Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Болят зубы у кормящей мамы. Что делать?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс окт 16, 2005 14:44

Зуб может болеть по следующим причинам: пульпит, периодонтит. Разобраться в этом Вам поможет врач-стоматолог. При ГВ вполне безопасной является местная анестезия (укол) следующими препаратами: мепивакаин, убестезин, ультракаин (обратите внимание все эти препараты не должны иметь в названии Форте). При лечении зубов анестезия необходима, т.к. лечение с болью это стресс, а от этого молоко может пропасть.
Кетанов ни в коем случае. Он проникает в молоко в достаточно больших дозах.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт ноя 29, 2005 15:45

Действительно: сейчас множество очень хороших анестетиков позволяющих не только безболезненно вылечитьзубы, но и абсолютно не мешаюшие маме продолжать кормить грудью. Предупредить врача надо непременно. Сцеживаться после анестезии не нужно (имеется в виду чтобы вылить молоко :D ). Ну, а по-поводу целесообразности лечения до 6-ти месяцев: надо лечить все сразу, ГВ этому не помеха, а источник хронической инфекции в организме не нужен ни маме, ни ребенку....

kisuchiy

Сообщение kisuchiy » Пн янв 16, 2006 09:32

Cкажите пожалуйста, а что делать если нужно делать рентген зуба, молоко ведь от этого облучиться.Мне сказали сцедить, а через сколько часов можно кормить и чем покормить после стоматолога, ребенку 3,5 мес, кушает только титю.Зуб делать нужно сейчас. :?:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн янв 16, 2006 09:54

kisuchiy, когда делают рентген, одевают свинцовый фартук. Так что все будет в порядке. А облучений в нашей жизни и без того хватает.

ollus

Сообщение ollus » Ср фев 01, 2006 17:05

AnutaA
беременная, двадцать вторая неделя. последний раз была у стоматолога на этапе планирования этой беременности, все привели в нормальный вид)) (обычно хожу несколько раз в год - зубы проблемные) потом с угрозами своими не могла до этого срока выбраться, показаться еще раз.
допрыгалась до пульпита. мандибулярная анестезия, вскрыли, депульпировали. запломбировали каналы. апекс-локаторов у них нет.
контрольный снимок сделали(( много ли детище получило?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт фев 24, 2006 22:06

ollus, нет не много, особенно если одевали защитный фартук.
Для примера: я узнала что беременна только на седьмой неделе. При этом я работала тогда в комерческой клинике (по совместительству) и все рентгеновские снимки делала сама. Иногда до 20 в день... Я конечно, одевала защитный фартук, а при возможности вставала за ширму. Но ведь когда делаешь детям снимки, часто приходится их самой же и держать.... :roll: Так вот на моем ребенке это никак не отразилось :wink: . Расслабтесь! :D :wink:

ollus

Сообщение ollus » Сб фев 25, 2006 08:14

спасибо большое, расслабляюсь))

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб фев 25, 2006 17:26

Когда я на ГВ лечила зуб мне обезболивали кажется как раз ультракаином.
Врач был высокой квалификации в платном центре, уверял что кормящей маме тожно. Кстати у меня тоже зуб испортился под пломбой, правда не болел, и это увидели случайно на осмотре у пародонтолога.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пн фев 27, 2006 17:22

Я добралась до стоматолога когда доче был уже год, пролечила десны (мне просто не ставили антибиотик линкомицин), перед этим кстати сделала панорамный снимок зубов в свинцовом фартуке, а потом оказалось что и дырочка под пломбой имеется, которую сразу и вылечила ессно с обезболиванием, которое можно кормящим мамам. так что я поддерживаю Чеширскую кошку.

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Чт мар 16, 2006 18:14

У меня уже несколько зубов испортились именно под пломбами, причем так, что даже видно, как потемнели. Что можно сделать, чтобы остановить процесс? Я имею в виду, чтобы другие не портились? Пить кальций?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб мар 18, 2006 15:26

Iryna, Во-первых перелечить уже "испортившиеся", затем проверить все остальные. Иначе все время будет присутствовать "очаг инфекции". Кальций определенно не помешает... Плюс еще поговорите со своим стоматологом о проведении курсов апликаций хлоргекседина и затем фторида натрия. Как проводить эти аппликации писать принципиально не буду. Даже не спрашивайте! Т.к. для проведения любого лечения должны быть определенные показания, а выявить их можно ТОЛЬКО!!! при непосредственном осмотре! Иначе рискуете себе навредить, а не помочь...

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн мар 20, 2006 09:44

AnutaA, большое спасибо за ответ. Как раз сейчас я и занимаюсь лечением-выявлением. Про аппликации поговорю обязательно. Кальций уже пью.

Barm

Сообщение Barm » Сб апр 29, 2006 18:49

Вчера удалили зуб (испортился окончательно под коронкой) боль до сих пор не прошла, на носу длительные выходные что делать :cry: :?:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 29, 2006 19:54

Barm, кабинеты острой боли работабют всегда при поликлиниках. Думаю, какие-то клиники будут работать и в выходные.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 29, 2006 20:01

Barm, мужу стоматолог назначал в такой ситуации "Кетанов". Но с грудным вскармливанием эти таблетки несовместимы.

Вернуться в «Стоматология»