Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 10:31

Полчаса или час после купания ещё дрожит? Тогда лучше поднять температуру воды. Не может быть, чтоб в 34 градусах дрожала в пять месяцев. Вскоре после рождения могла, а сейчас вряд ли. Думаю, сейчас достаточно до 29-30 поднять и посмотреть, что получится.

PS Я имела в виду под словом "быстро" вот что: вытерли, согрелась, перестала дрожать.

NSmith

Сообщение NSmith » Пт май 24, 2013 12:15

Лю, Вы меня неправильно прочитали в первом посте. Мы уже 3 недели купаемся в 26 град, до которых постепенно доходили в течение 5 месяцев. И такое вот поведение. Опускаем - дрожит, купаем - дрожит, но радуется и плещется, через 10-15 мин ей все надоедает, вынимаем - дрожит, вытираем - дрожит, ушки-носик чистим и одеваем - дрожит, укладываем и кормим - согревается, успокаивается и счастливо засыпает.
Так было всегда и при любой температуре, но я каждые 2 недели снижал на градус. Теперь задумался - может быть стоит остановиться, ведь должно наступить привыкание, когда она сама начнет увеличивать время пребывания в воде. Пока этого не происходит, что меня и насторожило немного.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 12:28

NSmith, вроде правильно поняла. Вот это
Лю писал(а):Не может быть, чтоб в 34 градусах дрожала в пять месяцев.
было к тому, что
NSmith писал(а):Так было всегда и при любой температуре
Если так было при температуре 34 на первом месяце жизни, ещё не значит, что так будет при той же температуре сейчас.
В общем, если ребёнок не протестует, можете и не поднимать температуру, но мне не кажется, что полчаса-час дрожания зачем-то нужны малышке. Я не специалист. Просто сообщаю, как бы действовала на Вашем месте: не просто перестала бы снижать температуру, а посмотрела, не прекратится ли дрожание сейчас при температуре 29-30 градусов.

NSmith

Сообщение NSmith » Пт май 24, 2013 13:14

Спасибо, попробуем.

linnik

Сообщение linnik » Пт июн 21, 2013 13:30

Моей дочке скоро 7 месяцев, купать по Комаровскому начала в 5 (раньше просто ничего подобного не читала и слушала свою маму, а зря). Ребенку нравилось и т29 воспринималась хорошо (а мне хоть валерьянку пей). Но сейчас от прохладной воды отказывается наотрез, даже просто днем помыться да ножки намочить не хочет, нервничает. Бабушка говорит ребенок перерастает и не мучай ее, а хочется ребеночка здорового. У меня ведь детская амбулаторная карточка как книжка толстая, а у мужа и того хуже. Бабушка с мужем в один голос мне твердят что дети всегда болеют и по другому не бывает. Но дело не в этом, не пойму как детке моей нравилась т29, а теперь и 31 не проходит, что можно сделать, как вернуть ее расположение к прохладной воде (игрушки и песни не помогают)?

Добавлено спустя 1 час 6 минут 24 секунды:

Извините, я кажется не там написала, но если можно ответьте пожалуйста. Спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 21, 2013 13:46

linnik, а с чего началось недовольство прохладной водой? А какую любит температуру? 32? 34? Наливайте такую, чтоб нравилась, она постепенно остынет, если долго плескаться. Или тонкой струйкой можно прохладную пустить, пока купается.

Добавлено спустя 45 секунд:

linnik писал(а):Извините, я кажется не там написала
Немножко не там, да. Не волнуйтесь: переместим потом.

linnik

Сообщение linnik » Пт июн 21, 2013 14:10

Я и сама не поняла с чего. Я поддалась на уговоры и повысила до 32 мы долго сидели на этой температуре. Начали понемногу снижать, дошли до прежней, но больше удовольствия я не видели. А недавно еще и ударились немного, теперь вообще все плохо. Вчера пытались искупаться в маленькой ванне, не помогло. Вода теперь нравиться весьма теплая не меряла сколько, но в такой она купалась с рождения.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 21, 2013 14:28

linnik, понятно. Ну тут два пути есть: либо всё-таки стараться сделать купание закаливающим мероприятием (постепенно снижая темературу воды так, как я выше написала), летом это не должно быть сложно: в жару как раз приятно поплескаться в прохладном. Либо закаляться по-другому как-нибудь, если организация прохладного купания окажется слишком сложной.

Мария Егорова

Сообщение Мария Егорова » Ср окт 16, 2013 13:18

Всем привет! Подарили мне книгу Евгения Олеговича - очень заинтересовали его советы по купанию, но, как и следовало ожидать, столкнулись с полным непониманием и даже противостоянием бабушки :D Мы пока в ожидании чуда, но нам уже дали понять, что купать сразу в большой ванне нам не разрешат! И все-таки круг мы уже купили. Ругаемся на эту тему постоянно. Устрашающий аргумент такой: ребенок еще не может держать шейку, вы хотите, чтобы он сломал позвоночник в вашем круге? Насколько такие страхи обоснованы? Помогите советом начинающим родителям :) Хочется сразу приучать малыша к активности, а нас пугают, что без горки до 3 месяцев никуда...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт окт 17, 2013 12:28

Мария Егорова, добро пожаловать к единомышленникам!
А бабушкам давали книжку почитать или засекретили? :giggle: Вообще, конечно, очень желательно какой-то консенсус обрести к моменту прибытия малыша домой, ему трения между взрослыми неполезны...
Мария Егорова писал(а):Устрашающий аргумент такой: ребенок еще не может держать шейку, вы хотите, чтобы он сломал позвоночник в вашем круге?
НАчало правильное: новорождённый ещё не умеет держать головку, потому что шейка слабенькая. Поэтому что делает взрослый, беря малыша на ручки? --- поддерживает. Так и круг делает то же самое :) Можно поискать видео в интернете, как малыши с удовольствием плавают с таким кругом. Если круг ну категорически не нравится, пускай бабушка своими руками сошьёт шапочку из пенопласта --- и ей приятно, и пользы не меньше, чем от круга.

Если бабушка живёт отдельно, то вопрос решается элементарно: не купать малыша в присутствии бабушки. Если вместе, придётся работать над выработкой решения, которое бы удовлетворило все стороны. На мой взгляд, идеально донести до старшего поколения, что ребёнок --- это ответственность родителей, а бабушки очень приветствуются в качестве советчиков и помощников, но без гарантии, что советы будут на 100% выполняться.

Мария Егорова

Сообщение Мария Егорова » Чт окт 17, 2013 12:35

Спасибо за отклик :)
Книгу бабушка читала. Она хоть и молодая, и, как мне казалось, прогрессивная, но практически ни с чем там не согласна. Особенно бурные дискуссии разворачиваются на тему купания и подгузников ("Я на тебя надевала марлевые, и никаких пеленочных дерматитов, а ребенок не должен преть!" :D) Ну и далее, по сценарию...
Насчет купания она и шапочку не приемлет. Аргумент тот же - не умеет держать шейку. Разрешается только горка, чтобы дитя сидело и ничего не делало. Когда заикнулась про нырятельный рефлекс, прозвучала фраза: "Не мучайте ребенка!" Как убедить, пока не знаю. Но меня устрашают неустойчивой шейкой, которую спасти может лишь горка! В общем, ах...

Winter

Сообщение Winter » Чт окт 17, 2013 21:34

Мария Егорова писал(а):меня устрашают неустойчивой шейкой, которую спасти может лишь горка! В общем, ах...

:D :D :D
Мы с двух месяцев (припозднились!) в большой ванне и с кругом. Шейка благополучно поддерживается, доче нравится))) Бабушки все абстрагировались от наших методов, ибо живём давно и успешно отдельно. Да мне и самой уже пора бабушкой стать, сыну 23 года)))
Как говорит ЕОК - ребёнку можно навредить в одном случае - если его уронить (с). Смело купайтесь в большой ванне и в прохладной (начиная с 35) водичке - им это правда-правда нравится!!!
И как-то надо бабушке дать понять, что малыши рождаются с мощной программой на выживание, а если начать их кутать-обогревать-перекармливать, то защитная система утихает и пропадает к 3 месяцам. Тогда начинаются болячки. С первым ребёнком я так и поступала, зато и врачи нас с 2 месяцев знали. А с Варюнькой я по методике ЕОК живу - это, во-первых, классно мне (нет квохтанья и суеты над ребёнком), во-вторых, полезно доче)))

Мария Егорова

Сообщение Мария Егорова » Пт окт 18, 2013 14:18

У нас первый ребенок, так что у бабушки убежденность, что без помощи нам - никуда. Приедут специально к нам на первое время. Откажусь - не поймут. Но мы уже нашли решение - в поликлинике есть курсы обучения детскому плаванию. Если к нам домой придет врач и покажет, как это надо делать в большой ванне, никакая бабушка не посмеет возразить:)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб окт 19, 2013 13:45

Мария Егорова писал(а):Но мы уже нашли решение - в поликлинике есть курсы обучения детскому плаванию. Если к нам домой придет врач и покажет, как это надо делать в большой ванне, никакая бабушка не посмеет возразить
Хорошее решение.

СергейР

Сообщение СергейР » Пт ноя 29, 2013 22:46

сорри может оффтоп, уже 2х детей откупал "по Комаровсому"
со старшим (сейчас 7 лет), делал всё строго по инструкции - масаж, гимнастика, довёл воду до 20..
на младшей (сейчас 4.5) уже расслабился - купал через день-два, на понижении температуры не заморачивался - вроде всё время вообще 32 держал

что интересно - сейчас старший когда купается, чуть вода остынет - добавит тепленькой, младшая же будет сидеть пока вода 20 не станет или ещё ниже и хоть бы что )

ну и как-то так смотрю младшая здоровей брата - не так часто болела-болеет.

Сейчас у меня родился 3й ребёнок - сын, так жена говорит давай мол вообще раз в неделю купать и в тёплой - вообще богатырём будет :lol:

Вернуться в «Купание»