Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт окт 03, 2008 23:10

Н@т@ля, не паникуйте! Все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
Пишу наш случай, может кому пригодится.
Сегодня были у доктора Комаровского - диагноз: лимфотропный вирусный мононуклеоз с волнообразным течением.
Предыстория такая:
примерно месяц назад, у дочи начался жуткий храп, его появлению предшествовала потливость, особенно во сне, но так как дело было в жару, я особого внимания на потливость не обратила. Храпела детка "по-взрослому", а днем ничего не беспокоило, ну снижен был аппетит, ну Т 37. но в жару эти явление тоже не редкость. Я стараюсь лечить детку сама, особенно после появления "ОРЗ..." ЕОКа так вообще врача вызываю редко. Капали аквамарисом, не кутали, гуляли, но я все таки подумала про мононуклеоз, хотя лимфоузлы особо не увеличивались (может немного глоточные) и горлышко не красное было, но все таки сдали кровь (где-то спустя полторы недели после начала болезни) вот формула:
лейкоц. 13,6
СОЭ 38
пал. 4
сегм. 14
эоз.- ед.
лимф. - 80
моноц. 2
Посмотрела - похоже вирус, моноцитов 2, атипичных мононуклеаров нет - успокоилась. Только вроде стали меньше храпеть (прошло 2 недели)- заболел папа, легко, все симптомы ОРВИ как бы стерты, т.е. ничего определенно не болит, просто дискомфорт в горле и в носу, через неделю в прошлую субботу Настя опять с соплями - текут рекой, общее состояни отличное, а нос не дышит - я решила, что от папы новый вирус, лечим как обычно (питье, физ.раствор, и т.д.), два дня проходит - заболеваю я - (типичное ОРВИ без высокой Т, за три дня все проходит) - думаю или от Насти заразилась или ходила в магазин и там подхватила. Настя в это время вроде пошла на улучшение - сопли зеленые, но уже меньше, аппетит прорезался..., температура выше 37 не подымается. И тут БАХ! вчера к ночи 37.7, поставила свечку с парацетамолом - сбилась - ну, думаю, уже мой вирус, хотя может и бак. осложнение..
Сегодня с утра сдали кровь и записались к доктору на прием.
вот результат анализа:
лейк.15,4
СОЭ 27
пал. 4
сегм 26
эоз 6
лимф 54
мон 10

доктор сказал не волноваться - ничего ужасного. :)
Атипичные мононуклеары могут быть в самом начале болезни, а потом исчезнуть.
В первом анализе видно значительно увеличение лимфоцитов и СОЭ - воспалительный процес именно лимфы.
Мононуклеозом (или вирусами сходными с ним, т.е. теми которые "любят жить в лимфоидной ткани") переболевают практически все в детстве у взрослых сохраняется частичный иммунитет, поэтому проявления мононуклеоза у взрослого сводятся к легкому недомоганию.
У детокможет быть генерализовання форма (затрагивающаяя весь организм, печень, селезенку и т.д. ) и локализованная (только аденоиды, миндалины шейные, нодчелюсные).
Задача родителей следить за динамикой крови (раз в 10-12 дней), симптоматически помогать (как при обычном ОРВИ, воздух, влажность, питье и т.д.), ограничить контакты с посторонними людьми.
Еще нам доктор назначил Найз 3 раза в день 5-7 дней в зависимоси от показателя Т
39и выше - 4мл,
38-39 - 2мл,
37-38 - 1,5мл
36,3-36,9 - 1 мл
меньше 36,3 -не давать
Отменить если в течение двух дней Т не выше 37.
И объяснил, что лимфоидный орган упрощенно можно представить как губку, вирус живет в этой губке, иммунитет убивает вирус на поверхности губки (органа) - идет улучшение состояния, но в глубине вирус остается и болезнь опять обостряется (волнообразное течение). Так вот Найз действует подобно руке, сжимающей губку, грубо гря все вирусы вылазят на поверхность, где с ними расправляются антитела.
Евгений Олегович называл еще один противовоспалительный препарат, но я не запомнила названия :oops:

От себя добавлю, что оптимально и идеально, при подозрении на Инф.М сделать клин. анализ крови, и показать детку ГРАМОТНОМУ, КОМПЕТЕНТНОМУ врачу, чтоб избежать нервотрепки маме с папой и необоснованных назначений АБ и лёжки в инфекционках.

И в заключение хочу просто добавить ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам, Евгений Олегович!!!!!!!!!!!!!!!!

добавлено спустя 3 минуты:

Елена_Стефания писал(а):миндалины шейные, нодчелюсные).

пропустила слово лимфоузлы :oops:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб окт 04, 2008 13:29

Елена_Стефания писал(а):И объяснил, что лимфоидный орган упрощенно можно представить как губку, вирус живет в этой губке, иммунитет убивает вирус на поверхности губки (органа) - идет улучшение состояния, но в глубине вирус остается и болезнь опять обостряется (волнообразное течение). Так вот Найз действует подобно руке, сжимающей губку, грубо гря все вирусы вылазят на поверхность, где с ними расправляются антитела.

Елена_Стефания, очень интересная информация.Это многое объясняет в наших частых болезнях. Я вот подумала - наверно это не только к мононуклеозу относится, а ко всем вирусам? И про Найз-не знала, что у него такое действие. :unknown: Думала - обычное жаропонижающее и противовоспалительное. :unknown: Получается, что если он обладает таким действием, то его должны назначать при аденоидите и тонзиллите. :s:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб окт 04, 2008 15:44

MariR писал(а):это не только к мононуклеозу относится, а ко всем вирусам?

нет, не ко всем, а только к тем, которые "любят" лимфоидную ткань.
Есть вирусы для которых наиболее благоприятные условия для жизни и размножения на слизистых (аденовирус, вирус гриппа, риновирус и т.д), а есть вирусы для которых лучший дом - лимфоидная ткань (ветрянка, герпес, ЦМВ, корь, краснуха и мононуклеоз)
MariR писал(а):Получается, что если он обладает таким действием, то его должны назначать при аденоидите и тонзиллите

я так думаю, смотря чем они вызваны. Если обычными вирусами, или условнопатогенными бактериями-обитателями слизистых, то я думаю не имеет смысла - организм и сам справится.
А если вот этими, назову их, лимфофилами :roll: то наверное имеет смысл, чтоб ускорить процесс выздоровления и попытаться как-то предотвратить эту волнообразность течения болезни.
Вообще, мне кажется, тут много ньюансов и насколько много вируса или вирусов, и насколько сильный и адекватный иммунитет и много много всего, что оценить может только компетентный врач.
Еще такой момент, Найз - очень сильный жаропонижающий, если мы его применим в начале обычного ОРВИ и аденоидита или тонзилита вирусной природы, мы тем самым окажем организму медвежью услугу: интерферона выработается мало, и вирус будет активно размножаться до образования антител, и получаев реальную возможность болеть не 5, а 7-10 дней и схлопотать осложнение, ИМХО.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср ноя 05, 2008 15:24

я снова в теме :cry: В понедельник обратились к врачу с кашлем, соплями и темпиратурой. Врач для нас новый, ни чего не знает о нашем "славном" прошлом. Диагноз ОРВИ бронхит. Рассказала о наших болячках и о М в том числе. Врач меня сильно "обрадовал", сказав, что ЭБ ни куда не девается и может давать рецидивы :shock: Сегодня сдали ПЦР - неделю ждать и нервничать. По УЗИ печень увеличена (причём в 2 раза по сравнению с двухмесячной давности УЗИ - это врача смутило), селезёнка в норме.
Кто слышал о рецидивах? Я их боюсь - это что каждый год такое будет происходить? Это опять карантин на 6 месяцев :cry:

джим

Сообщение джим » Ср ноя 12, 2008 22:43

Мне врачи говорили,что мононуклеоз обычно не повторяется.Т.е. возможно,но это казуистика--отдельные случаи.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт ноя 21, 2008 21:32

джим писал(а):но это казуистика

мы попали в эти
джим писал(а):отдельные случаи.
кому нужны подробности - отвечу, сегодня выписались из "инфекции" с диагнозом: "Хроническое течение VEB-инфекции"

джим

Сообщение джим » Пн ноя 24, 2008 22:43

А вы все меры предосторожности соблюдали? Нам на год запретили прививки,физиотерапию и солнце,чтоб не было рецидива.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт ноя 25, 2008 11:54

джим писал(а):А вы все меры предосторожности соблюдали?

конечно. Прошло 2 года после болезни. Любой сбой иммунной системы может вызвать рецидив.

tosya

Сообщение tosya » Вс ноя 30, 2008 15:12

мы тоже переболели мононуклеозом и меня очень интересует КАК ДОЛГО ПОСЛЕ ЭТОЙ БОЛЯЧКИ РЕБЕНКУ НЕ ПОСЕЩАТЬ ДЕТСКИЙ САД? в сад начали ходить в сентябре, адаптационнный период, все болеют.ребенку 3,2г.
в книге написано ограничить контакты, но как долго?
врача в больнице я спросила, она говорит, что теоретически вылечились и вперед,если есть возможность посидите пару недель, но у меня как раз есть возможность - я в декрете со вторым.
участковая сказала попросить в больнице чтоб написали в выписке домашний режим, тогда она под этим подпишется, нам написали месяц. мне кажется это мало, я боюсь что пойдет он в этот сад подцепит гадость какую-нибудь на ослабленный иммунитет и начнется шараханье по больницам, а еще и маленький имеется.
Может имеет смысл заявление заведующей писать и забирать ребенка на год из сада?

джим

Сообщение джим » Пн дек 01, 2008 22:03

Я бы забрала хотя бы на пару месяцев.Эта бяка сильно ослабляет иммунитет,лучше подстраховаться и дать время окрепнуть.Еще и повторяется,оказывается,пакость такая.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт дек 02, 2008 07:54

tosya, сколько я читала и врачи в один голос мне твердят - от 6 до 12 месяцев! ИМ - это сильнейший удар по иммунитету, а по его воздействию на печень сравним с гепатитом.
tosya писал(а):Может имеет смысл заявление заведующей писать и забирать ребенка на год из сада?

мне моя лечащая врач советовала вообще про сад забыть и укреплять к школе. Я конечно место попытаюсь сохранить (с сентября) - отказаться всегда успею, но это если наша зава на это пойдёт - у неё на три года всё расписано и резервы по 20 человек.

tosya

Сообщение tosya » Вт дек 02, 2008 13:03

Sandra, что удивительно, нам никто про 6-12 месяцев не говорит, я сама только это вычитала и поэтому столь обеспокоена,наша участковая и про гематолога нам говорит что не надо, и про печень никто не говорит, может ее тоже надо наблюдать? в больнице только биохомию брали , сказали что пробы неплохие, давали лив 52 для печени, УЗИ не делали и не намекали.
А вообще может педиатр написать заключение или справку что не рекомендовано посещение сада?
Я у ЕОК почитала вопросы-ответы, такого вроде не задавали, стоит у него спросить?

джим, на пару месяцев мы забрали :D до Нового года, а вот как быть дальше..... %)

Sandra

Сообщение Sandra » Вт дек 02, 2008 14:10

tosya писал(а):нам никто про 6-12 месяцев не говорит

Когда Стёпа заболел в 2006 году нам только медотвод от прививок на 6 месяцев дали и то наша педиатр всё настаивала на пораньше - я устояла. Теперь после рецедива все в один голос твердят о карантине и как можно дольше, инфекционист ОАК настаивает сдавать раз в две недели, дала направления к кардиоревматологу, иммунологу и гастроэнтерологу, а к гематологу если будут плохие анализы крови. Иммунолог назначила иммунограмму (большей частью по моей просьбе), биохимию и вирусологию - в конце недели будет 2 недели, как выписались. При выписке я имела разговор с лечившим нас врачём - она катигорично за карантин долгий и постоянное наблюдение.
У нас ещё ситуация с садом определилась - сроку нам до марта и всё прости прощай. В общем сейчас будем усиленно обследоваться и уже по результатам будем решать - идти в сад или нет с марта.
tosya писал(а):может педиатр написать заключение или справку что не рекомендовано посещение сада?
Написать то она может, вопрос как к этому отнесуться в саду - у нас желающих занять наше место выше крыши, пока будем платить - вроде посищаем, потом пару справок о болезни, потом заявление на отпуск родителя. В сумме ребёнок может не посещать сад определённое количество дней в году "по причине ....", если это количество превышает допустимыое - отчисление. У нас сейчас в садах тотальные проверки - слишком много желающих.
для сохранения места в саду (слова заведующей) мы можем только справку ВВК оформить, но пока не буду.
tosya писал(а):сказали что пробы неплохие, давали лив 52 для печени, УЗИ не делали и не намекали.

может у вас лёгкая форма была?
У нас на фоне ИМ был вирусный бронхит и следом сразу лакунарная ангина с Т до 40*. А вот мальчик 10 лет, с нами в палате лежал - у него Т была 37,5* - полтора месяца искали причину, пока ангина не началась и не попал в инфекцию. Ему карантин не положен - школьник, посоветовали до НГ потянуть с посещением школы, год ограничить физ нагрузки, строжайшая диета и нос оксолином мазать в школу. Контроль крови каждые две недели первое время. Вообще я так поняла, что карантин - это всего лишь рекомендация - чем меньше контактов, тем реже болеть будет -> быстрее окрепнет. Это я к вопросу
tosya писал(а):Я у ЕОК почитала вопросы-ответы, такого вроде не задавали, стоит у него спросить?

tosya

Сообщение tosya » Вт дек 02, 2008 15:28

Sandra писал(а):может у вас лёгкая форма была?

у нас сначала сопли были, жалобы на боль в ушке,потом темп 39,отек глаза, врач частная, убила бы ее, назначила нам антибиотик сумамед не понимая собственно чем мы болеем, так как температура уже три дня держалась ,на фоне сумамеда слегка снизилась и началась снова, тут уж налеты вылезли, мы другого врача вызвали, и она сразу сказала что подозрение на мононуклеоз, так как храп, печень, ангина- сошедшиеся миндалины, полностью закрытые налетами,и вперед в инфекционку.
собственно антибиотиком амикоцином лечили ангину, прокололи 6 дней пока не сошли налеты, три дня делали систему - хлористый + что-то для аденоидов, свечи виферон, циклоферон для иммунитета. вот и все лечение наше и какие-то все вокруг спокойные....

Узюм

Сообщение Узюм » Пн фев 23, 2009 12:17

Здравствуйте!
Ребенку 2 года 9 месяцев. Посещаем детский сад с 1 сентября 2008 года. Первый раз заболели через 4 дня. ОРВИ - виферон-неделя дома. 4 дня детского сада - ОРВИ с осложнением -бронхит-атибиотики, витамины - месяц дома. Неделя не постельного режима снова ОРВИ -5 дней виферон -5 дней антибиотики -2 недели дома. 4 дня сада снова ОРВИ, выпросили анализы - диагноз: мононуклеоз в легкой форме лечение: укреплять имунитет- на всякий случай посидели дома неделю. 4 дня сада снова ОРВИ-неделю 37.2. Боимся гулять, боимся дать что-то холодное, ребенок всегда в шерстяных носках. Как укрепить имунитет, если 15 минутная прогулка в морозный но
солнечный день, приводит к очередной волне болезни.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»