Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Понос, неоформленный стул, частый стул

MamaKsyusha
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MamaKsyusha » Чт мар 19, 2015 15:40

Здравствуйте! У дочи(8 мес) понос уже 9 день. Жидкий, 5-7 раз в день, ночью нет. Начала давать смекту 1 пакетик, энтерол и лацидофил по 1 кап. Стул 2 -3 раза. Перестала давать - опять часто. Общее состояние хорошее. Зубы на подходе. Кушаем грудь и рисовую кашу. Может надо бить тревогу? :shout:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 16:22

MamaKsyusha писал(а):Источник цитаты Зубы на подходе.

cкорее всего в этом причина. Пока зубы не прорежутся - будет жидкий стул, такое бывает

MamaKsyusha
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MamaKsyusha » Чт мар 19, 2015 18:40

Syringa писал(а):
MamaKsyusha писал(а):Источник цитаты Зубы на подходе.

cкорее всего в этом причина. Пока зубы не прорежутся - будет жидкий стул, такое бывает

Нам уже пора прививку делать. Делать или подождать? Спасибо Вам за ответы!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 18:49

MamaKsyusha писал(а):Источник цитаты Делать или подождать?

тут педиатру решать :pardon: Я думаю, скажет подождать

Ines555
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 15:34

Добрый день!
Перечитала половину форума, статьи и советы. Но ответа на свой вопрос я так и не нашла.
Малышу 4 мес. Уже почти 2 месяца мучаемся. Очень частый стул 10-12 раз в сутки, жидкий, со слизью. В копрограмме лейкоциты были 40-60, после разных лечений 80-100. Ребенок капризный. Не помогает НИЧЕГО! :dash2: У кого мы только не были, каждый назначает что-то свое, диагнозы разные.. Сначала мы это все лечили (смекта, нуфороксазид, вибуркол, мамалак, ентерол, ентерожермина, симбитер) жесть, сама не верю что столько уже всего давали(( На фоне лечения были улучшения, но после окончания курса все возвращается.
С началом проблем убрала всю молочку, кисломолочные продукты, все сладкое и "вредное", позже убрала глютен (тоже по совету врача). Но ситуация та же. :cry:

Сейчас уже неделю ничего не принимаем...Так как уже не знаю к кому идти и кого слушать.
Родился 4030, сейчас 7100. Полностью на гв.

У старшей была такая же ситуация с покаками, но немного в старшем возрасте, мучались пол года, лечили у разных специалистов, ничего не помогало. Нам тогда помог отвар семен льна и зверобой. Все как рукой сняло. Сейчас же я боюсь давать эти травы, т.к он еще совсем маленький. Может кто подскажет можно ли травки в таком возрасте?

Буду благодарна за любую информацию. Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 16:46

Ines555 писал(а):Источник цитаты В копрограмме лейкоциты были 40-60, после разных лечений 80-100

а еще что в копрограмме?

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 17:20

Форма - не оформленный
Консистенция - кашицеобразная мягкая
Цвет каловых масс - зеленовато-желтый
Нейтральный жир - обнаружен единичный в препарате
Непереваримая клетчатка - не обнаружена
Слизь - в большом количестве
Лейкоциты - на слизу 80-100 в п/з

В остальное в норме (не выделено)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 17:44

а еще какие-то симптомы есть? Урчание в животе, метеоризм, срыгивания?

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 17:49

Syringa писал(а):а еще какие-то симптомы есть? Урчание в животе, метеоризм, срыгивания?

Урчит животик при кормлении, срыгивает очень редко,совсем чуть-чуть.
Кожа чистая, высыпаний нет.
Больше никаких симптомов...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 18:02

Ines555, тогда я бы и не давала лекарств. Допаивайте водичкой, можно ромашковым чаем поить. Возможно дело в том, что идет формирование кишечной флоры - искусственным приемом нормофлоринов этот процесс затягивается. У некоторых деток такая картина наблюдаетсядо введения прикорма, только после этого стул более-менее нормализуется. Если температуры у ребенка нет, вес набирает, аппетит в норме, думаю, можно отстать от него с медикаментами

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 19:00

Syringa писал(а):Ines555, тогда я бы и не давала лекарств. Допаивайте водичкой, можно ромашковым чаем поить. Возможно дело в том, что идет формирование кишечной флоры - искусственным приемом нормофлоринов этот процесс затягивается. У некоторых деток такая картина наблюдаетсядо введения прикорма, только после этого стул более-менее нормализуется. Если температуры у ребенка нет, вес набирает, аппетит в норме, думаю, можно отстать от него с медикаментами

Спасибо за ответ, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов:
1) настолько высокие лейкоциты не могут привести к какой-то серьезной проблеме, если сейчас ими не заняться? Взяв во внимание то, что было 40-60, через месяц 80-100. Ведь лейкоциты и слизь, насколько я понимаю, свидетельствуют о том что в кишечнике идет воспалительный процесс. Не может это быть связано с какой-то бактерией?
2) есть ли смысл сдать анализ на лактазную недостаточность?
3) может ли быть такая реакция у малыша на то, что я ем? Нужно ли дальше придерживаться такой строгой диеты?
4) не знаю считается ли симптомом то, что малыш плохо ведет себя возле груди, крутиться, выворачивается. В 3 мес был отказ от груди, ел только во сне. И только сейчас уже более-менее начал кушать без сна. Может ли быть это как-то связано?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 19:23

Ines555 писал(а):Источник цитаты Взяв во внимание то, что было 40-60, через месяц 80-100

80-100 в тяжах слизи, там всегда лейкоцитов больше.
Ines555 писал(а):Источник цитаты ) настолько высокие лейкоциты не могут привести к какой-то серьезной проблеме,

серьезная проблема имеет симптомы - температуру, боль в животе, рвоту. Здесь же ничего нет. Урчание в животе во время кормления обусловлено усилением перистальтики кишечника во время еды. По этой же причине ребенок беспокойно ведет себя у груди - крутится и выворачивается. Возможно еще и захват соска неправильный , поэтому заглатывает воздух.
Ines555 писал(а):Источник цитаты есть ли смысл сдать анализ на лактазную недостаточность?

я так поняла, что мамалак проблему не решил. Будь это ЛН, то на фоне мамалака стало бы лучше.
Ines555 писал(а):Источник цитаты может ли быть такая реакция у малыша на то, что я ем? Нужно ли дальше придерживаться такой строгой диеты?

Связь маминой еды с дискомфортом в животе малыша не доказана. Тем не менее, многие мамы имеют свой список продуктов, которые приводят к усилению колик - это дело индивидуальное. Но опять же - Ваша строгая диета не привела к улучшению ситуации - очевидно, что дело не в питании кормящей мамы. Следовательно нет смысла мучить себя диетой, тем более, что это влияет на Ваше здоровье - малыш себе возьмет все, что нужно, а вот что останется маме - вопрос.

Ines555

Сообщение Ines555 » Вс мар 22, 2015 19:55

Syringa писал(а):я так поняла, что мамалак проблему не решил. Будь это ЛН, то на фоне мамалака стало бы лучше.

мы его принимали вместе с другими лекарствами, и стало немного лучше, кал стал кашецеобразный и частота сократилась до 2-4 раз в сутки. Теперь не знаю на фоне чего были улучшения.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 22, 2015 20:00

Ines555, тогда имеет смысл полпробовать давать его без всех остальных препаратов. Если стул наладится - значит Вы нашли причину :wink:

Ines555

Сообщение Ines555 » Вт мар 24, 2015 00:13

Добрый вечер.
Получили анализ на бактериоз (сдавали мы его еще до того как прочитала форум, но все же..)
Может ли быть причиной наших частых какашек Escherichia coli - 1 x 10^7 КУО/г . Это единственное что у нас нашли.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»