Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
osa_nata

Сообщение osa_nata » Ср мар 31, 2010 11:52

Вот нашла время отписаться.
Спасибо всем за советы! Удалось действительно успокоиться и через день молока стало заметно больше, да и самой стало легче жить :).
Но как только молока стало больше у дочки начались приколы - перестала брать грудь :(. Возьмет, пару раз соснет, начнет захлебываться и в рев, потом уже ни в какую не берет. Иногда ночью удается впихнуть одну сиську, высосет ее и вторую уже не возьмет. Сцеживаюсь все время, пытаюсь кормить этим с бутылочки, но и бутылку ест плохо, не выедает столько, сколько бы съела из груди.
Вызывала врача, та посмотрела - сказала возможно зубы %) . Но почему отказ от груди - не пойму! Да, сейчас есть слюни, вижу, что языком десны чешет все время, капризничает, но отказ от груди и плохой аппетит - разве это тоже входит в набор зубов?
Пока цежусь, молоко есть... но так обидно, если пропадет опять :cry: . Сейчас уже не взвешиваю, если удается с груди накормить, но предположительно в день съедаем граммов по 500 еды. Эх...
Подскажите, такое может быть от зубов и пройдет ли? Неужели отказ от груди наступил :(. Пыталась держать без бутылочки - выдерживала 6,5 часов голода (причем, дочка не кричала голодная, просто грудь не брала), потом поила сцеженным (бутылочку брала) - жалко доцю.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср мар 31, 2010 12:13

osa_nata писал(а):Возьмет, пару раз соснет, начнет захлебываться и в рев, потом уже ни в какую не берет.
Пробовали немного сцедить перед кормлением, чтобы не так туго струя малышке в рот била?

Ladybird

Сообщение Ladybird » Ср мар 31, 2010 12:38

osa_nata, возможно действительно зубки, доця может испытывать дискомфорт, даже если зубки в десне лезут и зудят.
osa_nata писал(а):отказ от груди и плохой аппетит

Это скорее всего временно. Не переживайте, если она не кричит от голода, значит не хочет. Когда захочет есть вы об этом сразу узнаете. :O:
osa_nata писал(а):Пока цежусь, молоко есть... но так обидно, если пропадет опять

Попробуйте не цедиться временно. Я бы даже из бутылочки пока не давала. Молочко в груди прибавляется всегда больше от того сколько выпито ребёнком. А если вы ещё и сцеживаете, молочка у вас наверное очень много, поэтому может захлёбывается доця когда ест.
Главное не переживайте!!!! Если у вас молочко есть, то всё, никуда оно не денется, можете не боятся. Прикладывайте доцю по аппетиту и всё будет хорошо.
:)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср мар 31, 2010 14:24

osa_nata писал(а):перестала брать грудь . Возьмет, пару раз соснет, начнет захлебываться и в рев, потом уже ни в какую не берет.

Попробуйте кормить лежа на спине - так поток молока не такой сильный.
osa_nata писал(а):высосет ее и вторую уже не возьмет.

Когда с количеством молока все в порядке, вторую грудь и не рекомендуют давать. :wink:
Я бы сейчас бутылку убрала подальше и старалась кормить только грудью. Если отказывается категорически, то кормите сонную. Будить для этого не надо, просто спящей грудь подсовывайте и слегка потормошите, что бы сосать начала. день-два без бутылки и все придет в норму. Удачи!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 01, 2010 18:59

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить?. Сыну 3 месяца. Сутки как резко уменьшилось количество молока. Мне и так приходилось за одно кормление давать обе груди, иначе не наедался. Ел с перерывами в 2-2.5 часа. Вчера стал есть через 1-1.5. Сегодня молока еще меньше. Пробовала чаще прикладывать, но он бьется в истерике и бросает грудь, сосать не хочет совершенно. Пробовала сцедить - получилось 40 мл с обеих грудей,( а раньше было 120). В моем режиме дня ничего не менялось, стрессов не было. Не могу понять с чем связано такое уменьшение. Лактационный кризис?Если я буду сама сцеживать молоко в течение дня, это поможет восстановить лактацию?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт апр 02, 2010 08:57

Syringa, да-да, это криз. Мне кажется, что если ребенок действительно голоден, то возьмет грудь. Самостоятельное сцеживание - это безусловно много лучше, чем ничего, но лучше ребенка это все равно никто не сделает. :wink: Чтобы ребенок не так сильно нервничал попробуйте немного стимулировать грудь перед кормлением, чтобы молоко быстрее пришло. Кроме того, не перепутайте начало зрелой лактации с лактационным кризом. Когда лактация становится зрелой (как раз в три месяца) молоко уже почти не накапливаться в груди между кормлениями. В основном выработка молока происходит во время кормления. Если, конечно не затянуть паузу между кормлениями. :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 02, 2010 11:08

Елена76, онг грудь берет, высасывает все что есть за 2 мин, потом бросает и плачет. Хватает снова, делает 1-3 сосательных движения и снова бросает и плачет. И так до бесконечности.Я так понимаю сосет пока есть молоко, а когда оно заканчивается сосать уже не хочет :unknown: . Спасибо вам за совет. :)

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт апр 02, 2010 11:29

Syringa, а прилив уже начался перед тем, как бросал грудь? Если нет - может, ему лень сосать впустую (у меня так было). Я перед кормлением соски немного терла и во время - другой сосок. А если уже был прилив - ничего не сделаешь. Мой тоже не любил досасывать последнее молочко, ему не нравилось, когда в рот не льется само. Выжили, только кормились часто.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 02, 2010 12:17

OksanaH, прилив начинаетсвя только когда я после кормления полностью сцежу грудь. Мне кажется ему именно лень, не знаю как заставить сосать. А сколько может длиться кризис?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт апр 02, 2010 12:34

Syringa, по-разному. Обычно дня 2-4, если грудь получает достаточную стимуляцию. :wink:

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт апр 02, 2010 12:50

Syringa, никак не заставить. Только терпение и желание сохранить ГВ. Я своего кормила под руку с соской-пустышкой. Он орет - я соску на пару секунд, чуток притих - снова грудь. На руках качала, когда особо нервничал, притихнет - снова грудь. У меня был период криза, когда мы 5 минут мучались и больше, пока прилив не начнется. До сих пор кормлю иногда с соской.

Ксюшшшик

Сообщение Ксюшшшик » Сб апр 10, 2010 07:08

Подскажите что нам делать Вчера приехали из роддома. Сегодня молока нет совсем. В роддоме тоже его было мало. там давали детолакт. Ребенок постоянно на груди. но результата нет

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб апр 10, 2010 10:41

Ксюшшшик, сколько дней ребенку? У очень многих мамочек молоко прибывает только на четвертый-пятый день после родов. Но ребенок первые дни и не нуждается в обильном питании (поэтому и молоко прибывает не сразу после родов), сначала он насыщается ОЧЕНЬ густым и полезным молозивом. Его немного, но оно очень полезно и важно для малыша.

Ольга_Б

Сообщение Ольга_Б » Вт апр 13, 2010 09:24

Ребенку 6,5 мес.Мне 39 лет.В 5,5 мес, после прорезывания зубов отказался от груди. До 4 мес был на ГВ, потом молока стало не хватать, перешли на смешанное вскармливании. (У меня гипогалактия из-за СД,который выявился после родов, я на диете, которую не всегда соблюдаю.)..С 5 мес кормились: днем смесь, ночью и утром грудь.Днем сцеживала молоко и докармливала.Когда прорезались зубы, отказался и от утренних кормлений. Молоко стало убывать.В сутки сначала было 100 гр, теперь 25-50 гр. Я бы хотела дотянуть до года на смешанном вскармливании. Но молоко убывает.А ребенок не хочет брать грудь. Если не сцежусь, грудь почти не нагрубает, хотя болевые ощущения есть.Стоит ли в моем возрасте бороться за молоко дальше? Значат ли для ребенка эти 50 гр моего молока, или уже не критично. Не вредно ли так долго сцеживать и поддерживать минимальную лактацию?
Спасибо за понимание.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт апр 13, 2010 10:29

Ольга_Б, ИМХО, 25-50 мл уже особой роли не играют. Если Вам тяжело, то заканчивайте. Сцеживаться не вредно, если вы при этом не травмируете грудь, но зачем, если молока все равно почти нет? Заканчивайте это дело и начинайте серьезно заниматься собой - ребенку нужна здоровая мама. И диету соблюдайте! :!: Удачи!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»