Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гардероб для детского сада - поделитесь опытом

Макбет

Сообщение Макбет » Ср сен 15, 2010 12:27

Сейчас у нас в группе +15 градусов, поэтому одеваемся тепло, примерно так: майка+трусы; колготки+шорты; тонкая водолазка+спортивная жилетка (очень удобная вещь, можно расстегнуть). Другие детки ходят в шерстяных вещах.
Таня Алексеева писал(а):потому, что они имеют склонность к сползанию с попы, особенно на детях, которые активно двигаются. Зрелище детей в саду, у которых мотня между колен висит у меня вызывает отвращение.

Хотелось вставить свои пять копеек по поводу колготок. Очень удобная вещь. Они стоят у нас копейки, примерно чуть больше 1$, я их много на покупала. Хватает на целую неделю, на выходных стирка. Я поверх колготок надеваю шорты, и ничего не весит. А если покупать штаны, то это очень сильно ударит по кошельку. Так же колготки удобно ребенку снимать и одевать, мой сынок уже научился это делать.
Allusя писал(а):Вы главное не забывайте, что все что вы ему оденете, он должен будет сам снять, а потом на прогулку одеть. Вон даже в какой то темке кто то страдал по поводу не умения одевать колготы

У нас тоже заставляют детей, одеваться-раздеваться. Я и босоножки покупала такие, чтобы можно было самому их снять.
Allusя писал(а):Моя зимой ходила в ватных (термо) штанах, под штанами были гольфы и бриджи.
Пришла, сняла комбез, осталась в бриджах. На прогулку легко было одеть, всегда почти чистые и не мокрые.

Спасибо за подсказку. А то я все ломала голову как же одевать, когда дадут отопление. Allusя, если не секрет что это за термо-штаны?

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср сен 15, 2010 13:47

Тоже поделюсь опытом.
У нас уже холодно, днем 10 градусов. Отопления еще нет. В группу одеваем трусики, колготки, трикотажную ковточку+сарафан\юбку или платье, но уже не легкое как летом, а с длинным рукавом. У нас еще правило такое в саду, "чтобы девочки были как девочки", т е не в штанах. Обувь - сандалии. В шкафчике - трусики, платки, кофточка тонкая на всякий случай, спортивная форма (белая футболка, черные бриджи, белые носки, черные чешки), пижама лежит в кроватке.
На улице гулять переодевается в джинсы\штаны, куртку, ботинки, шапку.
Одежду стираем раз в неделю на выходных, т к неохота гонять машинку из-за одних колготок, трусиков, кофточки. Вещей у нее много, так что хватает вполне.
Макбет писал(а):по поводу колготок. Очень удобная вещь. Они стоят у нас копейки, примерно чуть больше 1$

класс! у нас простые стоят 3-4 долл, ну а если с наворотами или какого-то бренда, то еще больше
Еще может кому пригодится. У нас в шкафчике на дверке висит такая штуковина - карманы тканевые, очень удобно. В верхнем кармане - заколки, резинки, расческа. Второй для трусиков, третий для колготок и т п, кому что нужно

Макбет

Сообщение Макбет » Пн сен 20, 2010 07:54

Девчонки, с вами тоже хочу поделиться ссылкой на фото детских садов в фотографиях 1948 – 1972 года.
Удивительно и куда все подевалось. Раньше деток в садиках закаляли, детки в одних шортах, полуголые. А сейчас, если ребенок будет в одних шортах бегать его родители воспитательницу засудят.

banifacy

Сообщение banifacy » Пн окт 04, 2010 11:50

))) по три комплекта всей отдежды, и как можно прочнее материал!!! Все равно - что ребенку не давай - это все стирать, зашивать и тд!!!! А про кольсоны - они лучше - с ними меньше хлопот!

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн окт 11, 2010 03:24

Нам тоже из-за садика прищлось обновить гардероб. Т.к. я привыкла закупаться в интернете на зарубежных сайтах(на распродажах у них можно выхватить такие отличные комплекты по реально копеечной цене, что даже с доставкой выйдет дешевле нашего местного трикотажа), у меня деть модный ходил :D всякие там пуговочки\клепочки\лямочки. А теперь беру по максимуму простую одежду(но там же).
У нас в 3 года уже ребь должен сам кушать, сам ходить на унитаз(!!!), сам надевать носки, трусы, штаны(кальсоны\ колготы\ шорты), расстегивать молнию на куртке\комбезе, одевать и снимать шапку и варежки, мыть руки с мылом, вытирать их(воду включают воспитатели, а то дети врубят кипяток еще). Причем список умений выдавали еще в начале лета, когда было род.собрание, чтоб к осени, когда пойдем, ребенка этому всему научили. У нас только с варежками проблемы, остальному всему за 3 мес бабушки научили. В свое время они научили меня, поэтому для облегчения себе задачи я им выдала сына. Они даже научили застегивать сандалии с "советской" застежкой, без липучек :Yahoo!:
По списку одежды. Девочки, я балдею от мембранных вещей. Дорогие они, конечно, но они того стоят+ их неубиваемость позволяет продать б\у костюм за приличные деньги, т.к. состояние отличное, с кордурой можно на попе по асфальту кататься хоть полгода, ей ничего не станет. Еще в плюсе их непромокаемость, усвинякает в грязи по самое не могу-дома тряпочкой влажной протерла и все отлично. Обувь тоже мембранная у нас, беру Суперфиты, кроссы\сапоги выглядят очень симпотно, а в луже можно лазить, как и в резиновых сапогах. Сейчас на зиму взяла комбинезон Рейма, у него фишка в том, что к нему пристегивается внутренний флисовый комбез на кнопках, т.е. зимой ребенку надо всего лишь одеть водолазку и колготы и в него залез, застегнул- одеваемся за 3 минуты(дома репетируем, чтоб сам смог потом). на голову-шлем. Тоже ушки\шея-все закрыты и я не думаю о том, что завяжут или нет воспитатели вязочки у шапки и шарфик.
По внутрисадиковому гардеробу. В группе жарко. можно бы и в трусах гонять, но нельзя :( Носим трусы, шорты, футболку, носки, сандалии. С майкой долго втирала воспитателям, что не будем носить, пускай покажут закон, заставляющий. На сон эту футболку снимаем, другую одеваем, типа пижамной получается. На смену лежит в кабинке футба+шорты+носки, ни разу не понадобился еще. На улицу шорты снимает, одевает кальсоны(у нас термобелье) и пытаюсь научить снимать футболку, чтоб термоводолазку надеть, т.к. она должна идти на голое тело. Пока не очень эффективно, но, думаю, к зиме научимся.
получается пришлось потратиться на 7 комплектов футба+шорты(меняем каждый день), 7 пар носок(дома босиком гоняли, 2 пары на улицу хватало). Колготки наш папа не приемлет, типа нечего мальчика по девчачьи наряжать, только кальсоны и то ниже 0 град, чтоб яички не преть, 1шт обходимся. Уличная одежда в одном экземпляре на каждый сезон, вся мембранная, поэтому голова не болит-промокнет или нет по слякоти и первому снегу. Ну а на сибирские морозы толстый пуховик и валенки, но после -25 у нас в саду не гуляют, это больше для шашлыков и горок на выходных 8)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 13, 2010 14:42

Jeggy, ну и драконовские порядки у вас в садике! От моего, в 2 и 10 никакого одевания и самостоятельной еды не требуют: умеет - хорошо, нет - не страшно. Правда, в группе 7 человек всего.
Зато бабушки ваши молодцы!

Завтра мы от теории переходим к практике - первый раз в детский сад. Ну, это если всё ОК, а то сегодня живую вакцину от полиомиелита капали - не знаю, как пройдёт.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Ср окт 13, 2010 14:48

Таня Алексеева, всё будет в порядке, иначе и быть не должно. :)

Jeggy

Сообщение Jeggy » Чт окт 14, 2010 00:27

Таня Алексеева,кто с яслей ходит, уже в 2 с половиной сами одеваются :roll:
Удачи вам в саду.
а мы вот опять болеем

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 15, 2010 10:56

Сегодня Андрюшка второй день в садике. И уже первый утренник. Я поняла, чего ему не хватает из гардероба - парадного наряда: белый верх, чёрный низ :) Придётся восполнять :)
Относительно остального. В группе и во всём здании жарко, по моим ощущениям 25С. Дети одеты очень тепло - в кофтах и тёплых костюмах. Я своего одеваю в х/б реглан и шорты. Воспитательница заикнулась про колготки, но я ей объяснила, что у нас дома на много прохладнее и он привык. Одна мамочка даже позавидовала.
Мало гуляют :(

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 15, 2010 12:41

Таня Алексеева писал(а):Одна мамочка даже позавидовала.

:lol:
Таня Алексеева писал(а):Мало гуляют

В яслях это проблема с одеванием-раздеванием, в старших группах полегче будет.
Таня Алексеева писал(а):Сегодня Андрюшка второй день в садике. И уже первый утренник. Я поняла, чего ему не хватает из гардероба - парадного наряда: белый верх, чёрный низ Придётся восполнять

Это да, а потом на Новый год зайчика покупать (они в яслях все зайчики, а девочки снежинки :D )

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Таня Алексеева, а как он вообще, не плачет? Нравиться-не нравиться?

lalala

Сообщение lalala » Пт окт 15, 2010 12:43

А я мечтаю о костюме, цвета компота и супа :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 15, 2010 14:34

ВикторияГ. писал(а):Таня Алексеева, а как он вообще, не плачет? Нравиться-не нравиться?

Вчера я его еле увела. Сегодня мы с воспитательницей вдвоём с трудом его одели и вытолкали - так не хотел уходить.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

ВикторияГ. писал(а):потом на Новый год зайчика покупать (они в яслях все зайчики, а девочки снежинки Very Happy )

Мне папа презентовал "заячью шапку с ушами", которую 30 лет назад моя мама шила для моего брата :)

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Вот ещё какой момент.
Выбираем ребёнку комбез на зиму. Смотрим на всякие современные мембранные Рейму, Коламбию и т.п. Но в них зимой тепло только если под ними термобельё синтетическое или полусинтетическое и флис. В тёплом помещении в таком белье будет слишком жарко. Там у них в обычной футболке жарко - я сегодня на себе проверяла. Т.е. нужно в группе ходить в чём-то легком, а на прогулку надевать термобельё. Но кто будет моего ребёнка раздевать-одевать до трусов перед и после прогулки? Реально ли это? Особенно учитывая, что остальные дети так одеты в группе, что на них остаётся только куртки натянуть и можно укладывать спать в снег :) ну, почти :) . Правда, детей в группе всего 9. На прогулку их переодевает 3 человека - воспитательница, няня и медсестра. Воспитательница сегодня опять изумлялась по поводу андрюхиной лёгкой одежды. Может спросить её, будет ли она моего ребёнка так переодевать? Или глупо задавать такие вопросы? Или купить классический комбез на толстом слой синтепона без всяких мембран? Сам Андрюха не переоденется, это 100%.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 15, 2010 15:17

Таня Алексеева писал(а):Вчера я его еле увела. Сегодня мы с воспитательницей вдвоём с трудом его одели и вытолкали - так не хотел уходить.

Просто отлично! :) Не все дети так легко к садику привыкают.
Таня Алексеева писал(а):Может спросить её, будет ли она моего ребёнка так переодевать? Или глупо задавать такие вопросы? Или купить классический комбез на толстом слой синтепона без всяких мембран? Сам Андрюха не переоденется, это 100%.

Я бы поговорила с воспитательницей. Если всего 9 детей (у нас в яслях и по 20 бывает) и три человека переодевают, и учитывая, что на других детей заморачиваться не надо, поскольку
Таня Алексеева писал(а):остальные дети так одеты в группе, что на них остаётся только куртки натянуть и можно укладывать спать в снег
то вполне можно на Вашего потратить больше времени на одевание. Объясните, что вы не будете жаловаться в районо, если вдруг на ребёнка не оденут лишнюю кофту (и такие бывают, знаю), хотя наверное она сама поняла, что вы закалённые.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

И ещё я очень сомневаюсь, что воспитка оденет на голое тело даже супертёплый комбез, всё равно будет искать тёплые штаны и кофту и просить их у вас. :D Привыкли они так.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 15, 2010 15:39

ВикторияГ. писал(а):И ещё я очень сомневаюсь, что воспитка оденет на голое тело даже супертёплый комбез, всё равно будет искать тёплые штаны и кофту и просить их у вас. Very Happy Привыкли они так.

Так прикол в том, что нужна не тёплая кофта, а термобельё НА ГОЛОЕ ТЕЛО. Оно не выглядит тёплым, оно тонкое. Скорее всего, воспитательнице покажется, что обычная х/б рубашка, надетая на ребёнка в группе, теплее, чем это бельё. Боюсь, мне придётся целую лекцию ей читать о современных материалах.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пт окт 15, 2010 19:54

мой первую неделю тоже в сад бегом бежал. А потом сказал, что он там уже был и ему не надо туда ходить. И с тех пор начался ужас. т.к. понял, что это обязаловка постоянно теперь будет и его-не пойду-никто не слушает.
Таня Алексеева писал(а):Боюсь, мне придётся целую лекцию ей читать о современных материалах.

ага. читала. раза с 25 сработало. До этого пялили термо на футболку. А на ноги сверху кальсон еще шорты и потом уличные штаны, чтоб не замерз. :fool: Но у меня в плюс, что он почти сам одевается, т.е. надо только помочь снять футбу и одеть водолазку, с другим он справится. Зато в термобелье он хоть не вспотеет, ожидая, пока оденут других детей, чего нельзя сказать о толстой синтепоновой куртке.

Posted after 3 minutes 32 seconds:

а все лишнее я уношу домой, в кабинке не оставляю.
Из лишнего обычно кофта, т.к. в сад идем в 7 утра, уже минус бывает, а днем распогодится до нормального плюса, и чтоб кофту не напялили, просто уношу ее. То же и с кальсонами. Приходим в них, потом забираю.

Вернуться в «Детский сад и школа»