Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Путешествия по Израилю

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Ср апр 15, 2015 17:54

Віра писал(а):Источник цитаты Я думала, когда ты писала "камни цветут", то имела в виду растения-живые камни, нет?

не, такого я здесь не видела :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Путешествия по Израилю

Сообщение Віра » Ср апр 15, 2015 18:42

Ааааа, это была фигура речи. А я поняла в прямом значении. :mrgreen:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Чт апр 16, 2015 19:51

Вторая часть пасхального путешествия - национальный парк "Бейт Шеан"

Віра

Путешествия по Израилю

Сообщение Віра » Сб апр 18, 2015 17:08

Дааа, ну и история у города. %) Что называется, без поллитра не разберешся. Что меня удивляет: люди построили город практически в пустыне, а затем ломали голову, откуда воду взять. И еще сколько конкурентов на город, властители менялись с завидной регулярностью. Но римляне, конечно, к архитектуре приклались больше всех. Жаль, что землетрясение так подпортило вид. Но красиво, не спорю. Есть какая-то суровая красота в таких развалинах. Сразу представляется, как здесь ходили люди, бурлила жизнь...

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Сб апр 18, 2015 19:18

Віра писал(а):Источник цитаты Что меня удивляет: люди построили город практически в пустыне, а затем ломали голову, откуда воду взять.

Израиль почти весь таков :pardon: Выбора особенно не было, города строились в стратегически важных точках - на пересечении торговых путей или на высоких холмах, откуда хорошо просматривалась местность. Но всегда соблюдалось одно условие - рядом должна была быть какая-то речка или иной источник воды.
Віра писал(а):Источник цитаты И еще сколько конкурентов на город, властители менялись с завидной регулярностью.

и это стандартно для Израиля... Египтяне :arrow: греки :arrow: римляне :arrow: арабы :arrow: крестоносцы :arrow: мамлюки :arrow: османцы :arrow: турки :arrow: британцы :arrow: Израиль :mrgreen: Примерно так, хотя я могла и пропустить этап-два :crazy:
Віра писал(а):Источник цитаты Сразу представляется, как здесь ходили люди, бурлила жизнь...

мне нравится, что в таких парках стоят плакаты, на которых примерно воссозданы картины тех времен - улицы, дома и люди. Холят в магазины, беседуют, носят воду в высоких кувшинах, поят ослов... Картинка оживает, древние камни начинают разговаривать. :roll:

Віра

Путешествия по Израилю

Сообщение Віра » Сб апр 18, 2015 19:57

Русалка писал(а):Источник цитаты Израиль почти весь таков

Да я в курсе. Вот просто меня это удивляет, умиляет, озадачивает, не знаю, как правильно сказать. Вот эта постоянная борьба за жизнь. И кстати жизнь в северных широтах тоже. Ну спрашивается, зачем там мерзнуть, если сама природа как бы намекает, что пора поюжнее забраться? Так нет, люди жили там столетиями. И тут, вот расселяются люди, живут себе мирно возле речек, в Мессопотамии той же, например. Что понесло их в такие суровые условия, где засухи в порядке вещей? Где надо собирать воду в огромные водохранилища, чтобы было чем поливать поля и что пить? Вот подвиньтесь немного на север, там полегче будет. :mrgreen: Нет, одни мерзли, другие жарились, одни топили воду, вторые ее из песка выдавливали. :crazy: :mrgreen:
Русалка писал(а):Источник цитаты и это стандартно для Израиля...

Да это все Средиземноморье, Аравия такие. И твоя родина такая же, нет?
Русалка писал(а):Источник цитаты Картинка оживает, древние камни начинают разговаривать.

Здорово! :good:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вс апр 19, 2015 09:14

Віра писал(а):Источник цитаты И твоя родина такая же, нет?

примерно да. Ноя уже очень плохо помню историю Узбекистана.
Віра писал(а):Источник цитаты Вот подвиньтесь немного на север, там полегче будет.

там уже занято - это раз, и бог завещал евреям именно эту пустыню ("землю, текущую молоком и медом") - это два :)

Віра

Путешествия по Израилю

Сообщение Віра » Вс апр 19, 2015 09:51

Русалка писал(а):Источник цитаты там уже занято - это раз

Можно подумать, этот факт когда-то кому-то мешал. Все двигались куда хотели, если не получалось, то с мечом.
Русалка писал(а):Источник цитаты бог завещал евреям именно эту пустыню

Да я об их предшественниках. Как ты сама писала?
Русалка писал(а):Источник цитаты Египтяне :arrow: греки :arrow: римляне :arrow: арабы :arrow: крестоносцы :arrow: мамлюки :arrow: османцы :arrow: турки :arrow: британцы

:mrgreen:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вс апр 19, 2015 12:03

Віра писал(а):Источник цитаты Да я об их предшественниках.

ну у тех были гео-политические интересы :)

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт апр 21, 2015 09:14

Немного не о природе и не об истории.
Вернее, вообще не о них, а об искусстве. Парк скульптур Тумаркина.

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Вт апр 21, 2015 18:01

Мне очень нравится сайт Русалки - там много интересного и изобилие хороших фото. Жаль, что там нет карты сайта, было бы намного удобнее. Но... и так хорошо. Молодец, Русалка!

P.S. У Русалки на аватарке такие ушки ... :scratch_one-s_head:
Как быстро выросли...еще месяц назад были обычные...
Это от путешествий? Наверно она съела какое то заколдованное яблоко прямо с дерева в одном из загадочных мест Израиля. :Rose:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт апр 21, 2015 20:18

Eilat писал(а):Источник цитаты Жаль, что там нет карты сайта, было бы намного удобнее.

оспади, это обычный ЖЖ и все довольно просто ищется по тэгам :pardon: :)
Eilat писал(а):Источник цитаты Молодец, Русалка!

спасибо 8) :D
Eilat писал(а):Источник цитаты Как быстро выросли...еще месяц назад были обычные...

это прошлогодние :mrgreen:

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
А, кстати! Уважаемый Eilat, коли уж вы заглянули :)
В ближайшее время мы с кратковременным визитом прибудем в ваши края. Не накидаете ли идей, куда можно съездить помимо общепринятых стандартных точек? (глядишь, мы и внесем какие-то изменения в наши насыщенные планы :) ).

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Ср апр 22, 2015 05:19

С удовольствием помог бы, но вблизи Эйлата не много таких мест. Вы уже были в Красном каньоне и даже в Эйн Нетафим, о котором далеко не все местные знают.
Вы знаете здешние места лучше меня. Нужно ник поменять, а то стыдно :oops:
Вот туристическая карта https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... KoCcYmJ8nY
но на ней тоже ... чем ближе к Эйлату тем меньше значков.
Я все собираюсь поехать в Иорданию дня на три, а здесь кажется я уже все видел.
Не знаю как Вам помочь, Русалка.

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Ср апр 22, 2015 09:44

Eilat, все равно спасибо :) Значит, будем придерживаться намеченного плана.
Eilat писал(а):Источник цитаты Вы знаете здешние места лучше меня.

ну, собственно, мы едем выгуливать человека, который в Израиль приедет впервые, так что для него и самое банальное место будет открытием :)
Eilat писал(а):Источник цитаты даже в Эйн Нетафим, о котором далеко не все местные знают.

нас туда местные и водили :D Моя эйлатская подруга.

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Ср апр 22, 2015 13:33

едем выгуливать человека, который в Израиль приедет впервые, так что для него и самое банальное место будет открытием

Может покажите ему вот это http://israel-eilat.ru/eilat-dostoprimechatelnosti/ и пусть сам выберет. (ссылку можете удалить если хотите).
Если человеку интересны горы, я бы повез его в Красный каньон. Я сам там бывал 20 раз, но все равно мне там нравится.
В Тимну прокатил бы...это на 2 месте после каньона.
Пляж Принцессы, подводная обсерватория... что еще гостю Израиля нужно. Другое дело, что вы то уже это видели.
Кстати в подводной обсерватории с полгода назад новое здание построили. Там в огромном аквариуме тоннель из стекла - проход по дну аквариума. Так говорят, сам я туда еще не добрался :secret:
На набережной можно посмотреть как мост разводят, яхты проплывают. Возле Херодса на косе вид хороший, там лавочки, рыбаки и конечно десятки котов.
Вот только вчера там был. Странное дело, на набережной людей вообще нет, все кафешки-ресторанчики закрыты. Эйлат опустел, давно я такого не видел.
Что еще... ботаническим садом нашего человека не удивишь (как и катком), на верблюжьей ферме запах не очень, в орнитологическом центре не сезон. Озеро с фламинго тоже на любителя. :unknown:
Значит, будем придерживаться намеченного плана.

Интересно будет потом почитать... в Русалкином ЖЖ, хоть я и не люблю ЖЖ.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»