Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: как полностью заменить одно кормление?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Яна1

Прикорм: как полностью заменить одно кормление?

Сообщение Яна1 » Вт окт 04, 2005 23:14

Доче год и неделя. Прикорм пытаемся ввести с 6,5 мес. Уже перепробовали все, но больше столовой ложки не ест. Заставлять не хочется,чтобы совсем еду не возненавидела. Но и дальше практически на одном ГВ не могу. Что я не так делаю? Если доча голодная - не ест вообще прикорм, нужно немного грудь пососать. Если успеет насытиться грудью, то прикорм опять же не хочет. А в остальных случаях радостно кидается на любую еду, выдирает из рук, кричит, если не дали, жадно в нее впивается, но отъев примерно столовую ложку, охладевает и категорически отказывается продолжать есть. Если выхода для нас нет, то хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ. Опишите подробнее введение прикорма, вдруг я увижу свою ошибку.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 02:44

Наташа, ну с введением прикорма по-Комаровскому вы опоздали (хорошо это или плохо - другой вопрос)%)
хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ

а вот не успокою %)
потому что для вас это значительная потеря важных для вашего организма веществ.
А ребенку НЕОБХОДИМО научиться кушать "нормальную пищу", причем желательно до года - чем дольше затягивать, тем ему труднее это сделать.
+ (мое глубокое ИМХО) длительное (после 1,5 - 2 года) ГВ не лучшим образом сказывается на психике.
ТО-есть, я считаю, что ребенка давно пора отлучать от груди или хотя бы прекратить кормление по требованию (оставив только ночные и для лучшего засыпания %))

Опишите подробнее введение прикорма, вдруг я увижу свою ошибку

ПОчитайте раздел о прикорме книги ЕОК , а также его статьи на эту тему.

Теперь о вашей проблеме - похожий случай уже был на нашем форуме и лучше, чем ЕОК объяснить проблему сложно http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 8038#18038

А вообще, прежде чем давать какие-либо советы - хочу спросить:
1 - есть ли у ребенка какие-либо проблемы с весом, ростом, гемоглобином и т п.?
2 - Умеет ли она жевать? То-есть, способен ли самостоятельно справится с яблоком или куском мяса?
3 - Готовы ли вы окончательно и бесповоротно отлучить от груди? если нет, то к какому возрасту планируете?
4 - Есть ли возможность оставить ребенка скажем на полдня (с папой, бабушкой, няней и т п)?
5 - Ест ли она ночью, если да, то сколько раз?
6 - сколько раз ест днем?(я так понимаю, что только ГВ?)

Аленький

Сообщение Аленький » Ср окт 05, 2005 07:06

Если выхода для нас нет, то хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ. Опишите подробнее введение прикорма, вдруг я увижу свою ошибку.

У меня другое мнение - не вредно. Но только в том случае, если Вы принимаете витамины, полноценно питаетесь и хорошо себя чувствуете. Моя дочь взяла прикорм в 9 месяцев. И до года и 1 мес. ела так же как ваша девочка. А месяц назад я стала уходить на работу на полдня, и без меня доча стала есть в нормальных количествах. Хотя когда я дома, она частенько "запивает" еду молоком. Никакого криминала в этом не вижу.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 05, 2005 10:16

ну с введением прикорма по-Комаровскому вы опоздали

:shock: Почему? Как раз Комаровский рекомендует вводить прикорм как раз после полугода, а точнее, после того, как полезли зубы. Потому как именно в этот период "испортить" желудок уже практически не возможно, т.е. именно появление зубов сигнализирует о том, что ребенок становится готовым к принятию "твердой" пищи.
Наташа, Прикорм вводится постепенно начиная с малюсеньких порций. Т.е. сначала полкофейной ложечки + докорм молоком. 2-3 дня смотрим - все нормально, на 4 день - целая кофейная ложечка, опять пару дней смотрим, все нормально - увеличиваем, и так за 2-3 недели постепенно заменяем одно кормление.
И естественно ребенок, который ни разу в свое жизни не видел ложки, и не будет сразу нормально ее воспринимать.
Длительное ГВ - вопрос отдельный, и уже много раз обсуждаемый (просмотрите форум).
А вообще хочу высказать свое ИМХО. Конечно, понимаю, что нарываюсь на "помидоры" и "камни" в свой огород, но все же выскажусь.
Читая о подобных проблемах здесь на форуме, на других форумах, да и сталкиваясь с подобным в реальной жизни (у подруг, знакомых) отметила такую тенденцию, что дети на ИВ намного легче воспринимаю переход к ложке, и соответственно к твердой пище, чем дети на ГВ (бывают, конечно исключения, но в большинстве своем именно так).
Далее, немножко комментариев по пунктам Tettigonы,
1. Существенный вопрос, если есть такие проблемы, то для начала надо советоваться с врачом.
2. Умение жевать для введения прикорма не есть обязательным фактором, т.к. любой прикорм вводится в жидком и перетертом виде. Научится жевать можно уже потом в процессе, так сказать. У меня младшая научилась толком жевать где-то лет с полутора.
4. В принипе ИМХО можно с этим справится и без помощи, хотя если ребенок на ГВ, то возможно помощь других и понадобиться. Т.е. я тут сужу по себе, т.к. я вводила прикормы детям, когда они уже были на ИВ.
У меня другое мнение - не вредно. Но только в том случае, если Вы принимаете витамины, полноценно питаетесь и хорошо себя чувствуете.
С этим согласна. Т.е. тут надо принимать обе стороны медали. Если все хорошо, и у Вас есть силы и желание продолжать ГВ - почему нет, если же испытываете дискомфорт, в силу каких-то причин (кстати тут согласна с Tettigonой, что длительно ГВ сказывается на психике, причем и мамы и ребенка) - то лучше отучать от груди.

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 05, 2005 10:55

Читая о подобных проблемах здесь на форуме, на других форумах, да и сталкиваясь с подобным в реальной жизни (у подруг, знакомых) отметила такую тенденцию, что дети на ИВ намного легче воспринимаю переход к ложке, и соответственно к твердой пище, чем дети на ГВ (бывают, конечно исключения, но в большинстве своем именно так).

А вот это интересно.
Кстати, Jitel, а Вы не могли бы поделиться как Вы вводили прикорм для своих детишек? А то нам уже 4,5 месяца, я стала задумываться о том, когда, что и как. Но пока не могу ничего найти для ИВ. Для ГВ - полно, а про ИВ почему-то очень мало написано.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 11:22

Наташа , я кормила грудью долго. И до года с небольшим, хоть и вводила новые продукты, питался он почти только моим молоком. В основном он просто знакомился с новой пищей. Это нормально! А вот после года вы должны попытаться увеличить количество съедаемого малышкой прикорма. Это проблема педагогическая! Попробуйте, если это возможно, не кормить ее самой, и уйти куда-нибудь на полчаса (хоть в туалет :) )
Учитывайте ее вкусы! Она хоть и маленькая, но уже со своими уникальными вкусовыми пристрастиями! Грудь давайте только после еды, и не паникуйте если не сразу получится.
Ничего страшного! Опять же из моего опыта - пока я не отучила от груди (в 2 года) ребенок ел в два раза меньше, чем мог бы, а остальное "догонял" молочком :) , и ничего! Крепенький был, подвижный, любознательный. Отучать я стала, когда кормление стало раздражать :twisted: . Удачи!

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Ср окт 05, 2005 12:50

"хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ"
вообще то вредно для неё, для Вас нет
а каши ребёнок ест? а мясо? чем Вы его начинали прикармливать и как? а печёное яблоко? что-то же она любит?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 15:46

Как раз Комаровский рекомендует вводить прикорм как раз после полугода

после полугода, а не после года.

Умение жевать для введения прикорма не есть обязательным фактором, т.к. любой прикорм вводится в жидком и перетертом виде.

вообще-то да, но в идеале, ребенок должен научиться жевать в 7 - 10 месяцев, а после этого периода ему будет гораздо труднее это сделать.

Проблема, конечно же педагогическая.
Вообще, заметила, что у деток на ГВ по требованию после года частенько происходит сдвиг в психике, в результате которого ребенок усиленно пытается наедаться исключительно маминим молоком, практически полностью игнорируя другую еду. Слава Богу, если молока хватает и маму это не "парит". А ведь бывают случаи, когда мама нервная и уставшая от этого, а ребенок имеет сильный недобор веса + низкий гемоглобин :(((

НА мои вопросы все еще жду ответа %)

Идеальный вариант - отправить маму погулять на весь день. Ребенок быстренько научится кушать :)))

Аленький

Сообщение Аленький » Ср окт 05, 2005 18:17

деток на ГВ по требованию после года частенько происходит сдвиг в психике, в результате которого ребенок усиленно пытается наедаться исключительно маминим молоком, практически полностью игнорируя другую еду. Слава Богу, если молока хватает и маму это не "парит".

И это, междупрочим, вполне естественно. Естественно в таком смысле - в архаических племенах с началом того времени, когда ребенок начинает смаостоятельно передвигаться, мать ежедневно оставляет его в племенной деревне, сама отправляясь на поиски пропитания, т.е. мать отсутствует продолжительное время и ребенок инстинктивно пытается "насосать впрок", т.к. каш и пюре у них нет, а кусок мяса вряд ли годовалое дите с легкостью съест, да и кормить его специально никто не будет. А современная мама после ребенкиного года часто продолжает проводить с ним все 24 часа в сутки. А инстинкт то требует "сосать впрок", вот и получается такая ситуация.
Так что выход - оставлять дите с кем-то.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 05, 2005 22:38

Леля, на самом деле большой разницы во вводе прикорма нет для деток на ИВ или ГВ, просто, как мне кажется, ребенок на ГВ это более остро воспринимает, т.к. то была мама теплая (и все такое), а тут какую-то ложку суют непонятную :) . Хотя опять же - все субъективно, и дети все разные.
Например старшая дочка очень долго плевалась творогом, а младшая на "ура" воспринимала прикорм.
Так вот, а то я отвлеклась.
Вводила я прикорм следующим образом.
Где-то месяцев с пяти начала вводить творог с кефиром (т.е. перемешанные ингредиенты в виде этакой жидкой субстанции, ну примерно как жидкая сметана). Как я уже писала выше - сначала - пол кофейной ложечки + докорм молоком, 2-3 дня - смотрела на реакцию. Все нормально - увеличивала дозу до одной кофейной ложки. Опять смотрю на реакцию, ну и так далее, т.е. где-то за 2-3 недели довела до полной порции. Сейчас врачи не рекомендуют давать детям до года больше 25 г творога (из-за белка), хотя старшей я давала полную порцию, т.е. 50 г творога + 100 г кефира (варианты - бифивит, ацидофильное молоко), кстати бифивит можно давать и раньше, где-то месяцев с 4-х. Этим прикормом я заменяла 3-4-хчасовое кормление, т.е. полдник, еще через какое-то время добавляла туда печенье. Можно или сухое - галетное, или специальное детское (его сейчас великое множество)
Далее. После полугода начала вводить соки. Сначала по чуть-чуть, потом довела до 100 г (схема та же), но сок нельзя назвать прикормом как таковым, потому как кормление им не заменяется.
Ближе к 7 мес. начала вводить фрукты, тоже по чуть-чуть и по одному, т.е. сначала яблочко, потом яблочко с бананом или еще с чем-то, ну и т.д. Кстати мои дети отдавали предпочтение баночкам. Причем нашим (в смысле украинским), да и мне они больше импонировали, т.к. срок хранения открытой банки - всего 12-24 ч, а у того же "Винни" (российский) - 48 ч (не сочтите за антирекламу, просто личные наблюдения). Т.е. выводы понятны, где больше ненужностей напихано. Но это было 2 года назад, может сейчас ситуация другая, так что тут смотрите сами. Опять же схема та же.
Ближе к 8 мес. - овощи. Начинала с кабачка (патиссона), т.к. эти овощи легче всего усваиваются, через время добавляла в кабачок что-нибудь еще, например картофель, потом морковь, лук, свеклу, цветную капусту (ну тут на Ваш вкус и усмотрение). Все это варится, отвар сливается в отдельную чашку, перетирается, добавляется слитый отвар до нужной консистенции + капелька оливкового или кукурузного масла, при желании можно чуток присолить, если будет есть без соли - и ладно. Как только начал съедать полную порцию - 150-200 г, и все нормально, можно в этот супчик добавлять желток. Но, осторожно. Начинать надо с маленькой крошечки, и где-то раз в 3 дня, постепенно к году довести до четвертинки, потом до половинки. Как только все нормально с супом и желтком можно ввести мясо. Лучше телятину. Свинина тяжелая и жирная, курица - аллергенная. Этим прикормом заменяется 12-13-тичасовое кормление, т.е. обед. Ближе к году можно ввести нежирную рыбу (лучше морскую - треску, хек, мерлузу)
Как только все ОК, можно вводить каши. Тут уже фантазии нет предела. Можно самой на кофемолке смолоть крупу и варить на смеси или разведенном молоке, можно давать готовые (из пачек), благо выбор сейчас огромный. Это ужин.
Вообще все что я тут написала - не панацея, просто я делала именно так.
Может быть Вам подойдет сначала начинать с каш или овощей.
Мое мнение, если нет аллергии на коровий белок лучше начинать с кисломолочных продуктов, т.к. по составу они все же ближе к материнскому молоку или к смеси.
Ну вот примерно так. Да, еще многое зависит от количества кормлений в день. Моя старшая примерно месяцев с 4-х ела 4 раза в день, и прибавляла по - 600-800 г ежемесячно, младшая где-то с полугода (может позже) стала есть 4 раза в день.
А что такое ночные кормления я знала только в первые две-три недели, причем обе еще были на ГВ. Потом они просто спали всю ночь, ну в смысле с 12 ночи и до 6-7 утра. Т.е. 100% по Комаровскому :).

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 22:47

Аленький, вот я и говорю...
Не надо потворствовать.
В природе ни одна мама с дитем до 3-х лет не сидит %)

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 06, 2005 12:43

Jitel, большое спасибо. Я подумаю и задам еще вопросы :oops:

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт окт 06, 2005 18:26

Tettigona писал(а):1 - есть ли у ребенка какие-либо проблемы с весом, ростом, гемоглобином и т п.?
2 - Умеет ли она жевать? То-есть, способен ли самостоятельно справится с яблоком или куском мяса?
3 - Готовы ли вы окончательно и бесповоротно отлучить от груди? если нет, то к какому возрасту планируете?
4 - Есть ли возможность оставить ребенка скажем на полдня (с папой, бабушкой, няней и т п)?
5 - Ест ли она ночью, если да, то сколько раз?
6 - сколько раз ест днем?(я так понимаю, что только ГВ?)

1- с весом и ростом проблем нет, гемоглобин был низковат, я создавала даже здесь тему "Низкий гемоглобин и начало прикорма", lulu ответила, что ГВ наоборот решает проблему низкого гемоглобина, так как из молока он лучше усваивается, других проблем тоже нет, очень сильная, активная.
2- Челюстью двигать умеет, но у нее первый зуб появился в 10 мес, а второй в 11,5. Сейчас 2 зуба, которыми только откусить что-то может. А так деснами трет, например, печеночную колбасу или котлету может съесть.
3- Мне все-равно, когда отлучать от груди. Прочитав, Комаровского планировала в год. Но так как сижу дома и муж поощряет ГВ и совместный сон, то можно и покормить. Я только против полного ГВ, так как уже хочется куда-нибудь сходить иногда.
4- Есть, но обычно оставляю не больше, чем на 3 часа, так как хоть она и голодная, терпит, знает, что я все равно вернусь.
5- Ночью ест, не знаю, сколько раз. Я сплю в это время. Больше трех раз точно, а еще точнее - раз 6 (это мне так кажется)
6- каждые 2 часа, день у нее составляет 14 часов, значит, 7 раз ест днем, в разное время, когда захочет.
ПС Сейчас режутся зубы

добавлено спустя 1 час 39 минут:

Tettigona писал(а): ну с введением прикорма по-Комаровскому вы опоздали

Ну, почему опоздала. Разве что на две недели, так как начала не в 6, а в 6,5 мес. Все делала по Комаровскому. Кефир. Сначала 1 чайная, на следующий день 2, так дошли до 8-ми. Когда нужно было съесть 16 чайных ложек, съели 8 плюс 2 с ревом, в сумме 10. На следующий день опять рев. Я скорее на сайт Комаровского, здесь посоветовали не заставлять, чтобы не возненавидела еду. Закончилось тем, что есть сейчас - 1 столовая ложка любой еды в день. Еще пытались подслащивать кефир, даже добавляли в него печенье, была сыпь. Потом пытались его заменить на ряженку. Экспериментировали с названиями кефира, даже с его жирностью. Со временем суток экспериментировали. Короче, Кристина против. Потом вычитала на сайте ответ ЕОК, что до года полное ГВ - терпимо для здоровья ребенка. Расслабилась, перестала нервничать, продолжили педагогический прикорм. Мы просто кушаем в комнате, так как кухня у нас общая с соседкой. Кристина всегда изучает и еду и процесс ее принятия, и ложки в руках держит, это с самого начала ее выхода из пределов коляски. Также предлагаем и чисто ее пищу раз в день (каши гречневая, пшонная, кукурузная, рисовая) и всякую всячину, что появляется в нашем доме (творожки, сырочки, яблочки, бананчики, соки, молоко, йогурты, сыр, печеночная колбаса, куриное мясо, картошка вареная, котлета, мясо из пельменей). Вот наступил год, я опять на сайте ЕОК с надеждой получить дальнейшие указания. Не по составу прикорма, а по методологии его введения. Просто в книге предполагается, что ребенок все это ест. А что делать если нет? Статью пробежалась про "Кушать не хочу". Там наоборот подчеркивается, что никакого насилия.

добавлено спустя 18 минут:

Елена76 писал(а): Попробуйте, если это возможно, не кормить ее самой, и уйти куда-нибудь на полчаса (хоть в туалет :) )

Вы имеете в виду, пока ее пытаются накормить? Нет, полчаса не помогут, она долго может терпеть. Вот, мысль пришла переехать к свекрови на время и уходить на полдня, когда она приходит с работы.

добавлено спустя 8 минут:

Сидорова Ирина писал(а): что-то же она любит?

Дело не в том, что она любит. Любит она всё, но не надолго. Например, сегодня она сильно любит плавленый сырок, ест его с упоением. Покупаю его через день - даже нюхать не хочет, отталкивает руку. Мороженое любит, налижет его столовую ложку и уже не любит. Хлеб любит, откусит, пожует с довольным видом и выкидывает (сегодня на прогулке у девочки булочку забрала). Вчера мне повезло, Кристина любила жареный пирожок с картошкой, с ревом у меня его выпросила, выела оттуда картошки столовую ложку, мусолила полчаса и выкинула весь пирожок как будто она его ненавидит. Вот сегодня любила котлету, правда съела ее чайную ложку.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Чт окт 06, 2005 18:37

С ума сойти можно ( Вы даёте годовалому ребёнку пирожок жареный с картошкой???? плавленый сыр??? мороженной?? бедный Ваш ребёнок
с этого надо было начинать свою тему, кормлю ребёнка чем попало, а он видите ли отказывается. обалдеть можно
А Вы не пробовали ёё кормить пищей предназначеной для деток? думаю нет. Знаете есть мамы которые дают ребёнку самодельный творог, овощной суп, кашки.

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт окт 06, 2005 18:46

Сидорова Ирина, о, напомнили, суп и борщ еще даю, едим мы его каждый день, поэтому предлагаю всегда, когда и мы едим, даже растираю!!! Рыбу даю (бычки или хамсу) Ну, а в общем, по Вашему замечанию мне нечего ответить, надеюсь, кто-то меня поймет не так как Вы.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»