Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Родителям годовасиков: кризис 1 года

Yliana

Сообщение Yliana » Сб янв 23, 2010 22:15

vikuli4ka писал(а):что истерики, визги, непослушание Я подобное игнорировала, конечно как могла на улице это гораздо сложнее, когда каждый наровит помочь типа сейчас в мешок заберу и т д, вот и приходится переключаться с ребёнка на объяснения прохожим что сама справлюсь и пугать детей мешком нестоит. Эх это ж опять наченается, а я уже отвыкла, за 10 лет)))

Делала также. С прохожими, да - проблема. Один раз Настя устроила истерику в магазине, а у неё такая особенность была - она не орала. Ложилась на землю, тихо ревела, била руками-ногами по земле :pardon: Пришлось взять ребёнка за куртку и отнести в угол, чтоб не наступили. Настя так обалдела, что плакать перестала. И тут подходит к ней какая-то тётка и начинает пугать "вот в сумку положу и заберу" :twisted: . Деть в слёзы и наручки прятаться. Как хотелось наорать :evil:
Правда после этого случая истерики быстро закончились. Видимо дошло, что мама упрямее. :twisted: Сейчас вот опять проверяет :pardon:

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Вс янв 24, 2010 00:42

Yliana писал(а):Видимо дошло, что мама упрямее.
А до моего сынули дошло когда я машинку в мусорку выкинула, из-за которой у нас дикая истерика была на протяжении минут 20, а ктото её (машинку) буквально за минуты забрал. :)

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Пн фев 01, 2010 10:56

vikuli4ka писал(а):приходится переключаться с ребёнка на объяснения прохожим что сама справлюсь и пугать детей мешком нестоит

:lol: :lol: :lol: Знакомая песня!!!!!!!!

woman

Сообщение woman » Вс фев 07, 2010 03:06

Tania_BREST писал(а):Подскажите, где найти инфу по этому вопросу. И у кого какие мнения.

я сейчас читаю работы педагога Антона Макаренко. Многие вопросы, связанные с воспитанием, для меня теперь с ответами. Единственное, делайте скидку на то, что писал он в 30-е годы (тема комсомола и т.д, а в остальном - все актуально и сегодня).
У меня трое мужчин :) два сына и муж. У всех кризисный возраст:) 1 год, 3 года и 30 лет:) И все в порядке!
А Макаренко всем советую прочесть!

Динуся

Сообщение Динуся » Пн фев 08, 2010 11:32

Я тоже воюю со своей дочей,тоже видимо кризис у нас. Одевание, гуляние, игра дома, запреты - все это вызывает слезы. Но проблема в другом: на запрет моя малышка меня бъет и щипает от злости по лицу. Если я не обращаю внимания, а просто закрываю глаза от ударов - ее это смешит, если беру ее за руку и говорю "нельзя" - она в плачь или может еще раз мне дать. Мы с мужем думаем-гадаем как поступать в таких ситуациях? Может кто сталкивался с таким?

hackee

Сообщение hackee » Пн фев 08, 2010 18:59

Динуся, я вот с таким у младшей натыкаюсь. Ещё и смеётся, если начинаю ругать. ИМХО, это такая игра. Не надо за это ругать, но и позволять не надо. Я просто физически отдаляюсь, если усердствует.

Динуся

Сообщение Динуся » Пн фев 08, 2010 21:20

Да, я с тобой согласна, что это игра, но ведь нужно показать непозволительность таких действий. Моя уже несколько раз пыталась ударить таким образом своего сверстника. Поэтому приходилось реагировать на это словом "нельзя" и убирать из ее руки предмет, который она хотела применить не по назначению :))

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Вт фев 09, 2010 12:04

woman писал(а):я сейчас читаю работы педагога Антона Макаренко.

Дай, плиз , ссылку.

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Вс мар 07, 2010 12:37

Динуся, я делала скорбную мину, приговаривая: "маме/папе.. больно, нельзя драться", брала его руку и гладила избитого :D , приговаривая: "мама/папа... хорошая". Старший не сразу проникся, а младший довольно быстро - сразу улыбается, продолжает гладить.. Думаю, стоит не только сообщить, как не надо делать, но и предложить вариант хорошего поведения (погладить), или предложить постучать по столу, например - чтоб движение отработать :D . Я по ходу объясняю, что маме/папе больно, а столу не больно, по нему можно и треснуть :)

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Yulia_K писал(а):Про скотч - Все что касается заклеить-отклеить ей Очень интересно, она будет сидеть и колупать его,100%.

у нас скотч тоже не работал: сидел и ковырял своими ноготочками, пока не окрывал :crazy:. Мы открутили ручки с дверец и ящиков - и наступило счастье :D : взрослому нужно было постараться, чтоб открыть (потом мы так налочились, что уже не замечали неудобства), а деть не мог :twisted:

Динуся

Сообщение Динуся » Вт мар 09, 2010 21:35

zorro писал(а):Динуся, я делала скорбную мину, приговаривая: "маме/папе.. больно, нельзя драться", брала его руку и гладила избитого Very Happy , приговаривая: "мама/папа... хорошая". Старший не сразу проникся, а младший довольно быстро - сразу улыбается, продолжает гладить.. Думаю, стоит не только сообщить, как не надо делать, но и предложить вариант хорошего поведения (погладить), или предложить постучать по столу, например - чтоб движение отработать Very Happy . Я по ходу объясняю, что маме/папе больно, а столу не больно, по нему можно и треснуть Smile

zorro,спасибо за совет. Пробовала, не получилось. :unknown: Туся даже внимание не зациклила на моих поглаживаниях. Пока стараюсь не обращать внимания, а если со злостью меня бьет, то говорю "нельзя" и даю сдачи, на время помогает, но не надолго.

Светика

Сообщение Светика » Ср мар 10, 2010 15:33

Это не мы воспитываем наших деток, а они нас. Обрадовалась очень, когда узнала, что резкое превращение моего доброго солнечного сынишки на капризного чертенка связано с возрастным кризисом, а не с моим способом воспитания. Максимум что я себе позволяю - это слегка повысить голос и более четко произнести запрет. Муж же пару раз намекал, что нужно и прикрикнуть. Я против.
А по поводу битья мамы дитем, я пробовала вызвать жалость у сына. После очередного увесистого удара %) я закрывала руками лицо и притворялась что плачу. Ваньке это оче-е-ень понравилось. И теперь он навернет меня хорошенько, а потом прикрывает личико ладошкой и пищит будто плачет и с ожиданием на меня поглядывает, радостно так, мол "ну давай, мамочка, плачь". Добрый-добрый сынуля :D .
Не понимают еще они, что это больно, просто играют. Я считаю, понимание со временем придет, а пока нужно запастись терпением, и научится уворачиваться от затрещин любящих чад :)

Rahil

Сообщение Rahil » Пн мар 15, 2010 23:20

Ой, дорогие мои, спасибо, что вы есть и пишите!!! :) Малому год и 1 месяц флегматик по натуре последние 3 дня сходит с ума. Падает на пол, дерется ногами, выкручивается с рук. А ночью как проснется как заорет! Так это кризис! Эврика! Завтра иду покупать себе валерьянку и найду какие-нибудь новые игры для малыша.

Малявкина мама

Сообщение Малявкина мама » Ср мар 17, 2010 19:57

А я , что-то и не припомню, чтобы у нас кризис был, может потому что год нам летом исполнился и мы целыми днями проводили на улице, а там столько всего нового на что можно отвлечься. Сейчас зимой туговато, ему скучно дома, а особенно когда болеет :( . Вешаемся оба %) . А когда детки деруться, я не считаю, что это кризис, ребенок, как и взрослый имеет право на отрицательные эмоции, а т.к. говорить он не умеет, выражает свое недовольство первобытным способом.

Галюшка

Сообщение Галюшка » Пт апр 23, 2010 11:25

У нас наверное тоже кризис, да еще и зубы со всех сторон лезут %) Лишний раз боюсь сказать нет, лишь бы дочку не провоцировать. Но иногда и делать ничего не надо, все внезапно начинается и также внезапно заканчивается. Я просто ухожу в другую комнату или просто в сторону отойду и жду, когда проорется. На улице наверно выгляжу как неродивая бессердечная мать. Но если пытаться ее успокаивать, еще хуже будет. Мне иногда кажется, в такие моменты ребенок меня ненавидит :sorry: Муж все не понимал, что это я такая нервная. А на выходных поприсутствовал на парочке "концертов", на работу в понедельник аж полетел.

ирулечка-мамулечка

Сообщение ирулечка-мамулечка » Сб май 01, 2010 10:03

у нас сейчас наверное начался кризис и зубы где то не лезут.вообщем от сиси не отходит ни на минуту .от меня тоже.если меня не видит все нормально.тока я прихожу все капец
на улице истерит.ни на руках ни пешком ни как .я уже в щоке.что делать как себя вести?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»