Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Lili

Прикорм: с чего начинать?

Сообщение Lili » Пт авг 18, 2006 15:08

Вот назревает вопрос прикорма и хочется поглядеть на статистику - кто с чего начинал... Начала писать варианты - что-то их получилось подозрительно мало... Если что забыла, это же можно потом подправить?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт авг 18, 2006 15:18

Lili, доча у меня стройняшка, поэтому мы решили, что каши нам не помешают :wink: проголосовала за них :) пошли хорошо, с удовольствием
Примерно в то же время попробовала кефир - не пошел, и не идет до сих пор :roll:
Думаю, можно добавить вариант "мясо и мясные бульоны", некоторые с них начинают, для гемоглобина

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт авг 18, 2006 15:26

Я оба раза начинала с творожка с бифивитом.
Т.е. - классика по ЕОК :wink: :D .
Потом попробовала дать каши (первому ребенку) - не пошли, да и не особо-то и худенькие они у меня были, поэтому с кашами и не спешила.
А вообще я уже об этом писала, и дабы не повторяться, можно почитать здесь.
И еще одна темка есть по этому поводу. Lili, может ты ее уже и видела, но на всякий случай вот ссылка: Начало прикорма.

Lili

Сообщение Lili » Пт авг 18, 2006 15:31

Jitel, да, я видела, спасибо... Даже пыталась самостоятельно подсчитать, кто с чего начинал, но потом поленилась и вот отправила опрос...
Дело в том, что с кефиров-творожков я скорее всего не начну - нам светит поездка с малышом на пару недель в возрасте ок. 7 мес и где я буду брать свежий кефир я понятия не имею. Рассматриваю вариант остаться только на ГВ до 7,5 мес (пока не вернемся домой), но что-то мне кажется, что это уже слишком... Вот и опрашиваю :) Да и просто любопытно :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пт авг 18, 2006 15:39

Мы начали классически так сказать по ЕОК, с Кефирчика, делала сама из грибка.
Потом пошли кашки, после овощи + мясо. Так овощи у нас досихпор самое нелюбимое блюдо :?

Кэри

Сообщение Кэри » Пт авг 18, 2006 15:45

мы кушали творожок, потом я стормозила и отменила его, хоть и шел на ура. Стали есть кашку, потом опять творожок, потом овощи и затем мясо. Фрукты где-то между.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 18, 2006 15:55

Lili, а какой у Шалева вес?
Я к чему спрашиваю? Если проблем с весом нет, то я вообще не вижу никаких проблем для того, чтобы остаться на полном ГВ до 7,5 мес.
Ведь не известно как малыш может отреагировать на любой :!: прикорм, буть то каши, овощи и т.д. А дома все-таки и врач под боком, и продукты родные как-никак :wink: :) . Да и заморачиваться вне дома со всем этим прикормом - тоже не самое лучшее времяпровождение. Ну т.е., если бы он уже что-то ел - одно дело, а так... ИМХО.

Lili

Сообщение Lili » Пт авг 18, 2006 16:04

Jitel, в 4,5 месяца мы весили почти 6 кг (родились 3кг). Следующий раз нас ждут в середине сентября (6 мес. и неделя)... Тогда и узнаю... Худышкой он, на мой взгляд, не выглядит, хотя и не пухленький... Но это мой взгляд. А еще у нас уже есть 2 зуба... Я думала ввести каши или баночное овощное пюре (в течение месяца заменить одно кормление, скажем, второе утреннее) и в таком состоянии ехать, взяв с собой запас привычной еды на эти 2 недели (выходит 14 баночек или пачечек)... Хотя, конечно, с грудью проще...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 18, 2006 16:21

Ну попробовать то можно. Я бы, наверное, исходя из этих соображений, все-таки начинала с овощей. Хотя субъективно, мои дети овощи из банок не уважали. Ели, конечно, когда приходилось (в поездках), но уже в более старшем возрасте, и без энтузиазма.
Хотя, вот Серебро рекомендует начинать прикорм именно с овощей. Может это как-то с территориальным расположением связано, не знаю :roll: .
Просто мне кажутся разумными тезисы ЕОК о том, что начинать прикорм надо с продуктов более подходящих по составу к материнскому молоку.
А в принципе, повторюсь - не вижу особых проблем для того, чтобы оставить полное ГВ до 7,5 мес, а потом начинать прикорм, тем более, что с весом все в порядке - недобора не наблюдается :wink: :) .

makkat

Сообщение makkat » Сб авг 19, 2006 20:44

Мы начали с фруктовых пюре и каш, потом овощи и тд, а вот кефир мы не любим, а молоко очень!

Марусёк

Сообщение Марусёк » Сб авг 19, 2006 20:52

А мы начали с фруктов, потом овощи, потом каши, а только потом кефир.

Lili

Сообщение Lili » Вт авг 22, 2006 06:11

Девочки, голосуем - чего-й-то статистики маловато пока :)

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 22, 2006 06:37

Мы начали с овощей (если не считать, того, что месяцев с 4-х - 5-ти давала Нюсе пососать кислое яблоко). Не пошло. Сначала съедала по 2-3 чайные ложки, а когда пошли зубы ложка впала в немилость (если только там не каша на мамином молоке ;) ). Может съесть 1-2 чайных ложки овощей, если кормить с пальцев. Иногда неплохо идет картошка и батат, особенно, если это дается из маминой тарелки. Потом стала пробовать рисовую кашу, причем на покупную была аллергия (она с ванилью). Молола сама рисовую муку. Потом стали пробовать кефир (обычный 1,5% жирности). Понравилось. Но творог пока не пошел. Хотя, если даю ей сладкий творог из булочек, немножко съедает. Самая любимая еда до сих пор -- мамино молочко. Ни одно кормление полностью еще заменить не удалось. В качестве перекуса уважаем рисовые печеньки (Baby Bites). Они растворяются во рту и можно не бояться, что ребенок подавится крошками. Их рекомендуют давать после 6-ти мес. Понемногу едим фрукты. В последнее время уважаем груши. А вот персики пока пробовать отказываемся. Бананы еще не давала, т.к. подозреваю аллергию. Попробуем позже.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт авг 22, 2006 09:02

Мы - из овощей. Кушаем здОрово, с удовольствием, практически кормление можно заменить, но у меня грудь набухает сильно, так что через час даю немного облегчить. Вот только оливковое масло в овощи перестала добавлять - не нравится оно Мишке. Кашу как раз сегодня буду пробовать вводить. А, и прикорм мы ввели в 7 месяцев (из-за АД), так что в 7,5 вполне можно ещё молочко кушать, на Мишкином весе это не сказалось.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 22, 2006 13:30

Про старшего вспоминать не буду - дров наломала. :oops: А вот с младшим действовала по ЕОКу - кефир, творожок, потом каши и фрукты\овощи. Мясо после зубов (у нас зубы поздние).

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»