Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 04, 2005 13:12

У нас тоже недавно была такая же история, как и у Вас. Возможно множество вариантов: либо у Вас трахеит, либо горло раздраженное, что провоцрует кашель, либо ухудшение. Да, сильный сухой кашель сам может повреждать голосовые связки. А может быть - это аллергический кашель. Своей дочери для горла я давала фарингосепт, брызгала Гексоралом , давала сироп от кашля Линкас 10 дней (потом перестала). У нас влажный кашель перешел в сухой, дыхание было жестким. Нам сказали подавать противоаллергические препараты, но я этого делать не стала. Дней через 10 кашель сам сошел на нет. А что пили отхаркивающее? А вы уверены, что врач хорошо вас послушал? Просто у меня был печальный опыт, когда говорили, что дыхание чистое, а был бронхит. Также кашель ухудшался становился непродуктивным, хотя у нас еще повышалась температура. А у Вас не повысилась?

Инна

Сообщение Инна » Сб июн 04, 2005 13:24

К сожалению, и температура появилась, вот уже вторые сутки. Два раза сбивала панадолом, а сегодня с утра была 38, но дочку, похоже не очень она беспокоила, я и не сбиваю.
С кашлем у нас уже получше. Ночью сегодня спала относительно спокойно, лучше, чем вчера. Отхаркивающее же нам не назначали, назначили "кофекс"- противокашлевый препарат. Сначала я его не давала, но т.к. кашель прямо таки изводил дитя, вчера вечером таки дала... А сегодня уже наметился влажный кашель, я и дала ей амброксол, а еще даю геделикс, полоскает горлышко.
По поводу прослушать, сегодня еще сходим к врачу, страшно все-таки.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 04, 2005 16:12

На мой взгляд, раз появился влажный кашель, то больше не нужно давать противокашлевый препарат (даже если ночью кашель мешает спать), будет слизь застаиваться. Когда у моей дочери плохо откашливается, я ей даю 3-4 дня АЦЦ, а потом, когда начинается продуктивный кашель, что-нибудь растительное (Линкас, Геделикс).

Инна

Сообщение Инна » Сб июн 04, 2005 19:49

Спасибо, нам уже получше. И температура уже невысокая - 37. :)
Противокашлевый препарат уже не даю. Пьем амброксол и геделикс.

Александр

Коклюшній кашель

Сообщение Александр » Вт июн 14, 2005 08:56

Моему сыну 1 год и 7,5 месяцев. Две недели назад появились небольшие приступы сухого кашля. После визита к врачу применяли препараты - сибидин, пертусин и сироп "Тусин плюс". После недели приема кашель не только не прошел, а его приступы стали более затяжные. Началь пользоваться растирками - вапарап и Доктор Тайс -это немного облегчило приступы кашля. При этом мы принимали различные отвары (грудной сбор, липа с бузиной, ромашка...), активно гуляли на улице (с утра 2,5-3 часа и вечером 2-2,5 часа практически каждый день), спим с открытым балконом и каждый день водные процедуры. На аппетит не жалуемся, сон нормальный, температура и состояние ребенка в норме. Но кашель не проходит. Прочитав статью Доктора Комаровского о коклюше нашли очень много сходных моментов с нашим случаем, поэтому на следующий день отправились к участковому врачу. Врачь, услышав наш кашель предположила, что он коклюшный, предложила сдать анализы, для более точного определения диагноза. При этом о методах лечения сказала: "Через месяц само пройдет, если будете чаще гулять возле водоемов, на море и т.д." и ни слова о рекомендуемом Докотором Комаровским приеме эритромицина. У кого было что-то подобное - поделитесь опытом!!!

Валерия

Сообщение Валерия » Вт июн 14, 2005 12:22

Моему сыну было 1,3, полностью аналогичная ситуация, поначалу лечились различными средствами от кашля, когда поняла что ничего не помогает, написала ЕОК, ответ был скорее всего коклюш. Но так как прошло уже больше недели с момента начала болезни, я ничем больше ребенка не лечила, анализы коклюшной палочки не выявили, но у ЕОК по этому повоу написано что ее выявить сложно. Так мы и кашляли в течении 2-х месяцев. Правда последний месяц кашель был редкий и только по ночам и уже не такой приступообразный как в начале. Вообщем через 2 месяца прошло все без медикаментов. Не очень то утешительно, но мы пережили...
Будте здоровы )

Theodora

Сообщение Theodora » Вт июн 14, 2005 18:41

Я болела коклюшем лет в 8 или 9, в классе была эпидемия. Помню, что ничем нас не лечили. Врачи только говорили нам всем, болящим, чтобы как можно больше гуляли на свежем воздухе. Прошло все действительно чуть больше чем через месяц. Но болячка неприятная, я до сих пор помню этот кашель, кажется, что сейчас задохнешься :( Поэтому если у Вас получается как-то облегчить приступы (растиранием и т.д.), то наверное, стоит это делать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 16, 2005 10:49

Александр, как я понимаю, антибиотик при коклюше дается, чтоб убить коклюшную бактерию. За 2 с лишним недели скорее всего бактерии уже изгнаны, а вот последствия их пребывания - кашель, причина которого изменение состояния кашлевого центра в головном мозге остался. Посмотрите у Комаровского главу в книге про коклюш и не переживайте: от него ребенок выздоравливает и чаще всего без последствий.
Поводом для антибиотика могло бы стать ухудшение состояния, повышение температуры, появление мокроты. Полагаю, это - не ваш случай.
Удачи! :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб сен 17, 2005 11:22

Здравствуйте все :lol:
Дело в том,что у нас кашель не проходит :( Ходили к врачу,все чистое(ушки,горло,бронхи)Но кашель мучает ребенка,ночью все изи за него плохо спят :( Даю ПРоспан(на основе плюща).Раньше ей за два дня помогал.ЧУвствую,что мокрота отходит,но кашель уже неделю не прекращается,а вроде как и усиливается.Если кто чем поможет,буду очень благодарна :)

Гера

Сообщение Гера » Сб сен 17, 2005 14:04

Аналогичная ситуёвина, кашляем уже две недели. Даю "Амбробене", натираю грудь, спину, подошвы ног на ночь бальзамом доктора Тайса, пьём отхаркивающий сбор (корень солодки, лист подорожника), вроде и кашель не сухой, даже что-то там отхаркивается, но почему же так долго? особенно мучительно кашляем ночью и сразу посде пробуждения (и днём и ночью). Ну и сопли само собою. Вот сегодня соседка посоветовала луковый сироп, он де её деткам помагал на раз. Нарезаешь много лука кубиками, засыпаем сахаром, полученный сироп пить по чайной ложке как можно чаще. Попробую, может таки не стоит пренебрегать народной медициной. Удач и вам, выздоравливайте.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 17, 2005 14:24

Гера, мы то же самое делали с медом и луком :)

Алина

Сообщение Алина » Сб сен 17, 2005 14:39

Я так думаю, что долгий кашель без каких либо других симтомов (температура и пр.) - это либо коклюш, либо аллергия, либо обычный кашель. Если первые два исключить, то рано или поздно пройдет. Просто это такая особенность организма - долгие остаточные откашливания. Я сама в детстве так болела.

Донна

Сообщение Донна » Сб сен 17, 2005 19:31

GoldenRoos писал(а):Здравствуйте все :lol:
Дело в том,что у нас кашель не проходит :( Ходили к врачу,все чистое(ушки,горло,бронхи)Но кашель мучает ребенка,ночью все изи за него плохо спят :( Даю ПРоспан(на основе плюща).Раньше ей за два дня помогал.ЧУвствую,что мокрота отходит,но кашель уже неделю не прекращается,а вроде как и усиливается.Если кто чем поможет,буду очень благодарна :)

GoldenRoos, я так понимаю, вы недавно пошли в садик? Может быть, это адаптация такая? Мой ребенок две недели походил в сад и начал кашлять, кашлял целый месяц, ничего не помогало, потом вроде прошло.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб сен 17, 2005 20:09

Привет!GoldenRoos, если сначала был сухой кашель, а потом он стал продуктивным, начала отходить мокрота, то в этом случае кашель может сохраняться до 3-х недель. То, что он усилился после того, как начала выделяться мокрота тоже вполне естественно, так как мокроту надо выводить. Народные средства в этом периоде очень хорошо помогают, с сахаром можно еще сок редьки( как вариант на тему лук-сахар), надо взять крупную, черную редьку, сделать в ней углубление( как бы чашку из редьки) и туда насыпать сахар, будет выделяться сок, его и давать. Еще не забывайте обильно поить деткина( мокрота будет лучше разжижаться), ну и, конечно, прохладный, влажный воздух в помещении, особенно ночью!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб сен 17, 2005 21:59

СПасибо всем большое за советы :lol:
Днем ребенок не так сильно кашляет.Днем спала вообще не кашляла,но вот сейчас спит,так кашляет постоянно.Так жалко ребенка,она плохо спит,ворочается,а у меня сердце кровью обливается :cry: :cry: :cry:
Донна,
Да,мы с 1-го сентября ходим в сад,ей там нравится впринципе...а дома с кашлем неделю уже сидим. :(
bube,
Она у меня только и пьет,варю ей компоты,пьет только их даже кушать не хочет.Гулять ходим,а вот прохладный воздух обеспечитья не совсем могу,у меня мужу холодно,вечно мерзнет,говорит,что я долечила дитя тем,что балкон постоянно открыт :cry: Но открою тогда или на кухне хотя бы.С редько рецепт спасибо,сделаю обязательно :lol:
Алина,
СПасибо за сылку,сейчас зайду перечитаю.
СПасибо всем,что успокоили меня немного,у нее просто такого кашля никогда не было :cry: :cry: :cry:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»