka

Сообщение i4ka » Вт мар 03, 2015 19:47

azdaho, спасибо, дело в том, что молочку я употребляю с рождения сына ежедневно, практически в неизменном количестве. дерматит проявился примерно в месяц и не постоянен, замечено на орехи. но последнее время избегаю уже всего "такого", поэтому уже не знаю, на что думать

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»