Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками?

Джи

Как "бороться" с бабушками?

Сообщение Джи » Вс ноя 22, 2009 11:15

Девочки,я своей свекрови уже не знаю как и объяснять :(
Когда мы жили с мужем еще без малыша,она все время лезла и указывала нам как жить,а сейчас вообще кошмар начался. Моему сыночку два месяца,я студентка и мне иногда приходится оставлять сына со свекровью.Своего малыша я никогда не кутала,он у меня большую часть времени дома находится голышом,это при том,что в квартире 25 градусов тепла,я просила его не кутать,ухожу на учебу малыш голенький,я только за порог она его укутала.И на улицу одеваю его с боем,при плюсовой температуре она пытается одеть его как при -20 :( Никакие мои рассказы о закаливании не помогают,она все равно все делает по-своему. К тому же она настаивает на том,что ребенка в 2 месяца нужно прикармливать,я уже ей и статьи Комаровского давала,и многое рассказывала,никак не действует.А не давно,что стало для меня последней каплей,она моего сына пыталась накормить картошкой пюре,которую сделала для застолья,причем еще и с вилки,а сыгнок полностью на ГВ!!Мы с мужем в годин голос "Не надо!",а она сует все равно,пришлось грубо схватить ее за руку и отдернуть.На что в ответ я услышала "А что тут такого,моего сына в 2 месяца накормили печеньем и ничего же"
Я уже устала что-то объяснять,ведь это мое дите и ответсвенность за него несу я,чувствую,что скоро сорвусь :x
Как ее можно убедить,она с моим мнением вообще не считается,ведет себя как будто это ее ребенок,а не мой.

LePups

Сообщение LePups » Вс ноя 22, 2009 13:34

Пока вы от нее хоть как-то зависите, на мой взгляд, ничего не измениться, тем более что вы сами, похоже настроены недоброжелательно. Вы живете раздельно? Материально она вам помогает? А из подружек никто с малышом не посидит? У меня было так: как только мы стали денежно и жилищно свободны от родителей, я поговорила начистоту: или по-моему, или вообще без вашего участия. Есть еще вариант оставить как есть, пусть раз в неделю покутает, здорового ребенка это не погубит. Или прячьте всю одежду ребенка. :giggle: Почитайте мнения форумчанок, много было аналогичных ситуаций.

Джи

Сообщение Джи » Вс ноя 22, 2009 17:58

Мы живем отдельно,причем это не мешает ей приходить когда она хочет причем без предупреждения,сидеть столько сколько она хочет. Материально родители мужа нам немного помогают,но мы от них не зависим.Сегодня прочитала всю тему,подумал о многих методах "Борьбы",но думаю,что к моей свекрови нужно применять ультиматумы,либо так как я скажу,либо тогда вообще никак.Ну вот такой она человек,все должно быть только так как она хочет,,она даже меня заставила свадьбу играть на 6м месяце беременности с ужасным токсикозом,только потому что ей выпить и потанцевать на свадьбе хотелось,хотя мы с мужем на тот момент прекрасно жили в гражданском браке уже год.Она из тех людей,которые звонят и говорят,открывайте,я пришла,и все равно может мы спим или еще чем-то заняты.принимайте ее величество в гостях,указывает куда тратить деньге,где и когда ставить кроватку,покупать что-то или нет.Мой отпор она не воспринимает,а на обычные фразы,мол,мы сами разберемся,у нее куча обид.
Я уже милион доводов приводила,а она все сказанное мной пропускает мимо ушей и делает по своему,я не хочу портить отношения,но видимо все-таки придется.Я хочу,чтобы мой ребенок был здоровым,а не хиленьким как я,потому что меня растили в тепличных условиях и я всю жизнь страдаю от постоянных простуд.Меня свекровь не слушает,просила мужа с ней говорить,по-началу он и слова в поперек не мог ей сказать,боялся обидеть,еще и мужа пришлось воспитывать,так что видимо прийдется принимать радикальные меры.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс ноя 22, 2009 18:20

ВладМа писал(а):"Ребенок замерз, у него ноги (руки, нос, уши, попа...)холодные"

я всегда в таких случаях отвечаю: так должно быть!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Джи писал(а):она моего сына пыталась накормить картошкой пюре,которую сделала для застолья,причем еще и с вилки,

может я слишком резка, но я бы изолировала бабушку от внука. Похоже ей наплевать на всех кроме себя.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн ноя 23, 2009 18:31

Джи, вам просто придётся стать сильнее её. Это просто внутренее ощущение. Не злобы и обиды, а именно силы, спокойствия и независимости. Не надо грубостей. Но и не бойтесь её обидеть своими действиями. Она просто не уважает вас и ни в грош не ставит ваше мнение. Ни ваше лично, ни вашего мужа. Которому тоже пора повзрослеть. А вы пока себя ведёте как бунтующие дети - обижаетесь, огрызаетесь (ну у меня просто такое впечателние сложилось от поста :oops: ) А нужно спокойно и прямо гнуть свою линию - мамы вы нам очень дороги, но это НАШ ребёнок. По возможности, как уже говорили, изолироваться. И не стесняться не открывать двери, если вам это неудобно. Беспардонная нахрапистость, с которой ведёт себя ваша свекровь, лечится только вашим дружным отпором и спокойным самообладанием.

Юлия_82
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Юлия_82 » Вт ноя 24, 2009 10:43

Джи,думаю тут единственный верный вариант, сесть за стол с свекровью, мужем и поговорить. Напишите свои правила, свои требования (не кутать, не подкармливать и прочее) и скажите, что или она выполняет эти условия или вы ищите няню. И все.
И потом что значит она приходит когда хочет???? Это ваша семья и к вам она может прийти по договоренности. Она пришла, вы начинайте собираться и говорить, а мы в гости идем (если муж не поддержить идите с малышом гулять или просто в гости к подруге).
Если вы сейчас не поставите границы, где ваша семья, а где ее, она так и будет наезжать на вас бульдозером. Объясните, что своих детей она выростила, теперь вы ростите и воспитываете своего.
Удачи вам!!!

Берёза писал(а):Беспардонная нахрапистость, с которой ведёт себя ваша свекровь, лечится только вашим дружным отпором и спокойным самообладанием.
100%!!!!

Джи

Сообщение Джи » Вт ноя 24, 2009 10:57

Спасибо,девченки,за советы!Буду применять все эти действия,если такое поведение не прекратится.
Вы знаете,я по натуре человек очень вспыльчивый,но с ней я старалась держаться очень вежливо,и если меня что-то не устраивало,я просила поговорить с ней мужа,единственный раз когда я не выдержала,это когда схватила и отдернула ее руку,чтобы она не накормила моего ребенка картошкой.Тогда мне хотелось забрать его и уйти,но я себя успокоила и не стала портить свекрови годовщину свадьбы.Она уверена в своей правоте,что ребенка с 2х месяцев родители обязаны кормить взрослой едой,и никакие доводы и ссылки на Комаровского не помогают.
Вчера муж сказа,что поговорил с ней,попросил ни чем не кормить и не закутывать,она сказала,что не будет.Надеюсь,что так и будет.Хотя в других вопросах,когда муж ее просил,она еще долгое время продолжала лезть со своими 5ю копейками.
Знаю,что я агрессивно настроена,но я пока что держу себя в руках,пытаюсь перенастроить свое отношение к этой женщине,но как можно уважать человека,для которого ты и твое мнение абсолютно ничего не значат?

Юлия_82

Сообщение Юлия_82 » Вт ноя 24, 2009 11:26

Джи писал(а):Знаю,что я агрессивно настроена,но я пока что держу себя в руках,пытаюсь перенастроить свое отношение к этой женщине,но как можно уважать человека,для которого ты и твое мнение абсолютно ничего не значат?

Почему агрессивно? Здесь нет агрессивности, просто ты и твой муж несете ответсвенность за вашего ребенка. Она его накормит не понятно чем, у него будет аллегия и его лечить кто будет она? Сомневаюсь, а ребенку будет как? Поэтому с ребенком нужно твердо отстаивать свою позицию. Пусть понимает, что она бабушка, а не мама. И это другое. Если не согласна на ваши условия, меньше тогда пусть проводит времени с малышом.

LePups

Сообщение LePups » Вт ноя 24, 2009 12:02

Юлия_82 писал(а):Если вы сейчас не поставите границы, где ваша семья, а где ее, она так и будет наезжать на вас бульдозером.

Юлия_82 писал(а):она бабушка, а не мама.

Берёза писал(а):Джи, вам просто придётся стать сильнее её. Это просто внутренее ощущение. Не злобы и обиды, а именно силы, спокойствия и независимости. Не надо грубостей. Но и не бойтесь её обидеть своими действиями.

Джи, послушайте умных людей! Вы еще с ней церемонитесь? Ну подкорректирует она свое поведение, а надолго ли? Я тоже думала, ну вот еще разок попрошу, а если нет, тогда уже я ух! И все тянула, мялась, а всем только от этого хуже. Скажите ей уже свое "мамо вас тут не стояло". Не рубите хвост по кусочку.

Джи

Сообщение Джи » Вт ноя 24, 2009 18:34

LePups,выходит,что вы действительно правы!
После вчерашнего ее обещания о том.что она кормить и кутать ребенк не будет,сегодня же она со словами "Ой,ну не могу я на него голенького смотреть" сразу же его закутала.Я отшутилась "Мол,не можете,не смотрите",настроения ругаться не было.Они с мужем сегодня друг друга затолкали,он подойдет раскутает,она оталкивает и закутывает.Взяла малого на руки и качает,муж говорит "Не качай!",а она продолжает,он подошел,взял ее за плечи,остановил,а она в ответ "Мне что вообще может не приходить,раз ничего нельзя!??"
Выходит,что говорит не буду,а слова с делом абсолютно расходятся. :(

Юлия_82

Сообщение Юлия_82 » Ср ноя 25, 2009 11:02

Джи, вы не правильно делаете. Вы с ней играете т.е. она воспринимает это так. Вы должны четко рассказать что и как. И фраза
Джи писал(а):"Мне что вообще может не приходить,раз ничего нельзя!??"
говорит о том что она не правильно понимает ваши слова. Объясните, что нельзя
1. докармливать ребенка чем-то кроме мамыного молока;
2. температура в комнате должны быть,,,,
3. В квартире малыш должен быть....
МОЖНО
Играть, читать, рассказывать сказки и др.

Если вы ей не разрешаете качать то говорите в категоричной форме.
И вы тоже должны ей говорить,если через мужа не понимает

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

просто идет борьбы за влияние. Влияние на вас она не имеет, а хочет иметь значение в вашей жизни. Дайте ей это.Скажите что внуку нужны носки, или кофточка на зиму или плед, пусть вяжет. Займите чем-то полезным для вас, и она будет чувствовать себя нужной.

Джи

Сообщение Джи » Пт ноя 27, 2009 13:34

Юлия_82, Спасибо за советы,постараюсь быть тверже и мудрее.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс ноя 29, 2009 23:31

Джи писал(а):это не мешает ей приходить когда она хочет причем без предупреждения,сидеть столько сколько она хочет

а не пускать в квартиру не пробовали? :unknown:
мне хватило неск. раз, потом включала мороз, мол, спали, гуляли и т..д.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 01, 2009 20:25

Arven,Я видимо слишком вежливый человек,поэтому пускала всегда,она и родня мужа приходили даже тогда,когда я беременная пластом лежала и рыгала каждые 20 минут,а они приходили и сидели гостевали.
Только вот вежливость моя по-видимому убывает уже, с каждым раз труднее себя сдерживать,я уже более строго высказываю свекрови свое недовольство ее поведением.Выклинивает уже,на днях она сидела с малышом,я пришла,а она мне говорит: "Ты как хочешь,но я его одела!".Все попытки нормально ей объяснить,что ребенка мы дома не одеваем,так как температура+ 24,все как об стенку горохом :x

Бася

Сообщение Бася » Вт дек 01, 2009 20:43

Джи писал(а):на днях она сидела с малышом,я пришла,а она мне говорит: "Ты как хочешь,но я его одела!".Все попытки нормально ей объяснить,что ребенка мы дома не одеваем,так как температура+ 24,все как об стенку горохом

Джи, вы в посте от 27 ноября писали, что будете тверже и мудрее... На днях бабушка у Вас сидит с малышом 2 мес. и несколько дней и одевает по своему вкусу...Джи, так не бывает, что Вы готовы самостоятельно справляться с малышом и при этом бабушка "сидит" с ним :unknown:
Если Вы не находите общего языка с бабушкой по вопросам воспитания, попробуйте стать реально самостоятельной. Сами одевайте, водитесь...Надо уйти? Не с кем оставить? Как взрослый человек, попробуйте проявить чудеса такта: закаленный ребенок "переживет" 2-3 часа одетым не по - Комаровски :)
Я пишу не со зла, а по опыту своему...До тех пор пока я "оставляла" своих детей на бабушку, скандалов было много. Сейчас, я занимаюсь своими детьми сама полностью. У бабушки есть право общаться с детьми, но она вполне так прислушивается к моим желаниям. И опять же, бабушка Вашего малыша имеет свой опыт, не самый плохой, если смогла вырастить для Вас такого хорошего мужа. Удачи Вам и терпения! :wink:

Вернуться в «Члены семьи»