Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кто отвечает на вопросы на нашем форуме?

ошибки, вопросы, администрация, обновления, все, что касается форума
Alis

Кто отвечает на вопросы на нашем форуме?

Сообщение Alis » Чт мар 11, 2010 15:14

Вопрос к МаМаше (из паралельной темы): скажите, пожалуйста, вы врач-гастроэнтеролог?
Вы очень легко отменяете назначенные врачами препараты, отменяете диагнозы.
Не боитесь, что ваши добрые намерения обернуться для кого-то злом?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт мар 11, 2010 15:27

Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
это написано на каждой странице форума. И если человек не в состоянии это понять, то любое сказанное ему слово может "обернуться злом" :unknown: . Тогда можно сразу упразднять форум.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт мар 11, 2010 18:33

Alis, коли Вам нужен врач, то и идите к ВРАЧУ!
Мне нравится такая постановка вопроса: люди приходят не в больницу, а на форум, просят совета. А когда им его дают, то начинают грозно вопрошать: '' А Вы что, врач? '' Форум создан для общения, советов, но никак не для лечения по инету. Даже светила с русмеда этим не занимаются.

Alis

Сообщение Alis » Пн мар 15, 2010 08:55

МаМаша писал(а):Alis, коли Вам нужен врач, то и идите к ВРАЧУ!
Мне нравится такая постановка вопроса: люди приходят не в больницу, а на форум, просят совета. А когда им его дают, то начинают грозно вопрошать: '' А Вы что, врач? '' Форум создан для общения, советов, но никак не для лечения по инету. Даже светила с русмеда этим не занимаются.

МаМаша, что меня удивляет в ваших советах:
1. Категоричность. Ваши советы не похожи на рассуждения обывателя, читая их люди могут подумать что вы - светило медицины никак не меньше уважаемого всеми нами доктора Комаровского.
2. Рассуждения о диагнозах. Если вы краем уха где-то что-то слышали, как вы можете говорить людям, у которых реально проблемы с детским здоровьем, что мол нет никакого такого диагноза, это выдумки совковых специалистов. Не много ли вы на себя берете? Вы вот говорите что форум не для лечения по интернету, но ваши посты сплошь и рядом - советы по лечению.

Все мы должны осознавать степень ответственности за свои действия и слова. Что бы там не было написано "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию." Каждый пришедший сюда участник ищет помощи и будет внимать советам. И не каждый может отличить мух от котлет, советы опытного врача от "советов" опытной мамаши.
На таких форумах люди максимум могут поделиться своими случаями, посоветовать обратиться к специалисту, поддержать друг друга, но никак не отменять назначения ВРАЧЕЙ и диагнозы. Не надо перекладывать ответственность на других. Прежде всего, возьмите ее на себя. Здоровье ребенка не шутка. Избегайте категоричных и идущих вразрез с назначениями докторов советов.

Удачи всем мамам, здоровья всем вашим деткам!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн мар 15, 2010 09:33

Alis, а что меня удивляет в ваших постах - так это нежелание (неумение?) отвечать на реальные вопросы о смысле дополнительного возбуждения аппетита у здорового ребёнка
Alis писал(а):Набирала вам ответ, уважаемые дамы, да выкинуло меня из форума. Второй раз набирать лень.
,
но при этом готовность писать длинный пост с обвинениями других.
А также полное нежелание вникнуть в смысл многих тем данного форума и желание решать, что на этом форуме "можно".
Alis писал(а):На таких форумах люди максимум могут поделиться своими случаями, посоветовать обратиться к специалисту, поддержать друг друга, но никак не отменять назначения ВРАЧЕЙ и диагнозы.

Так вот, "поддержка" и "советы обратиться к специалисту" - это уровень мамочек на лавочке. Сюда в основном обращаются за реальными советами по поводу обоснованности назначений, когда компетенция врача и правильность лечения вызывает большие сомнения. К сожалению, далеко не всем повезло с детскими врачами, и одиозные назначения (антибиотик, потому что ОРВИ 3-й день, прикорм в 2 месяца и т.п.) очень часто присутствуют. И большое спасибо всем тем, кто тратит своё время и силы на помощь мамам в таких ситуациях, повышает грамотность людей в вопросах здоровья их детей.

Ну и про ответственность - ответственность за ребёнка лежит на его родителях. УСЁ. Они решают к кому, куда и в какой форме обращаться за советом, какие из этих советов принимать.

Alis

Сообщение Alis » Пн мар 15, 2010 10:15

Елена76 писал(а):Alis, сбавьте обороты. МаМаша дает грамотные советы и давно заслужила признание форумчан. Отличительный знак под ником - тому подтверждение. Если лично ВАМ ее советы кажутся сомнительными - не читайте и не следуйте, в чем проблема? А разводить споры по поводу того, кто-что должен или не должен делать на форуме - не надо. Есть претензии - обращайтесь к администрации форума. В ЛС.
Модератор.

sunshine, я перестала посвящать вас свои проблемы, просто потому что поняла, что уровень не тот. Не обижайтесь.

Да, я целиком за то, чтобы не давать антибиотики направо и налево. Но некоторые явно идут дальше, "по аналогии". Это мое мнение. И оно, я думаю, имеет такое же право быть, как и мнение Мамаши. Простите мне, что я не уделяю должно внимания регалиям, но я прежде чем написать, потрудилась перечитать ветку.

А пишу я потому что хочу, чтобы и остальные читатели форума не принимали все на веру, и думали сами.
Ведь ответственность за ребёнка лежит на его родителях.

Прошу вас всех, думайте.

Только не надо воспринимать мои сообщения как нападки на отдельные личности, а то и на форум в целом. Я за разумность во всех ее проявлениях :-)

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Вт мар 16, 2010 00:21

Alis, я Вас поддерживаю полностью в вашем мнении. :) :) :)
(МаМаша, что меня удивляет в ваших советах:
1. Категоричность. Ваши советы не похожи на рассуждения обывателя, читая их люди могут подумать что вы - светило медицины никак не меньше уважаемого всеми нами доктора Комаровского.
2. Рассуждения о диагнозах. Если вы краем уха где-то что-то слышали, как вы можете говорить людям, у которых реально проблемы с детским здоровьем, что мол нет никакого такого диагноза, это выдумки совковых специалистов. Не много ли вы на себя берете? Вы вот говорите что форум не для лечения по интернету, но ваши посты сплошь и рядом - советы по лечению.
Все мы должны осознавать степень ответственности за свои действия и слова. Что бы там не было написано "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию." Каждый пришедший сюда участник ищет помощи и будет внимать советам. И не каждый может отличить мух от котлет, советы опытного врача от "советов" опытной мамаши.
На таких форумах люди максимум могут поделиться своими случаями, посоветовать обратиться к специалисту, поддержать друг друга, но никак не отменять назначения ВРАЧЕЙ и диагнозы. Не надо перекладывать ответственность на других. Прежде всего, возьмите ее на себя. Здоровье ребенка не шутка. Избегайте категоричных и идущих вразрез с назначениями докторов советов).

При обсуждении своей проблемы «ацетон» получила совершенно некорректные и категоричные советы. :evil:
При посещении врача (очень компетентный детский врач – гастроэнтеролог) поделилась Вашими «советами» и ответ врача был весьма негативный. :evil: В словах врача не сомневаюсь (получила подтверждение еще нескольких врачей :) (а также родителей у который ацетонемический синдром многоповторяючийся :) )), в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения, а самое главное после последнего УЗД и клинических анализов значительное улучшение состояние ребенка.
:) :) :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт мар 16, 2010 06:52

Julia.zzz писал(а):получила совершенно некорректные и категоричные советы. Evil or Very Mad
При посещении врача

Julia.zzz, если у Вас есть компетентный врач-гастроэнтеролог, то зачем Вам нужны были советы форумчан?
Если советы форумчан не совпадают с мнением Вашего врача, то это еще не повод называть их некорректными и некомпентными. Видимо, я тоже не имею права давать советы (как же, я же не врач-гастроэнтеролог 8) ), но под советами МаМаши (которые Вы, почему-то, берете в кавычки - видимо, совет, который Вам лично не понравился, не может считаться советом?) могу подписатся целиком и полностью.
Julia.zzz писал(а):Все мы должны осознавать степень ответственности за свои действия и слова.

вот и осознавайте. Отвечайте за СВОИ слова и действия, а не за слова других форумчан.
Julia.zzz писал(а):люди максимум могут

это Ваш "максимум", давайте не будем его распространять на всех. Подобные советы и обсуждения не противоречат правилам форума, не противоречат здравому смыслу, к тому же на форуме много других участников, и если они не согласны - они напишут. Решать все равно Вам.
Julia.zzz писал(а):Не надо перекладывать ответственность на других. Прежде всего, возьмите ее на себя.

обратите эту фразу к себе, пожалуйста. Те форумчане, которые дают "советы" (по Вашему выражению) как раз не перекладывают ответственность ни на кого, а имеют ум, смелость и достаточных знаний, чтобы поделиться ими с окружающими.

А к вопросу "Вы врач?" я скажу так: вот я - врач. И я не позволяю себе такого откровенного неконструктива и некорректности. Почему-то "неврачам" можно задавать такие хамские вопросы :pardon: Если я, как врач, не согласна, то я объясняю почему, а не давлю своим авторитетом. А Вы вообще позволяете себе размахивать чужими авторитетами.

Заметьте, раскритикованные Вами советы касались непосредственно темы, и содержали объяснения патогенеза. Все же "опровержения" и возмущения не содержали никакого конструктива по сути - ни по патогенезу, ни по лечению. Форум - место для дискуссий. Конструктивных дискуссий. А у нас получается так: приходит форумчанка. Задает вопрос. Ей отвечают, объясняют, дают ссылки на патогенез. В ответ - а что это вы тут рассоветовались, Вы что - врач?
Где конструктив?

Вы не согласны с "советом"? будьте добры, аргументируйте почему, потрудитесь, поищите литературу, проделайте такую же работу, как МаМаша, приведите доводы убедительнее, чем ОБС, и тогда да, тогда может быть, вы достигните "того уровня".
Alis писал(а):поняла, что уровень не тот

да, я тоже заметила.

Удачи.

Alis

Сообщение Alis » Вт мар 16, 2010 11:59

sharik писал(а):Те форумчане, которые дают "советы" (по Вашему выражению) как раз не перекладывают ответственность ни на кого, а имеют ум, смелость и достаточных знаний, чтобы поделиться ими с окружающими

Из этого перечня я согласилась бы только со смелостью. :-)

Послушайте, надо уметь прислушиваться к чужому мнению. Вы абсолютно не готовы воспринимать критические замечания. Причем замечания в корректной форме и хамством даже не пахнет.
Вот скажите, почему когда вы говорите, что одна из форумчанок имеет много благодарностей, то ее мнение заслуживает доверия, а когда кто-то другой высказывает мнение проф. врача-гастроэнтеролога - то он уже размахивает авторитетами? Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Смею, кстати, заметить, что ссылки наиболее активных форумчанок были далеко не научные статьи, а на другие форумы, что как бы, мягко говоря, совершенно не указывает на "поиск литературы".

Вы знаете, обсуждение, которое становится черезчур эмоциональным, все-таки больше похоже на "лавочку", только вот способ общения не тот, клавиатура появилась и интернет, да и масштабы вещания изменились. Но это никоим образом не дает право ни вам, ни мне декларировать мысль "МЫ ДАЕМ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ".

Мамаша высказала правильную мысль "лечить по инету даже Русмед не берется". И правильно делают. Дистанционно, не имея анализов, давать практические рекомендации они не берутся, потому что это - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Зато у вас есть смелость давать "дельные советы".

Я често говоря, сначала думала, что у вас здесь есть в наличии врач-гастроэнтеролог, поэтому и написала сюда, как наверное и многие другие. Но что я увидела, что далекие от медицины люди отменяют назначения проф. врачей!!
Простите, но та же самая пресловутая ответственность заставляет меня писать сюда с призывом быть аккуратнее. Потому что, даже если одна мамочка не отфильтрует и прислушается к некомпетентному мнению, и если пострадает ее малыш, это ужасно.
Ответственность должна быть не только на читающих форум, но и на изливающих сюда свои мысли.

ЗЫ: честное слово не понимаю, как вы не боитесь. Я бы ни за что не написала того, в чем на 100% не уверена. А вы с легкостью пишите, причем в очень категоричной форме, а потом еще и открещиваетесь от ответственности за свои слова (сами мол соображайте что читаете, а не нравится - валите ко всем чертям.... бред).

Добавлено спустя 1 час 59 минут 34 секунды:

О!
Я заслужила предупреждение своим последним сообщением!!! :lol:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт мар 16, 2010 14:43

Alis, а откуда Вы знаете о степени моей компентентности?
Alis писал(а):что ссылки наиболее активных форумчанок были далеко не научные статьи, а на другие форумы, что как бы, мягко говоря, совершенно не указывает на "поиск литературы".
Да потому что на русмеде все понятно и ясно написано , причем на русском языке. Можно ссылки и на пабмед давать, но здесь форум не врачебный, не каждый осилит. И не все настолько хорошо владеют английским. Исключительно люди c '' уровнем'' :mrgreen:
Если кому-то хочется верить в реактивный панкреатит-я не запрещаю. Хочется его лечить? Лечите. Но я на 100 % уверена, что такой диагноз удел врачей и пациентов на территории СНГ. Так же как и пресловутый нервно-артрический диатез.
Зы: Уточнила еще раз у брата. Чтобы не сомневаться в высказанном мной мнении. Он педиатр в СССР-ком варианте, и врач анестезиолог-реаниматолог в Финляндии. sharik, тебе привет. :D
Работал в Европе и педиатром,и в детской реанимации, и семейным врачом. О таких диагнозах помнит только из советских времен.

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Вт мар 16, 2010 15:24

Alis, спасибочки за поддержку. :)

В моём предыдущем сообщении было большинство цитаты Alis (я ее просто скопировала) (от слов не отрекаюсь поддерживаю полностью). :)

Мне не понравилась сама атмосфера на форуме. :evil: (согласна советы на форумах не могут быть 100% панацеей, и не всегда должны быть советами врачей (но если даются советы категоричной, утвердительной форме и т.д., то отвечающий должен быть на 100% процентов уверен в своем совете) где прочитав форум можно извлечь ценные советы которые помогаю в большинстве случаев.
При обращение на сайт рассказываешь о своей проблеме, у кого-то похожая ситуация и человек рассказывает о своей проблеме что делал и как справился со сложившейся проблемой, что помогло ребеночку и т.д. И тогда можно избежать многих ошибок, а когда при "ацетоне" очень важны первые дни (как понизить ацетон, облегчить состояние и что сделать). Есть "действия" которые в 1-2 день в дальнейшем значительно облегчают состояние ребенка.
По натуре я очень щепетильный и осторожный человек назначение врача всегда перепроверяю, ищу в инете и т.д.
Я посещала (общалась и получила очень ценные советы) форумов этого сайта и где тебе хотят помочь, поддержать в трудную минуту (когда ребятенок сильно заболел и не знаешь как ему помочь... в нашей ситуации 30 декабря когда в больнице особенно никому не нужен все отмечают новый год ). :cry:
В своей ситуации когда ребенок заболел и при вызове врача услышала "ацетон" (кроме ОРЗ Софийка нечем неболела) направление в больницу и т.д., ребенок лежит как "тряпочка" и сутками спит и нереагирует не на что я была в состоянии паники. Хорошо что нашелся хороший врач (не скрываю что все назначения врача я пепепроверяла) и мы симильными шагами начали путь к выздоровлению.
За что врачу я безмерно благодарна (врач-гастроэнтеролог, врач-педиатр, терапевт). :) :) :)
Извиняюсь за такое длинное сообщение. :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт мар 16, 2010 17:26

Julia.zzz писал(а):При обсуждении своей проблемы «ацетон» получила совершенно некорректные и категоричные советы.
спецом пролистала темку и увы не увидела категоричности. А тем более грозных смайлов.
Может заодно и вы вспомните с чего, то сыр бор http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 484#730484
Julia.zzz писал(а):Хорошо что нашелся хороший врач (не скрываю что все назначения врача я пепепроверяла) и мы симильными шагами начали путь к выздоровлению.

вот мне, обычной маме, которая знакома с ацетоном, не понятно зачем столько шума. Вы не смогли справится дома - поехали в больницу, вам не нравятся советы форумчан - у вас самый лучший доктор.
Зачем что то доказывать???
Да методы лечения отличаются от рекомендаций и назначений среднестатистического педиатра или детского гастроэнтеролога (за 5 лет так и не поняла, что этот доктор лечит у абсолютно здоровых, не испорченных вредными привычками и вредной едой детей?!), так это понятно они работают им не когда читать что в мире происходит, а систему ни кто не отменил.
Мне манкой понос у 9 месячного ребенка предлагал лечить, ссылаясь на книгу 1960 года. :crazy: как раз дипломированный специалист. :pardon:

Alis

Сообщение Alis » Ср мар 17, 2010 08:44

Девочки, а разве можно за одно и то же сообщение получить два предупреждения от разных модераторов? Это уже как-то на травлю похоже.... Не удивлюсь если за это сообщение я получу оставшиеся 3 предупреждения, ведь почему-то модераторы не любят когда их действия становятся известны.
Ох неприятно все это. :( :( :(

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

МаМаша писал(а):Если кому-то хочется верить в реактивный панкреатит-я не запрещаю. Хочется его лечить? Лечите. Но я на 100 % уверена, что такой диагноз удел врачей и пациентов на территории СНГ.

Мамаша, у меня к вам вопрос. Вот допустим нет такого диагноза в цивилизованных странах. Но болезнь (или нарушение функциональности) то есть! И наверняка за рубежом оно тоже как-то обозначается?

А вообще, наша медицина ИМХО может быть даже лучше зарубежной! моя подруга рожала в ОАЭ (не самой последней клинике), подключенная ко всем хитрым мониторам и прочее. Потом долго плевалась и лечить ребенка ездит исключительно в Россию. Да у них есть мат. база, но уровень специалистов не ахти. Поэтому честное слово, мне без разницы как какой диагноз называется.

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:

Но, кстати, я вот тоже не разбежалась выполнять назначения врачей, потому что:
во-первых мне кажется всеж-таки подрабатывают на лекарствах
во-вторых мне кажется я состояние своего ребенка могу лучше оценить
ну и вообще понять хочется что зачем

Пока от как минимум трех разных источников не получу аналогичный совет, торопиться не буду, если конечно ситуация не критичная.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Oksana_white писал(а):Julia.zzz писал(а):
При обсуждении своей проблемы «ацетон» получила совершенно некорректные и категоричные советы.
спецом пролистала темку и увы не увидела категоричности. А тем более грозных смайлов.

категоричность - это не грозные смайлики, категоричность - это когда автор выражает свое мнение не деликатно (мне кажется, ИМХО, я бы...), а со стопроцентной уверенностью.

А шум не только из-за ссылки которую вы привели. На форуме вообще очень много аналогичных постов.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Черт обещала себе больше не писать по этой теме и опять накатала. 8)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср мар 17, 2010 09:58

Alis, ну это же форум. Ну не понравились вам советы МаМаша, так не пользуйтесь ими , это же действительно не назначение врача, а просто советы. ))) Форумы, они так, для забавы))) несправедливо ведь получается - спрашивать совета у заведомо не специалистов, а потом обижаться что они не специалисты, а советы дают))) А то что категоричные - ну у каждого свой способ выражать мысли)))) Я вот тоже этим грешу)))

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср мар 17, 2010 11:14

Alis писал(а):категоричность - это не грозные смайлики, категоричность - это когда автор выражает свое мнение не деликатно (мне кажется, ИМХО, я бы...), а со стопроцентной уверенностью.

Alis, а если автор имеет медицинское образование, его знания подкреплены международными научными источниками, и он действительно уверен в том, что он говорит на все 100%, почему бы ему не выразить свое мнение уверенно. Ко всему прочему, МаМаша, совершенно безвозмездно потратила на вас время, искала ссылки, копировала, вставляла и отвечала на ваши вопросы. Чё вы к ней пристали-то, скажите?

Вернуться в «О форуме»